Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Вернемся в лабораторию. Фредерик показывает центрифугу для разделения плазмы и сперматозоидов. Кстати, мне случается общаться с ветеринарами на пространстве бывшего Союза, и они гордо мне рассказывают, что морозят сперму на кухонном столе, буквально. Без центрифуги, ясно, а зачем? :) И все получается же. Только почему то процент зажеребляемости низковат, с чего бы это...
_4587 - copie.jpg



А это та самая машина, про которую я упоминала выше. очень дорогая. Субсидировалась ее покупка фондом EPERON - есть у нас такой фонд, распределяющий гранты на инновационные работы в конной отрасли, ни много ни мало 9-10 миллионов евро в год. И субсидировалась не только покупка машины, но и работа исследователей, ведущих тему. Людям же надо платить за работу, верно?
_4586 - copie.jpg


Некоторую сумму добавила всем (кто занимается ИО) известная фирма IMV , французская, мировой лидер по производству оборудования для биотехнологий. Поэтому на машину приклеена этикетка IMV.

Исследования, проводимые с помощью этого аппарата ( изначально предназначенного для исследования крови), позволяют опознавать и сортировать целые и "битые" сперматозоиды, выясняя, какая из жизненно важных частей сперматозоида нарушена. Одним из результатов работы стало выявление причины того, почему от некоторых жеребцов, несмотря на "стрелочный" ( а не крутящийся) характер движения их сперматозоидов и высокий уровень жизнеспособности тем не менее зажеребляемость хоть плачь. То есть никакая. оказывается, что встречаются некоторые аномалии в строении сперматозоидов, и это генетика , или влияние внешних факторов, это может быть временным или постоянным явлением. характер повреждения и поврежденные части могут быть разными. Все это сейчас изучается. результаты работы французов, частично опубликованные, уже вызвали ажиотаж у крупных игроков жеребцового бизнеса, как например Шокемюлле. Ибо прямое влияете на получение бенефиса, если вовремя вычислить проблему и не инвестировать в дефектного жеребца.
 
Ого! Надо же как интересно! А ведь у некоторых людей и бесплодие судя по всему по той же причине...
 
только мужики редко когда согласятся с фактом что это у них проблемы со спермой и надо исследоваться. А жеребцов никто и спрашивать не станет, взяли да посчитали и изучили :)
 
Наташ, а можно найти где эти исследования опубликованы? Можно ли их перевести? Для журнала например.
 
Спросила. И мне даже уже прислали тексты на английском. Напиши мне твой емэйл в мп, перешлю.
 
Последнее редактирование:
С пониманием, что такое есть на свете :)

несколько раз в неделю в сезон с мая по сентябрь Haras du Pin показывает спектакль. Начинают с презентации пород лошадей, постоянные и временные "экспонаты. Потом приглашенные группы, показывают вольтижировку, конкур, рейнинг, дрессуру на свободе и тд, каждый год артисты меняются и номера тоже. Потом в главном дворе презентация упряжек першеронов : один, парная, четверик.
Лузик перед выходом на презентацию, ну так красиво изогнулся
_4621 - copie.jpg



Презентация и спектакль в специальном карьере, вокруг трибуны с трех сторон, сзади старый манеж.

_4626 - copie.jpg


Фризина

_4627 - copie.jpg



Бербериец

_4629 - copie.jpg



Французский пони Потток ( регион юго-запада Франции, Ланды- страна басков, ну короче родина дАртаньяна)

_4641 - copie.jpg


Шотландский пони той породы, на которой ездит английская королева

_4642 - copie.jpg
 
да, белый песок из Фонтенбло, кварцевый. И никаких вам щитов, геотекстилей и прочих хитромудростей от продавцов материалов и осушителей кошельков клиентов.
Мэйлы отправила, два, с публикациями за 2016 и 2017г
 
продолжение про спектакль
Липпицан
_4656 - copie.jpg



Бербериец

_4664 - copie.jpg



Лузитано

_4689 - copie.jpg



Шотландский пончик со смешной прической

_4712 - copie.jpg



Вольтижеры на помеси пуатевинского тяжеловоза ( голова и шея нетипичные)

_4716 - copie.jpg



_4723 - copie.jpg




_4734 - copie.jpg
 
Очень интересно!!! А про коров и лошадей ничего подробнее не помнишь, совместный выпас который? И про активные пастбища?
 
Я тебе сейчас кое что покажу :)
Приходит на воцап, в группу по продаже лошадей. фото конька.
Продаётся, 100 тыс. Арден.
С соседнего аула:)
Я так аккуратно: - а документы есть?
На что мне ответили: ты что? Самая умная?
i-6201.jpg


Мне конечно потом пришлось с интернета скачать несколько фото арденов и предоставить общественности ;)
 
Последнее редактирование:
Ну это же закономерность : нет документов назови экзотическим названием и продавай! Особенно прикольно у собачников когда у "ротвейлеров" шерсть отрастает и уши встают, а у "шпица" кудриться шерсть по пуделиному типу ;)
Ладно что вам еще не заявили что этот арден через стены проходить умеет ( смотри фото! :) )
 
Очень интересно!!! А про коров и лошадей ничего подробнее не помнишь, совместный выпас который? И про активные пастбища?
Я не то что не помню, я даже не спрашивала подробностей. Фредерик меня ввел в курс тем, которыми они сейчас занимаются, в общих чертах, и мы перешли к другим делам. Они печатают методички по ходу дела, их можно приобрести через сайт Национальных конных заводов.
Стремиться можно если перед глазами есть пример. А если вокруг все такое же в сланцах и трениках...
Арденн как арденн, ну и что что серый и корпулентностью не вышел: перелиняет, откормится и будет типичный представитель породы :)

03-12-09-quentinw099455.jpg

Чуток кину про спектакль, а то чую завтра понедельник день тяжелый...будет не до картинок
После презентации пород показывались виды спорта и чем можно с конями заниматься. Ессно самый популярный во Франции вид это конкур, причем на пони и любительский. Надо сказать что французская система конного спорта ( да и скачек) изначально строилась исходя из понимания, что фундамент - это основа всего, в частности профессионально спорта олимпийского уровня.. ТО есть основой было демократичность и доступность конного спорта и любительского коневладения для максимально большего числа людей. В 60-70 ые года, когда закладывалась основа клубов ВЕ, государство субсидировало частникам 40 процентов стоимости создания КСК. То есть безвозмездно и беспроцентно. Дети во Франции практически все проходят через пони клубы через систему знакомства с видами спорта в третьей четверти в возрасте 7-8 лет. То есть госзаказ, когда государство оплачивает уроки ВЕ в пони клубах школьникам в течение одной четверти учебного года. То есть детей сажают в автобус, привозят, упаковывают в каски и жилеты, ими занимается профессиональный тренер, знакомый как и что делать, учат ездить. Большой процент детей это цепляет и они просят родителей продолжать заниматься. так и получается, что пони - это самый рентабельный вид коммерческой деятельности, связанной с конями.
Ладно, вот конкур. Тяжики привезли препятствия и тетенька на пони их прыгала, тяжи туда-сюда перетаскивали препятствия чтобы было интереснее.

_4735 - copie.jpg



_4738 - copie.jpg



_4744 - copie.jpg



_4744 - copie.jpg




_4748 - copie.jpg
 
Сверху