Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Сходят именно что. Как пример - как я завладела бладхаундом. Я взяла 8месячного отказника, сменившего 5 хозяев. Он в 8 месяцев весил 55 кг, ссал на пол как из ведра хлестнули, поводок игнорировал, команд не знал и клички своей тоже, жил только у новых русских, которые его кормили говяжьей грудинкой по 3 кг в день. В ту пору щенок блада стоил 2500 евро, мне бы и не снилось заиметь такую собаку. Он был очень добрый, но от того, что его кормили сверх меры, а гулять выводили на полчаса в день, он жрал кожаные диваны, антикварную мебель и дверные косяки из палисандра. Последние хозяева с ним расстались тк он радостно прыгнул встречать 12тилетнего сына хозяина , уронил и сломал ему ногу.
Я забрала это чудо как сейчас помню - во вторник, промучилась в городе до пятницы, в субботу мы поехали на охоту и за день достигли полного взаимопонимания. Он работал с лайками универсально на загонной охоте по лосю и кабану, подносил птицу как ретривер, искал подранков как велела порода. Три дня в неделю охотился, 4 дня дома дрых. Вне сезона охоты мы с ним вели активный образ жизни типа конюшня, лыжи, вылазки в леса и тп. Он санки возил как хаска заправская, с немалым грузом. У меня тогда друзья подались в отшельники и жили в 10 км от глухой деревни на Карельском перешейке, так мы им зимой привозили продукты и лекарства, свежие газеты и тп - на собаке, плюс сверху еще маленькая Поля ( лет 6-7) сидела. Он вот так протащит санки нагруженные 10 км по сугробам и нерасчищенной колее , через 2 дня обратно - хватало, чтобы дома пару-тройку дней дрыхнуть и не отсвечивать. Короче, резюме: охотничьим и пастушьим собакам необходима серьезная физическая нагрузка, если ее нет - кукушку сносит. Все проблемы, которые я знала, у знакомых с такими собаками , были от недостатка работы и нагрузки.
 
Последнее редактирование:
То есть у собак, как и коней, хобби версия животного должна быть терпима к отсутствию физнагрузки.
 
Добрый день!
Поздравляю хозяйку дневника и всех гостей с наступившим Годом!
Всем хочется пожелать творческой реализации; взаимопонимания с близкими и друзьями; творческих, любопытных и интересующихся реальной жизнью детей; и здоровья, здоровья, здоровья!

С собаками основная проблема, на мой взгляд, это какие то стихийные и абсурдные моды в конкретной стране на какую то конкретно породу.
Когда люди заводят собачку с картинки, совершенно не думая, подходит ли порода, конкретно им и их семье по характеру, размеру, шерсти, темпераменту и каким то специфическим особенностям конкретной страны....
У нас сейчас мода на французских бульдогов, а жара 9 месяцев в году, у подруги такой бульдожка живет под кондиционером и только тогда более менее дышит...
До этого были модны самоеды и сибирские хаски, летом брили налысо, только голову оставляли....
Страх, страх!
А эта поголовная российская мода на Йорков?
Или шпицы? Потом все стонут, что собака лает не останавливаясь все время... А сходить на выставку пообщаться посмотреть до покупки не хотят...всегда там все собаки успокоились уже, а лайки и шпицы воют и лают всю выставку напролёт до закрытия...
А повсеместная мода на биглей?!
А что собака будет при первой возможности сбегать, жрать всех кошек в округе, валяться в падали и на даче уничтожать всех соседских пернатых...
Сложно найти универсальную породу, но подходящую для конкретной семьи, мне кажется, без проблем....
Поденко канарский или канарская борзая у нас охотятся на диких кроликов по средам и воскресеньям- вижу из дома!
 
Мурочка - это особая статья, также, как и мой шпиц ;)
Амиго по росту не знаю, но крупнее, чем нужно. Вес - 6 кг, а должен быть до 5.
Кстати! Давнишние волкодавы были очень суровыми! Да, семью он также любил, но такого отношения, как у нынешних к другим, не было. И действительно, что ребенка ему можно было оставить, никакой враг и дикое животное не могли его обидеть.
Порода восстановлена и был сделан акцент на добродушии.

IMG-1a1114bfbc8a1528e1c2ea047fb7776f-V.jpg
 
Мурочка - это особая статья, также, как и мой шпиц ;)

Посмотреть вложение 354905
На фотке?
Папильон же, нет?!
Папильоны и шпицы имеют разных предков и характеристики:)!
По испански папильон называется " карликовый континентальный спаниель" и относится к 9 группе собак.
Шпицы с лайками в 5 той.
Пулли в 1 группе с пастушьими собаками.
У мужа в семье жил пулли, из недостатков только очень сложный уход за шерстью, если шнурами крутить.
В конце концов стригли его.
 
