Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Видишь ли, за вывоз навоза конюшня сама платит, а не наоборот...
У нас тоже. Как раз на доходы с продажи можно оплатить вывоз непроданного. Ну и плюс конюхам премия.

Мы давали большие мусорные пакеты, чтобы надеть поверх на навозный мешок, тем кто боялся испачкать машину.
 
Мы ж не станем специально для навоза покупать крепкие мешки
У нас мешки из-под кормов, все с возвратом, поэтому навоз в них грузить запрещено, строжайше, так что хочет конюх дополнительно к зарплате ещё тысяч 5-6, покупает мешки сам.
Совсем не все хотят50/50, те кто хочет, подворовывает навоз из тех денников, откуда на продажу не собирают)))
 
Понимаете, если бы у нас был спрос, то мы бы тоже может озадачились индивидуальными клиентами. Но у нас фермеры за 10 евро привозят пару тонн перепревшего навоза и вываливают на двор желающим. Ну кто захочет заморачиваться: доехать самому с прицепом, ворочать вилами, закрывать тентом, довезти, выгружать, мыть прицеп... Я вожу с конюшни чисто потому что мне по пути и чего порожняком то ездить. И то вожу только для закрытия кругов фруктовых деревьев и между грядками, чтобы сорняки не перли. А перепревший навоз мне возит соседский фермер, для нормального использования как удобрение.
 
У нас складируется в кучу, потом весной-осенью 70-80% перепревшего навоза с опилками и отходами сена разбирают. У нас есть оптовик, он весеннюю кучу выкупил, его работники навоз осенью по мешкам фасовали или в грузовичок загружали, сами вывозили. Более свежий перегной мы продавали самовывозом 100 рублей мешок, не много, но берут. Раньше конюх этим занимался, бодро торговал.
А предложение бесплатно забирать сколько угодно навоза из левад за всю осень отклика не вызвало. Никто не хотел собирать по левадкам почему-то.
 
У нас тоже по весне оптовики забирают все под чистую, аж в драку.
Один раз ХК уехала и нам поручила покупателю отдать 10 мешков навоза. Подъезжает Лексус, весь такой крутой. Оттуда выходит мужик весь такой крутой: я за навозом. Ну, забирай. Открывает багажник и начинает туда бросать мешки. Мы ему ещё предложили клеёнку, застелить, жалко ж машину....Мужик злобно: а пофиг, теща достала, привези ей навоз! Пусть подавится! Денег оставил и уехал.
А через полчаса приехал покупатель.... На Жигулях. Перепутали мы. Пришлось жигулям приезжать через пару дней за своим навозом.

А вообще есть постоянный покупатели которым хк возит, в коневозе. Но с доставкой дороже.

Картинку с навозными цилиндриками в корзине показала коллегам с вопросом: что это? Сказала, что из Франции. Круассаны, говорят.
 
Ой, я никогда не забуду, как бабуська какая-то подбирала навоз за Майкой на вольном выпасе. Ей было не дождаться, когда кобыла отойдет от своих какашек, поэтому тетка подошла, наклонилась прямо сзади нее и замахала пакетом на лошадь, типа отогнать. До сих пор удивляюсь, что Майка ее не треснула
 
Когда у меня не было забора сзади, я разрешала собирать навоз в левадках и на плацу. Ну и.... не зарастала народная тропа к куче навоза, которую я вывозила, а навоз в левадах так и лежал. Потом я сделала забор, так народ : а как же мы теперь навоз брать будем? Раньше было так хорошо: подошел и взял, сколько надо! На мое замечание, что брать "сколько надо" можно было с левад , а не из кучи, народ пожимал плечами: а вам какая разница, а нам из кучи удобнее. Ну, теперь , не берут. Нафик.
 
У нас есть замечательный дедок, дедусечка лет 60- ти, который собирает навоз регулярно и целенаправленно. Всегда с кучей пакетиков, тележечкой на колесиках. И забор у нас тоже есть, очень солидный, заметный, по периметру.
Раньше он шарился по всему плацу, иногда "ненавязчиво" спрашивая у ездящих, где есть кучки? Ну можно,, оказывается, бросить все задуманное и соображать, есть ли кучка в том углу, куда ты не ездил.
Но когда он располагался со своим скарбом на бровке и по одной штуке поднимал и упаковывал навоз, хотелось дать пенделя. Иза безумные траектории между работающими с гремящими пакетами - тоже.
Как то попросила уйти с бровки, нужен был галоп. "Объедешь," - говорит.
Последнее время так нагло не шарится, наверное, кто- то "не объехал".
 
