Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Бесстрашная красавица! Хотя у меня порой от таких бесстраший от моих маленьких героев сердце в пятки уходит. Все думаю а если б задел. И ведь все бывало. Было как то один оголделый двухлеточка выскочил навстречу племяннику. Ладно тот вовремя сгруппировался упав на землю и дав возможность жеребчику показать что берберийцы тоже способны на конкур!
Одно что я против это показного отрицания ТБ при общении с животными. Мой старший в одно время делал со своей кобылой что хотел. Коронным номером было залезание под пузо. Ну и один раз номер не прошел : кобыла решила поиграть! Я стоя всего в нескольких метрах просто наблюдала вылезет ли мой бестолковка оттуда живой. За эти несколько секунд я наверное поседела. Ладно все обошлось без серьезных травм, но урок всем хорошо запомнился. С животными шутки плохи.
 
Кратко о людской сущности...
– Сама подумай, как выглядит человек, который ходит и говорит всем, что никакой он не крокодил?
Это гениально, просто гениально. А у этого замечательного автора нет никакого рецепта, как же все-таки объяснить, что не верблюд не крокодил?
Про определитель пород мне попалось на ФБ, но продолжение здесь - тоже очень ржачное. А вот в одной из самых популярных собачьих групп половина комментариев - возмущенные. В самом деле, как можно смеяться над ужасным фактом, что собаку пинают;)? По ходу, нормальные люди для подавляющего большинства выглядят крокодилами.
Про зоошизу во Франции - очень грустно. Похоже, они по всему миру активизировались. Но идея экзамена для потенциальных владельцев собакошек мне тоже не нравится, потому что к сему экзамену неизбежно приложит руки та же зоошиза. В лучшем случае заставит поклясться на чем-нибудь, что никогда не пнешь собашку;).
 
у меня порой от таких бесстраший от моих маленьких героев сердце в пятки уходит. Все думаю а если б задел. И ведь все бывало.
....
Одно что я против это показного отрицания ТБ при общении с животными. ....С животными шутки плохи.

ППКС.
Я Лизе постоянно как магнитофон повторяю, что не надо рисковать, если знаешь, что лошадь дурная - не лезь, не рискуй, ну убежит ну поранится, и фиг с ней, с дурной скотиной, заборы починим, лошадь тоже, а ребеночек 35 кг весом против 450 дурмашины - силы неравны и последствия могут быть очнеь серьезными. Но в этом случае мы знали, что конь мега-адекватный и на человека не прет, пусть в руки не дался, решил порезвиться, но и ударить или пробежать по человеку - этого не будет, он перепрыгнет лучше, обогнет, затормозит и влепится в забор, но человека не тронет. В тот же день я выводила в леваду одну кобылу, так она свечила пару раз в проходе между левадами, пока свечила рядом - я держала, а когда она сделала свечку с разворотом в мою сторону и махнула копытами над моей головой - я плюнула и отпустила чомбур. Хрен с тобой, золотая рыбка, беги, все равно проход с двух сторон закрыт, упрешься в тупик, оттуда гоном запихну в леваду. А в следующий раз пойдешь в леваду на шифне, чтобы жизнь медом не казалась, и так до просветления. Так я о чем ? - Лиза видела свечки и побег и тут же ринулась помогать. Пришлось сказать, чтобы к ЭТОЙ ДУРЕ и близко не подходила, а лучше подержала створ двери электропастуха, открыв леваду и придерживая ту кобылу, что уже в леваде гуляла. А с этой серой скотиной я сама разобралась. В который раз убеждаюсь, что при варианте мама пони+ папа полукровный спортивный очнеь большой процент получается лошадей, которых по большому счету надо бы сразу на колбасу. Вот и эта... ростом с нормальную спортивную лошадь и худшие качества пони: упертость, своевольность, прет сквозь человека ( неуважение, но не от невоспитанности, а вот оно такое врожденное - от рыцарских лошадей Европы, приученных топтать людей, селекция многовековая...) ), стервозность, пугалки необъяснимые. Опасная лошадь даже для взрослого, а уж детей то и близко нельзя подпускать. Из тех лошадей, что никогда не знаешь, в какой момент в голове подорвет снаряд или произойдет короткое замыкание, причем погасить это крайне сложно. Ты можешь 10 раз спокойно надеть в деннике недоуздок, а на 11ый она при открывании двери и звяканьи фурнитуры недоуздка развернется задом и тебе в лицо полетят копыта. Закрываешь дверь, возвращаешься через 10 мин, спокойно надеваешь недоуздок. И думаешь: и што это было????


