Бонефос - сколько надо на курс?

Странно, нам Руслан из Нового Века так прописал, внутримышечно :(
Потому что Осфос в ходе испытаний кололся вм, и такое введение по результатам признано допустимым. Но всегда есть место индивидуальной непереносимости. Значит вам внутримышечное введение не подходит.
Полезно подробно ознакомиться с инструкцией Осфоса. Его цена обоснована в том числе и длительностью и объемом достоверных исследований на лошадях (хотя состав полностью идентичен Бонефосу, но бренд, окупаемость и все такое). Ну а нам это дает возможность использовать инструкцию от Осфоса в отношении применения Бонефоса у лошадей.
http://www.osphos.com/includes/pdf/Dechra-Osphos-Legal-Package-Insert.pdf
 
Потому что Осфос в ходе испытаний кололся вм, и такое введение по результатам признано допустимым. Но всегда есть место индивидуальной непереносимости. Значит вам внутримышечное введение не подходит.
Полезно подробно ознакомиться с инструкцией Осфоса. Его цена обоснована в том числе и длительностью и объемом достоверных исследований на лошадях (хотя состав полностью идентичен Бонефосу, но бренд, окупаемость и все такое). Ну а нам это дает возможность использовать инструкцию от Осфоса в отношении применения Бонефоса у лошадей.
http://www.osphos.com/includes/pdf/Dechra-Osphos-Legal-Package-Insert.pdf

Да, примерно так нам доктор и сказал. Что можно конечно и Бонефос, но это не ветеринарное лекарство и соответственно официальной статистики по использованию, дозировкам, способам введения и реакциям именно на лошадях нет, а у Осфоса есть. Поэтому типа выбирайте сами.
А в нашем случае сказал попробовать Осфос (внутримышечно) все же и если будет такая же реакция то это типа наша личная реакция на действующее в-во и видимо надо будет пробовать внутривенно вводить. В общем в раздумьях я как лучше :(
За инструкцию спасибо! Попробую ее перевести в гугл-перводчик и изучить.
 
Да, примерно так нам доктор и сказал. Что можно конечно и Бонефос, но это не ветеринарное лекарство и соответственно официальной статистики по использованию, дозировкам, способам введения и реакциям именно на лошадях нет, а у Осфоса есть. Поэтому типа выбирайте сами.
Вы же понимаете, как это выглядело, да? Берется Бонефос, переливается в бутылку с надписью Осфос, исследуется, регистрируется, продается по цене с учетом понесенных расходов и желаемой прибыли. Но он от этого по составу и действию не меняется. Понимаете, да?
 
Корпоративная этика, блин))
Ветеринары сами продают эти препараты, поэтому им не выгодно, чтоб вы побежали в обычную аптеку и купили лекарство по 1 тыс.руб за 5 мл, а не в 4-5 раз дороже у них, только с другой этикеткой. Поэтому в ход и идут такие отговорки.
Мне Жукова в свое время так и не смогла объяснить, чем Тилдрен за 20 тыс. лучше Бонефоса за 5. На практике оказалось все наоборот.))
 
Последнее редактирование:
Да, я полностью согласна, бизнес он и в Африке бизнес :( И год уже пользовалась именно Бонефосом (Не знаю правда на сколько он там помогает, у нас ks в приличной форме. Но мы правда и спину колем два раза в год, что помогает реально, а что просто так кто ж его знает. Поэтому честно говоря и не хочется платить лишние деньги. Рентген вроде показал, что хуже не стало. Под верхом так вообще прогресс-прогресс. Я понимаю что уклы спины и Бонефос это разные лекарства и действие у них не одинаковое) . Меня то все устраивает, коня к сожалению нет :( Писала выше у него сильная реакция на уколы в/м Бонефоса. Думаю что вы правы - надо вводить внутривенно, но осталось найти кто это сделает. Короче буду решать

И еще вопрос - если вводим в/в то если я правильно поняла - по 1ампуле, разведенной физ.растворм или кровью в день медленно или капельницей. Те если наша доза 3 ампулы Бонефоса то это 3 дня введения, правильно? Или можно например капельницей но все три в один день?
 
И еще вопрос - если вводим в/в то если я правильно поняла - по 1ампуле, разведенной физ.растворм или кровью в день медленно или капельницей. Те если наша доза 3 ампулы Бонефоса то это 3 дня введения, правильно? Или можно например капельницей но все три в один день?
Все так. Лучше колоть по ампуле в день.
Для этих препаратов также есть и другой, более экстремальный, способ введения, сразу 3-5 ампул (или 10 флаконов Тилдрена) в капельницу. Но это очень большая нагрузка на почки и организм в целом, и сильно возрастает вероятность побочки (колики и пр). Ковач, помнится, был в шоке от такого способа введения. И так вводить надо точно под присмотром врача. Так что ИМХО лучше не рисковать. Просто найдите того, кто хорошо в вену колет.
 