То есть у собак, как и коней, хобби версия животного должна быть терпима к отсутствию физнагрузки.
я б сказала что не "терпима к отсутствию," а "допускает определенную дозировку" :)
Физиология никуда не денется, коням, псам ( и людям) необходим какой то уровень физнагрузки. Коням, мы все знаем, ходить и жевать надо километры и часы...

Добрый день!
Поздравляю хозяйку дневника и всех гостей с наступившим Годом!
Всем хочется пожелать творческой реализации; взаимопонимания с близкими и друзьями; творческих, любопытных и интересующихся реальной жизнью детей; и здоровья, здоровья, здоровья!
...
Или шпицы? Потом все стонут, что собака лает не останавливаясь все время...
канарская борзая у нас охотятся на диких кроликов по средам и воскресеньям- вижу из дома!
Спасибо за поздравления и пожелания!
Шпиц это соль на рану моей племянницы, ей свекровь подарила щеночка беленького усипусечного, вот зараза такая что даже я при моей любви к собакам его готова с ноги послать подальше.
Канарская борзая?! что за зверь? первый раз слышу, пойду поищу картинки...

На фотке?
Папильон же, нет?!
Неее, Наташа про своего прежнего любимого собакина написала
 
Мурочка - это особая статья, также, как и мой шпиц ;)
Амиго по росту не знаю, но крупнее, чем нужно. Вес - 6 кг, а должен быть до 5.
Кстати! Давнишние волкодавы были очень суровыми! Да, семью он также любил, но такого отношения, как у нынешних к другим, не было. И действительно, что ребенка ему можно было оставить, никакой враг и дикое животное не могли его обидеть.
Порода восстановлена и был сделан акцент на добродушии.

Посмотреть вложение 354905
Да волкодавы как и все охотничьи - к людям очень добры. А если учесть их размерчик, то имеет смысл селекционировать на добродушие.. иначе фиг удержишь.
 
А вот охота на кабана, впечатляющее видео
View: https://youtu.be/TQlS7Fba0i0
Кабана жалко.

У нас сейчас мода на французских бульдогов, а жара 9 месяцев в году, у подруги такой бульдожка живет под кондиционером и только тогда более менее дышит...
А у нас - это где?
 
Последнее редактирование:
я б сказала что не "терпима к отсутствию," а "допускает определенную дозировку" :)
Физиология никуда не денется, коням, псам ( и людям) необходим какой то уровень физнагрузки. Коням, мы все знаем, ходить и жевать надо километры и часы...
Я пропустила слово - серьезной :) Понятно, что без движения содержать животное просто жестоко. Но одно дело выйти на пару часиков прогуляться, и другое - вот такая охота. Это как хобби лошадку сравнить, что пару часиков в неделю катает владельца, и лошадь - спортсмена высокого уровня.
 
хобби лошадку сравнить, что пару часиков в неделю катает владельца, и лошадь - спортсмена высокого уровня.
думается что в этом аспекте собаки и лошади отличаются. Знаю только 3 породы лошадей, которые с большими оговорками могут быть хоббиками и нести небольшую нагрузку: чк, арабы и ахалтеки. остальные - те же полукровные или иберийцы - в одной и той же породе есть как хоббики, так и спортивные высокого уровня. И загвоздка есть, тк те же рысаки - могут прекрасно бежать на иппо, а потом прекрасно служить хоббиками. А попробуй чк после ипподрома в хобби переквалифицируй - всегда будет как на пороховой бочке, получается смена амплуа только с теми, кто скакал плохо, то есть генетика/гормональный фон не для высоких скоростей.
А у собак порода определяет возможность держать как хоббика. Иначе поимеешь проблемы. сколько народу жалуется, что взяли бордер-колли, или сеттера, или гончую, или хаски ( "ну они же такие красивые"), а в итоге собачка слишком пакостливая оказалась просто потому что с жиру бесится. Чтобы бывшая охотничья стала хоббиком, нужно много поколений, видимо для смены обмена веществ, генетики и тп.

Как и всех, на кого охотятся. Но кабаны это те же носороги, но помельче, по ярости и агрессии, собак убивают и ранят как никто другой. Сколько я рваных ран зашила на моих собаках...