Это гениально, просто гениально. А у этого замечательного автора нет никакого рецепта, как же все-таки объяснить, что не верблюд не крокодил?

Про зоошизу во Франции - очень грустно. Похоже, они по всему миру активизировались. Но идея экзамена для потенциальных владельцев собакошек мне тоже не нравится, потому что к сему экзамену неизбежно приложит руки та же зоошиза. В лучшем случае заставит поклясться на чем-нибудь, что никогда не пнешь собашку;).

Рецепт, имхо: ты вообще никому не обязан ничего объяснять, кто ты - верблюд или крокодил.

Зоошиза еще в Германии, до Франции такое не добралось.
Идея экзамена уже лет 10 обсуждается, пока вроде разумные вещи предлагаются: справка, что не было эпизодов жестокого обращения с животными в прошлом, справка из налоговой ( что есть ресурсы для содержания животного), экзамен по физиологии, базовый курс по ветеринарии ( болезни, санитарные требования, оказание первой помощи и тп), основы дрессировки. И кстати, есть голоса за обязаловку для всех собак пройти ОКД. Собак любого размера.
 
Последнее редактирование:
Аукцион Arqana Breeze Up (двухлетки в тренинге)
Топ прайс 1 млн 100 евро , да, за уши и копыта

"Скока-скока за меня заплатили???!!!"
59943599_2266315896748979_3834780186096697344_o.jpg


Топ прайс аукциона Arqana Breeze Up - жеребчик, ценность которого не просто в папе American Pharoah , но в материнской стороне, с которой вышли Leroidesanimaux, Cacique, Champs Elysees, Dansili. Молоток упал на 1 100 000 евро, в торгах победил Laurent Benoit - Broadhurst Agency , покупка осуществлена для Coolmore. Жеребчик остается в тренинге во Франции у Андре Фабра, который присутствовал на аукционе и с чьего одобрения была сделана покупка.
Показательный галоп в видео (лот номер 21)
https://youtu.be/6MLSfx5jCNw

60049830_2265566360157266_7357415313194876928_o.jpg





59856214_2266316053415630_8730065390454964224_o.jpg




60079873_2266506313396604_7151923805508599808_o.jpg
 
На аукционах тоже надо будет попарно покупать?:D а то как же увозить, стресс у лошадки будет. Так что, если у вас меньше двух миллионов, не приходите на аукцион..
 
Конь красивейший!

А про лицензирование.... Хм.... В нашей стране видимо как-то так не сработало б. Хотя б справка из налоговой. Да у нас ползарплат черные. Я уж молчу про стоимость. Достойно содержать при своем доме в 500 км к югу может стоить чисто сено с соседнего поля в зиму купить. И хорошо там будет лошади. А в подмосковье за эти деньги она или голодать будет, или шмонаться по ничейным полям с риском под машину выйти... Ну и неясно, как тогда с конями рабочими. Ну купленными под занятия, прокат, обучение, арендаторов и тп. На них вообще-то и не планировалось тратить денег. На них их зарабатывают. Этих куда?
Кстати, а вот приюты тогда как? Сразу все под нож? Или у вас приличные финансы там и долговременные пожертвования? У нас они кто-то на грани, что вроде как нормально, но регулярно вопросы с тем, что на что-то очень нужное не хватает. И активно дополнительно ищут. А кто-то и за гранью, ну ттт про коней такого или нет, или я не знаю, а вот с кошками и собаками бывает прям жесть в приютах. Причём в некоторых жесть даже при наличии пожертвований.
А окд - если собака ходит в общественных местах, то, наверное, это хорошее предложение. А если эти собаки на территории коттеджа живут и носа за забор не кажут - так, вроде, и зачем, ну хочешь самоубиться с невоспитанными животными, ну иди самоубейся....
 
Поведение Лизы достойно восхищения!

