Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Наташа, ёлы! вот почему-то не удивлена, что ты в туман поехала в лес;) Душа у тебя такая, приключений ищущая))) желаю, чтобы всё поскорее поправилось и больше уже не болело! И в целом, в Наступающем году желаю здоровья тебе, благополучия и счастья :)
да не душа у меня такая, а з....ца, приключений на себя ищущая, пардон !
Ниче, уже все почти прошло на спине, но почему то гораздо сильнее болит мускул справа на шее, который отвечает за поворачивание головы. Непонятно.
Спасибо за пожелания!
Обьявляю
49756053_1958519984196821_4748703674262355968_n.jpg



По поводу поделей. Франция и Германия до сих пор спорят между собой, кто является родиной породы. Много кто поучаствовал в формировании пуделя. И ретриверы в первую очередь. В старой литературе на это акцент ставили. Сейчас не пишут. А что касается терьеров, что с ними не охотятся. Терьерами они от этого быть не перестают.
Про спор не знала. А в классификации федерации пудели значатся по французскому слову канишь от слова кан - утка, то есть "податель уток". Насчет ретриверов давайте сразу исключим путаницу понятий. Пудель и есть ретривер, с водной специализацией, ибо ретривер это не порода, а профессия собаки, от французского слова retrouver - отыскать заново. Вот тот бардЕ, предок пуделя, про которого я раньше писала - он тоже был ретривером. То есть ретривер, как бы он ни выглядел - это подружейная собака, работающая у ноги охотника и служащая исключительно для отыскивания и подачи подстреленной дичи, водной ли или полевой. Пудель, спаниель, лабрадор подавали водную дичь, золотой ретривер ( я называю самые известные ныне живые породы) подавал полевую. В отличии от легавых, яркий представитель пойнтер - pointeur - "указатель точки" дословно, который шел в широком поиске челноком и задачей было указать на местонахождение дичи, замереть до подхода охотника и больше никуда не рыпаться, не дай бог! То есть охотник работал с двумя собаками, каждая из которых выполняла свою работу. Если охотник брал уток, то лучшим ретривером был водяной, со специфической шерстью. В каждой стране водяной ретривер был свой. А еще они по размерам отличались, ибо были налоги на размер собаки, и аристократы могли иметь крупных собак, а бедняки - типа спаниелек ( а в Англии так и вообще меньше 7 дюймов). Отсюда и размеры пуделей по 4 категориям.
Терьеры были раньше охотничьими собаками. С эрделями буры охотились на львов. А вот эта чепуха раньше была непревзойденным ловцом кроликов, крыс и птиц для английской бедноты
york-insta-47.jpg



А сейчас из охотничьих терьеров остались фоксы, ягд и расселы. Про остальных на охоте не слышно. Да и расселы все больше по кошкам да по мышам на конюшнях... скатываются на роль собаки-компаньона. Так что, как и лабры - пары десятков лет достаточно, чтобы изменить рабочие качества.

Только я на фото идеального копыта увидела (на трезвую голову!) вместо стрелки красивую голубую ящерицу?
(там, где копыто подошвой вверх, вид сбоку).

Всем хорошего 2019-го года!

я не увидела... надо тяпнуть, может увижу...

Спасибо за пожелание, и Вам от всей души!
 
Последнее редактирование:
закину сейчас сюда, потом разовью тему.. читая про ретриверов, закопалась в истории породы лабрадор

Два предка лабров, португальские cão de Castro Laboreiro и cão da Serra da Estrela

Родина лаборейро (трансформация в лабрадора прям слышна) деревня Castro Laboreiro в Португалии
1083248_750_494_FSImage_1_Edit_castro_laboreiro2.jpg


Оригинальные лаборейры :)

cao-de-castro-laboreiro-2-668x449.jpg
845608109_1.jpg
Castro-laboreiro.jpg
Chien-de-Castro-Laboreiro-6317.jpg
cursinu-7123.jpg




