Бронхолегочные заболевания

Поддержу drezden, фуросемид является одним из экстренных препаратов для ХОБЛиков, когда надо снять приступ. Быстро снимает отек легких и прочие хрени, когда невозможно больше колоть декс, а бронхорасширяющие препараты просто не действуют. Пример, максимальная доза для лошадки одноразовой дозы декса - 20 мл. Это до хрена. И бывает, что уколол декс, уколол эуфиллин, а приступ не снимается. Лошадь не отреагировала на уколы. И тогда докалываешь фуросемид, он же лазикс. И о чудо, лошадь сдувается на глазах, количество дыханий уменьшается, лошадь писает, очень тяжелое состояние хоблика снимается. Это не означает, что декс продолжать колоть не надо. Уж коли начали колоть декс, то схему надо продолжать, как и эуфиллин. А вот фуросемид вряд ли больше понадобится. Фуросемид - этот препарат, который тоже должен быть в аптечке хоблика. Это препарат реаниматолога. И на лошадок, и на собачек, и на человека.
 
Добавлю новую информацию к своему посту.
На данный момент лошадь снята вообще со всего, кроме урологического сбора. Его количество было ниже рекомендуемого, увеличила. Какие либо проявления соплей исчезли в принципе. Легкий свист появляется только на стресс.

И на данный момент другая экспериментальная лошадь с "хобл", у которой дексафортом кровеносная система убита до состояния - проколол иглой и раздуло место прокола - сильно выровнялась внешне и намного лучше дышит. Мне на глаза попалась с белесыми деснами, сипящая, с ноздрями на полморды. Посадили на урологический сбор + крапива, больше ничего из добавок. Спустя 1.5 мес имеем практически ровное дыхание, порозовевшую слизистую и возможность нормально двигаться не задыхаясь. Экспериментальной названа уже от опущенных рук хозяйки, если приступ дексафортом не снять, то тут уже начинаешь думать об усыплении...
К сожалению, многие ответы находятся, когда ты их уже знаешь. Легкие все таки не просто мешок для закачивания кислорода, это орган обмена с кровью. И не просто так там происходят спазмы, и зачастую не из за раздражителя слизистой (у лошади все таки серьезный механизм защиты от пыли и бактерий, очень), а потому что в крови произошел сдвиг pH и быстрая возможность его выровнять - это изменить баланс O2/CO2. Главная задача организма - выживание, и да, конечно кислород клеткам нужен, но кислая кровь убивает клетки тоже не медленно, поэтому предусмотрен и такой механизм реагирования. Есть же порог снижения подачи кислорода - вот со спазмом же лошади все равно живут месяцами? и при этом показывают красивую биохимию? значит работает компенсация природная.
А тот что по биохимии почки не видно... ну так и печень не видно до потери 80% органа... и у котов внешне не понятно бывает, а на УЗИ кошмар. А у лошади УЗИ не пробивает почки нормально.
 
Добавлю новую информацию к своему посту.
На данный момент лошадь снята вообще со всего, кроме урологического сбора. Его количество было ниже рекомендуемого, увеличила. Какие либо проявления соплей исчезли в принципе. Легкий свист появляется только на стресс.

И на данный момент другая экспериментальная лошадь с "хобл", у которой дексафортом кровеносная система убита до состояния - проколол иглой и раздуло место прокола - сильно выровнялась внешне и намного лучше дышит. Мне на глаза попалась с белесыми деснами, сипящая, с ноздрями на полморды. Посадили на урологический сбор + крапива, больше ничего из добавок. Спустя 1.5 мес имеем практически ровное дыхание, порозовевшую слизистую и возможность нормально двигаться не задыхаясь. Экспериментальной названа уже от опущенных рук хозяйки, если приступ дексафортом не снять, то тут уже начинаешь думать об усыплении...
К сожалению, многие ответы находятся, когда ты их уже знаешь. Легкие все таки не просто мешок для закачивания кислорода, это орган обмена с кровью. И не просто так там происходят спазмы, и зачастую не из за раздражителя слизистой (у лошади все таки серьезный механизм защиты от пыли и бактерий, очень), а потому что в крови произошел сдвиг pH и быстрая возможность его выровнять - это изменить баланс O2/CO2. Главная задача организма - выживание, и да, конечно кислород клеткам нужен, но кислая кровь убивает клетки тоже не медленно, поэтому предусмотрен и такой механизм реагирования. Есть же порог снижения подачи кислорода - вот со спазмом же лошади все равно живут месяцами? и при этом показывают красивую биохимию? значит работает компенсация природная.
А тот что по биохимии почки не видно... ну так и печень не видно до потери 80% органа... и у котов внешне не понятно бывает, а на УЗИ кошмар. А у лошади УЗИ не пробивает почки нормально.
Скажите пожалуйста а чей урологический сбор Вы используете?
 
