Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

и к тому же у нас очень плохое сено в этом году, тощее и пересохшее из-за засухи, берем за ноль пользы. То есть надо считать пропорцию кальция к фосфору по концентратам и добавкам, которые кони получают.
Чей та? В плохом сене белка может быть мало и лигнина много. А минералы-то все равно там присутствуют, и не факт, что в меньшем количестве.

они обязаны были бы указать наличие железа
Они ж не обязаны всю таблицу Менделеева указывать? Обычно стандартно как раз кальций-фосфор указывается. Или у вас есть нормы такие, что железо должны указывать?

В общем... попробовать можно, наверное... Хотя, может быть как польза, так и не очень...
 
Они ж не обязаны всю таблицу Менделеева указывать? Обычно стандартно как раз кальций-фосфор указывается. Или у вас есть нормы такие, что железо должны указывать?

В общем... попробовать можно, наверное... Хотя, может быть как польза, так и не очень...

Обязаны-обязаны указывать все что есть, особенно железо.
Вот мы и попробуем. Мне надоела скорость роста копытной стенки у Опушгуна, при одинаковой кормежке ( одинаковый набор с коэффициентом на разный рост и весовую категорию) у Аслана растут в два раза быстрее. При биотине 16 мг Аслану и 25 Гуньке.
Сегодня погода была на редкость отвратительная. Вчера солнышко и минус 3 ночью и плюс 5 днем, сухо. Сегодня утром началоооось..... теплый ветер с Атлантики принес дождик, это на мерзлый то асфальт и землю. Я во дворе дома чуть на грохнулась. На дорогах день жестянщика, мы до обеда дома сидели, только потом на конюшню поехали ....со скоростью 15 км/ч. Дождь при температуре +2+3 гр - это вообще самое худшее что может быть для конского здоровья. В минус 16 и солнышко они радостно носятся, а при вот такой каке уныло стоят, поджав хвосты и всасывая сено.
Сера - это весчь. Начала обрабатывать копыта в прошлый выходной, прогресс капитальный. Стрелка стала жесткая, пружинистая, гниль прощай, щели начали раскрываться. Ни кормежка, ни условия содержания не менялись. Кому интересно, читайте описание, как делаю. Итак, действующее вещество - микронизированная сера, в виде порошка для био садовых культур, фунгицид. У нас стоит 10 евро за кг. Добавляется в количестве 12гр на 1 литр воды. Или чайная ложка серы в смесь: 3 ч ложки зеленой глины ( уж какая есть, можно и серую и белую , да какую угодно), 50 гр цинковой мази ( цинк+рыбий жир), 2 столовых ложки растительного масла. Очищаю копыта, мою в душе, ставлю в ведро с теплым раствором серы 12 гр на 1 л воды. 3-5 минут вполне достаточно. Ставлю сушиться, обтираю насухо. Присыпаю тальком ( обычная детская присыпка), впихивая тальк в щель. Смахиваю тальк, оставляю еще сушиться на несколько минут. У меня на развязках одновременно 2-3 лошади, так что я не жду, скучая, пока в ведре копыто подержит или высохнет, а процесс на конвейере. Сухое копыто обрабатываю самодельной мазью, вышеописанной, то есть мажу стрелку, кожу над пяткой, бороздки, белую линию, а некоторым и всю подошву ( тк вижу что серые ямки появились, это означает, что грибок атакует не только стрелку, но и ткань подошвы). Оставляю коня на развязках на часок, если есть возможность, или в чистый денник, если есть свободный. Аслана, например, после обработки обуваю в сандалии и мы едем работать и в лес на прогулку , часа на два, то есть копыто в чистоте и впитывает мазь. Опушгун пока без сандалий, но я ему наверняка с завтрашнего дня приспособлю испытанные прошлой зимой подошвы из старой автомобильной камеры, приклеив их промышленным скотчем.
Интересно, а грибок копытной гнили, если он есть в почве, дохнет при 3 ночах минус 3градуса?
 
Наверное, не дохнет, а "впадает в спячку". Отмокнет земля при потеплении, забьётся в копыто, а там совсем тепло...
 
а в копыте его будет ждать сера... пишут, что микронизированная глубоко проникает в кожу и прочие покровы.