 
Serra da Estrela
Serra-da-Estrela-Manteigas.jpg


Оригинальные "эстрелы" :) есть длинношерстные и короткошерстные


4583565.jpg
1200px-Cao_da_serra_da_estrela_546.jpg
hqdefault.jpg
perro-de-montana-de-estrela7.jpg
serra-estela-1-1.jpg
cao-da-serra-da-estrela-korthaar.jpg
 
Кто-то выкладывал видео работы бедлингтон-терьеров по крысам. На видео большая семья фермеров весной вскапывает поле, вокруг них тусится разномастная свора терьеров, голов в 10, в том числе бедлингтоны. Один из фермеров переворачиваете очередной пласт земли, из-за которого выскакивает крыса, зачастую и не одна, и собаки ее/их азартно ловят.
Так что некоторые терьеры совсем не потеряли своего предназначения.
 
А я уже вообще даже не представляю себе собаку в работе((( Только служебные если. А охотничьи даже не рисует никаких картинок мозг, кроме используемых как компаньоны.
 
Один из фермеров переворачиваете очередной пласт земли, из-за которого выскакивает крыса, зачастую и не одна, и собаки ее/их азартно ловят.
Так что некоторые терьеры совсем не потеряли своего предназначения.
Мне кажется, так любая собака любой породы будет ловить крысу, если та у нее под носом скачет :)
Мы немножко о разном, наверное.. одно дело, что порода существовала для конкретной цели, все поголовье в целом, и селекция велась на наследование определенных пользовательских качеств, в первую очередь. А другое дело как сейчас - поголовье породы разводится для компаньонства, а не для прежней работы, грубо говоря: от нее требуется нынче не по норам лазить и задом наперед барсука вытаскивать, а быть терпеливой, когда дети за хвост ее саму задом наперед тащат. Что ессно не мешает отдельным экземплярам при случае продемонстрировать, что их предки были ого. Точно так же как ньюфы работают спасателями на водоемах, например. Но в процентном соотношении сколько ньюфов по домам любимчиками, а сколько их спасателями по берегам?
А я уже вообще даже не представляю себе собаку в работе((( Только служебные если. А охотничьи даже не рисует никаких картинок мозг, кроме используемых как компаньоны.
Ты имеешь в виду охотничьих, которые используются не на охоте? Ну есть такие, например лучший в мире нюхач бладхаунд - лучшая в мире поисковая собака по следу, пропавшие люди ( старики с проблемами памяти), при разрушениях, стихийных бедствиях и тп. Спаниели - поиск наркотиков. Подружейных используют поводырями. Гончих по кровяному следу, как и бладов - миноискатели, люди под завалами . Такс используют в строительстве, они тянут кабели в межэтажных перекрытиях.

Вот видео награждения бладхаунда, служащего в жандармерии, медалью за заслуги
View: https://youtu.be/fyLWawDF6cw

другой блад - поиск людей в городе, находил людей спустя 4 дня после исчезновения по последнему следу

View: https://youtu.be/b0ynapaQPD0
 
Последнее редактирование:
Да, именно. Картинки собак на службе сейчас - охрана, поиск (наркотиков и по следу). А вот собака на охоте... В теории я знаю, что разные породы для разного. А на практике даже видео ни разу не попадалось. Хотя я специально не искала. Но я и видео про поиск и охрану тоже не искала, но эти собаки хоть как-то мелькают в информационном потоке. А вот реальные охотничьи функции как-то очень глубоко утонули. Зато как ее саму за хвост детки - да, таких много.
 
я так и не поняла - тебе надо видео охотничьих на охоте или охотничьих переквалифицированных на служебку.

Охотничьих да пожалста. Моя любимая порода - итальянская легавая, от качества видео надо абстрагироваться и смотреть на ход собаки и стиль поиска, это чемпион породы ( по рабочим тестам и экстерьеру)
View: https://youtu.be/bDvol1S961M


Другой представитель породы крупным планом в деле
View: https://youtu.be/-AvWZpJWMTA


Охота с двумя пойнтерами и сеттером
View: https://youtu.be/dHnuc5fomic


Это были легавые.
А вот ретриверы
лабрики в своей стихии
View: https://youtu.be/W_WpqdTN4TE

View: https://youtu.be/TNoDGVCJ2aU


Охота на оленя с гончими ( англо-нормандские трехцветные, а кони сплошь рысачье после бегов)б на 4ой минуте подняли оленя, слышен гон, потом проход трех оленей на 6ой минуте, потом собаки их потеряли, бегали в итоге с 11 утра до 16:30 безрезультатно
https://youtu.be/zxUo_kG409s

А вот охота на кабана, впечатляющее видео
https://youtu.be/TQlS7Fba0i0

Есть еще норные, есть на пушного зверя, есть с лайками по всякому зверью и тп.

