Бронхолегочные заболевания

поделюсь опытом - не являюсь ветеринарным врачом, сразу обозначу.
Есть некоторое подозрение, что у нас не повсеместная эпидемия ХОБЛ, а вирусный бронхит. А вирус - ринопневмония.
После долгих и безуспешных поисков, начинавшихся на легком покашливании лошади (а потом и не одной), пожившей в идеальных условиях - пришли к картине чуть ли не 4й стадии.
Раздутый живот, очень много белых соплей, сильный свист, тяжело даже шагать. Температуры не поймали, когда мерили. Потеря веса, ребра западают при дыхании. Если ежедневно вливать хотя бы по литра 3 физраствора и двигать - еще ничего, но это не жизнь.
Вет слушал, поставил ХОБЛ, хотя никогда лошадь не проявляла признаков каких либо легочных проблем. Лечение стандартное - снять приступ дексом. После попыток применять его по схеме, ежедневно, плюс ингаляции отхаркивающих - резкое ухудшение, чуть не задохнулась. На этом мы с ветом, который знает мой опыт, сошлись на том, что пробую далее самостоятельно.
Антибиотики были опробованы все возможные, и не очень (токсичные в том числе) - только сильнее высадили печень. С глистогонами тоже самое, и плюс проверка кала - лошадь стерильная. Эндоскопия, мазок - тоже стерильно (смешно конечно, но лаборатория написала 0). Только сопли, очень и очень много...И в принципе все, что есть в этой теме, на сторонних ресурсах - все было опробовано.
В итоге упершись от всех известных диагнозов в ринопневнонию, которая лечится ацикловиром+прививка (антибиотики не помогут никак), сначала решила узнать возможен ли анализ...выяснилось,что в теории да, но по закону этого не сделать - нужен официальный запрос.Терять уже было особо нечего, или пробовать или лошадь потиху получит сердечную недостаточность....
В первый раз ацикловир был проеден по схеме, параллельно пару раз капался борглюконат кальция (2 раза по 100 мл) и после ацикловира через пару дней уколота прививка (российская) - сначала немного было ухудшение, на 10 день вместо соплей пошло много воды, резко сдулся в обьемах живот, на 14 день лошадь дышала идеально. И покинула в таком состоянии конюшню на месяц. И весь этот месяц, стоя на опилках в замкнутом помещении с минимальным выгулом, непролитым сеном не выдавала вообще никаких отклонений. Набрала вес, начала бегать. После возвращения домой через 15 дней примерно вернулись в среднее состояние, и при этом появилась очень плохая реакция на жару, чуть выше 25 градусов - обезвоживание и и почти тепловой удар, хотя лошадь пила. бегать получалось, но не всегда...и опять копания, копания, не буду расписывать как приходила к выводам детально, но распишу четко обозначенные для себя теперь "постулаты", которыми пользуюсь уже без малого полгода и стало лучше.
- антибиотики надо применять когда есть подтвержденная причина. Например гноящаяся рана. А когда сопли не пахнут, не имеют цвета - не надо лезть в хорошо отлаженный механизм. Лошадь от природы (как впрочем и мы, если читать правильную литературу) - очень хорошо приспособлены к столкновению с бактериями, если с иммунитетом все хорошо. Их применение при наличии вирусов и грибов лишь помогает этим двоим размножаться;
- свистящее дыхание с раздутым животом - это не всегда бронхоспазм. Случайно обнаружила, что столкнулась с гипервентиляцией (беродуал давал эффект на минут 5 и свист возвращался, и туда же все подкормки для бронхоспазмов - в никуда). Гипервентиляцию (это не недостаток поступления кислорода, это избыток) "проверить" можно интересным образом - дать подышать в мешок, чтобы увеличить количество углекислого газа. И знаете что - после нескольких таких секунд дыхание восстановилось примерно минут на пять и сопли вытекли без всякой стимуляции;
- гипервентиляция не болезнь, это симптом. Легкие участвуют в регуляции кислотно-щелочного баланса крови. Существуют механизмы компенсации, когда кровь сдвигается в сторону кислого (при вирусной инфекции например) - легкие увеличивают подачу кислорода, а на выходе мы видим общий нейтральный pH - организм не может себя закислять везде и надолго, иначе начнут гибнуть собственные клетки. Не в 100% случаев происходит закисление и возникает компенсация, все сильно зависит от иммунитета. А зацепка тут была очень классная - повышенный кальций в крови. Хронически все это время, хотя я пыталась добавлять фосфор в рацион. Повышенный кальций и есть симптом кислой крови, ионы вымываются из костей;
- далее из этого вытекают проблемы с почками и печенью, они не такие проблемные, чтобы биохимия это показала, а такая - противная вялотекущая хронь. Чуть желтые десны, жалобы на поясницу, отсутствие движения задом, вообще довольно сильная зажатость на разминке. иногда дискомфорт при пописать - это может быть и без кашля, но это все то же заболевание. Ионы кальция откладываются в почках, в итоге мы получаем раздражающий их песок и при этом щелкающие суставы и хрупкие зубы. Общее состояние скажем так - вялотекущая интоксикация. Некоторое время прям хорошо работал ипподетокс - становилось лучше, но если не убирать проблему - организм загоняет себя в еще более сильный сдвиг;
- ну и теперь моя боль - гормоны, также как и антибиотики - не первое лечение, а крайнее. Когда или вот прям сейчас сдохнет или гормоны. Они угнетают иммунитет. Ринопневмония - герпесвирус, ей как раз и надо,чтобы с ней не боролись,чтобы пройти дальше и глубже. Поэтому гормоны не работали - они помогали не лошади, а вирусу. А чем глубже зашло - тем сложнее выгнать. Ни разу с первых попыток я больше никакие гормоны не колола;
- отличный эффект, когда животное чуть не умерло от +25 на улице дало пару капельниц с маленькой дозой фуросемида - просто на глазах приступ исчез (проблем с сердцем нет, узи делалось) - далее ушли на маленький курс уротропина и с него на урологический сбор на постоянку - с тех пор реакция на жару исчезла в принципе. Я думаю что вследствие интоксикации почки не могли справляться с терморегуляцией.

