Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Это означает, что, вместо того чтобы спокойно закупить материалы и в течение января и февраля поставить нормальное ограждение на новом пастбище, я буду вынуждена устроить дикий хапарай в эти выходные...бегать с рабочими по лугу и вкапывать столбы
С другой стороны, хорошо, что перечень дел не начинается с "найти, куда вообще вкапывать эти столбы".

масло эвкалипта, перечной мяты, аниса, и мед
Вроде еще мяту многие любят?
 
Круиз - супер!
Таксисты - да, умеют все секреты раскрыть :D Я как-то мужа везла, готовила сюрприз, а тут таксист все выдал...

Очень красивая архитектура!
ФОто с закатом супер!
 
С другой стороны, хорошо, что перечень дел не начинается с "найти, куда вообще вкапывать эти столбы".
Вроде еще мяту многие любят?
У меня нет статистики по мяте :) А вот по меду есть - ооочень любят, до слюней :)

С "куда вкапывать столбы" у меня дежа вю. Пару раз случалось: хозяин пастбища вдруг решает вместо аренды пастбища сделать на нем постой для лошадей ( вместо суммы аренды за 4 га в год 400 евро предлагая платить 120 за лошадь в месяц). Вот прям через 2 недели начнется постой... Или я с изумлением обнаруживаю, что на пастбище начали валить вековые дубы, при проживающих там лошадях, и лошади слегка офигевшие от падающих стволов и зззззз рапиливания. Меня никто предупредить не удосужился, а че? скотина же, чего ей сделается, чего пугаться. Вот так вот резко куда хочешь, туда и девай 2-4 лошади. Или в тот же день, или в течение недели. Фермеры, умницы, отличаются умом и сообразительностью.
А вы думаете, я чего так рано в инете? А меня разбудил звонок на домашний в 7 утра. Звонит жена того самого фермера, что меня вчера огорошил просьбой забрать лошадей. Они, видать, всю ночь не спали, думали. Додумали. Звонит и говорит: Жоель (муж) передумал, ты можешь оставить лошадей. Ну плин. Семь пятниц на неделе. Могли бы мне и в 8:30 позвонить, я бы хоть выспалась.
Ну все, мэйлы проверила, на срочные ответила, тут след оставила, уехали на конюшню-цирк-танцы. До вечера.

_1293 - copie.jpg
_1296 - copie.jpg
_1297 - copie.jpg
_1299 - copie.jpg
_1302 - copie.jpg
 
Они наверно еле дотерпели до 8.30, чтобы сообщить весь.
А то вдруг, а ты уже съезжать решила...
 
я ж им французским языком сказала, что не заберу лошадей раньше чем они доедят рулон сена и чем я другое пастбище приготовлю. Минимум до начала следующей недели. Не, эти люди, раз они сами не спят, то считают, что и другие тоже уже проснулись .
 
Наташа, фото замечательные
Барселона тоже потрясла меня до глубины души
Жоель с женой молодчинки, ничего не скажешь :D Зато хорошо, что съезжать не придётся. Поздравляю! А чем мотивировали? В смысле, второе решение
Я им французским языком сказала - это 5+)))
 
По телефону не сказали , чем мотивировали. Пригласили в гости зайти на рюмку чая. Вот завтра, может, дойду, тогда узнаю.
Я сегодня попала на урок езды без стремян, как Антуан мне угрожал. Угрозу выполнил. 45 минут без стремян на Опушгуне. Сначала на корде, потом в свободном полете. Желтый всю дорогу пробегал с вывернутыми назад ушами, вопрошая " Мамо, вы там чего это придумали??? трепыхаетесь непривычно... вас ловить или дальше бежать можно ?" Самое тяжелое было это запомнить ощущения частей тела, правильное положение. По большей части я себя чувствовала пьяным осьминогом, но два раза услышала "Воот! Идеально!" Теперь задача воспроизвести то, что запомнила.
устала - слов нет. Поэтому новой порции фоток нема, продолжение следует, пошла на боковую.
 
А вот по меду есть - ооочень любят, до слюней
Ого. А мои гады не хочУть! Ну, половина точно. Носы кривят. Вот я всегда думала, офигели.
хозяин пастбища вдруг решает вместо аренды пастбища сделать на нем постой для лошадей ( вместо суммы аренды за 4 га в год 400 евро предлагая платить 120 за лошадь в месяц)
О, как это мило.
Фермеры, умницы, отличаются умом и сообразительностью.
Видимо, да.
Звонит и говорит: Жоель (муж) передумал, ты можешь оставить лошадей. Ну плин. Семь пятниц на неделе.
Забавно. Вот если б самой не было удобней оставить - так и сказать бы, да нет, спасибо, я уж уезжаю.
 