Вчера смотрела в тему - кино про собак по фр. тв. Красивое кино о разных породах и историях пар собака+человек. Вроде все хорошо, но когда услышала комментарий, что русская борзая была выведена для охоты на волка И МЕДВЕДЯ, я что то озадачилась. Второй ляп пошел - по мнению создателя фильма борзые появились в Северной Африке, а потом уже в Египте и Азии. Ну приехали. В противоток истории человеческих передвижений, прям как лошади, взяли и сами по себе смигрировали.
А канарскую борзую я так и не нашла. Поденко и дога посмотрела, а борзых что то не видно.

Про коней. Опять из цикла век живи- век учись и " а ларчик просто открывался". На конюшне у нас есть купленная у нас же кобыла и оставленная на постой. Хозяева - парижане, у которых дача в соседней деревне, приезжают почти каждый выходной и получают удовольствие, чуток прыгают, чуток в лес. И вот стали жаловаться, что кобыла стала отказываться заходить в мойку, не стоит спокойно, дергает ногами, не дает мыть, психует, рвется выйти. Раньше такого не было. Не могли понять, в чем дело. Пробовали мыть из ведра, а не шлангом - то же самое - истерика на процесс. Параллельно копыта изменились в худшую сторону - исчез блек на поверхности, венчик стал как воспаленный - розовый, видно после мытья, и появилась гниль стрелки. Наблюдала я за процессом мучений по отмыванию копыт, и мне показалось похожим на щекотливую лошадь, когда ее чистят слишком жесткой щеткой. У меня возникла идея, я высказала гипотезу владельцам. Сменили щетку на мягкую. Как зубные щетки - есть мягкие, средние и жесткие... Кобыла угомонилась. Вот так бывает....
 
Последнее редактирование:
Поде́нко кана́рио, или кана́рская уо́рренова гончая, или канарская борзая[1] (исп. podenco canario), — порода охотничьих собак примитивного типа[К 1], выведенная в Испании, близкий родственник фараоновых собак, podencoв переводе с исп. — «борзая». Используется для охоты на кроликов и ценится за скоростные качества, острое зрение и превосходное чутьё. Местные жители её называют «худая собака для охоты»
Выше из Википедии...
Местные жители называют её поденко.
Но в русских источниках, в том числе и в Википедии почему то называют борзой.
Хотя по-испански борзая это galgo или lebrel.
Podenco очень сложная собака по поведению...
Часто очень их видишь, сбежали и продолжают охотиться сами по себе....
В приютах много таких.
Специальные фонды передают их в северные европейские страны для адаптации.
Как они там живут в городских квартирах?! Ума не приложу!

Наташа, как прошёл Ваш эксперимент с разными группами лошадей и разными средствами против гниющих стрелок?
Или он ещё не закончен?
И ещё вопрос.
Со скольки лет Лиза сама стала выезжать на пони за пределы плаца, в поля/леса?
И сколько до этого занималась?
 
аа, так вот значит какая путаница с поденко. Они по виду борзые, а судя по описанию охотятся с ними как с гончими, то есть собаке запрещено лаять в поиске и хватать догнанного зверя. А судя по свидетельству очевидца, сами они охотятся как нормальные потомки волков :)
Подозреваю что проблемы с поденко и гальго, равно как с хаски, всеми борзыми, сеттерами и тп = одни и те же: нет нагрузки, работы - получай разбомбленный дом и собаку, которая сваливает, кусается, не слушается и тп.
А что значит - сложная по поведению? Слишком самостоятельная и себе на уме? если так, то гены никуда не делись, а даже культивировались веками, с античности, что эта собака попала на Канарские острова.

Эксперимент еще ведется. Лучшие результаты получены с микронизированной серой у одной группы и с человечьей мазью от грибков на базе эконазола. Но поскольку зима и сырость, + специфическая французская уборка денников, то покой нам только снится. То есть пытаемся перейти барьер, когда стрелка начнет отрастать быстрее, чем ее атакуют новые регионы грибков из грязной соломы или чачи в паддоках.

Лиза сама в смысле одна еще не выезжает в поля-леса. Всегда или со мной, или с подружкой на ее пони, но если девицы едут без взрослых, то они имеют право дойти только до дороги, не переходя ее, а это пара км вдоль нашей грунтовки, по которой машины ездят только в нашу конюшню. Мне не хочется экспериментировать, смогут ли 9-10летние дети справиться с экстренной ситуацией типа внезапно вылетевший квадрицикл, стадо косулей или кабанов, нетрезвые охотники, водитель-дебил на машине не снижая скорости, да мало ли что. Может как то и справятся, но не хочется физических и психологических травм. А если считать, сколько Лиза занималась до выезда в поля со мной - 2 года. Первый год в пони-клубе дети дурака валяли. Второй год индивидуальные уроки у нас на конюшне раз в неделю с тренером на той пони, которую мы сейчас арендовали. За второй год прогресс был, конечно, заметный. А еще лучше дело пошло с сентября, когда мы эту пони взяли в аренду и Лиза стала ездить 3-4 раза в неделю, из них 1 урок с тренером, остальные тренировки сама. Пони очень славная, честная и без придурей, и Лиза получила главное - уверенность в себе.
 