бонефос и осфос содержат одно и то же действующее вещество. Кто-то правда думает, что для лошадей препарат очистят и произведут лучше, чем для людей!!??
Ну, и зачем в этом случае изобретать что-то?
Вот от тилдрена бонефос отличается по действующему веществу, хотя они относятся к одной группе - бисфосфонаты. Тилудроновая кислота тоже вначале применялась в медицине, но почему-то не пошла, тк препаратов коммерческих нету. зато сделали для лошадей и пошло.
По дозам: клодроновая кислота (бонефос) в несколько раз активнее тилудроновой и остается в организме в течение года, в отличие от тилудроновой, которая остается в организме полгода.
Страшные побочные явления, которых все так боятся, связаны с быстрым "убиранием" кальция в кости из крови. с этим связаны колики и все остальное тоже. ничего больше эти препараты не делают. Поэтому, чтобы предотвратить побочные явления надо неделю до предполагаемого лечения давать кальций в корм. и для особо выдающихся индивидов иметь под рукой глюконат кальция в иньекционной форме.

Я своим колю бонефос по 1 ампуле, на разведении до 20 мл, внутривенно, через день, 1 упаковку 1 раз в год. никогда никаких побочных явлений не было. кальций как подкормку в еду в течение недели даю обязательно.
Диагноз: шпат, челноки на обоих передах, артрозы копытных суставов, чип в скакалке. Колола бонефос 4 или 5 лет. Естественно, при всех этих проблемах никто не отменяет всякие составные части хрящей и суставов - глюкозамин, хондроитин, коллаген итд. В этом году мы обошлись без бонефоса.
 
Последнее редактирование:
Тилудроновая кислота тоже вначале применялась в медицине, но почему-то не пошла, тк препаратов коммерческих нету.
кто сказал, что не пошла? Коммерческий препарат есть, Скелид называется. Только у нас не продается.

По дозам: клодроновая кислота (бонефос) в несколько раз активнее тилудроновой и остается в организме в течение года, в отличие от тилудроновой, которая остается в организме полгода.
Откуда такая информация? Период полувыведения этих препаратов -- 10 лет.

п.с. Чисто для информации.
 
Только не колите все 5 ампул за раз. Препарат нефротоксичен. Почки могут отвалиться, и вероятность побочки резко возрастает.

Откуда информация?

Мы разводим 5 ампул в литре физа, серый или оранжевый катетер из человеческой аптеки в вену и капаем. потом наблюдаем за лошадью около 3х часов, Крицина рассказывала только о коликах (не почечных) как о возможной побочке.
Все эти схемы-по ампуле в день\разделить ампулу на 100500 частей- развлекалово, не имеющее практической значимости. А вот коня, который резко отпотел во время меедленного введения в\в (1ампула+физ до 20 мл в шприц) и закололся - знаю.

Откуда такая информация? Период полувыведения этих препаратов -- 10 лет.

п.с. Чисто для информации.

Тот же вопрос? ) период полувыведения 10 лет?? поэтому бифосфонаты рекомендуют применять каждые полгода?
 
По ампуле в день, пять дней подряд, потом через шесть недель повтор. Этот курс нам прописала как раз Крицина. И все работает. По такой же схеме колят финны.
 
По ампуле в день, пять дней подряд, потом через шесть недель повтор. Этот курс нам прописала как раз Крицина. И все работает. По такой же схеме колят финны.

В/в или в/м? Если в/в то есть особенности введения? Как обычно вводится или медленно? В день уколов работаете?
 
Откуда информация?
Инструкцию к препарату читали?
Раздел "Побочное действие", подраздел "со стороны почек и мочевыводящих путей": Нарушение функции почек (повышение концентрации креатинина сыворотки и протеинурия), тяжелая почечная недостаточность, особенно после быстрого в/в введения клодроновой кислоты в высоких дозах.
Единичные случаи почечной недостаточности, в т.ч. с летальным исходом, особенно при одновременном применении с НПВП, наиболее часто-- с диклофенаком.

Раздел "Передозировка": При внутривенном введении высоких доз сообщалось об увеличении концентрации креатинина в сыворотке крови и нарушении функции почек. ...

Раздел "Особые указания": Внутривенное введение препарата Бонефос в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, может вызвать тяжелые повреждения почек, особенно при слишком высокой скорости инфузии.

ИМХО, 5 ампул за раз -- это высокая доза препарата, если конечно вы не 10 часов капаетесь. Людям, кстати, такую дозу вводят не менее 4 часов.