Чего-то все 45 минут - это не гуманно...
Тяжело в учении - легко в бою! зато знаешь, какая чудесная гибкость сегодня в спине? Просто супер. А ноги не болят, честно. Это меня спасло безленчиковое седло из шершавой, очень шершавой синтетики с псевдо-замшевым покрытием. Если бы я те же самые упражнения делала на скользком кожаном Штюббене, то 45 минут я бы не выдержала, и конь тоже. Ну и факт того, что я уже с мая примерно езжу без стремян регулярно, но на Аслане ( он умеет бегать трюхатой удобной рысью с приподнятой спиной, а Опушгун еще только учится).

Ого. А мои гады не хочУть! Ну, половина точно. Носы кривят. Вот я всегда думала, офигели.

"Мед неправильный" с"Винни Пух.
А какой мед ты им предлагала? Мне кажется, при выборе меда есть личные пристрастия. Я, например, не ем мед акации, цветочный, так себе липовый и разнотравье, а вот от гречишного и каштанового за уши не оттащишь. Так и лошади, наверняка, выбирают.

О БАД
49622919_1998176390219079_3140719565621690368_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Как бы это мне прокомментировать идею, что сорт меда им не подошёл))))) Чтоб не уточняя направления перемещения коней с использованием ненормативной лексики))))
 
Я делала из мёда, воды и отрубей в меру сладкую кашку, шло "на ура!" даже с подкормками.

А я люблю разный мёд, люблю разнообразие!
Каштанового у нас нет, хотя конских каштанов полно. Или это мёд с цветов съедобного каштана?
Гречишный бывает редко, проверенные продавцы его честно (!) разбавляют на четверть цветочным, непроверенные могут подсунуть жуткую подделку.
Очень его люблю и читала, что он самый полезный.
Из липы - тоже обожаю, особенно, когда он ещё свежий. Такой аромат!
В наших краях больше всего ценится акациевый. Он, кстати, позже всех видов мёда засахаривается, долго остаётся жидким (жидким для мёда).
А ещё у нас бывает мёд с цветов софоры - почти белого цвета и очень мелкозернистый, как масло прямо.
 
Последнее редактирование:
а я вот боюсь коням давать сладкое в зерно, вдруг ферментация пойдет, забрОдит...
Мед из софоры по описанию мне бы очень понравился :)
Каштановый мед конечно с цветов. У нас каштанов всяких каких то полно, я в них не разбираюсь. С каких то плодов делают обалденное варенье, какие -то жарят, а какие то вроде нельзя есть.
Во, нашла съедобный
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каштан_посевной

В горах Ардешь в центре Франции плоды этого каштана были основой рациона и людей, и сх животных, там раньше было террасное земледелие и огромные леса каштанов.
А вот про мед каштановый ( ссылка про Россию, там написано, что редкий вид тк каштан произрастает только на юге, а вот у нас он везде растет )
https://www.dobryj-pasechnik.ru/public/o_produktah_pchelovodstva/view/14.html
 
Две новости , одна ничего так - интересная, вторая плохая, для коннозаводчиков, точнее зависит от того, попал или обошлось.


Начну со второй, которая всяко хуже первой. В последние месяцы студбуки и заводчики публикуют результаты тестов их жеребцов-производителей на наличие гена WFFS.

Этот ген отвечает за наличие синдрома слабого жеребенка ( преждевременное рождение, аномалии как рвущаяся при движении кожа, надрыв сухожилий, незаживающие раны - эвтаназия в первые дни жизни)). Носителем могут быть и кобыла, и жеребец, пока массово начато тестирование жеребцов. Ген рецессивный, Если оба родителя носители, то у жеребенка 25% шансов быть затронутым и 50% стать носителем.

schema-accouplements-WFFS.jpg


По результатам первого этапа выяснилось, что в Европе 10-11 процентов лошадей являются носителями гена.

Знание того, является ли жеребец носителем гена, поможет заводчикам построить план случек, принимая во внимание эту информацию ( это я так мягко попыталась выразить мысль… об исключении…)

Провести тест кобылы или жеребца можно в Европе, есть лаборатория. Стоит меньше 100 евро, как будто.

