Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Ого, какая травища! А у нас снег лежит....
А в городе грязь, лед на газонах. Асфальт местами подсознание, а местами потоп, течет с газонов. Правда, начали лед колоть и вывозить с при дворовых территорий. Потому что лед толщиной 20 см будет еще сто лет таять сам. На асфальте по краям.
В центре начали убирать зимнюю грязь. Мусора под снегом много. Земля местами торчит, но она либо отмороженные, либо уже подтаивает и грязь грязная.
Жуть, в общем.
Вот кабы недельку простояли минус 10 и солнце, все это растаяло бы, и было бы сухо. А пасмурно, да еще периодически дождеснег, грязи только добавляет.
Завидно!
 
Завидую травке!

А пока позволю наглость,небольшой фильм о Всероссийском дербисте-2023,мне понравилось,так как знаю его наездника и всегда радуюсь его победам.Ну и неплохо показана окружающая действительность.
View: https://youtu.be/SH0GSiVbRNc?si=hsuT2hicoRWc-pna
 
Свеженькое, про Медера

-pBIpEiIzHE.jpg


Тренер его ругает за жесткую руку. Да, по трензелю видно. И эквилибр надо менять, тогда не будет висеть на трензеле. Ну да ничего, он быстро схватывает. Да и ездит на самых сложных лошадях, с которыми другие не справляются.

Пейзажи местные типичные моей провинции, мимо проезжая

429913097_1723010584857064_815196889176086022_n.jpg


А вот еще на что я наткнулась на ютюбе, действо происходит на Буковине, тааааакие тяяяааажики! А какая на них сбруя наборная! Где в середине видео парнишки сидят на таких богато убраных конях, ах!

View: https://youtu.be/X-J_SFfCGlc?si=Vjgc0ImA5sL6FA3_

А тут какая параааа
View: https://youtu.be/fOGO0DCDmUE?si=7pjsxkDctgdcL8Mv




А тут какой першерон! Вахвахвах!!!
View: https://youtu.be/0zUplG9VMwA?si=mVk0fPL81lAYFXja

А тут другое , тоже ничего так...
View: https://youtu.be/cQ_2atfGMjM?si=CJdQRQYbQ3KNAdJn
 
Последнее редактирование:
Кони красивые, это местная порода какая-то, интересно? На первом видео где-то в середине седло надето задом наперед🤔
В последнем так странно смотреть на коней в санках, идкщих галопом - мозг привык, что надо рысью🤭
 
Теперь про наших,сейчас проходяти праздники зимние,это и День коня в Вологодском конном заводе(видео прилагаю),с соревнованиеем троек,бегами,соревнованиями тяжиков,лыжниками,и много чем неконным.В Чебоксарах на льду залива прошел 3-й,если не ошибаюсь,"ледяной кубок",с бегами местных чувашских коневладельцев и концертом.Бега вполне профессиональные.
Ну и сельские "масленицы"условно проходили в конных регионах вполне себе еще несколько лет назад,сейчас незнаю.https://youtu.be/kK6hzKHXa-E?si=Yav1l1HuKcdjQPuv
ну и еще ролик как раз сельского праздника
View: https://youtu.be/MKiEkhR0dEs?si=kWPkYJ4TlyvE0HgV
 
Последнее редактирование:
Кони красивые, это местная порода какая-то, интересно?
Мне кажется,там некая сборная солянка. Есть тяжи, похожие на чистопородных першеронов, есть похожие на немецких северных, есть вообще непонятные. Скорее всего, когда то в советские времена завозили чистопородных, в перестройку перемешали, и сейчас иногда штучные экзепляры завозят с запада.

На первом видео где-то в середине седло надето задом наперед🤔
я проглядела. Пошла пересматривать :)
В последнем так странно смотреть на коней в санках, идкщих галопом - мозг привык, что надо рысью🤭
а в тройке же пристяжные галопом идут...