А зацепка тут была очень классная - повышенный кальций в крови. Хронически все это время, хотя я пыталась добавлять фосфор в рацион. Повышенный кальций и есть симптом кислой крови, ионы вымываются из костей;
А можно об этом поподробнее? Весной искала информацию о связи гиперкальциемии и проблем с дыханием в западных источниках, но так ничего толкового и не нашла. Есть какие-нибудь ссылки на исследования? Спасибо!
 
А можно об этом поподробнее? Весной искала информацию о связи гиперкальциемии и проблем с дыханием в западных источниках, но так ничего толкового и не нашла. Есть какие-нибудь ссылки на исследования? Спасибо!
не найду ссылки, тем более я так скажу - очень многое не находится, потому что ищем с использованием "лошадь", а можно смотреть медицинскую литературу по людям, и довольно многие пробелы исчезают. Я искала информацию про pH организма, ферменты, механизмы с участием витаминов и вот так потихоньку на почки и вышла.
Кальцый связан по схеме "вирус" - кровь - сдвиг pH (это также один из механизмов борьбы - вирусы и бактерии также требуют строго определенных значений среды) - вымывание из костей с переходом в кровь (и он откладывается в почках, ему некуда деваться) - а на фоне изменения pH возникает компенсация в виде "бронхоспазма" и как следствие еще и гастрита, ЖКТ тоже участвует в компенсациях, как и легкие.
Также хочу добавить, что искать информацию за границей проблематично, потому что:
а) там не доводят и не держат лошадей в состоянии "на грани" - у них изначально другое отношение к понятию "качество жизни", и оно не приравнивается к "существованию"
б) там абсолютно другое отношение к эпидемиям и прививкам, и ринопневмонию они прививают
в) там нельзя так просто взять и накупить рецептурных препаратов и от балды лечить. Придется вызывать врача, делать исследования, а там возможности более развиты, чем у нас
И так как лошадь все таки животное, и эвтаназия тут не рассматривается, как спорный этически вопрос, плюс лошадь вам до последнего не скажет, что у нее уже проблема - зачастую исследовать уже нечего.
 
Последнее редактирование:
не найду ссылки, тем более я так скажу - очень многое не находится
Не соглашусь с тезисами про заграницу, все исследования ведутся там. Если там не ведутся, то нигде не ведутся ))
Я впервые столкнулась с проблемой весной, когда у коня случился странный сильный приступ, а анализы крови на протяжении двух месяцев показывали ненормальное соотношение кальций/фосфор - в июне соотношение кальций/фосфор достигало 13,7*** (норма 2,0 - 4,0)!!!
Врачи не знали, что это может означать, поэтому я написала @Sara - которая мне и сказала о связи этого показателя с обострением ХОБЛ. Когда дыхалка подуспокоилась, соотношение действительно пришло в норму. Тогда же я начала искать какие-то исследования на эту тему, но ничего внятного не нашла - хотя, скорее всего, как-то не так искала, в некоторых случаях надо очень четко задавать поисковый запрос.
Он ринопневмонии и гриппа мы прививаемся дважды в год, несмотря на отсутствие такой необходимости (конь уже не в спорте). А вот классические триггеры ХОБЛ как раз присутствовали - весь прошлый сезон было плохое сено, в конюшнях религия не позволяет провести дезинфекцию, соседи не хотят открывать окна даже в теплую погоду и т.п.
Поэтому Ваши выкладки очень интересны для размышлений об альтернативной картине (повторюсь, что приступ был странный и толком ничем не снимался), но все же хотелось бы каких-то ссылок на серьезные исследования.
 