А про лицензирование.... Хм.... В нашей стране видимо как-то так не сработало б. Хотя б справка из налоговой. Да у нас ползарплат черные. Я уж молчу про стоимость. Достойно содержать при своем доме в 500 км к югу может стоить чисто сено с соседнего поля в зиму купить. И хорошо там будет лошади. А в подмосковье за эти деньги она или голодать будет, или шмонаться по ничейным полям с риском под машину выйти... Ну и неясно, как тогда с конями рабочими. Ну купленными под занятия, прокат, обучение, арендаторов и тп. На них вообще-то и не планировалось тратить денег. На них их зарабатывают. Этих куда?
Кстати, а вот приюты тогда как? Сразу все под нож? Или у вас приличные финансы там и долговременные пожертвования? У нас они кто-то на грани, что вроде как нормально, но регулярно вопросы с тем, что на что-то очень нужное не хватает. И активно дополнительно ищут. А кто-то и за гранью, ну ттт про коней такого или нет, или я не знаю, а вот с кошками и собаками бывает прям жесть в приютах. Причём в некоторых жесть даже при наличии пожертвований.
А окд - если собака ходит в общественных местах, то, наверное, это хорошее предложение. А если эти собаки на территории коттеджа живут и носа за забор не кажут - так, вроде, и зачем, ну хочешь самоубиться с невоспитанными животными, ну иди самоубейся....
Всё правильно про наши реалии, с одной только поправкой, что собаки с территории коттеджей вполне успешно просачиваются на общую улицу ;) Не далее как вчера отбивалась ногами от коттеджной шмакодявки, считающей велосипедистов своей законной добычей
 
Идея экзамена уже лет 10 обсуждается, пока вроде разумные вещи предлагаются: справка, что не было эпизодов жестокого обращения с животными в прошлом, справка из налоговой ( что есть ресурсы для содержания животного), экзамен по физиологии, базовый курс по ветеринарии ( болезни, санитарные требования, оказание первой помощи и тп), основы дрессировки. И кстати, есть голоса за обязаловку для всех собак пройти ОКД. Собак любого размера.
Все это выглядит разумным, особенно ОКД. Я сама считаю, что основы дрессировки должны быть пройдены со всеми собаками. Но есть очень много "но". Жестокое обращение - понятие растяжимое. Я свою собаку била, и не раз. Я использую электронный ошейник. Все это для многих - жестокое обращение. Более того, я от очень разумного человека услышала (прочла) мысль, что если кошачий лоток дважды в день не убрать - это уже жестокое обращение. Так что мне низззя держать животных. Что касается справки о доходах - не знаю, как в Германии, а у нас и бомжи иногда держат животных, и совсем нищие пенсионеры. Понятно, что та бабушкина собачка ест в основном овсянку, но живет как-то. А главное, та бабушка живет благодаря ей. Все-таки в первую очередь животное нужно для того, что радовать своего хозяина. Хотя бы скрашивать его жизнь. Если бабка мяса не ест, странно, чтобы его ела ее собака. С точки зрения физиологии собаки - плохо. Но запрещать такое нельзя.
И насчет того, что никто не обязан доказывать, что он не крокодил: а что делать, если с ним хотят обращаться, как с крокодилом? Причем по закону? Вот заставят лошадей только парами перевозить на другие конюшни, потому что кто по одиночке возит, - те крокодилы. И что делать?
 
А я Ронсара осенью посадила, че-та пока еле жив :( Надеюсь, оклемается (почему-то у меня осенние посадки плохо перезимовали, хотя взрослые розы - ттт. Под одним и тем же укрытием)
место ее произрастания без подтоплений? без излишней сырости? вот розы прям любят то на каскадах, то на полу-склонах участка произрастать. рыхлый грунт, и "сток вод", плюс, сырой участок за зиму еще больше холодит корни роз. можно наоборот высадить на сухом месте, обкладывая регулярно мульчей: воздух, тепло, влага (при регулярном поливе). и еще к этому полезный девиз: роза = дочь навоза. удобрять в первой половине сезона азотистыми. а сам навоз - складировать вокруг кустов в зиму.
 