нате вам кошек

IMG_4093.JPG


IMG_4096.JPG



IMG_4099.JPG
 
в тройке же пристяжные галопом идут...
Ну нееет, это другое :)

Мне кажется,там некая сборная солянка. Есть тяжи, похожие на чистопородных першеронов, есть похожие на немецких северных, есть вообще непонятные. Скорее всего, когда то в советские времена завозили чистопородных, в перестройку перемешали, и сейчас иногда штучные экзепляры завозят с запада.

Там какие-то бурые очень ладные и однотипные - я на них подумала, что это местная порода.


Вот в такие моменты (или, когда наблюдаю, как наши кисоньки охотятся на все, что движется, кстати, они птиц умудряются поймать, а раньше была клшка, которая рыбу ловила, лягушек, змей живых котятам приносилат ну про крыс вообще речи нет) не могу не вспомнить этот мем:
Screenshot_20240307-075130.png

И классику :)

IMG_20240307_080814-COLLAGE.jpg
 
Последнее редактирование:
Подброшу еще видео... в начале там совершенно чумовой тяж, привязанный на веревочку к багажнику на крыше легковушки....

View: https://youtu.be/_tIk4vIKADs?si=hTxoaPrpOXs4YpZ-


Потом там проезжает прицеп, к которому привязаны и бегут большущие тяжи и такой мааленький задорный понь, очень смешно, ну и потом всякое разно тоже интересно. Аутентично.

А вот рынок, там куча всего, от сыра и меда до коней и сапог, конской упряжи ...

View: https://youtu.be/izPnDlsZhL8?si=_rawmNoo7lPerAfN
 
Последнее редактирование:
Не только металлолома, но и человеколома и конелома. Я однажды была свидетелем конского испуга в условиях массового мероприятия. Северо-восток Франции. летом устроили конный праздник на полях "местного колхоза". Приехали несколько сотен лошадей. На кого то хватило временных денников ( ну таких... со стенками из клеенки), в основном лошади были поставлены в загончики из электропастухов. Выглядело это примерно так:

374747314_3638448446400150_71425955645691000_n.jpg



Лошадей было более 300.

Днем были всякие игрища типа соревнований по вестерну, работа на свободе, ярмарка снаряжения и тп. ну пивасик там, шашлыки... А вечером был спектакль, приехала какая то труппа конная. И все бы ничего, но устроители после спектакля сделали фейерверк. Конечно, возле большинства денников и загончиков не было дежурных, ибо все ушли смотреть спектакль. Ессно, при первом же бубухе и красивом ахе на небе все эти загончики были снесены, часть денников порушена, и несколько табунов начали носиться в разные стороны, перемешались, опять поделились, и половина коней в итоге свалила куда то в темноту. Остаток вечера и ночи часть владельцев вылавливала своих и чужих коней, кто еще остался бегать по территории ( неогороженной), выставляли заново пастухи. Другая часть играла в ковбоев темной летней ночью, вместе с матерящимися жандармами, мигалками и тп. К утру всех нашли, поймали и привели обратно, кроме десятка коней, которых нашли потом через неделю в соседнем департаменте. Ну и людей покалечилось немеряно. Про битые машины я уж молчу. Организаторам набили морды, хотя хозяева коней видели же в программе праздника фейерверк, могли бы заранее сказать "вы совсем куку?" и отменить.
 
Последнее редактирование:
Я сразу представила: а , вдруг, они все чего - нибудь испугаются! Сколько металлолома будет!
В этом же дневнике давно было про французский провинциальный День коня, с ночным фейерверком, кульминацией и финалом-апофеозом. А тут крестьяне, Ле мужик примитифф, шеваль неспортифф, куда им...
 
В этом же дневнике давно было про французский провинциальный День коня, с ночным фейерверком, кульминацией и финалом-апофеозом. А тут крестьяне, Ле мужик примитифф, шеваль неспортифф, куда им...
Воо, ты помнишь. Я только что сама выше написала кратенько про тот самый праздник.

