Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

есть подозрение, что вливания будут именно те, о которых владельцу уже многожды говаривали... но нет пророка в своем отечестве. То есть то, что скажет иностранный советчик, будет принято. Хотя это будет именно то, что звучало от российских :) Ну, будем посмотреть.

А вот я вам покажу вещдоки, что Гунечка у меня тоже заезженный и я на нем в поля катаюсь. А то фотки до сих пор были только черного брата.

Правильная лошадь: одним ухом сечет вперед, не выскочит ли где конеед, а другим ухом - какие там идеи у хозяйки?
IMG_4655.jpg



А это прогулочные компаньонки на мушке ( на прицеле в смысле)

IMG_4664.jpg



С прицела сошли :)


IMG_4657.jpg
IMG_4662.jpg
IMG_4668.jpg
 
Компаньонка просто великолепна!
А вот интересно, светоотражающий жилет это обязательное правило техники безопасности при выезде верхом в поля, или лишь рекомендуемый атрибут.
 
я предпочитаю в жилетах в любое время года, потому что мы ездим по дорогам, и их пересекаем, мало ли какой водитель попадется. У меня есть книжка про законы в отношении ВЕ и коней, так там черным по белому, резюме: если ты не в жилете - сам виноват.
 
Сегодня еще одна "моя" лошадка по имени Тулпар поднялась на уровень выше, выиграв провинциальную скачку. Третья по счету, был никаким, потом в платных, и третья - победа. Причем по тяжелой, после дождя , дорожке. Но, как мы посмеялись с хозяином - "танки грязи не боятся!"
http://www.lescourseshippiques.com/.../course-1-prix-du-petit-chantilly-videos.html
 
Сегодня еще одна "моя" лошадка по имени Тулпар поднялась на уровень выше, выиграв провинциальную скачку. Третья по счету, был никаким, потом в платных, и третья - победа. Причем по тяжелой, после дождя , дорожке. Но, как мы посмеялись с хозяином - "танки грязи не боятся!"
http://www.lescourseshippiques.com/.../course-1-prix-du-petit-chantilly-videos.html
поздравления!

А на этих фото жереб кто отец\мать? https://www.prokoni.ru/forum/threads/bolezn-gippomanija-xronicheskoe.49176/page-991#post-5050077 подобный тип теков приятный.

п.с. роза Пьер де Ронсар - чудеснейшая работа селекции французов. морозы в -16 пережила не укрытая, прит теплых зимах у нас вполне себе перезимовывает, и на этот сезон даст ну просто множество бутонов! в предвкушении :) в наших условиях не болеет вообще ничем (получается, во Франции посырее климат, наверное, ей там тяжко).
 
Спасибо за поздравления!
На фото жеребцов двое - буланый и гнедой. А кто там чьи дети и мамы - а х(тоего)з(нает), мне кажется что конзаводские то и сами не знают.
Франция большая и очень разнообразная по климату, розам в Бретани явно будет фиговее, чем у нас на Луаре :) Я свою опрыскиваю бордосской жидкостью пару раз за сезон и вполне. А другие виды роз гораздо требовательнее. я тоже очень люблю Ронсар, размножила и два новых куста вот в этом году посадила в верхнем саду. Эх, места уже начинает не хватать... :) а столько еще роз красивых !
 