Не соглашусь с тезисами про заграницу, все исследования ведутся там. Если там не ведутся, то нигде не ведутся ))
Я впервые столкнулась с проблемой весной, когда у коня случился странный сильный приступ, а анализы крови на протяжении двух месяцев показывали ненормальное соотношение кальций/фосфор - в июне соотношение кальций/фосфор достигало 13,7*** (норма 2,0 - 4,0)!!!
Врачи не знали, что это может означать, поэтому я написала @Sara - которая мне и сказала о связи этого показателя с обострением ХОБЛ. Когда дыхалка подуспокоилась, соотношение действительно пришло в норму. Тогда же я начала искать какие-то исследования на эту тему, но ничего внятного не нашла - хотя, скорее всего, как-то не так искала, в некоторых случаях надо очень четко задавать поисковый запрос.
Он ринопневмонии и гриппа мы прививаемся дважды в год, несмотря на отсутствие такой необходимости (конь уже не в спорте). А вот классические триггеры ХОБЛ как раз присутствовали - весь прошлый сезон было плохое сено, в конюшнях религия не позволяет провести дезинфекцию, соседи не хотят открывать окна даже в теплую погоду и т.п.
Поэтому Ваши выкладки очень интересны для размышлений об альтернативной картине (повторюсь, что приступ был странный и толком ничем не снимался), но все же хотелось бы каких-то ссылок на серьезные исследования.
я писала как раз к тому, что там да, исследуют, но у нас лошадь на трех ногах спасают всем миром, а там усыпляют и не мучают. В этом разница. А не кидаются исследовать, почему так получилось. Плюс ну хоть из кожи можно вылезти, если исследовать органы аппаратная диагностика не позволяет, а видно их только на вскрытии? Откуда взяться статьям.
Компенсация легкими кислотности крови происходит в течение часов 12, ну максимум сутки, вы можете не поймать pH крови, до компенсации животное может выглядеть слегка подавленным или нормальным. А потом резко начнется приступ бронхоспазма или гипервентиляции. Или гастрита. И кидаемся мы обычно снимать это состояние, потому что душащаяся лошадь нас пугает.
Еще раз повторюсь, у лошади отличный механизм защиты от раздражителей. Я видела очень много разных условий содержания, и зачастую даже в невообразимой *опе животные не задыхаются. Да, сложно уложить это у себя в голове, когда с сайта на сайт копируются модные статьи об условиях содержания. Но хорошо все в меру, а мы, как любящие наших животных, склонны сильно их очеловечевать)
Плохое сено все таки лошадь больше сьедает, а не пытается вдышать, верно? Токсины из него идут через ЖКТ на обмен в те же самые почки и печень (попутно повреждая слизистые ЖКТ/либо организм не имеет ферментов для переваривания данной субстанции, и подбрасывает избыток кислоты и сжигает слизистую сам, а через мелкие язвы уже и витамины плохо всасываются, уже на этом этапе отрицательный сдвиг). И запускается тот механизм, что я описала - почки - pH - легкие.
Для усвоения цинка и группы В(которая должна вырабатываться ЗДОРОВЫМ кишечником, а когда гастрит есть то это уже вопрос) , которые нужны для газового обмена например, нужно здоровое ЖКТ. А если они не могут нормально всасываться - уже идет нарушение газового обмена и как следствие pH. Это я к тому, что ринопневмония не обязательное условие. Но о ней стоит задумываться, если симптомы возрастают у поголовья как снежный ком.
Я прокалывала В группу по отдельности и видела результат у раздутого сипящего гастритника, которому введенные в корм эти добавки не помогали. Сипы затухали, признаки боли тоже. При введении органического цинка (не в форме оксида, он наоборот раздражает), сипы пропали в течение нескольких дней, дыхание ровное. И это без каких либо ингаляций, омепразола, смены условий и при наличии серьезных перепадов погоды, которые по описаниям хоблы не выносят и обостряются.
 