А я вот не могу бесплатно отдать полкамаза двухлетнего перегноя самовывозом, МО. А на навоз в мешках по 100 рублей очередь в сезон стоит. В следующем году в сезон поднимем до 150.
 
Дедусечка лет 60-ти это ....:)))))

По весне наши конницы домой навозец таскают, в том числе кто без машин. Для комнатных цветов. И автобусом-метро тоже. В пакетиках :))))
Я как то тоже решила. Цветок у меня был один, огромная лиана, цельнотянутая с работы. Ну, я ж та ещё цветоводка. Не спросила, что делать надо. Собрала из под зарочки мвеженького, чистенького. Положила в горшок. Земелькой присыпала. Чтоб не пахло. Лиана выжила. А через некоторое время в ней вылезли грибочки. Галюциногены. А с виду ведь приличная лошадь....
 
А у меня, наоборот, только перегной берут. Редко когда чистый навоз. А тут на авито пришло: нужен перегной, но, чтобы без опилок , но 30% перепревшей соломы. Объясняю, что на соломе мало кто держит. Человек искренне удивился: А почему? Ведь перегной с соломы лучше, чем с опилок? Типа я лошадей держу для того, чтобы перегной производить? Нет, вообще народ у нас интересный. Уже про печника у себя писала. Он искренне уверен, что люди держат много собак потому, что за каждую собаку государство по 7 000 доплачивает.
 
у нас конюхов то найти проблема, и все на часы поглядывают, как бы не переработать. Навозом заниматься на продажу? Хи. Их надо уговаривать за доп плату электропастух починить или подправить ограду плаца....
Интересно, неужели людям не нужны деньги?

У нас крайне мало таких , кто приезжает и сам грузит в прицеп. И машинки все среднего класса или победнее. Те, у кого мерсы и бмвухи, как правило, огородами не занимаются. Своя национальная специфика.
У нас не то что даже огороды, у многих за городом дом, где есть сад, несколько грядок с зеленью и много цветов.
Да в целом люди у нас любят поковыряться в земле, в том числе и весьма обеспеченные люди, чтобы есть экологически-чистое, вкусное, в которое ничего непонятного не запихали.
 
Интересно, неужели людям не нужны деньги?
Ну вот мне предлагают работать не 2/2, а 3/1, а я отказываюсь.
Хотя деньги нужны. Но... я на этой работе за 2 дня так устаю, еле их отрабатываю, что после смены убегаю оттуда со всех ног- уже никаких денег не хочу🥴 Как-то так.
А на конюшне работала: всё делала с радостью... Вот что значит "своё" место.
 
Интересно, неужели людям не нужны деньги?


У нас не то что даже огороды, у многих за городом дом, где есть сад, несколько грядок с зеленью и много цветов.
Да в целом люди у нас любят поковыряться в земле, в том числе и весьма обеспеченные люди, чтобы есть экологически-чистое, вкусное, в которое ничего непонятного не запихали.
Разница в устройстве общества, разница в традициях...

Кому интересно, свежее появление на ютюбе июнского "квартирника" в Германии почти 90летнего ( он марта 1933г рожд) Александра Моисеевича Городницкого

View: https://youtu.be/yBVpuMhycYk
 
Пошла я сегодня моих коней забирать с пастбища мимо левад с гуляющими. Увидела.. ШТО ЕТО ?

IMG_5821.jpg


Опушгун в бежевом пальто тоже смотрит озадаченно, как мне кажется

IMG_5824.jpg


Кого он мне больше напоминает: трицератопса или дилофозавтра?

1-12.jpg


1661898072_1-pofoto-club-p-dinozavr-dilofozavr-3.jpg


Пошел ко мне спрашивать: " В карманах принесла что-нибудь пожрать?"

View: https://youtube.com/shorts/f6CPLUd_GnM?feature=share



IMG_5827.jpg


Картина в профиль

IMG_5829.jpg


А это фотка персонально для Матье, который уже замучился чинить и покупать попоны этим умельцам..


IMG_5832.jpg
 
Сверху