Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Вот первое, что подумала: расстояние между прутьями и в сетке не опасно для жеребят? Как раз копытце пройдёт... (Надеюсь, что нет, конечно). Или, наоборот - как пройдёт, так и выйдет обратно.
 
да, рулон трактором закатывают.В среднем раз в месяц, зависит от рулона и аппетита. Красота, не надо каждый день вилами махать. Жеребята ноги в сетку не могут запихать, тк ячейки маленькие, а в те проемы могут по идее, но в принципе случаев не было, идея таких маточников не нова, ей уже пара десятков лет, если бы это было травмоопасно - давно бы перестали делать. да и мелочь в таких денниках обычно стоит максимум два первых месяца, потом выходят на пастбище на лето, и в эти первые месяцы они еще не доросли до закидывания ног в такие дырки. Хотя конечно специалисты есть...
56730606_2191200907630774_7376125096974352384_n.jpg
 
Здесь как я понимаю преимущество даже не в сене, а в возможности полностью разобрать переднюю стенку денника чтобы загнать туда бобкат, а не возиться с вилами и тачками.
 
а зачем ее разбирать? Это же весь фасад одна сплошная дверь, открыл-закрыл. Доску из пазов вынул, в сторону отложил. И да, отбивка механизированная вчистую легко, и подборка ручная тоже несложная, пока обитатели денника на выгуле.
 
Еще один проект почти законченный: реконструированный манеж Республиканских гвардейцев в Париже, исторический памятник, архитектор Эйфель (тот самый что башня)ю Основная трудность в том что памятник, то есть то нельзя, и так нельзя, и этак запрещено.. изворачивайся как можешь, чтобы осталось памятником, но стало красиво и функционально. Самый шик это рабочий грунт манежа с капиллярным компьютерным поливом изнутри, то есть снизу вверх.
56848124_2245711722153687_103342891736236032_o.jpg


коротенькое видео 2014года

View: https://youtu.be/mknUAzhTcxo
 
Последнее редактирование:
ДА... манеж впечатляет!
Но меня очень впечатлила кузница - прям все есть! И вытяжка!!!
 
в Haras du Pin кузня круче, там 4 таких стола с вытяжкой для делания подков. Но там школа все таки, рассчитано для группы учеников, а у гвардейцев внутреннее потребление услуг :)

две ночи дежурства на выжеребке, картина "Утро в конном заводе" и новая двухлетка

57133827_1417621298380591_9043481553614667776_o.jpg
Посмотреть вложение 366557


56828073_2358661091036148_8289953370010025984_o.jpg
 
Вот жеж я сегодня туплю, погода такая, что ли? С утра глаза закрываются...
Самый шик это пол манежа с капиллярным компьютерным поливом изнутри, то есть снизу вверх.
Сначала долго пыталась понять, почему только пол-манежа :) слишком дорого, что ли? :))

Потом думаю: фигасе они там рожают
две ночи дежурства на выжеребке
и новая двухлетка

Чайник у двухлеточки знатный :))
 
Чайник в процессе роста станет потом пропорциональный. А мне плечо понравилось, такая мощь! На ней уже ездят верхом?
 
Вот жеж я сегодня туплю, погода такая, что ли?
замечания приняты, полманежа исправлены на рабочий грунт, а две ночи дежурства надо читать = два родившихся жеребенка :)
Чайник от рысачих предков, но позже действительно станет смотреться гармоничнее, когда корпус и шея подрастут..

Нини, на ней еще не ездят, 2 года ж всего, заездят ближе к середине лета, куда торопиться. У фр верховых первые конкурсы движений в 3 года под седлом.
 