А как же можно улучшить породу, не кроя иностранными жеребцами? ты имеешь в виду чистоту породы? или просто против бездумной селекции?
Ой, чегой то я пост пропустила.
Как улучшить породу? А смотря какую породу и смотря на какой стадии развития.
Буденновцам лить кровь иностранных жеребцов - это по правилам племкниги уже не получится буденновская порода, это будет записано как спортивная помесь или еще кто.
Можно конечно выбрать контрольную группу и осеменить разными жеребцами, поглядеть, что получится. Но это ж будет период накопления исходного материала...сколько опять лет то пройдет, чтобы понять, кто идет на такое то семейство, а кто нет? Ведь уходить то от нынешних недостатков будех надо за счет улучшения маток... от них же 80 процентов качества потомка. то есть какой то ощутимый результат должен быть через пару поколений.
Буденновская порода была консолидирована лет так на 20-30 раньше европейских. Все почему? Потому что строилась на донской породе, базово верховой, которая , если посмотреть фотографии выводок маточных гнезд донских заводов, была в начале 20ого века, в 1905гг примерно, на уровне развития европейских пород в 1970-80ых годах. В донской породе уже тогда все отшлифовывалось. А у немцев и французов еще был обозно-травяной тип, улучшаемый чкухами. Замечу, что Нуно Оливейра почему считал лучшими дончаков и будех еще в 70ые годы? Он их называл "горизонтальными" лошадьми. Чк (обильно заливаемое в 60-70ые годы в Европе) дает строение кенгуру, то есть перенос баланса на перед, высокий круп, коротконогость переда. То что нужно для коротких скачек. Мерси предкам - многогитовым ахалтекинцам. А верховой лошади для выполнения других задач требуется иной баланс, поднятие переда, перенос веса на заднюю часть корпуса. Чего и смогли добиться от рыжих последователи маршала Буденного гораздо раньше, чем европейцы.
То есть, аксимома: более ожидаемый результат должен получиться внутри консолидированной породы, нежели при межпородном скрещивании. Если лить иностранцев к будням, то это пальцем в небо тыкать с большей степенью риска, нежели подобрать в случку классную матку под классного жеребца внутри породы, при известных испробованных сочетаниях. Эксперименты то ведь уже были, ну и...? где они, сногсшибательные спортивные результаты? и ведь эксперименты были не чистые. Это ж выбрать самых лучших маток, осеменить ( вгрохав кучу денег в дозы и тп), холить и лелеять этих жеребых маток, предоставляя им исключительные условия ( типа отдельный денник с хорошей подстилкой, хорошую кормежку вдоволь сена плюс 6 кг концентратов, тогда как остальные, кого буднем покрыли, дрыгнут в степи от пронизывающего ветра и в базу едят кому что урвать удалось, кто пару кг овса уцепил, тот до весны дожил. И жеребенок потом кормленный и в отдельной леваде, когда одногодки по оврагам шкандыбают. И что, ну где опять результат то??? Нету.
Имхо: улучшать надо, в первую очередь, грамотным содержанием, грамотным подбором, грамотной заездкой и работой. Учетом результатов, ведением статистики. Персонал обучать и платить нормальную зарплату. И грамотная ценовая политика и маркетинг, менеджмент породы. Опять приведу навязших уже в зубах фризов ( в смысле они вечно как пример развития породы в заданном направлении). Как из обозника сделали звязду мировой популярности. При том что на турнирах 5* никто из них не засветился.
 
А я Ронсара осенью посадила, че-та пока еле жив :( Надеюсь, оклемается (почему-то у меня осенние посадки плохо перезимовали, хотя взрослые розы - ттт. Под одним и тем же укрытием)
 
Я заметила, что Ронсар первые два года вообще очень тихо растет, ходишь вокруг и думаешь: сдохнет или дать шанс? А потом начинает махать по метру в год. Терпение, только терпение...

Зоошиза лютует!!!!

Министерство сельского хозяйства Германии работает над поправками в закон о защите животных. На ежегодном собрании ФКС Германии ее генеральный секретарь Сонке Лютербах объявил о том, что федерация и министерство пришли к соглашению по основным пунктам изменений, хотя остаются разногласия, в том числе относительно минимального возраста, которого должны достигнуть лошади, поступающие в тренинг, и по условиям содержания молодняка.

В действующем циркуляре ФКС утверждается, что можно начинать тренинг молодых лошадей (включая работу на корде), когда им исполняется 2,5 года. Министерство предлагает начинать тренинг не ранее чем в три года ( привет проблемам заездки здоровых трехлеток с подростковым самомнением...). «Мы можем принять это положение, несмотря на то, что оно повлияет на действующие правила системы инспекции лошадей, но мы совершенно не можем согласиться с положениями относительно минимального периода тренинга до демонстрации лошадей на публике и содержания молодых лошадей», - сказал Лютербах. В соответствии с поправками Минсельхоза, предполагается, что молодые лошади во время тренинга должны помещаться в отдельные денники только в исключительных случаях, рекомендованным является групповое содержание (ну вперед! травматизм и невозможность составления индивидуального рациона, невозможность подковать отдельных особей, заморочки чтобы забрать из табуна и отвести работать... и тд...) . Кроме того, молодая лошадь может быть перевезена в другую конюшню только в сопровождении одной или нескольких лошадей из ее старой конюшни (читаем фразу следом) «Если будет принята эта поправка, то владельцы лошадей будут вынуждены продавать их только попарно. Несомненно, некоторые продавцы будут рады такому новшеству, но в целом, покупатели будут не в восторге», - сказал Лютербах. Еще одна поправка предполагает, что лошадь должна пройти тренинг минимум шесть месяцев, прежде чем быть представлена на публике.(у нас некоторые лошади за две недели готовятся к конкурсам, потому что готовы головой и физически, а некоторых приходится год формировать..., откуда эти рамки взялись..?) Учитывая, что все лошади требуют индивидуального подхода в подготовке, одним требуется больше времени, а другим – меньше. Федерация считает введение единого стандарта в этом вопросе нецелесообразным и непрактичным. В ближайшее время пройдет серия консультаций между представителями ФКС Германии, скаковой ассоциации и министерства сельского хозяйства для поиска компромисса по этим вопросам.