Отбивка подчистую раз в неделю, закладывается слой соломы 50 см с бортиками, в течение недели верхний слой перетряхивается вилами, добавляется свежая солома с бортиков. Это в спортивных конюшнях, клубах. А на ипподроме верхний слой перетряхивается, а свежая солома добавляется извне, привозят тюк 10 кг на тачке.
 
Но навоз и мокрую солому ведь каждый день убирают? Просто завоз свежей соломы только раз в неделю, да?
 
никуда не убирают, я ж говорю: перетряхивают вилами, чтобы сырость и катыши упали в нижний слой. У нас все упирается в дороговизну рабочей силы и отсутствие желающих: конюх на полную занятость стоит фирме около 3000 евро в месяц ( при том что по закону на конюха должно быть не более 25 лошадей, а у нас на конюшне например 35 в денниках, значит надо брать двоих, одного на полную занятость, второго на частичную, то есть обременение на 4500 евро), таджиков нет, а арабы предпочитают сидеть на пособиях, а не гнуть спину, да им и не доверят лошадей. Поэтому владельцу конюшни проще и дешевле самому бобкатом вычистить денники под ноль раз в неделю, а ежедневно вилами перетряхнуть.
Когда я переехала во Францию, моей первой работой было конюхование на скаковой конюшне. Я была привычна к порядкам в питерских конюшнях, когда сырость и навох убирались ежедневно и даже по мере появления подбирались. Поэтому я была в шоке от французских порядков, попыталась делать так же, как меня учили, но мой патрон поржал и сказал, что с таким методом я быстро сдам позиции. Так и получилось. Просто не было сил, на мне было 45 лошадей в тренинге и десяток нерабочих, и автопоилка отсутствовала. Накормить и напоить всех 3 раза зерно, 2 раза сено, три раза вода, плюс вывести в шагалку, плюс прибрать денники - даже с очень хорошей доплатой ( как за двоих) я не выдержала ритма и перестала ежедневно убирать денники вчистую.
 
Последнее редактирование:
Кино "О пользе и вреде конкурной генетики", серия 2.
Вчера весь день на конюшне, и почему то не было сети. Стоило мне вернуться домой, как сеть появилась, в 19 ч, и я , слегка озверев, прочитала смску от 15ч30 мин о том, что опять две кобылы по разные стороны изгороди, причем одна решила познакомиться со строениями соседей наверху. На что соседи забаррикадировали дорогу своим фургоном и ждут меня. так что пришлось вместе с матами ехать разруливать ситуацию. Темно и холодно, я так мечтала в плед с рюмкой к телеку... Соседей дома не оказалось, фургон припаркован во дворе, кобыла обратно на пастбище. Не поняла. Опять обратно сама запрыгнула??? Фиг с ней, утром разберусь. Разобралась утром : кенгуру эта прыгнула через наращенную изгородь высотой 130. Нафига!!? что ей там, с другой стороны забора, интересного? та же трава. Опять наращивала изгородь. В процессе фоткала телефоном для умиротворения нервной системы.

Всегда найдется подружка, которая влезет в кадр. Ирокез. Селфи. 1/4-селфи.

IMG_4126.jpg
IMG_4111.jpg
IMG_4109.jpg
IMG_4100.jpg



Сельские пейзажи. Курица, пришедшая за полкилометра смотреть что я делаю и ловившая конец ленты электропастуха, пока я натягивала ограду. На видео сняться ей была не судьба, тк к тому моменту, что я перестала хохотать над ней, вытащила телефон и ... прибежал соседский спаниель и угнал курицу домой.

IMG_4145.JPG
IMG_4144.jpg
IMG_4143.jpg
IMG_4140.jpg
IMG_4139.jpg
IMG_4148.JPG
 
Гнедая - это та самая попрыгунья от предков с заоблачным индексом по конкуру. Караковая - просто пожилая бывшая матка.
IMG_4096.jpg
IMG_4115.jpg
IMG_4119.jpg
IMG_4124.jpg
IMG_4131.jpg
 
Сверху