Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

ну ладно, хватит занудствовать (это я себе). Вернусь чуток на Корфу.

IMG_4783 - copie.JPG





IMG_4777 - copie.JPG




IMG_4832 - copie.JPG
 
Последнее редактирование:
У нас запрещен подобный забой скота. Любое животное, предназначенное в пищу ( для домашнего собственного потребления) , должно быть отвезено на бойню. Оттуда туша может быть забрана домой.
Что, даже собственной курице нельзя собственноручно шею свернуть? :))
 
Честно - не в курсе. У меня по коровам и коням есть кое-какие познания, потому что два друга-фермера и свои кони, а вот по курицам/гусям и прочим птахам - упссс. Надо соседку спросить, она держит птицу. Но, судя по тому, что она продает яйца только втихаря по знакомым, а тушки - совсем нет, то и на это есть запрет. Конечно, с курицами легче обойти запреты ибо мелкий объект и никто не увидит. Но не дай бог поссоришься с соседями - они донесут и можно сильно попасть.
 
Поискала, что говорит закон по поводу домашней птицы. Обрыдалась. Хотела завести куриц у коней на пастбище, больше не хочу. Вобщем, можно держать для собственного потребления ( для семьи и родственников) максимум 50 куриц. Свыше считается что это для продажи и получения прибыли, надо регистрировать как юрлицо. Но даже для менее 50 куриц надо держать реестр, декларировать в мэрии, вести учет "прибыл-выбыл", учет количества кормов, утилизации экскрементов, ветеринарных манипуляций. Эти записи предоставляются в случае контроля представителем санэпиднадзора и прочих контролирующих инстанций. Если вдруг птичий грипп или еще какая эпидемия. Или если соседи донесли, обидевшись за что-то ... Пффф, лучше буду у соседки втихаря покупать.
 
В Лионе на днях проходил конный салон с, как водится, крупным конкурным турниром. Всадники топ уровня на CSI 5*-W : Enrick von Eckermann, Christian Ahlmann, Morgan Bordat, Julien Epaillard и Michel Robert - ехали на босых лошадях. Некованых то есть, в принципе. Высоты 150 -160 см. Что характерно, выкладываю в качестве иллюстрации, - на уздечке с анатомическим широким затылочным ремнем, на простом трензеле и высоко отрегулированном капсюле ( если проверить, то наверняка 2 пальца пройдут)
Это я в тему, что на прошедшей Олимпиаде в Токио в победителях оказались две лошади босые. Лучшие среди 72 кованых. Значит можно ведь , да?

251556775_3184159538479824_7051439155272486180_n.jpg
 
Вот же ж...а если голову с плеч" за умышленное нападение на людей, 😜 это просто убыл или самозащита?
Шучу конечно. У нас бы при таком раскладе ... веты б сбж чеканулись за отчетностью.
 
так а без шуток: убыл должно уточняться по какой причине. Или забой в пищу, или по болезни.
У нас никто не чокается, ветеринаров это не касается тк первичный учет птицы ведется в мэрии. Туда надо только задекларировать количество и вид домашней птицы, раз в год. Но при этом владелец обязан вести учет самостоятельно в своей "амбарной книге", на случай контроля. Мэрия тоже особо не потеет, ибо например у нас на 350 жителей в деревне всего 5 чел держат птицу. С 5 деклараций в год особо не перетрудишься.
 
Хорёк передушил засчитывается?
Конечно. Потом, на основании количества придушенных и по заявлениям от владельцев задушенных кур мэрия может попросить письменно местное общество охотников отстрелять вредоносную хорятину.

Не,это сто пудов верно...но Вот бы тут бы народ веселился, чем в мэрии занимаются, пральНо кур считают. 🤣
Так мэрия не считает. Они просто принимают декларацию от владельца кур, и хранят. На всяк случай, чтобы иметь информацию. А случай это эпидемия какая нибудь. Вот тогда местное ветеринарное управление рассылает указания местным органам власти о порядке действий и вопрос о количестве поголовья потенциально находящемся в опасности. Как и о состоянии мест содержания. например, крытый ли загон (сетка поверху, чтобы извне чужая заразная птица не прилетела погостить). А задача мэрии уже среагировать, предупредив всех владельцев об опасности.
У нас похожая система и о конном поголовье, с разницей только в том, что база данных не по мэриям хранится, а в центральной государственной цифровой системе. Отдельно база по владельцам, и отдельно по местам нахождения лошадей. Например, я там значусь как владелец, но место нахождения отмечено не по моему месту жительства, а по адресу конюшни. И если вдруг где-то случается вспышка, как например по ринке, то в тот же день, что лаборатория получила положительный результат по ринке, по всей стране все получают оповещения смс и мэйл - внимание, в такой то локации обнаружен вирус ринки. Ветеринары само собой, а также владельцы и самое главное - те структуры, где содержатся лошади. Самая быстрая реакция тут должна быть у конюшен/клубов/разведенцев: все закрыть, никого не впускать и не выпускать, отменить участие в соревнованиях и тп.
Так что, с одной стороны, это, конечно, давящий контроль и бюрократия, а с другой стороны, порой оказывается очень нужно.
 
Последнее редактирование:
Например, я там значусь как владелец, но место нахождения отмечено не по моему месту жительства, а по адресу конюшни.
Насколько я понимаю, у нас сейчас пытаются так же сделать. Но пока получается весьма специфически.
 
Если они привязывают это к системе Кони-3, то я представляю масштаб бедствия....
Нет, это целое семейство систем Россельхознадзора. Но эти системы делали в-первую очередь для котлет и масла, а не для животных-компаньонов. Поэтому для лошадей пока не фонтан.
 
@Ourman, @zara - вот точно Лиза на том фото похожа на Ассоль, только я не решилась написать.
Насчёт подсчёта куриных экскрементов: ещё что-нибудь типа "ковидобесия" и начнём человеческие подсчитывать. Хорошо, что человечество постигла пандемия ОРВИ, а не что-нибудь типа холеры (ТТТ).
Сколько у нас частных лабораторий в городе, оказывается - и всюду народ ломится за анализами.
 
Это только кажется, что бред - куриные какашки отслеживать. А случись что с человеческими жертвами изза куро-продуктов, так сразу понадобится выяснить, куда девались отходы жизнедеятельности этих куриц- источников болезни. Вдруг аукнется еще кому то. Их могли подарить соседям в огород, а вдруг подарок окажется ядовитый? в смысле что с какой нить сальмонеллой, грубо говоря.
 
Последнее редактирование:
Потом, на основании количества придушенных и по заявлениям от владельцев задушенных кур мэрия может попросить письменно местное общество охотников отстрелять вредоносную хорятину.
Ух ты, как сложно. Наверное, не стоит спрашивать, что будет, если местное крестьянство самостоятельно как-нибудь прикончит хорька. Боюсь, что ничего хорошего бедным куровладельцам не будет. Интересно, а хоть мышей можно самим мышеловками ловить, или тоже нужна жалоба на что-нибудь и специальное разрешение?
 
Сверху