Последнее редактирование:
Пока отвечу на то, с чем не соглашусь, причем как раз по западным исследованиям.
у нас лошадь на трех ногах спасают всем миром, а там усыпляют и не мучают. В этом разница. А не кидаются исследовать, почему так получилось.
Не соглашусь - зависит от многих факторов, таких как наличие возможностей, финансов, компетентного и любознательного врача и т.д. Когда искала материалы по ситуации с ногами, схожей с нашей, на западе нашла несколько вариантов экспериментального лечения с успешным исходом, потому что "странные" болезни могут быть интересны университетским ученым или разработчикам будущего коммерческого продукта. У нас нет НИЧЕГО. Моего за год смотрели 14 врачей, до сих пор даже диагноза нет и нет энтузиазма/желания/любопытства выяснить, что произошло. Впрочем, как заметил один вет, даже при наличии желания (например, сделать биопсию и гистологию) нет специалистов, способных этот самый гистологический анализ выполнить. В странах с развитой ветеринарией все бы скорее зависело от моих финансовых возможностей, чем от чего-то еще.
зачастую даже в невообразимой *опе животные не задыхаются.
А это потому, что недавно нашли факторы генетической предрасположенности к повышенному иммунному ответу на токсины. Т.е. наследуется не ХОБЛ, а гиперчувствительность к раздражителям, собственно "аллергия". Но пока исследователям не хватает данных для создания полноценной базы (по породам, линиям, семействам и т.п.). Исследования относительно свежие и до стройной теории не доросли, но первые данные уже есть. И в последние годы идет активная замена термина ХОБЛ на астму, поскольку выяснилось, что механизм формирования болезни больше схож с человеческой астмой, нежели с человеческой ХОБЛ.
Плохое сено все таки лошадь больше сьедает, а не пытается вдышать, верно? Токсины из него идут через ЖКТ
Как раз наоборот: согласно вышеупомянутым исследованиям, сенная пыль = аллерген № 1. Не пыль-пыль, а именно сенная пыль, мелкие частички травинок, которые есть в любом, даже самом прекрасном, сене. Поэтому увлажнять сено нужно на самом деле всем лошадям, даже "временно здоровым". Грибки оказались только на втором месте по токсичности для бронхов и легких.
 
  • Like
Реакции: Sara
Пока отвечу на то, с чем не соглашусь, причем как раз по западным исследованиям.

Не соглашусь - зависит от многих факторов, таких как наличие возможностей, финансов, компетентного и любознательного врача и т.д. Когда искала материалы по ситуации с ногами, схожей с нашей, на западе нашла несколько вариантов экспериментального лечения с успешным исходом, потому что "странные" болезни могут быть интересны университетским ученым или разработчикам будущего коммерческого продукта. У нас нет НИЧЕГО. Моего за год смотрели 14 врачей, до сих пор даже диагноза нет и нет энтузиазма/желания/любопытства выяснить, что произошло. Впрочем, как заметил один вет, даже при наличии желания (например, сделать биопсию и гистологию) нет специалистов, способных этот самый гистологический анализ выполнить. В странах с развитой ветеринарией все бы скорее зависело от моих финансовых возможностей, чем от чего-то еще.

А это потому, что недавно нашли факторы генетической предрасположенности к повышенному иммунному ответу на токсины. Т.е. наследуется не ХОБЛ, а гиперчувствительность к раздражителям, собственно "аллергия". Но пока исследователям не хватает данных для создания полноценной базы (по породам, линиям, семействам и т.п.). Исследования относительно свежие и до стройной теории не доросли, но первые данные уже есть. И в последние годы идет активная замена термина ХОБЛ на астму, поскольку выяснилось, что механизм формирования болезни больше схож с человеческой астмой, нежели с человеческой ХОБЛ.

