Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Усе будет. Я сначала сделаю вводную, куда я ездила. Я там бываю время от времени, но не всегда сочетаются хорошая погода, не сильная занятость моя и моих тамошних коллег и всякие мероприятия для фотографирования. Итак,
нынче это называется Haras du Pin, головная станция национальных конных заводов Франции. Эта инфраструктура была создана как королевский конный завод Людовика 14ого в 1715г, на 600 га, и с тех пор так и живет конями, меняя деятельность вокруг коней в силу веяний времени.
_4614 - copie.jpg



_4855 - copie.jpg





_5049 - copie.jpg



_5061 - copie.jpg



Если в эпоху Людовиков это был конный завод для разведения лошадей в армию, в основном, и принадлежал он королю ( "государство - это я"), то сейчас он принадлежит тоже государству ( но без короля), и занимается очень многими аспектами конной жизни. Основные: Школа конных профессий, тестирование жеребцов перед наморозкой, научно-исследовательская работа (кормление/содержание/управления пастбищами/светочувствительность кобыл, структура сперматозоидов, экстерьерные параметры лошади и влияние на спортивные результаты, и тп) , пересадка эмбрионов и создание банка данных исчезающих пород, и еще много чего. В структуре Haras du Pin есть ипподром, куча конюшен, трасса для троеборного кросса, манежи, карьеры, паддоки, пастбища, учебные помещения, администрация, лаборатории и тд. И все это, на мой взгляд, очень красивое. Я уже моим коллегам сказала, что они счастливые люди что работают в такой обстановке, это приятно жить в красоте.
_5070 - copie.jpg




_5081 - copie.jpg




_5088 - copie.jpg


В этом маленьком дворце живет госслужащий :) - директор Haras du Pin :) ему положена служебная жилплощадь :)


_5123 - copie.jpg


Здания из красного корпича- это конюшни.

_5125 - copie.jpg



_5126 - copie.jpg
 
А, еще забыла в список того, что есть в Haras du Pin: коллекция коней разных пород, причем экспонаты меняются ежегодно. Часть подарочные кони, которых надарили президенту Франции, например алжирский берьериец и словацкий липпициан, португальский лузик линии Вейга. А есть в этом году фриз, пони потток, квотер, два шотландских пони разных пород ( один обычный всем привычный, а второй той породы на которой английская королева катается, я забыла название породы). Это сменные экспонаты предложены владельцами частных племферм, как популяризация породы. Надо сказать, что смысл есть, тк посещаемость туристами ( французскими и европейскими плюс американцы, австралийцы) отличная, смотрят и спектакли, и презентации, и экскурсии по конюшням. Давно пора бы сюда поставить орловца, ахалтека, терца, дончака. Только с нашими коннозаводчиками каши не сваришь, их жаба душит заплатить за доставку коня до Франции. Несколько лет назад мы с директором Haras пытались, предлагали, и никому из русских оказалось не надо показать своих коней и разрекламировать породу и свое хозяйство на всю Европу.
Ладно, про породы потом. Покажу только фото, как выводятся жеребцы, работники Haras в униформе обязательно ( на фото алжирский бербериец, президентский подарок)

_4671 - copie.jpg



Еще виды

_5126 - copie.jpg


центральная аллея - она напротив фасада дворца и выезда из ворот. Прям зажмуришься и представляешь, как во времена Людовика по этой аллее да галопом в таких костюмах...развевающихся плащах, с дзинькающими шпагами...

А вот по правой аллее в 200 м от площади как раз и есть школа конных профессий ( коваль, грум, наездник и тд и тп)



_5127 - copie.jpg




_5129 - copie.jpg




_5130 - copie.jpg




_5134 - copie.jpg



_5136 - copie.jpg
 
Вот молчу обычно, читаю... но не сдержусь здесь, Людовик меня добил окончательно :)
Наташа, спасибо Вам огромное, Вы потрясающие вещи показываете! Я читаю Ваш дневник с 2008 года - 10 лет, это любимейший дневник на проконях. Пишите, не исчезайте, пусть у Вас все будет хорошо и - спасибо Вам!
 
Приятная такая жилплощадь :)
С удовольствием работала бы в таком месте :)

Униформа - это класс! Сразу все по-другому смотрится и воспринимается!
Дядька бородатый берберийцу под стать :)
 
Бесподобно. Слов нет

Наташ, а можно процитировать твой пост в той части, где ты пишешь, что с нашими заводчиками каши не сваришь, в тему Почему наши не катят?
 