Эффекта от прививки хватило на 1,5 месяца вместо трех, потому что привитые пару голов из числа, приближающегося к сотне - это капля в море. Существует понятие прорыва иммунитета.
И чтобы все таки получить результат - было сменено место постоя на попроще и с минимальным количеством соседей. Снова перед повтором прививки делала ацикловир - только капельно, внутривенно, по 1г 5 дней подряд. Уже к 5й капельнице стало намного лучше (у меня не одна лошадь, прогоняла всем своим) и мы уехали. Через 2 дня после ацикловира проблемы исчезли у всех. Через неделю привились - и снова много воды к 14му дню и идет до сих пор, но уже не так много. Животы и грудина сдулись настолько, что у одной из лошадей подпруга сошлась на 6 дырок. Единственное последствие ацикловира - это тоже ведь сдвиг "равновесия" вирусы-бактерии-грибы в организме, потому лошади схватили легкий коньюктивит, пододерматит и уже проявление бактериального бронхита, вялотекущего, у одного - с желтыми пахнущими соплями. Ничего не делала, проходит потиху само.
Из общего состояния - исчезли щелчки в суставах, исчезли зажатые движения и и жалобы на поясницу, лошади активны, дыхание ровное, тот что с бронхитом чуть чуть подсипывает, но чтобы услышать нужно буквально ухо в ноздрю засунуть. Нагрузку держат на ура любую, даже одышки нет. Стоят при этом все еще в конюшне, на опилках и на сене, гуляют в песчаной леваде. Покрылись яблоками, набрали вес и заметила, что копыта стали тверже и менее растянутые в длину. Животы полностью сдулись. В работе - сказка.
Из подкормок получают сбор 4 легочный биотех+урологический, сабельник. В еду янтарную кислоту, цитрат натрия (можно использовать нейтролайзер от пробио, эти двое добавлены для того, чтобы снизить кислотность крови) небольшими дозами, сейчас чтобы убрать бактерии в сторону равновесия и поддержать иммунитет - кордицепс с витамином С. И все, больше никаких подкормок, капельниц, ингаляций, ничего - я просто приезжаю и работаю с лошадьми, как будто проблем и не было. В перспективе уберу и оставшийся легочный сбор, на урологическом подержу подольше.