Роберт Редфорд снял новый фильм, надо смотреть

View: https://youtu.be/k2a-KSOCIeY
 
Интересно, а грибок копытной гнили, если он есть в почве, дохнет при 3 ночах минус 3градуса?
не стоит надеяться на это :). на то он и грибок, не выжил бы, если бы не создавал множество своих спор, которые попадая в благоприятные условия, конечно же начинают свою жизнь. природа хитрее нас, это понятно. у грибков - свой "иммунитет", у всяких теплокровных - свой. так и живем :D

Эта микронизированная сера какого цвета порошок? У нас-то особо не в ходу данная формулировка (чтоб для садовых культур), все коллоидную встречаешь. Но тут разница лишь в способе получения. А коллоидная (коллоидальная) еще и мельче по частичкам серы, оказывается, чем микронизированная.

Пошла "купить" молотую серу, и вот что прочитала:

Сера молотая для резиновых изделий и каучуков (помол <0,14 мм). Применяется в качестве вулканизирующего агента в шинной и резинотехнической промышленностях для вулканизации изопреновых, бутадиеновых и многих сополимерных каучуков с высокой степенью непредельности. В хлоропреновые каучуки обычно не вводится. Сырьем для помола является сера газовая комовая. Помол осуществляется "сухим" или "мокрым" способом с последующем рассевом или сепарацией. В зависимости от выбранной технологии помола в сырье добавляются специальные добавки, способствующие проведению самого помола и обеспечивающие безопасный транспорт, погрузочно - разгрузочные работы и хранение продукции (в частности - уменьшение слеживаемости). К таким добавкам относятся: аэросил - или сажа белая, а также другие органического или неорганического происхождения. Сера молотая кормовая для сельского хозяйства (помол <1 мм). Является одним из важнейших компонентов для производства минеральных удобрений и фунгицида. Используется для подкормки и обработки скота, сельскохозяйственных культур (кустарников, плодовых деревьев, виноградников), в качестве акарофунсицида для борьбы с мучнистой росой и клещами на всех культурах, для приготовления препаративных форм серы и смесевых препаратов, для лечения лошадей, как сернистая добавка в почву.
как и предполагала, там у вас, Наташа, молотой кормовой серой, вероятно на ферме пользуются. потому как лишних добавок нет.
В наших условиях, получается, что надо или коллоидную серу покупать, или молотую кормовую, чтобы лишних (в том числе и неорганических всяких противо-слеживающихся присадок) компонентов себе не набрать.
 
Последнее редактирование:
Эта микронизированная сера какого цвета порошок?

моя

IMG_4045.jpg
 
У нас желтенькую продают :)
Про порошок биотина. Кмк, кальций скорее лишний, чем нет, и если это так, то это скорее неполезно, чем нейтрально. Итого вопрос с фосфором и магнием.
 
спасибо за фото. коллоидная в качестве фунгицида и акарицида для садов - белая-белая по цвету.
 
У нас желтенькую продают :)
Про порошок биотина. Кмк, кальций скорее лишний, чем нет, и если это так, то это скорее неполезно, чем нейтрально. Итого вопрос с фосфором и магнием.

значит, придется думать насчет балансирования по фосфору. Ниче в жизни не бывает просто и без проблем. Вернее- бывает, если не считать деньги и покупать добавки по 140 евро/кг.

Вчера был переезд кобыл-моих подопечных- на новое пастбище. Сегодня утром ездила проверять. Ежики в тумане.
IMG_4047.jpg



IMG_4054.jpg



IMG_4058.jpg



IMG_4061.jpg
 
кто рано встает - тому и фотки достаются хорошие :)

На самом деле я вчера опять уломалась на конюшне, спать легли ВСЕ! в 21.30!, зато утром подскочила в 6 ч и забегала.
 
Ну, омела на деревьях напомнила мне г.Черновцы и окрестности, до этого я никогда такого не видела.
Без неё - красивее было бы (ИМХО).
 
Согласна. Я вообще такого количества этой бяки до приезда во Францию нигде не видела.

Картинку подкинули, наглядно про уехавшую пятку и гниль стрелки

48194713_2382516785123722_2771641790241964032_o.jpg
 
Последнее редактирование:
Не, я понимаю что там копыто)) Мне интересно что там в плане гниющей стрелки, а то может мне чего-то не видно :)
 
правый кусок правого препарата - гнилушка стрелки
ты меня троллишь что ли??
 
Последнее редактирование:
Сверху