Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Еще не ответил. Дар речи потерял, похоже, от одной мысли там оказаться и работать.

Идеальный дом для меня. Позади за соснами слева надо еще 10 га для коней.
50666630_6120237829041_8116638017843625984_n.png.jpg
 
Про спортивное толком ничего не сказано, про ипподромное интересно, будем посмотреть.
Про субсидии как-то мутно, это просто некая сумма за голову с розовым паспортом? В скотоводстве учитывают продуктивностью, племпродажу и качество используемого семени. Если не соответствуешь нормативу, то у тебя отберут статус «племрепродуктор» и лишат субсидий.
 
Потом отпишусь. С 5 утра на ногах, куча событий за день. Уползаю спать. И у нас кстати семинар был


_8278 - copie.jpg
 
будут, я фотки разбираю и рыдаю, настройки слетели , получились какие то крохи...

А мы еще и дни рождения чередой отпраздновали.
_8442 - copie.jpg



_8447 - copie.jpg



_8434 - copie.jpg



_8446 - copie.jpg
 
А еще мы были на первом Лизином концерте. Было весьма забавно сышать современные попс французские песни под сводами церкви 16ого века :) На фото Лизин преподаватель пения, которого я обожаю уже за одно его имя: Сальваторе Ди Паоло :)
Ну и весна вокруг церкви.

_8395 - copie.jpg



_8392 - copie.jpg



_8404 - copie.jpg



_8422 - copie.jpg



_8423 - copie.jpg



_8426 - copie.jpg




_8431 - copie.jpg
 
Начну про семинар.
Посовещавшись с владельцами коней и посмотрев цатый раз на прогноз погоды, мэтр отменил теоретическую часть по оценочной шкале прыжков и сразу перешел к практике. Вопросы семинара: как оценить физические и ментальные способности лошади, как оценить ее поведение в данный момент при учете возраста, физической формы, происхождения, характера и опыта и как это ее поведение трансформировать наиболее удачно для лучшего прыжка, как моделировать движения и поведение для вытягивания максимально лучшего, как моделировать паркур и конфигурацию препятствий для каждой лошади на разных стадиях, как правильно работать с бичами каждому из 7 помощников на кругу, в чем заключается работа человека с бичем на каждом препятствии. И еще много чего, но смысл был в том, чтобы научить владельца или берейтора правильно напрыгивать молодняк с целью максимально улучшить прыжок, для показа на аукционе или породных конкурсах, и чтобы лучше подготовить к прыжкам под всадником. Для меня 99 процентов информации было откровением. Насколько надо знать психологию лошади, насколько надо иметь глаз наблюдать малейшие нюансы поведения и учитывать особенности каждой лошади, какую реакцию надо иметь, чтобы предупреждать нежелательные движения и ситуации... и сколько тонкостей в этом деле, это по сути отдельная профессия - напрыгивание молодняка. И как легко запороть хорошую молодую лошадь на этом этапе! Все имеет значение: и подгонка недоуздка, и то место, с которого отпускают лошадь на препятствия, и место остановки, и пластика бичевых....перечислять можно час. Руку поднял не вовремя и не на ту высоту - а лошадь уже среагировала в полсекунды и сделала не то, что надо... Встал на полметра ближе или на полметра дальше - и лошадь уже меняет движения.... Хозяева лошадей, в большинстве заводчики, загрузились информацией до опухания мозгов. Некоторые, кстати, высказали недоумение в ответ на указание мэтра, что учить лошадь прыгать, стоя в одиночку на кругу, это неправильно, и мол ну а как иначе, если один на хозяйстве и некому помочь. Было сказано: ну так объединяйтесь хотя бы по выходным, собирайтесь по 5-6 человек и по 5-6 лошадей, и вместе напрыгивайте. На что заводчики, некоторые, протянули "нууу это же целый день уйдет..." На что мэтр ответил: "А зачем вы тогда начали заниматься коннозаводством? Если нет времени посвятить работе с лошадью, то зачем ее тогда заводить? Вы же, рожая ребенка, понимали, сколько сил и времен на это уйдет? Не хотите посвящать время - не рожайте детей и не заводите животных". И он сто раз прав. Мэтр человек очень известный и компетентный, он уже 20 лет руководит командой , работающей на аукционных показах прыжков. Ездит по всему миру от Японии до Бразилии с семинарами, подобными нашему. Крупные конные заводы его "выписывают" на несколько дней и регулярно, чтобы он им ставил молодняк на прыжки и готовил к продажам и керунгам. Меня поразило, как за 20-40 минут работы с каждой лошадью от трансформировал прыжок от табуретки до АХ! Мне он жутко понравился, он не только профи высокого класса, он еще и замечательный артист и прекрасно держит аудиторию. Показывал и обьяснял не только словами, но и жестами :)
el_7937 - copie.jpg
el_7938 - copie.jpg
el_7951 - copie.jpg
el_7994 - copie.jpg
el_8035 - copie.jpg
el_8036 - copie.jpg
el_8078 - copie.jpg
el_8079 - copie.jpg
el_8080 - copie.jpg
 

Вложения

  • el_8078 - copie.jpg
    el_8078 - copie.jpg
    638,4 KB · Просмотры: 371
Буду описывать некоторые моменты. Например, есть три препятсвия. Сначала все жерди лежат на песке.