Ацикловир+прививку от безысходности также применяли к еще 6 лошадям в разных местах - и у всех проблемы закончились, сейчас по датам будем делать повторную прививку. Из основных симптомов - бронхит с мокротой, кашли, у одной из лошадей - в итоге слепота - спазм пошел на глаза и хозяева поздно спохватились. Жалобы на кресцово-подвздошный сустав у многих, на поясницу тоже. Молодые здоровые лошади в основном не проявляют симптомы - думаю, что без нужного "толчка", типо прививки от чего нибудь поверх имеющей ринопневмонии остаются носителями.

И если вы все это осилили - напомню - я не ветеринар, делюсь опытом, далее если вам захочется его перенять - на свой страх и риск, а лучше вместе с врачом.
 
Последнее редактирование:
нуууууууу... писееец.... так закручено и замучено..... и так дремуче....после эуфелина, еще бы лошади хорошо не задышать, и сколько у вас лошадей в таком состоянии? а не пересмотреть бы свое отношение к содержанию коней
 
нуууууууу... писееец.... так закручено и замучено..... и так дремуче....после эуфелина, еще бы лошади хорошо не задышать, и сколько у вас лошадей в таком состоянии? а не пересмотреть бы свое отношение к содержанию коней
я не вижу слова эуфиллин в моем посте.
 
простите, перепутала - с фуросемидом, но все равно - ничего не понятно и бестолково, прощу прощения
 
простите, перепутала - с фуросемидом, но все равно - ничего не понятно и бестолково, прощу прощения
если вы эуфиллин с фуросемидом путаете, я даже не знаю, как можно расписать точнее.
В посте несколько лет мучений и написано самое основное. И конюшня на данный момент по условиям причислена к лучшим - и по микроклимату, и по уровню содержания. Выгул 12-14 часов в день, в том числе выпас.
 
а вы никогда не оговариваетесь? и применение эуфилина при хобле было бы более понятно, чем применение фуросемида
 
А бывало ли у кого-то так, что вроде бы и всё нормально, НО...
1) кашель начинается по осени и именно ночью/утром
2) Нагрузку прекрасно держит
3) Лёгкие прослушиваются и на первый взгляд никаких отклонений (ни хрипов, ни свистов)
4) А потом случается бронхоспазм.
И вроде бы аллергий никаких никогда не было, сено всё то же из года в год, выгул круглосуточный, а снимать порой приходится. Выявить бы закономерность, да не выходит! Погода всегда разна при спазмах, работа не тяжёлая (попокатание периодическое и корда в основном). Галоп 10 минут держит без проблем, после 40 минут работы на корде восстанавливает дыхание минут за 5-7, сопли после работы есть редко, но в основном вода. Иммунитет слабину даёт что ли?
 
Есть некоторое подозрение, что у нас не повсеместная эпидемия ХОБЛ, а вирусный бронхит. А вирус - ринопневмония.
ХОБЛ не может быть эпидемией,это не инфекционное заболевание.
А ринка может,но на основании чего такие выводы?Анализы сдавали?
 
поделюсь опытом - не являюсь ветеринарным врачом, сразу обозначу.
Есть некоторое подозрение, что у нас не повсеместная эпидемия ХОБЛ, а вирусный бронхит. А вирус - ринопневмония.
Выше уже написали, ХОБЛ неинфекционное заболевание.
А ринопневмония одна из болезни, вызываемых герпес-вирусом.

В итоге упершись от всех известных диагнозов в ринопневнонию, которая лечится ацикловиром+прививка
Первый раз слышу, что вакцина от ринопневмония (и как и практически все вакцины) имеет лечебные свойства. Более того, в инструкции чётко написано, что вакцинируют только клинические здоровых животных.
 
