Борется с поводом.

Запрос был именно подсказать по трензелям!
Ух, какие страсти. Если по сабжу. То как Вы писали, на лошади кто то ездил на муедштуке вместо трензеля. Вот корень бед, вот над чем надо работать и работать. И никакой не примет до тех пор, пока лошадь не поверит и не пойдёт на повод. Далее подбирать придётся методом научного тыка. Одел, попробовал. У меня лошадь не примет любую тяжёлую железку, хоть какую супер попёр анатомическую, задерет голову, выпучить глаза и будет сам на себя не похож. На восьмерке будет вкладываться и тащить. На лёгкой пустотелой самой простой железке, которая не круглая, а овальная, как бы сплющена немножко, будет самое то. Хакамору пробовали, нам не зашла, лошадь возненавидела этот девайс с первого раза, и ожесточённо чесала морду обо все подряд. И прежде чем вы сможете подобрать железо, попробуйте позаниматься с лошадью в руках над тем, что бы она отыгрывала железо и правильно на него реагировала. Начните с самой лёгкой и мягкой.
 
Я к выше написанному добавила только что мягкое железо не значит толстое или дутое, подбирается оно по анатомии рта: и толщина грызла, и форма, и количество сочленений, по кольцам отдельно смотреть. И полностью соглашусь, что пока лошадь не будет уверена, что её не будут дёргать, тянуть и подобное, в контакт с рукой она не пойдёт.
У нас за последние два года есть два примера: одному коню зашло прямое железо, второй на девятке анатомической работает с толщиной грызла 16 мм и полукруглыми кольцами Империал. Оба долго не верили, первый через месяца три-четыре успокоил голову и стал проходить в повод, со вторым сложнее, временами ещё прячется от трензеля, проверяет, но стал в разы стабильнее, мотать и кивать головой перестал, больше работы в контакте.
 
лошадиной жизни на столько железа не хватит, если все пробовать
 
вы таких специалистов много знаете? тут девушка удивилась, спросила у меня про трензель у кобылы- он ей был мал, удивлялась, что ни один из врачей, тренеров. у которых она спрашивала , не сказал, что не подходит, все говорили - нормально, каждый из владельцев в этом вопросе , имеет свое мнение - у кого железо на передних зубах висит, у кого - размер пони, и т.д и т.п
 
вы таких специалистов много знаете? тут девушка удивилась, спросила у меня про трензель у кобылы- он ей был мал, удивлялась, что ни один из врачей, тренеров. у которых она спрашивала , не сказал, что не подходит, все говорили - нормально
Специалистов не много, но они есть. Подобрать железо можно и следуя советам ветврача и того, кто хорошо знаком с анатомией лошади и в интернете есть ролики по подбору железа. Я, например, не верю в "мягкое" железо в обычном его смысле: дутое, толстое - мягкое, потому что это бред. Приемлемо для одной лошади: с большим пространством во рту, тонким языком и чувствительными дёснами и губами и совершенно не подходящее для лошади с толстым языком и низким нёбом. Форма и количество сочленений тоже подбираются индивидуально. И можно спрашивать о количестве специалистов, а можно заняться изучением вопроса. Это не так сложно.
 
Сверху