Бронхолегочные заболевания

Не ХОБЛик это, а эмфиземник уже. И сипит он не слизью, а соединительной тканью в легких. Поэтому его и декс берет только через час. В легких нет уже нормальной легочной ткани в достаточном количестве, чтобы декс подействовал. Бронхорасширяющие ему тоже помогут несильно. Там уже нет того, что может расширяться. Там сдувать надо то, что заходит и не выходит. А это не препараты, а сокращенный галоп. Причем репризами через шаг. Чтобы гипервентиляции не было. Плюс следить за сердцем.
В такой ситуации может помочь только спирива, и то не факт. А в целом - можно переводить лошадку в режим газонокосилки, особенно, если нет средств на поддержание состояния.
 
Она есть, но не выходит
Ага, ну вот, это уже больше похоже на правду. У нас та же история, выбить мокроту практически невозможно - густая и не разжижается ничем. В густой мокроте рай для патогенов, они там уже целую цивилизацию с городами и храмами успевают построить. Пока борешься с воспалением - они еще лучше себя чувствуют, и разжижаться им нет никакого резону. Муколитики малоэффективны на лошадях, и если уж пользоваться, то нужна какая-то схема и последовательность, которую врачи редко предлагают - больше по принципу "а давайте это попробуем, а давайте теперь вот это", просто какие-то бомбардировки всем, что есть.
Я так понимаю, у вас ухудшения происходят периодически, то есть как реакция на что-то, а не постоянное состояние? Конь верховой?
Спросите у врача про спутолизин (он хотя бы лошадиный), бронхолаваж с антибиотиком (прямое разжижение, у нас временно наступило очень хорошее состояние), пентоксифиллин...
Пока мой был верховой, в случае приступа снимали его очень агрессивно (декс, клен, пентоксифиллин, флуимуцил в трахею тоже делали, некоторые сиропы давали выход мокроты, убрать все возможные аллергены), и при наступлении улучшения сразу работать - это лучшее механическое средство для отвода мокроты. Пусть фыркает, кашляет, чем больше из него выходит - тем меньше вкусной среды для патогенов внутри организма. Сейчас мой не может активно двигаться, не верховой, и мне приходится делать ему массаж - при массировании зон прилегания седла зверь отфыркивается как подорванный. Буквально получает вкусняшки за каждый чих ))
Но ваш верховой, должно быть проще - работа вниз головой, пусть даже это активный шаг. Лучше всего галоп, конечно. Но только если общее состояние улучшилось и коню есть чем дышать в работе.
 
Я так понимаю, у вас ухудшения происходят периодически, то есть как реакция на что-то, а не постоянное состояние? Конь верховой?
Спросите у врача про спутолизин (он хотя бы лошадиный), бронхолаваж с антибиотиком (прямое разжижение, у нас временно наступило очень хорошее состояние), пентоксифиллин...
Да, верховой. 5 дней работа и 1 выходной. Когда ремиссия - практически полноценные нагрузки несет, прыгает даже. Когда похуже - работаем исходя из его состояния (мелкими репризами), если уж совсем его прибивает - просто идем на час шагать в поле. Но я никак не могу найти взаимосвязь между внешними факторами и его состоянием, ну и лечение, как вы сказали больше похоже на хаотичную бомбардировку, чем на последовательный курс. Сейчас закончили курс ингаляций, поживем, посмотрим на эффект. В следующий проезд вета, будем обсуждать варианты возможные из оставшихся.
 
Здравствуйте. Хотела уточнить является ли учащённое дыхание признаком ХОБЛ?