я не собираюсь устраивать горячую полемику... о том, что я не ветеринар и не претендую на истину написано в посте аж 2 раза. Если бы анализ на ринопневмонию можно было бы сдать также просто, как биохимию, не пришлось бы перебирать.
И что вас так удивляет? Ацикловир - страшное лекарство или прививка от ринопневмонии, которая несколько лет назад была частью прививки от гриппа, и никто не смущался? Для меня страшно гасить симптомы неизвестной болезни гормонами и антибиотиками вслепую (а большинство так и делает, и ничего, никакого осуждения), вот они уж точно бесследно не проходят по организму.
Задача написанного была дать зацепку тем, кто животное заводил, чтобы получать удовольствие от общения с ним, а не бесконечно залечивать, смотря как животное задыхается. Вам не нравится - ваше право, но копировать мои же слова и не читать их - даже не знаю, как реагировать.
Выше уже написали, ХОБЛ неинфекционное заболевание.
А ринопневмония одна из болезни, вызываемых герпес-вирусом.


Первый раз слышу, что вакцина от ринопневмония (и как и практически все вакцины) имеет лечебные свойства. Более того, в инструкции чётко написано, что вакцинируют только клинические здоровых животных.
вы сами скопировали АЦИКЛОВИР и не потрудились прочитать, что он 1) как раз ПРОТИВОВИРУСНОЕ при герпесвирусах, 2) так и написано, что он дается перед прививкой, чтобы привить животное, у которого вирус убит.
Вы не считаете, что кашлюнов просто массы? что не новая тема - то про кашли, про размер этой вообще даже говорить не надо. ХОБЛ это осложнение от бронхита/пневмонии и прочих инфекционных болезней, но у нас это чудо заболевание за последние лет 10 отлично перетекло в самостоятельное..
засим откланяюсь, дабы не переливать из пустого... кому будет полезно - очень рада.
 
Последнее редактирование:
Искренне надеюсь,что последователей этой схемы не найдётся.
Поскольку 2 лошади у меня были и с бронхоспазмами и с дыханием животом.
Но вылечились грамотными врачами и грамотными схемами с применением ужасных лекарств...
 
Искренне надеюсь,что последователей этой схемы не найдётся.
Поскольку 2 лошади у меня были и с бронхоспазмами и с дыханием животом.
Но вылечились грамотными врачами и грамотными схемами с применением ужасных лекарств...
я сказала - что все хобл не хобл на самом деле? а есть лошади, которые не реагируют на стандартные схемы (и на не очень стандартные схемы снятия бронхоспазма тоже), и я таких наблюдаю своими глазами несколько, больше десятка. А также лошадь, которой ставили по эндоскопии 4ю стадию, и благодаря лечению сейчас бегает без вопросов. Без гормонов, капельниц и смены условий содержания.
Всегда умиляло, когда "есть 2 мнения - мое и неправильное". Все тут взрослые, я рада что вам помогло так просто, а кому то не помогает.
 
Искренне надеюсь,что последователей этой схемы не найдётся.
Поскольку 2 лошади у меня были и с бронхоспазмами и с дыханием животом.
Но вылечились грамотными врачами и грамотными схемами с применением ужасных лекарств...
У них был не ХОБЛ?
 
Всегда умиляло, когда "есть 2 мнения - мое и неправильное". Все тут взрослые, я рада что вам помогло так просто, а кому то не помогает.
Умиляют серьезные диагнозы:типа,это ринопневмония,без анализов и прочего,
смешно.
И непросто,но я не выкладываю эти схемы и все индивидуально,не стоит под одну гребёнку.
У них был не ХОБЛ?
ХОБЛ ,с бронхоскопией и прочим подтверждением.
Стойкая ремиссия ,
 
Последнее редактирование:
Простите,ввела в заблуждение.
Но для меня 10 лет без бронхоспазмов и прочих прелестей,равно,что вылечились.
 
Сверху