Короче, бедные немцы, хорошо, что до Франции подобное еще не докатилось. Если попробуют, то скаковики такой вой поднимут- мало не покажется. Тем более что на скаковом бизнесе вся конная отрасль держится. Лучше зоошизе и не пытаться.
Чесслово - лучше бы продавили повсеместно в Евросоюзе закон и необходимости получать права на владение кошкой, собакой и лошадью. Это гораздо лучше предохранит от случаев дурного обращения и неграмотного содержания.
 
Кроме того, молодая лошадь может быть перевезена в другую конюшню только в сопровождении одной или нескольких лошадей из ее старой конюшни (читаем фразу следом) «Если будет принята эта поправка, то владельцы лошадей будут вынуждены продавать их только попарно.
Господи, откуда этот бред берется?????....
Чтобы перевезти можно взять в коневоз другую свою лошадь, более опытную в транспортировке. Зачем же ее покупать именно в паре с другой?... Треш
Я однажды продавала двухлетку, и, чтобы она не беспокоилась в коневозке, дала своего пони, чтобы он ехал с ней вместе, а потом его привезли обратно. Неужели нет подобных решений??
 
чтобы на новом месте лошадка не чувствовала себя одиноко, пока новых друзей не заведет.
Треш берется от зоозащитников, невзоровщина...
 
А отьем как производить нет инструкции? А то ведь очень малыши и мамы переживают.... Молоко перегорает - боль.
 
Можно вообразить... что отъем вообще запретят! Пока мамаша копытом не долбанет как следует и не начнет кусаться хуже овчарки.

Музыкальная пауза, ну нравятся мне эта группа! мальчики-зайчики. Между прочим - бывшие уличные музыканты

View: https://youtu.be/T2H5D58kAd0
 
Последнее редактирование:
Продажа попарно ну это очень по человечески, особенно когда нужного возьмут в тренинг, а ненужного отправят на мясо без заморочки.
P.S.
Надеюсь Горький нашел себе хорошие любящие ручки! Счастья ему в новом доме!
 
Последнее редактирование:
основной запевала итальянец по происхождению, но в основном живет в Ницце, откуда и началась его известность. остальные - интернационал: мексиканец, швед, еще кто то не помню
 
Наташа, спасибо большое за развёрнутый ответ
И от меня поздравления по поводу Тулпара!
Джипси Квинс мой тренер покойный обожал, Василий Иванович. Даже просил меня диск достать, но, как назло, его тогда в продаже не было
 
это не те цыганские короли :)

Сезонная прическа
IMG_4715.jpg

IMG_4707.jpg


Лизке сегодня медаль и шоколадка! На моих глазах красиво и технично из жеребцовой левады ушел призовым прыжком недавно кастрированный Ферзель. И полетел гормоны сбрасывать, то есть к левадам с молодняком и кобылами. Пока я его нейтрализовала, оттеснив в коридор между левадами и сено-лугами, размахивая руками и шипя ( в руки все равно не дался) , Лиза успела сгонять в дом позвать Антуана, пересечь все левады наискось и заблокировать Ферзеля ( тоже мельницей, но с криками) в другом конце коридора, чтоб не смог к дороге убежать. И не испугалась же - здорового буйного коня останавливать. Еще ж и сообразила вытащить смотанный на хранение прошлогодний створ из ленты пастуха и ею закрыть коридор. Прям есть же люди, которые в критической ситуации начинают соображать и действовать с космической скоростью. И это не я... Антуан добежал с недоуздком как раз в момент, когда Ферзь понял, что дальше бежать некуда и лучше сдаться.
 
Сверху