И ещё один вопрос. У нас обычно дыхание всегда в рамках нормы (8-14 вдохов в минуту). Но недавно скатились в ухудшение, сейчас делаем курс декса и дыхание заметно участилось (30 - 35 вдохов в покое и после шага и рыси особо не меняется). До декса был явный выдох животом, длинный с сипом. А сейчас живот вообще не двигается, дышит как бы чисто, без сипов, бесшумно, но часто и ноздри раздуты. Также мы принимаем ЧД. Не критична ли такая перемена в дыхании? Лошадь не вялая, ест, гуляет целый день в поле, гуляем на корде (шаг + рысь). И разумно ли в таком случае двигать рысью?
 
30-35 дыханий в покое ? это очень много. Лошадь не вялая от того, что гипоксия, а в состоянии гипоксии начинается активность неконтролируемая.
Опять ЧД. У Вас лошадь на нем кашлять начала ? Судя по тому, что Вы про кашель не писали, то у лошади нет необходимости в ЧД.
В таком состоянии шаг 3 раза в день: утром, днем и вечером. И все. Иначе с сердцем проблемы будут. Стабилизируете хотя бы до 20 в покое, тогда можно и о рыси говорить. И исключите проблемы с ЖКТ и сердце. Мелкое поверхностное дыхание может быть как от болевого синдрома, так и от проблем с ЖКТ. Кстати, ЧД при передозировке тоже дает мелкое поверхностное дыхание.
Попробуйте дать ингаляцию с беродуалом. Посчитайте кол-во дыханий в минуту до ингаляции и через 30 минут после. Если кол-во дыханий после ингаляции упало до нормы, то добавляйте препарат от обструкции. Если кол-во дыханий не изменилось, снимайте нафиг лошадь с декса, у нее такое дыхание не из-за ХОБЛ, ищите проблему в другом.
 
Да, 30 вдохов в покое.
Лошадь вообще практически не кашляет. До этого давали ЧД около месяца, всё было хорошо. После того, как он закончился, плюс совпало с приходом жары, нам стало хуже.
Поняла, про рысь. Буду следить.
А ингаляция с беродуалом имеется ввиду полноценная? У нас только спейсер имеется.
 
Полноценную. Купите ультразвуковой человеческий небулайзер, это недорого, в любой аптеке. Главное, чтобы была трубка-гармошка и мягкий вкладыш для дыхания ртом. Получается нормальная система подачи пара в нос из этих двух приблуд. Физраствор 4 мл и туда 3-4 дозы человеческие дозы беродуала. Половину получившейся смеси ингалируете в одну ноздрю, половину - в другую. После ингаляции поставить лошадь в денник. Так как лошадь может глюки половить первые минут 15 после ингаляции. У всех лошадей разная реакция на беродуал. А потом посмотрите, как дышит. Если реакция будет положительная, значит, снимайте обструкцию и продолжайте гормоны. Если реакции не будет, значит, это не ХОБЛ, вызывайте вета и сдавайте кровь. Плохое дыхание дают болевой синдром любой этиологии, длительные затяжные колики, проблемы с сердцем.
 
может кому то будет полезно - реакцию на жару, море белых соплей и приступ, похожий на хобл в 3-4 стадии дает судя по всему отек легких+почки. Беродуал работал до этого, а в жару эффект исчез. Не могли убрать сопли ничем, подсказали мне про фуросемид - убрались с маленькой дозы за один прием (очень много писал, прям очень, ребра сдулись на глазах). Вторую лошадь прокапали уротропином. Реакция на жару исчезла, дыхание стабилизировалось почти полностью, легкий свист - беродуал убирает с пары мл. Соплей нет вот уже неделю вообще никаких. После шага течет вода, отфыркиваются сами. Сердце проверялось зимой - все хорошо.
PS по фуросемиду надо осторожно!!! я капала необезвоженную на лошадь на тот момент неделю получавшую калий. Это мы судя по всему заработали как осложнение от заболевания, которым переболели.
 
Возникла мысль задать вопрос тем, кто не входит в ремиссию после курсов гормонов, - гормоны-то с постепенной отменой делали?
 