А у кого время есть, вот более подробное изложение событий

НОЧЬ НА ИВАНА КУПАЛУ

29 июня 2008 г.

События прошедшей ночи запомнятся мне надолго. Феерическое нечто. Фейерверк над поляной, вытянувшийся на 15 метров в ночное небо костер Святого Жана, цветные искры пиротехники и оранжевые хлопья от смолистых бревен, улетающие к белым звездам. И в свете этих огней обезумевший табун в сотню лошадей: сверкающие глаза, развевающиеся гривы, храп и ржание, топот копыт, сотрясающий землю. И люди между коней: мечущиеся маленькие фигурки, плачущие дети, истерики женщин, повисшие на лошадиных шеях мужчины, сирены скорой помощи...
Праздник Лошади, традиционный во Франции, в этом году устроители решили приурочить к ночи Святого Жана - в России это ночь на Ивана Купалу. Чтобы днем лошади были гвоздем программы, вечером спектакль, ночью танцы, музыка и прочие развлечения. Лошадей было привезено около 300 голов, людей пришло и приехало со всей округи под тысячу. Часть лошадей - жеребцов, арабов, андалузов - разместили во временных деревянных денниках или в загонах из металлических труб. А основная часть лошадей встала в маленькие травянные паддоки посреди большой поляны. Паддоки всего лишь в одну нить электропастуха...
День прошел прекрасно: погода баловала, воды, сена, пива, сидра и развлечений хватало всем. Утром более сотни всадников устроили трехчасовой выезд по окрестным холмам, полям и лесам. После обеда в открытом манеже под всяческую музыку выступали местные клубы и гости из других департаментов. Был драйвинг, вольтижировка, каттинг, шуточные конкурчики для мелких детей и поней, представление ахалтекинцев, андалузов, исландских тольтеров... шайры, арденны, квотерхорсы, фиорды..- чуть не со всего мира собрался конный народец в маленькую французскую деревушку - себя показать и на других посмотреть.
Зрителей было много, всех возрастов: и детишки в колясках, и седовласые дедули и бабули, и подростки из клубов ВЕ, их родители и тренеры. И очень много было простых любителей и владельцев, которые держат лошадок на пастбище неподалеку от своего дома в сельской местности, и по выходным ездят с друзьями верхом гулять. Самый опасный для лошадей и окружающих контингент владельцев...
Уже в сумерках начался вечерний спектакль. Лошади там участвовали постольку-поскольку: восемь всадников выезжали время от времени на сцену и изображали страшшшную битву между добром и злом, когда этого требовал политизированный донельзя сценарий. А в основном на сцене и выстроенной декорации а ля строительные леса со странными телодвижениями передвигались странно одетые люди. Вобщем, спектакль местной театральной труппы оказался полным футуризмом, от которого публика уже начинала позевывать. Но не расходилась в ожидании " а вдруг чего интересного покажут?" Мы с подругой и дочкой стояли с краю толпы, чтобы не быть оглушенными льющейся из динамиков рок-музыкой. Сзади нас была еще небольшая группа людей, потом - ограждение манежа и открытый вход в него с валяющейся на земле деревянной жердью-перекладиной. Спектакль завершался, музыка стала громче, добро побеждало, и - пых! в ночное небо взвился фейерверк! Распускались волшебные цветы, крутились цветные колеса, опадали гроздья огней. Мы любовались... и вдруг сзади почувствовалось что-то неладное...какое то движение... оглянулись: со стороны поляны, где были травяные паддоки с лошадьми, уже буквально в десятке метров - табун исландских пони галопом летит прямо на людей...Кто-то успел увидеть их раньше, и группа мужчин с фонариками уже выгораживала живой коридор на пути лошадей и преграждала им путь той самой деревянной перекладиной от входа в манеж. Пара передовых коней с размаху влетели прямо в жердь, но под углом, мужчинам удалось их удержать и оттеснить каким-то чудом в сторону входа в манеж. За этими первыми конями табун направили в манеж, перекрыли вход и заперли там.
А в это время согласно сценарию праздника уже запалили костер. Не простой костер, а традиционно целое сооружение в виде мельницы высотой 8 метров, из бревен и деревянных щитов, обрызганных горючим составом для усиления эффекта. Пламя и искры сразу взлетели до небес и осветили еще лучше праздничную поляну .
Но нам было уже не до костра. Мы понеслись проверять, все ли в порядке с нашими ахалтекинцами. Жеребцы стояли в своих крытых денниках как ни в чем не бывало. А вот что творилось на поляне с травяными паддоками...
Там в темноте, драматично подсвеченной пламенем костра и последними шарами фейерверка, металась сотня лошадей, испуганная и вмиг одичавшая. От ограждений остались лохмотья. На пространстве 600* 600метров смешались арденны, шайры, арабы, фиорды, чистокровки... и весь этот разномастный табун галопом носился между коневозами, палатками, легковушками. Кое-кто из людей уже сообразил и включил фары своих машин, кто-то уже выруливал по периметру поляны, чтобы осветить коням проволочное ограждение - куда нельзя бежать ! Но в одном месте ограждение уже оказалось порвано, и на траве видны следы копыт десятка лошадей - ушли в деревню или еще куда.