Крицина рассказывала только о коликах (не почечных) как о возможной побочке.
Это не колики как таковые, это коликоподобные симптомы гипокальциемии. При введении 5 ампул за раз уровень кальция в крови упадет гораздо сильнее, чем при введении 1 ампулы. А, следовательно, и вероятность побочки тоже возрастет гораздо сильнее. По-моему, это очевидно.

Все эти схемы-по ампуле в день\разделить ампулу на 100500 частей- развлекалово, не имеющее практической значимости.
Во-первых, на 100500 частей делить ампулу никто не предлагал (хотя, помнится, кто-то из питерских (!) врачей и такой вариант рекомендовал, когда пытались дозу Бонефоса сделать эквивалентной дозе Тилдрена, ввиду отсутствия достаточного опыта применения Бонефоса на лошадях, лет 6 назад:D).
Во-вторых, независимо от способа введения количество получаемой в ходе длительного лечения клодроновой кислоты остается постоянным (читайте ту же инструкцию). Это примерно 20% от введенной дозы. Поэтому колоть можно как угодно, хоть 5 ампул за 1 день, хоть по 1 ампуле 5 дней, хоть поделить на 100500 частей)) Лечебный эффект на кости от этого не поменяется никак. Поменяется только частота и выраженность побочки.
В-третьих, меня уже не удивляет, что многие, даже именитые, врачи говорят то, что им выгодно по тем или иным причинам (порой несут откровенную чушь), пользуясь доверчивостью и неинформированностью ЧВ.
Впрочем, можете колоть свою лошадь, как вам вздумается. Особенно если ваш врач сам лично готов вводить препарат, а потом отвечать за возможные последствия (и устранять их).
Лично я не готова так экспериментировать со своей лошадью. Тем более, что устранять возможные проблемы мне придется за свой счет.

А вот коня, который резко отпотел во время меедленного введения в\в (1ампула+физ до 20 мл в шприц) и закололся - знаю.
Ни о чем не говорит. Может неправильно рассчитали продолжительность укола (медленный -- понятие растяжимое). Может у него уровень кальция в крови был низкий. Плюс индивидуальную чувствительность к препарату никто не отменял.
Потом, если бы этому несчастному зафигачили вместо 1-й ампулы сразу 5, пусть и капельно, думаете, он бы легче это перенес?


Тот же вопрос? ) период полувыведения 10 лет?? поэтому бифосфонаты рекомендуют применять каждые полгода?
Можете тут почитать.
http://repo.knmu.edu.ua/bitstream/1.... Клиническая фармакология бисфосфонатов.pdf
(Таблица 3)
http://umedp.ru/articles/primenenie...rusheniy_pri_khronicheskoy_bolezni_poche.html
Вот тут еще можно прочитать, правда про другие бифосфонаты:
https://www.rmj.ru/articles/endokrinologiya/Bisfosfonaty__zolotoy_standart_v_lechenii_osteoporoza/

Частота применения бифосфонатов зависит от диагноза. (Ну и от финансовых возможностей, учитывая их цену.)
Сесамоидит, например, можно купировать 1-м курсом, потом лишь профилактически подкалывать иногда. А нашу проблему, например, полностью не решают и 5-6 пачек в год (т.е. колем каждые 2-3 месяца, а не раз в полгода). И период полувыведения тут ни причем.
 
Последнее редактирование:
спасибо за развернутый ответ!

Инструкцию читали, вдоль и поперек. В том то и дело, что и к аспирину и витаминкам не менее серьезные вещи пишут в побочках, при передозе или индивид.непереносимости.
Кстати тот конь благополучно перенес схему 5 ампул на литр физа. В следующий раз*

ИМХО, 5 ампул за раз -- это высокая доза препарата, если конечно вы не 10 часов капаетесь. Людям, кстати, такую дозу вводят не менее 4 часов.
Мы говорим об одном и том же- людям 4 часа 5 ампул, на вес до 100 кг- ИМХО это тоже что лошади весом 500кг за час.

В-третьих, меня уже не удивляет, что многие, даже именитые, врачи говорят то, что им выгодно по тем или иным причинам (порой несут откровенную чушь), пользуясь доверчивостью и неинформированностью ЧВ.
Впрочем, можете колоть свою лошадь, как вам вздумается. Особенно если ваш врач сам лично готов вводить препарат, а потом отвечать за возможные последствия (и устранять их).

Меня удивляют подобные высказывания;)

Спасибо за ссылки. Почитать о практике применения бифосфонатов в человеческой медицине, безусловно, полезно. Там и экспериментальная группа и исследование побочек на человеке. Я бы ознакомилась с описанием ветеринарной практике. Дополнительно, к уже прочитанному ранее.
 
Сверху