Возникла мысль задать вопрос тем, кто не входит в ремиссию после курсов гормонов, - гормоны-то с постепенной отменой делали?
Дексаметазон можно колоть разово, дексафорт - раз в неделю со снижением, преднизолон - обычно ежедневным курсом с постепенным снижением дозы. Все ж по-разному. Новички в этом деле обычно стероидов боятся и все делают только по предписанию врача, опытные могут и сами "назначить" лечение. А что не выходят на ремиссию - все-таки условия содержания имеют бОльшее значение, чем препараты.
 
Еще раз подчеркну - я имела в виду не разово, а курс. Просто гормоны и в уколах, и в таблетках, и ингаляционные ГКС если назначаются курсом, то их нельзя резко отменять, иначе плохо будет. Иногда врачи забывают об этом сказать, потому что думают, что все и так знают. Про самолечение - ну, и так понятно.
 
Здравствуйте. Даём пятый день амброксол, по назначению вета (8 табл 2 р/д). Вот что у нас высморкалось? Это похоже на то, что должно быть? Полностью состоит из стружки из травы и пахнет травой. У кого-то было такое? Появился кашель, слышно сильное хлюпание.
IMG_20200718_151923_copy_905x890.jpg
 
Здравствуйте. Даём пятый день амброксол, по назначению вета (8 табл 2 р/д). Вот что у нас высморкалось? Это похоже на то, что должно быть? Полностью состоит из стружки из травы и пахнет травой. У кого-то было такое? Появился кашель, слышно сильное хлюпание. Посмотреть вложение 417710
а точно высморкалось, а не изо рта полетело, когда лошадь кашляла? этого в легких быть не может, как и в носу, вы же понимаете?
 
Такое было единожды? Мне думается, что лошадь подавилась и вот это вот травяное все дело вышло через нос. А чем кормите?
 
Может и изо рта летит, конечно, потому как странно, если это из носа, понимаю. Но я специально смотрю всегда и выглядит это так, что он конкретно высмаркивает такое одной ноздрей. Буду дальше смотреть ещё внимательнее.

Такие "сопли" уже наблюдали. Собственно только такие и видели, за 8 лет болезни, как я уже писала ранее. Плюс были белые немного и один раз высморкалось что-то зелёное, но уже однородное. Но соплей очень-очень мало. Если не сказать, что мы их совсем не видим. Видимо, не выводим эффективно.

Корма: выпас весь световой день, сено и овес немного.
 
А пробовал кто-то соляной ингалятор (типа СолаВиты или Галонеба, ну т.е. не просто стаканчики пластиковые, а ингаляторы) человеческий на лошади? Для поддержания/стабилизации ХОБЛ?
 
Может и изо рта летит, конечно, потому как странно, если это из носа, понимаю. Но я специально смотрю всегда и выглядит это так, что он конкретно высмаркивает такое одной ноздрей. Буду дальше смотреть ещё внимательнее.

Такие "сопли" уже наблюдали. Собственно только такие и видели, за 8 лет болезни, как я уже писала ранее. Плюс были белые немного и один раз высморкалось что-то зелёное, но уже однородное. Но соплей очень-очень мало. Если не сказать, что мы их совсем не видим. Видимо, не выводим эффективно.
Такая хрень может вылетать из носа в случае, если разрушен один из верхних моляров, с той стороны, из какой ноздри вытекают такие сопли. Корни первых моляров выходят в синусы. И, если зуб разрушен/расколот, там образуется канал, и пища изо рта вполне может попадать в нос и вызывать там закупорки и воспаления. Если в "соплях" травяная фракция достаточно крупная, значит дырка между ртом и носом достаточно большая. Обычные сопли в этом случае тоже могут быть, т.к. разрушенный зуб гниет. Обычно они имеют гнилостный запах.

ИМХО, прежде, чем лечить лошадь от ХОБЛа, было бы неплохо сделать рентген черепушки и исключить проблемы с зубами.
 
Сверху