Несколько десятков людей пытались поймать коней, остановить, не дать им повернуть вслед за исландскими понями в сторону открытой площадки со зрителями: представьте табун лошадей (среди них тяжеловозы!), вломившихся галопом в толпу людей. Жертв было бы не миновать. Проблема была в том, что основная часть зрителей, среди которых были и владельцы лошадей, ничего не слышала из-за громкой мызыки и не подозревала, что в 500 метрах от них в темноте за палатками ресторана носится обезумевший табун. Организаторы тоже ничего не заметили. Куда смотрели..?
А людям, уже увидевшим случившееся, было не до того, чтобы предупреждать еще кого-то. Они действовали. Было дико все это и удивительно: несущийся вдоль ограды табун, и вдруг лошади делают поворот и стремительно несутся настречу... огромный арденн выбрасывает свои копыта и гремит ими о землю, грива развевается, ноздри раздуты, и эта махина возникает из темноты внезапно в пяти метрах от тебя, и податься то особо некуда - справа летит шайр, слева нормандский коб...начинаешь орать и махать руками, лошади слегка расходятся и пролетают мимо..уф... попытаться удержать этих монстров даже в мыслях нет!
В свете фар и сполохов гигантского костра удалось отловить нескольких пони помельче, вслед за ними стали вставать другие лошади. Мне удалось подхватить за недоуздок арабского мерина. Шея у него была каменная, глаза выпученные. Многие лошади были без недоуздков, и как их ловить? Несколько мужчин очень рискованно висли на шеях некрупных лошадей и тормозили их, дожидаясь, пока кто-нибудь принесет недоуздок или чомбур. Другая часть людей спешно восстанавливала ограждение электропастуха. Потихоньку начали ставить лошадей в паддоки. Возникла другая проблема: все лошади перемешались, хозяев многих нет, электричество еще не подключено, пришлось ставить коней как попало вместе и некоторые начали выяснять отношения. Я отыскала дочку, героически удерживающую фиорда, перехватила коня и отправила ее к организаторам - объявить по микрофону о случившемся.
Некоторые из первых добровольцев-спасателей уже пострадали: лежали на траве, над ними хлопотали врачи, на поляну выруливали машины "Скорой помощи".
После объявления по громкой связи все недоумевающие владельцы лошадей ринулись от сцены к паддокам..и стало не то чтобы лучше: к лошадиному ржанию и храпу, крикам мужчин, ловящих коней, добавились истеричные всхлипы женщин и плач детей, не обнаруживших в паддоках своих любимых лошадок. Менее сентиментальные владельцы активно включились в поимку коней, чинили электропастух, бегали с недоуздками, разводили по коневозам, удерживали чужих слишком горячих коней, которые не желали стоять в паддоке и снова вырывались на свободу. Через полчаса удалось отловить всех, кто оставался на поляне. И оказалось, что не хватает многих, очень многих лошадей. И машины стали выезжать в ночную темноту, чтобы попытаться найти самых быстрых и далеко убежавших.
И было еще одно крайне неприятное происшествие. Мы шли на всякий случай снова проверить наших ахалтекинцев, и в проходе между палатками ресторана и денниками увидели небольшую групу людей и врачей, склонившихся над лежащим на земле мужчиной. Много крови...Подумалось, что вот еще один пострадавший от лошадиного безумия. Мужчину унесли на носилках в машину "Скорой". А через полчаса мы узнали, что лошадь тут ни при чем: владелец клуба ВЕ избил организатора мероприятия за то, что тот не предупредил о фейерверке. Что фейерверк будет, знали все, кроме, видимо, этого "бойца".
Все потихоньку улеглось, и мы пошли попить-поесть к нашему коневозу и палатке. Сели и стали обсуждать: а кто виноват? И получилось, что и владельцы лошадей, и организаторы. Владельцы, если они умные и знают, что за зверь - лошадь, должны были оставить дежурных возле своих лошадей, и подстраховаться дополнительно, проверив коней, как только начался фейерверк. Организаторы, если они ответственные люди и знают что за зверь-среднестатистический владелец лошади, должны были перед началом спектакля предупредить, что будет фейерверк, и попросить владельцев проконтролировать поведение своих питомцев. И владельцы - по большей части тот самый контингент воскресных всадников, и организаторы - оказались не на высоте.
Мы с дочкой уезжали домой в три часа ночи. По дороге видели, как мелькают в полях огни машин, ищущих лошадей. На каждом перекрестке в удалении до 30 км от места происшествия стояли жандармы и предупреждали всех проезжающих снизить скорость и быть бдительными - в любой момент на дорогу может выбежать лошадь. По круглосуточному дорожному радио беспрестанно шли сообщения о происшествии и просьба к водителям сообщить по такому то телефону об увиденных лошадях.
Приключение.
 