Отгуляли 40летие Матье, ну я облажалась знатно, как подросток: начала с мохито, продолжила виски с колой, закончила красным. Гудящую сегодня башку проще отвинтить, чем вылечить. Опять подивилась: насколько человек, особенно женщина, в красивом платье да с прической отличается от существа в пыльных бриджах , с волосенками прилипшими к черепу после каски.
Мат на своем бывшем жеребце ныне мерине по кличке Дакота:
57080999_2359594984276092_473470056475394048_o.jpg


К выведи-заведи-коней-в-левады добавился лабродетский сад: поставь загородку на солнышке на газоне , вынеси 6 шоколадок, запусти на антирахитные процедуры, через несколько часов занеси, загородку убери. Кто свободен - тот и занимается.
Дети сегодня были запущены на охоту за яйцами и кроликами, это наша пасхальная забава, авансом, тк в след выходной на Пасху все едут на 3 дневное мероприятие, везут кучу коней: Уикенд фирмы Harcour , самый большой в стране призовой фонд по любителям, 5000 участников заявились на 3 дня. У нас тут будет, в Boulerie Jump.
Пока дети бегали по кустам искали яйца, некоторые взрослые опохмелялись, а кто то чинил поилку, сломанную придурошным жеребчиком ( у нас есть свой доморощеный Фарсер, но тот был прикольный, а наш пакостник), а кто то делал фотосессию двум новорожденным жеребятам. Скоро в эфире, как говорится.
 
Последнее редактирование:
Опять подивилась: насколько человек, особенно женщина, в красивом платье да с прической отличается от существа в пыльных бриджах , с волосенками прилипшими к черепу после каски.
Я так понимаю, ты пользовалась успехом? :)
 
после одного случая мы договорились друг друга не фоткать, чтобы потом не было соблазна шантажировать друзей угрозой выложить фотку в фбук :)

UPD забыла: во Франции с 1 сентября сего года вводится ежегодный обязательный визит ветеринара к владельцам трех и более лошадей (к владельцам или тем, у кого находится на постое/содержании 3 и более). Цель визита: оценить состояние лошадей, условия содержания, проверить своевременность санитарных процедур (прививки, глистогон), провести воспитательную/образовательную беседу с владельцем/тем у кого находятся данные лошади. С 2021г это будет уже к владельцам 1 и более коня. Обязаловка. БЕСПЛАТНО для владельцев/содержанцев, услугу ветеринара оплачивает государство.
Интересно, насколько уменьшится количество обращений в службы спасения из-за убогого содержания и дохнущих с голоду коней. Наверное, будет как с собаками после обязаловки разведенцам зарегистрировать ИНН и платить налог с продажи щенков: первый год обвал, брошенные псы в приютах в диком количестве, горе-разведенцы избавлялись. А уже на второй-3 год количество помесей и щенков без племенных документов резко пошло на убыль. Нормальные разведенцы породистых собак только выиграли, не говоря уж о том, что молодняка помесного стало гораздо меньше.
 
Последнее редактирование:
Как смогли проср...ть, Наташ????? КАК??????? Там не было системы пожаротушения? Где пожарные машины?...... Ну как????
850 лет стоял
 
в июле прошлого года были начаты работы, планировали за 20 лет реконструировать шпиль и закончить башни, и вообще все что изначально задумывалось, но не было достроено в 1860ом году. Реконструировали, да... шпиль выгорел и упал, часы тоже сгорели, выгорели тысячелетние перекрытия главного здания, теперь огонь пошел в левую башню.
Четыре дня назад со шпиля сняли и отправили на реконструкцию статуи 12ти апостолов и 4 евангелистов.
Тут видео начала работ и установки лесов
https://www.lci.fr/societe/notre-dame-de-paris-un-chantier-titanesque-lance-2093557.html

Очень грустно. Но по большому счету все относительно: во время революций во Франции местные "большевики" разобрали по камешкам такие архитектурные ансамбли... а сейчас во Франции в провинции разрушается немеряно церквей 11-12 веков, и никому нет дела. Мы вон в конце марта были у Польки, лазили по достопримечательностям, там такая церковь с подземным скриптом, с такими!!!!!! фресками!!!! 10ого века, а может и раньше... и они осыпаются, а на реконструкцию денег не выделяют.
 
Сверху