Если вернуться к лабрадорам, то кратко: родоначальники породы были завезены на Новую Землю ( канадская провинция под названием "Новая земля и Лабрадор") португальцами в период их переселений на американский континент. Там, поскольку переселенцы жили не только скотом и пастьбой, а и рыболовством и охотой, то предки лабров освоили водный промысел: таскать сети и отыскивать в воде сбитую птицу. Оттуда слегка трансформировавшиеся лабры были вывезены в Англию в 1814-1820 гг и там стали как бы "новой" породой под названием "San Jons"англ. или "Saint Jean" франц. по названию главного города провинции.
Есть рассуждения о том, что еще до переселения португальцев на Новой Земле были собаки, завезенные туда викингами в примерно 10ом веке. Собаки для охоты на медведей. От скрещивания всех этих бобиков пошли ньюфы и лендзиры. Вот эти спасали людей из воды, были членами экипажей на рыбачьих лодках. Насчет викингов и их собак надо искать...
 
Вот если сравнивать моего пуделя и сестринского голдена, то водоплавающим был именно голден.
А вот теперь, имея папильона! Он круче всех! И умнее и куда надо пойдет и сделает, потому что надо мне!
На минуточку: пудель был из крутого питомника в Голландии, ретривер отброс по экстерьеру и развитию, папильон - переросток сомнительного происхождения... Т.е. за пуделя я заплатила в три раза больше, с учётом того, что он оказался неликвид и мне вернули 60% стоимости.
 
А Мурка где в этой иерархии?
А сколько весит твой Амиго и какого он роста?
 
Странно, видео с канала Андреа Бочелли, почему не кажет?...
Для проката в разных странах были записаны варианты на языках этих стран.

UPD
А так видно?
https://www.youtube.com/channel/UCTa0zDO26qQ2DABcHPugzbQ/search?query=fall+on+me


Йесс, у меня получилось послушать, спасибо! Красивый голос у Маттео.
 
В исландских сагах мне о собаках ничего не попадалось, но скучные саги я пропускала.
Вот лошади упоминаются.
 
В исландских сагах мне о собаках ничего не попадалось, но скучные саги я пропускала.
Вот лошади упоминаются.
я чуток начала читать на эту тему, пока выяснилось, что викинги с собой возили два типа собак: одна псина в типе ирландского волкодава, а другая типа лайки или шпица. Ни тот, ни другой тип не близок к собакам Новой Земли.
Меня еще умилили рассказы в сети, что лабры происходят от ездовых собак инуитов... каким местом то... где ездовые лайки, а где лабры...
 
Ну, они в Ирландии хорошо похозяйничали, имели там постоянные поселения (чуть ли не Дублин они и основали), так что типа ирл.волкодавов могли иметь.
Но вот в сагах даже бои жеребцов упоминаются, а о собаках, что на охоте, что в быту - не видела.
Кстати, у них популярным способом расправы с врагами было подкрасться в ночи к дому врагов, подпереть все двери, да и поджечь. Если б были распространены сторожевые собаки - попробуй, подкрадись.
 
наоборот - ирландский волкодав ведется от собак викингов.
Я прочитала про собак викингов в паре статей о раскопках захоронений, где нашли кости и лошадей, и двух разных типов собак.
 
Ого, какие интересные видео! Да, именно таких и не попадалось раньше.
Хи, теперь задумалась, а они от отсутствия физнагрузки дома с ума - то не сходят))) Особенно первый легавый впечатлил. Во рысь у него)))
 
Сверху