Возникает вопрос: а что делать с бабушками, у кого пенсия ниже прожиточного минимума?..
Я двумя руками "за" эвтаназию, но чтоб это было добровольно и при мучительной смертельной болезни, а не от бедности (и не важно, добровольно ли это или по предписанию налоговой).
Ну, в наших реалиях можно записать кота на родственника, а то, что кот живёт у меня - наше дело. Можно и расписки об уплате на содержание кота предоставлять.
Интересно, такая помощь должна облагаться налогом?
Пенсия-то, даже если гораздо выше, чем минимальная + сумма на кота, налогом не облагается.
Пора идти в депутаты.
 
Все это выглядит разумным, особенно ОКД. Я сама считаю, что основы дрессировки должны быть пройдены со всеми собаками.
Ага, и будет как с ТО для машин - которое за 400 р. можно онлайн купить :))

место ее произрастания без подтоплений? без излишней сырости?
У меня небольшой уклон на участке, поэтому сырости нет даже когда снег тает. Ну а навоза-то - ж..й жуй :) мульчирую им. Правда, он без подстилки...
Вот после того как пролила и накрыла его пластиковой бутылкой, вроде ему получше стало (ттт). Думаю, наоборот - видимо воды не хватило, снег растаял слишком быстро.
 
Вынырну в виртуал и опять занырну в реал... тадааамс!!! сегодня жеребца с нашей конюшни отобрали на аукцион ЭЛИТА FENCES где лучшие фр верховые, 4-8 сентября! Йесс. Конюшня двигается по восходящей. Жеребца попробую успеть сфоткать в выходные.
vetati@ забыла написать, что "Горький" продан и уехал.

А, еще история... Приехала к нам двухлеточка милая такая, вежливая и миролюбивая, в заездку. Ее отправили жить на пастбище в пару с другой двухлеточкой. И что-то они так подружились, так резво зажигали на 3 га...пару дней. А на утро третьего дня меня Антуан ( работающий в 10 утра уже 3ью лошадь ...) просит: погляди плиз АнколИ ( кличка двухлеточки), что то с ней не ладно, стоит на месте, не вижу, чтобы двигалась, уже полчаса наблюдаю, с места не сдвинулась. Пошла посмотрела. Ноги дает и тут же выдергивает. Копыта горячие. Блин. Но поза не ламинитная. Пихнула сильно- покачнулась, но ноги не передвинула. Надела недоуздок, попыталась повести. Ужас, лошадь ваще ходить не может! Запинается, с трудом шевелит ногами. Вобщем, мы с Антуаном и Лизой еле еле ее допихали дотащили до конюшни. Поставили на развязки. Антуан стал поднимать ей ноги, я раскрючковывала копыта. Копыта малюсенькие для такой крупной лошади... плоские, с расклешением по всей стенке и местами куски стенки какими то спиралями въелись в подошву. Что могла - отрезала и подпилила. Отлили холодной водой, намазали венчик арникой и поставили в денник на толстый толстый слой соломы. Лошадь тут же бухнулась лежать на бок. Сено жевала лежа. Антуан с обреченным видом пошел звонить хозяевам. Вернулся воодушевленный. Оказалось, что лошадь денникового выращивания, в песчаный паддок выходила гулять на 2 часа в день, а на траву на 3-4 месяца летом. На пастбище была последний раз прошлым летом. А ребятам такие подробности не сообщили, когда привезли кобылу. Уфф. Хорошо, что не ламинит грохнул, а то ведь мог бы при резком переходе на богатую весеннюю траву. Просто ноги оттоптала себе , скОкая с подругой. Отлежалась, аспиринчик пять дней поела, копыта мы ей гудроном помазали и усе, пошла опять гулять, только теперь уже постепенно, с часа увеличивали до целого дня. Вот как бывает.
 
@Ourman, Наташа - а когда аспирин давали, что-нибудь "предохранительное" от гастрита давали? Льняной кисель, например?
Мы своего 2 раза лечили аспирином и каждый раз "тряслись" и подстраховывались.
А для чего копыта гудроном мазали?
 
давали, только не кисель, варить его у ребят нет времени. Самое простое оказалось это льняной жмых залить горячей водой из под крана, намешать с гранулами и аспирином, и коняшка прекрасно ела.
Гудроном тут называют деготь, им мажут для подсушивания и отвердения подошвы копыт (стенку им не мажут... нормальные люди...хотя порой я сталкивалась :) )
 
Сверху