Студбук KWPN результаты тестов

https://www.kwpn.org/kwpn-horse/selection--and-breedingprogram/breeding/wffs


статистика по KWPN: 96% свободны от несение гена и 4% носители. Из 10 ти лошадей носителей 7 голов - выездковых линий, и 3 - конкурных.

Студбук KWPN будет включать тест в процесс лицензирования жеребцов.


Шокемюлле:

7 жеребцов из 52 каталога « Schockemöhle » являются носителями WFFS : Action Blue (Action Breaker), Bluetooth (Bon Coeur), Chacgrano (Chacco-Blue), Fürst Toto (Fürstenball), Fürsten Look (Fürstenball), Top Gear (Totilas) , Balou du Rouet (Baloubet du Rouet)


Немецкие студбуки еще не закончили тестирование и не опубликовали окончательные результаты, или я не нашла.


Единично, например

Ludger Beerbaum информировал заводчиков, что Cristallo I (Cornet Obolensky) является носителем гена WFFS


Дания

Blue Horse опубликовала результаты, 3 из 10 жеребцов носители гена : Blue Hors Veneziano (Vivaldi ), Blue Hors Emilio (Escolar ) и Blue Hors Londoner (Londontime)


Голландия экспорт в США: Everdale тестирован, носитель гена, владелец Gertjan Van Olst, многие проданные в США потомки жеребца также являются носителями гена.


Вторая новость: впервые будет проведен аукцион ЭМБРИОНОВ. Торги состоятся 15 февраля в виде дуплекса: город Довиль в Нормандии (Франция) и Гонконг . Виртуальные торги, аналогичные аукциону акций синдикатированных жеребцов. Организатор - знаменитый аукционный дом Arqana. Предметом торгов станут эмбрионы спортивных кобыл ТОП класса лучших европейских студбуков. Каталог будет опубликован 20 января. Следите за рекламой :)
 
Последнее редактирование:
Лошади никому неинтересны? Тогда буду вас мучить архитектурой. Дом, который строил Гауди (но ему не дали в полной мере воплотить в жизнь свои замыслы на этом объекте)

_1305 - copie.jpg



_1310 - copie.jpg



_1315 - copie.jpg



_1316 - copie.jpg



Другие дома по соседству, платаны и цветочки в разгар зимы

_1322 - copie.jpg



_1323 - copie.jpg



_1325 - copie.jpg



_1326 - copie.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот тут я надолго встала на прикол... думаю, что, если я когда-нибудь соберусь в Бильбао, то поеду туда одна, потому что для окружающих это ж будет сущее наказание - со мной там гулять...

Справа знаменитый дом Casa Battlo Гауди, где он на славу пофантазировал, гений.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каса-Батльо
Слева я не знаю что за дом, но тоже прекрасен! Сначала он

_1328 - copie.jpg





_1330 - copie.jpg



_1334 - copie.jpg



_1335 - copie.jpg



_1336 - copie.jpg



А вот Casa Battlo
на следующий день мы попали внутрь, это было сплошное замирание средца

_1337 - copie.jpg




_1338 - copie.jpg
 
Про лошадей очень интересно. Я подумала, что теперь может начаться психоз повсеместный из-за этого гена. Хотя всего лишь достаточно тщательнее подбирать кобыл. То есть чуть-чуть потратиться
Дом восторг. Я не была внутри, теперь хочу
 
Дом внутри еще УХХХХнее чем снаружи. Мне еще как инженеру-строителю были интересны придуманные Гауди системы вентиляции, освещения, оттоков воды. Потрясающе. Обязательно надо попасть внутрь. А мы в Саграду Фамилию не попали внутрь, поздно пришли. Но я еще приеду в Барсу, тк не видела Парк Гуэльо, конюшни и кучу еще чего. да и вообще там благостно, чудный город.

Не думаю, что будет особый психоз, ведь генетических заболеваний уже целый список имеется, все потихоньку проверяются, лишнее отсеется. Тот же Балу дю Руэ, не думаю, что его уберут из разведения, будут просто подбирать кобыл, чистых по этому гену, кастрировать сыновей и перепроверять дочерей, убирая носительниц из разведения. Тест стоит копейки, 40-60 евро, изза такой суммы никто не будет задумываться, сделать его и не иметь головной боли, или не сделать и страдать в догадках, сдохнет жеребенок или выживет.
 
Сверху