Борется с поводом.

Коньогонь

Активист
Конь в моем владении не долго. Не проходит в повод. Борется, опускает голову, крючит пасть. Или наоборот задирается вверх и весь в напряжении бежит как олень. Вперед на повод не хочет идти. Трензель меняла. Сначала была восьмерка классическая, мягкая. Не подошло. Взяла анатомическую восьмерку. Но она довольна тонкая. И коня опять крючит. Толстое железо не могу взять, у коня рот маленький и язык толстый. Предполагаю, что до меня его за рот хорошо так задергали, потому что хозяйка бывшая ездила по колхозному, да еще и на мундштуке, да да, не на мундштучном оголовье, а на мундштуке вместо трензеля. Теперь надо коня научить снова доверять рукам. Вопрос, какой трензель можно попробовать? Чтобы и не строгий, но и не толстый.
Скорее всего сразу возникнет вопрос - а как дела у меня с ручками, собственно. Рассказываю, руки не жесткие, стремлюсь всегда к мягкому контакту. Но с этой лошадью мне сложно. Вижу, что его плющит именно на железо. Чуть подбираю повод, он тут же начинает борьбу. В руках тоже самое. Разевает пасть, морщит нос. В железе я плохо разбираюсь. Я училась еще когда выбора было мало, девятка, восьмерка, империал ну и хватит )
Сейчас чего только нет. Может кто подскажет, что хорошо для таких лошадей, чтобы контакт наладить?
 
хакамору попробуйте
Это на крайний случай. Если с железом совсем никак. Не люблю ее.
И в рот загляните, пощупайте. Знавала одного коня, у которого накостники появились на беззубой части из-за пеляма с огромными рычагами и кривых рук.
Заглядывали. И несколько врачей смотрели. Ничего там нет плохого. Зубы пилили недавно.
 
ну понятно, любите себя на лошади.
Почему не попробовать, пока у лошади рот не зажил? Мало ли что кто не любит. Если с хакой проблемы останутся, тогда лечить. Затылок, шею
 
Поработайте на корде на шамбоне, развязках, парашюте и т.п., с чем вам удобнее и привычнее.
Вряд ли это вопрос железа.
Скорее всего или травмы (не только рта, но и затылка, спины и даже ног)
Или лошадь просто не может разобраться с равновесием, что куда, перенапряжена, напугана и т.п.
Я бы погоняла некоторое время, посмотрела бы со стороны.
Т.к. "мягкие руки" это всегда субъективно))
Хакамора точно нет))
 
Почему не попробовать, пока у лошади рот не зажил?
Ну как бы лошадь у меня 5 месяцев, из которых 4 мы шагали из за травмы
Шагали в руках, на недоуздке
Я уж думаю зажил бы рот за это время, как вы говорите. А, и до этого 2 месяца он гулял и ничего не делал.
Я бы погоняла некоторое время
Да нам сейчас на корде не желательно. Коня ввожу в работу после шага. Вводится нам месяца 2-3. На корде может подыграть.
 
Если зубы и ротовая полость в порядке, можно глянуть шею/затылок.
Если и там все хорошо, можно попробовать поработать в руках и посмотреть на контакт.
Можно попробовать всякие кавессоны или им подобные штуки, естественно, сначала ознакомить коня с ними, попросить правильное положение головы и шеи.
Можно верхом поездить на чем-то бестрензельном, но не на хакаморе. Посмотреть, сдает ли затылок в принципе.
Можно попробовать всякие пластиковые/резиновые трензеля.
 
Тогда совет тот же - начните со здоровья. И амуниции. Нюансов может быть куча - замкнутые в себе лошади на порядок чувствительнее к дискомфорту.
Подходит ли сама уздечка? Седло?
Что со спиной? Как реагирует на шенкель? Как бежит на свободный повод?
Как двигается на корде? Может ли на корде держать ту рамку, которую вы просите от него под верхом?
 
Это тот же конь с травмированым межкостником?
Да, он самый.
Только дело не в ноге.
Он и до травмы боролся. Просто тогда я не успела озадачится этим вопросом, как он ногу травмировал.
А покажите видео🙂
В личной переписке - без проблем.
 
Лошадь у вас пять месяцев из которых четыре шагали. Прошлая хозяйка ездила абы как да еще на рычаге, т.е.вполне возможно, что лошадь вообще не в курсе что ему делать с поводом. Плюс общая замкнутость.
Вы правда считаете, что месяца хватит, чтобы научить брать повод замкнутую лошадь? Возможно с нуля, плюс негативный опыт с прошлым владельцем...
Здоровье проверить лишним не будет. Но в любом случае прошло слишком мало времени, чтобы что-то поправить.
 
Любое сопротивление лошади - следствие триады "трудно, больно, непонятно". Про "больно" тут уже много написали.

"Трудно". Контакт с поводом для лошади не сложен, сам по себе. Но, если с помощью воздействия на рот лошадь "собирали" так, что ей реально становилось плохо, то такая работа может испортить отношения лошади с поводом надолго, если не навсегда. Была у меня знакомая кобыла, красавица и умница, которая при любой попытке контакта со ртом впадала в тихую истерику. Причина, со слов тех, кто кобылу давно знал - спортсмены перестарались со "сбором". Случай не частый, обычно лошади вполне успешно сопротивляются сбору более простыми методами, без таких поведенческих "изломов". Но, встречается.

"Непонятно". Вполне возможно, что конь не понимает, зачем ему нужна железка во рту. И что с ней делать, как на нее реагировать.Плохо-криво объяснили, всяко бывает. Если конь с характром, то он и шлёт всех в дальнее путешествие...
Вы правда считаете, что месяца хватит, чтобы научить брать повод замкнутую лошадь? Возможно с нуля, плюс негативный опыт с прошлым владельцем...
Месяца - хватит. С нуля - точно, если есть негативный опыт, возможно, чуть дольше. Но это не просто, на словах не расскажешь(. Если гуру под руками нет, то я бы аккуратно посоветовал ездить на чем-нибудь безжелезном, и в самом минимальном контакте. Пока доверие к руке не образуется. Главное - чтобы конь от набора повода тормозился, иначе может стать небезопасно. И, когда минимально договоритесь, начинайте вводить команды изменения направления движения. Не обязательно сразу вольты, тем более круглые, можно и по отлогим линиям покататься. палочки разложить по манежу, и через них по-перешагивать и по-перебегивать. Перебежали четко, под прямым углом, не стукнув - поощрить. Работа на позитиве. Главное - чтобы конь понял, что слушать повод нужно, иначе не понять, куда бежать надо. А если бежишь не туда - пробежишь мимо морковки). Там, глядишь и контакт потихоньку появляться начнет... .
Главное - на первых порах никаких сгибаний, сборов и другой ручной работы. Минимальный контакт, показывающий, "куда". Потом сами почувствуете, что изменилось и насколько. Или, не почувствуете, как повезет...
 
Последнее редактирование:
Лошадь у вас пять месяцев из которых четыре шагали. Прошлая хозяйка ездила абы как да еще на рычаге, т.е.вполне возможно, что лошадь вообще не в курсе что ему делать с поводом. Плюс общая замкнутость.
Вы правда считаете, что месяца хватит, чтобы научить брать повод замкнутую лошадь? Возможно с нуля, плюс негативный опыт с прошлым владельцем...
Здоровье проверить лишним не будет. Но в любом случае прошло слишком мало времени, чтобы что-то поправить.
Обычно хватает
 
Сверху