Спасибо за такой теплый отзыв и добрые слова, это очень воодушевляет на продолжение дневника !
Цитировать можно, без проблем.
Униформа меняет восприятие. Когда и вижу нормальную выводку в униформе конного завода во Франции, будь то аукцион или экстерьерный конкурс. и вижу потом фото с российских скачек и породных конкурсов, где пацаны в сланцах и трениках с пузырями на коленях, то сразу понятен уровень отношения и к лошади, и к своей профессии, и уровень развития коннозаводства и еще много чего. Разруха по Булгакову продолжает иметь место.
 
Профессиональная часть моей поездки касалась тестирования спермы жеребцов. заодно я посмотрела процесс пересадки эмбрионов.
Лаборатория ИО Haras du Pin считается лучшей в мире по своим результатам. В оценке результатов очень много критериев, это специальные термины и тп, не будем тут о них. Просто общие виды:
Одно из помещений

_4578 - copie.jpg



Машинка для печатания кличек жеребцов и номеров лотов на соломинах

_4581 - copie.jpg


Эрзац-кобыла :)

_4585 - copie.jpg



Камера, в которой происходит охлаждение и запечатывание соломин, в автоматическом режиме через компьютер

_4589 - copie.jpg



Хранилища ( одни из...) для доз
_4591 - copie.jpg



Собственно оно, генетическое богатство

_4595 - copie.jpg
 
Пересадка и наморозка эмбрионов сейчас делается для сохранения ценного генофонда исчезающих пород, а также ценных спортивных кобыл, то есть для улучшения селекции.
В некоторых случая делается тестирование с целью улучшения технологии пересадки и наморозки, тогда сажают эмбрион на 6ой день и вымывают ( с уколом) на 25ый, не имея цели получить потомство. В некоторых случая ведут до рождения жеребенка и отьема.
дальней кобыле уже сделали, ближняя готова :)
_4598 - copie.jpg



Эмбрион готовится к введению

_4599 - copie.jpg


Готов:
_4600 - copie.jpg



Процесс пошел:

_4601 - copie.jpg



_4603 - copie.jpg



_4609 - copie.jpg



Результаты вон там пасутся:) для научно-исследовательских работ по размножению лошадей здесь содержится около 80 голов кобыл , в основном кобы, рысаки, англо-арабы.
_4611 - copie.jpg
 
да,госструктура. А финансируется все это , вся система национальных конных заводов, с ипподромного тотализатора. Оборот тотализатора 10 миллиардов евро в год, пирог делится на многих.
Система французских национальных конных заводов, созданая маршалом Кольбером ( официальная дата - подписание королоевского указа 17 октября 1665 г) , благополучно работает и сейчас, в основном, с некоторыми изменениями согласно веяниям времени. Эта система была скопирована в России как система ГЗК, и продолжила свою жизнь даже при большевиках, благодаря С. Буденному. А вот Горбачев и иже с ним ее умудрились загубить.
 
да,госструктура. А финансируется все это , вся система национальных конных заводов, с ипподромного тотализатора. Оборот тотализатора 10 миллиардов евро в год, пирог делится на многих.
Система французских национальных конных заводов, созданая маршалом Кольбером ( официальная дата - подписание королоевского указа 17 октября 1665 г) , благополучно работает и сейчас, в основном, с некоторыми изменениями согласно веяниям времени. Эта система была скопирована в России как система ГЗК, и продолжила свою жизнь даже при большевиках, благодаря С. Буденному. А вот Горбачев и иже с ним ее умудрились загубить.
Вот чему нам нужно поучиться!
 
какая красота - конюшни и хозяйство. и как интересно про медицинские достижения!
 
.....внииковское уныние и захолустье вспоминается......
А вы про оттянутые треники и сланцы:confused:
 