Последнее редактирование:
Да уж, этот День коня запомнили надолго...
А мне удалось в этом году побывать на Фестивале Русской Тройки в Вологодском конном заводе.
Праздник удался, собрал 13 тысяч зрителей, даже пробка на въезде образовалась.
Тройки были из Архангельской, Владимирской, Вологодской, Костромской и Ярославской областей.
 

Вложения

  • DSCF2337 копия.jpg
    DSCF2337 копия.jpg
    285,8 KB · Просмотры: 27
  • DSCF2365.jpg
    DSCF2365.jpg
    315,1 KB · Просмотры: 27
  • DSCF2372.jpg
    DSCF2372.jpg
    265,8 KB · Просмотры: 28
  • DSCF2374.jpg
    DSCF2374.jpg
    300,2 KB · Просмотры: 28
  • DSCF2238.jpg
    DSCF2238.jpg
    242,7 KB · Просмотры: 27
  • DSCF2133.jpg
    DSCF2133.jpg
    322,2 KB · Просмотры: 26
стали обсуждать: а кто виноват? И получилось, что и владельцы лошадей, и организаторы. Владельцы, если они умные и знают, что за зверь - лошадь, должны были оставить дежурных возле своих лошадей, и подстраховаться дополнительно, проверив коней, как только начался фейерверк. Организаторы, если они ответственные люди и знают что за зверь-среднестатистический владелец лошади, должны были перед началом спектакля предупредить, что будет фейерверк, и попросить владельцев проконтролировать поведение своих питомцев.
А вариант "в принципе отказаться от фейерверка на мероприятии с лошадьми" вообще не рассматривается?
 
Сверху