Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

да, очень жалко. Матье честно старался, вызывал ветеринаров. Сейчас то, конечно, понятно, что надо было сразу в клинику везти. Но никто не мог подумать, что причина вот такая.
 
Не читала, не знаю этот дневник. Просто кидаться в прижатыми ушами и оскаленной пастью - это, конечно, крайне енприятно. Не знаю, идет ли кобыла дальше этого.
Идёт. И гораздо дальше.
 
У нас на ипподроме в восьмидесятых годах был похожий случай. Кобылка двухлетка отказалась есть. Все причины перебрали, не подходят... Ветврач наш обзвонила всех рентгенологов города, пока нашла переносную рентгеновскую установку(для людей). Для лошадей тогда и в помине не было. Уж не знаю, каким образом уговорила приехать на ипподром врача с установкой. Рентген выявил инородный предмет в верхней части пищевода. Обошлись без операции, смогли достать проволоку в форме буквы V, которая там стояла распоркой. Вот как она эту проволоку заглотила?
 
сделали эндоскопии - которые не нашли инородных тел... Никто не мог подумать, что инородные тела так низко могут быть.
Но если никто не могу подумать, то есть ли основания полагать, что эндоскопия именно неправильно проведена?
Вдруг эндоскопией нельзя было обнаружить?

Потому что не совсем понятно на основании чего было принято решение о вскрытии трахеи.
Подозрения по дыханию и манере есть сено?
 
Но если никто не могу подумать, то есть ли основания полагать, что эндоскопия именно неправильно проведена?
Вдруг эндоскопией нельзя было обнаружить?
Потому что третья эндоскопия и показала наличие и расположение инородных тел.
Потому что не совсем понятно на основании чего было принято решение о вскрытии трахеи.
Подозрения по дыханию и манере есть сено?
На основании третьей эндоскопии.

Первые две эндоскопии делались по стандартному шаблону: осмотр гортани, ларинкса, верх трахеи. В клинике решили делать уже трахеобронхоскопию, но до бронхов не дошли: по пути увидели ЭТО.
Как хорошо, что Матье настоял на более серьезном обследовании. Хотя на самом деле ответ на вопрос могли найти и при первой эндоскопии. Достаточно всего лишь серьезней относиться к своему делу и жизни живого существа. Это к теме о профессионализме.
 
Последнее редактирование:
Рентген выявил инородный предмет в верхней части пищевода. Обошлись без операции, смогли достать проволоку в форме буквы V, которая там стояла распоркой. Вот как она эту проволоку заглотила?
Действительно. Невкусно же! и нежевабельно. Хотя вот чемпионами по заглатыванию всякой хрени являются, конечно же, собаки...
 
Про собак, я уже давно не удивляюсь. Заглотить могут что угодно. А вот о конях была лучшего мнения. А тут затянуть носом! Вот как?
 
У нас в Караване тоже случай один был. Не про заглатывание инородных предметов, а про неожиданные находки в лошади.

Купили в Карачаево-Черкессии партию лошадей (5 голов), 4 мерина и 1 кобыла. Привезли, работают. Одного из них я за год до покупки видела в горах под табунщиком. Запомнила, потому что он был братом моего жеребца по отцу. Был очень неказистый с виду, но оказался крайне перспективным в пробеги. Примерно через полтора года пребывания в Караване и успешных стартов стал подавать признаки сначала ХОБЛа, потом сердечные проблемы, потом хромоту. Никулина прыгала возле него с уколами и притирками, делались все назначения ветеринаров, но коню лучше не становилось. В итоге Дарья отвезла его к Ковачу в Новый век для обследования. Рентген ничего констатировать не мог: нащупал только какое-то затемнение внутри лошади. Предположили не операбельную онкологию. Вернулись домой, мерину совсем плохо. Было принято решение об усыплении. Приехал ветеринар и все сделал как надо. Последующее вскрытие обнаружило большое, очень плотное образование размером с хороший булыжник, расположившийся ниже почек. Когда удалось его разрезать, в нем обнаружились хирургические нитки. То есть во время кастрации этими нитками зашили, потом либо не удалили, либо не смогли их найти, чтобы удалить, они по лошади мигрировали, обросли фиброзной тканью и достигли такого размера, что стали давить на все близлежащие органы, вызывая различную болевую симптоматику. На момент смерти мерину пошел седьмой год. Кастрация проводилась в 3 года.
 
Действительно. Невкусно же! и нежевабельно. Хотя вот чемпионами по заглатыванию всякой хрени являются, конечно же, собаки...
Собаки козявки по сравнению с коровами и козами. травматический ретикулит обычное явление. И проволока и ветки, сумки, трусы, пакеты... Даже не замечают, что проглатывают, а потом пережевать не могут когда отрыгивают.
 
трусы... Даже не замечают, что проглатывают
А этот "продукт питания" где находят эти животные?!

Жеребенок сегодня вернулся в родные пенаты. Бодрый, глаз блестит! Радостно игогокнул, войдя в конюшню.

О, Айболит (питерский) у Гоблина!

 
- полиэтиленовые пакеты. Дачники!
Это то понятно... Но по большому счету не дачники, а пришедший капитализм с его маркетинговой страстью к оберткам и идейной настрйокой на потребление. При социализме полиэтиленовыми мешками не разбрасывались :) а мыли сушили и складировали :) да и производили их мало.
Меня интересовало, где животные могут найти трусы, чтобы их сожрать...
 
Мои находили трусы в ванной, возле стиралки. Не всегда дверь закрывалась. Особенно если стирка. Пожеванные трусы находила.
 
А коровы где находят трусы? ( интересная тема, да? :) )
Вот скажу вам, что трусы могут подстерегать где угодно. Однажды, во время похода в Крыму, трусы подстерегали нас свисая с ветки на кусте, в достаточно безлюдной части леса. Причем мы шли первые с Каспером, а он трусозавр. И когда мы вынырнули из-за поворота заросшей дорожки и внезапно увидели ТРУСЫ - конь рванул так, что у меня голова чуть не оторвалась от такого старта 😂
 
А этот "продукт питания" где находят эти животные?!
С веревки))) забрела корова на двор, а там белье полощется заманчиво. Бабка заметила исчезающую наволочку, а трусы мужа Мурка уже засосала. Еле наволочку вытянула. Вет. предупредил,что возможны "сюрпризы" и велел наблюдать. пока сигналов нет, значит трусы так и лежат в рубце.
 
Сверху