чему? финансированию с тотализатора? Французы пытались объяснить систему. Но у Росиипподромов в головах непоймичто творится. Все сделали настолько криво, что ничего не работает.
А вот часть Haras, в которой занимаются не только ИО, но и изучением разных факторов в жизни лошадей. В частности, тут работают над пастбищным содержанием, в частности совместное содержания коров и лошадей, как это влияет на флору и фауну, на паразитов у тех и других, поражение насекомыми, высоту травяного покрова и выедание и тд и тп. Изучает светочувствительность кобыл, влияние света на ранний выход в охоту. Все понятно, что увеличение света ускоряет период охоты, но тут изучают какой свет, сколько люменов, какой гаммы, в каком режиме, в каких сочетаниях и тп то есть подводят научную основу и пишут методички для заводчиков. То же самое с коровами: всем ясно и давно известно, что от совместного выпаса много пользы, а вот какая именно, в каком режиме пользования, на каких площадях, как это влияет на заражение глистами и поражение кровососущими насекомыми, какие растения размножаются а какие угасают - тоже все выясняется в цифрах, статистике, с причинами и следствиями. Чтобы не быть голословными :) Еще изучают режим рокировки пастбища, то есть как на минимуме земли и сено заготовить, и максимум коней накормить. Еще изучают активные пастбища, то есть те на которых лошадь вынуждена совершать максимальное количество передвижений от воды до еды, от тени до тени, да еще и по разным грунтам. Опять же,все знают, что активное пастбище это полезно, а вот как и почему - надо доказать цифрами и фактами.
На фотке часть зимнего паддока, дренированный с песком и резиновым матом под кормушкой. Мужчина на фото - это Фредерик, шеф всей этой части Haras, бывший спортсмен-конкурист, коннозаводчик, ныне руководит всей работой по ИО, эмбрионами, содержанием лошадей. Я его еще покажу в другом ракурсе, в связи с аппаратом и научной работой, не имеющей прецедентом в мире, по изучению спермы жеребцов. А, и вот лампы вокруг левады - это как раз для изучения светового влияния на охоту кобыл.

_5192 - copie.jpg


Дорожка между пастбищами тоже дренированная, с песочком... все по уму, хозяйственно (правда сорняков многовато, надо бы обрезать, чтобы семена не давали)
_5198 - copie.jpg



Хозблок

_5194 - copie.jpg




пастбища

_5199 - copie.jpg



_5201 - copie.jpg



_5202 - copie.jpg
 
чему? финансированию с тотализатора?
Ну да :(

А вот часть Haras, в которой занимаются не только ИО, но и изучением разных факторов в жизни лошадей. В частности, тут работают над пастбищным содержанием, в частности совместное содержания коров и лошадей, как это влияет на флору и фауну, на паразитов у тех и других, поражение насекомыми, высоту травяного покрова и выедание и тд и тп. Изучает светочувствительность кобыл, влияние света на ранний выход в охоту. Все понятно, что увеличение света ускоряет период охоты, но тут изучают какой свет, сколько люменов, какой гаммы, в каком режиме, в каких сочетаниях и тп то есть подводят научную основу и пишут методички для заводчиков. То же самое с коровами: всем ясно и давно известно, что от совместного выпаса много пользы, а вот какая именно, в каком режиме пользования, на каких площадях, как это влияет на заражение глистами и поражение кровососущими насекомыми, какие растения размножаются а какие угасают - тоже все выясняется в цифрах, статистике, с причинами и следствиями. Чтобы не быть голословными :) Еще изучают режим рокировки пастбища, то есть как на минимуме земли и сено заготовить, и максимум коней накормить. Еще изучают активные пастбища, то есть те на которых лошадь вынуждена совершать максимальное количество передвижений от воды до еды, от тени до тени, да еще и по разным грунтам. Опять же,все знают, что активное пастбище это полезно, а вот как и почему - надо доказать цифрами и фактами.
На фотке часть зимнего паддока, дренированный с песком и резиновым матом под кормушкой. Мужчина на фото - это Фредерик, шеф всей этой части Haras, бывший спортсмен-конкурист, коннозаводчик, ныне руководит всей работой по ИО, эмбрионами, содержанием лошадей. Я его еще покажу в другом ракурсе, в связи с аппаратом и научной работой, не имеющей прецедентом в мире, по изучению спермы жеребцов. А, и вот лампы вокруг левады - это как раз для изучения светового влияния на охоту кобыл.
Другая планета просто
 
.....внииковское уныние и захолустье вспоминается......
А вы про оттянутые треники и сланцы:confused:
Для меня это взаимосвязано, вещи одного порядка. Когда к профессии, связанной с лошадьми , нет уважения в первую очередь со стороны сами конников, они не лоббируют свои интересы перед государством, не ценят свой труд, то имеем что имеем. Начни с себя!? надень костюм, белую рубашку, почисти лошадь, научи ее двигаться в поводу, надень красивую уздечку, уважай сам себя и показывай что ты делаешь красивое и серьезное дело. А не только что вытащил дурного жеребчину с унавоженного грязного паддока или из денника по колено в говне, неделю не гулянного, и пошел показывать людям в чем не жалко запачкаться.
 
Нет, Наташ. Наш менталитет таков, что надев белую рубашку и красивую уздечку на вычищенную лошадь, в спину получишь ряд "приятностей". Начиная от сплетен типа "везде лезет со своими убогими" до палок в колеса от власть имущих.
В нашей стране часто лучше сидеть тихо и не отсвечивать.
 
Сверху