0_7962 - copie.jpg



Лошадь заводится в круг и в поводу вместе с хозяином проходит несколько раз. Мэтр наблюдает за поведением: взгляд, положение ушей, скорость и манера шага, положение головы и шеи, работа ног, возбуждение/кладетлинавоз :) , изменение поведения от 1 к 3ему кругу.

_8309 - copie.jpg


_7968 - copie.jpg


За манеру водить лошадь как на второй фотографии владелец получил от мэтра хороший разбор полетов. На фото 2летка, ни разу в жизни не видевшая жердей.

Мэтр расставляет бичевых в зависимости от лошади, потом регулирует их расстановку и функции по ходу дела. Некоторым коням надо коридор пошире, некоторых надо сопровождать руками, некоторых надо тормозить не там где других и тп. У каждого из 7 бичевых своя функция. Никогда не задумывалась о таких тонкостях...хотя это логично.
Далее хозяин подводит лошадь к определенному месту , обязательно на выход с виража перед линией препятствий , и дает лошади посмотреть на то, что перед ней сейчас:

0_8154 - copie.jpg


Одна хозяйка получила опять же разнос от мэтра, потому что забыла его указание, что категорически нельзя выпускать молодую не знакомую с упражнениями лошадь в начале другой прямой, без препятствий. Хозяйка первую лошадь отпустила в правильном месте, а вторую вывела и отпустила сразу от входа. И тем запорола своей лошади сольное выступление :) Потому что молодая полная сил дурында, попавшая первый раз в незнакомое место с кучей народу вокруг , почуяв свободу, заложила хвостяру на спину и пошарашила галопом с воплями " я на взлет пошла!!" Ессно, в состоянии перевозбуждения ноги то путались, мозги тоже были на отлете, и мэтр потратил 20 минут, чтобы лошадь привести в норму.

Когда лошадь впервые видит жерди, то порой делает забавные штуки :)

prikol_8306 - copie.jpg
prikol_8051 - copie.jpg
 
комменты желательны, а то страница получится тяжелая, я итак отдельными постами выкладываю...
 
Маленькие хитрости на свободной прямой. Если лошадь адекватна, и с момента отпускания в свободный полет сосредоточена на том, что делает, и идет или свободной рысью, или неспешным галопом, то ей свободный коридор :
tak_7943 - copie.jpeg



( фотография как пример слетания настроек: фантомов видите???)

Если же лошадь взвинчена, носится карьерищем, не глядя под ноги, то ее заставляют включить мозг и сбавить скорость, кинув пару жердей криво-косо

tak_8026 - copie.jpg
 
забыла сказать. Мэтр выяснял происхождение лошади при входе. Это ему уже давало индикаторы, чего от лошади можно ожидать и как с ней работать (20 лет опыта и тысячи лошадей, прошедших перед глазами.. - это помогает). Кое что по генетическим особенностям разных производителей я тоже почерпнула.

Маленькие хитрости на полосе препятствий. Их три. Лежащие жерди дают лошади пройти 3-5 раз, наблюдая за эволюцией поведения. От этого зависит, какое из препятсвий первым будет поднято : 1 или 2 или 3. Как сказал мэтр: цель дать молодой лошади уверенность в своих силах если она скромничает и сомневается, ни в коем случае не тормозить и не дать привычку притормаживать перед препятствием, а наоборот развить природный импульс. Если лошадь нерешительна, то препятсвия поднимают с 3 по 1, то есть дают привычно уже пройти 2 первых лежащих, потом 3тье поднятое. Чаще всего поднимают второе, давая пройти лежащие 1и 3, тем самым придавая лошади ощущение легкости упражнения. Если же конина прет и самоуверенно считает все для себя возможным, то первое препятствие сразу поднимают, передвигая к виражу. Так заставляют перестать ловить птичек или орать соплеменникам снаружи, и сконцентрироваться на упражнении, а также чуток поправить корону.
 
Я ничего умного ,естественно, не прокомментирую - просто скажу, что очень интересно и полезно!
Подозревала, что напрыгивание куда как более тонкая материя, чем представляется - но чтобы настооолько!
 
я тоже не думала, что есть столько тонкостей в этом деле. И вот когда мэтр начинает объяснять, думаешь: елки, ведь это же элементарно, логично, я бы сам так сдела, но почему то не подумал :)
 
Сверху