Как раз наоборот: согласно вышеупомянутым исследованиям, сенная пыль = аллерген № 1. Не пыль-пыль, а именно сенная пыль, мелкие частички травинок, которые есть в любом, даже самом прекрасном, сене. Поэтому увлажнять сено нужно на самом деле всем лошадям, даже "временно здоровым". Грибки оказались только на втором месте по токсичности для бронхов и легких.
Как же сложно не написать много текста) Не буду спорить - все таки исследования лучше, чем их отсутствие. Но интерпретация многих читающих мне напоминает попытки взрослых решать задачки по математике за 5 класс - мы ищем сложности там, где их нет.
Я согласна, что мир вокруг меняется и вместе с этим конечно и организм лошади меняется. И плюс селекция...
Но хорошо - лошадь съест 10-15 кг такого сена - а вдохнет то сколько? Тут пыли наберется минимум на кг. Куда оно потом делось? осело в легких? а если так ежедневно? или растворилось там? Как это работает?
Плюс ну нельзя рассматривать какой то орган отдельно от всей лошади - все связано через кровь.
По исследованиям самые нижние отделы дыхательных путей можно назвать стерильными. Обеспечивается это серьезным механизмом "торможения" в виде движущихся ресничек и разного рода слизи и присутствующими там иммунными клетками. Пропускная способность в плане размера частиц у легких лошади меньше, чем у маленьких детей.
А как же пыль в леваде? И даже на поле с травой - лошадь ест прямо впритык к земле и вдыхает со всей силы песок. И также опилки в деннике - это сколько же должно быть кг осевших в легких...а вы эти кг хоть раз на бронхоскопии видели?

PS. Касательно немного сравнения с людьми...у меня пропала практически в ноль аллергия на пыль вместе с приступами гастрита, который даже 80 мг омепразола в день не брали никак (и врачи разводили руками и анализы ни о чем не говорили). Оказалось, надо было правильно подобрать время приема пиши, содержащей крахмалы и глюкозу (никакой зерновой в лошадином питании не напоминает?), и в принципе уменьшить их содержание в рационе, добавить белки. Гастрит зажил сам собой и вместе с ним улетучился хронический насморк, экземы на лице и приступы астмы.
Когда уже есть воспаление, иммунный ответ будет в разы сильнее, чем он мог бы быть.
 
Последнее редактирование:
я писала как раз к тому, что там да, исследуют, но у нас лошадь на трех ногах спасают всем миром, а там усыпляют и не мучают. В этом разница. А не кидаются исследовать, почему так получилось. Плюс ну хоть из кожи можно вылезти, если исследовать органы аппаратная диагностика не позволяет, а видно их только на вскрытии? Откуда взяться статьям.
Компенсация легкими кислотности крови происходит в течение часов 12, ну максимум сутки, вы можете не поймать pH крови, до компенсации животное может выглядеть слегка подавленным или нормальным. А потом резко начнется приступ бронхоспазма или гипервентиляции. Или гастрита. И кидаемся мы обычно снимать это состояние, потому что душащаяся лошадь нас пугает.
Еще раз повторюсь, у лошади отличный механизм защиты от раздражителей. Я видела очень много разных условий содержания, и зачастую даже в невообразимой *опе животные не задыхаются. Да, сложно уложить это у себя в голове, когда с сайта на сайт копируются модные статьи об условиях содержания. Но хорошо все в меру, а мы, как любящие наших животных, склонны сильно их очеловечевать)
Плохое сено все таки лошадь больше сьедает, а не пытается вдышать, верно? Токсины из него идут через ЖКТ на обмен в те же самые почки и печень (попутно повреждая слизистые ЖКТ/либо организм не имеет ферментов для переваривания данной субстанции, и подбрасывает избыток кислоты и сжигает слизистую сам, а через мелкие язвы уже и витамины плохо всасываются, уже на этом этапе отрицательный сдвиг). И запускается тот механизм, что я описала - почки - pH - легкие.
Для усвоения цинка и группы В(которая должна вырабатываться ЗДОРОВЫМ кишечником, а когда гастрит есть то это уже вопрос) , которые нужны для газового обмена например, нужно здоровое ЖКТ. А если они не могут нормально всасываться - уже идет нарушение газового обмена и как следствие pH. Это я к тому, что ринопневмония не обязательное условие. Но о ней стоит задумываться, если симптомы возрастают у поголовья как снежный ком.
Я прокалывала В группу по отдельности и видела результат у раздутого сипящего гастритника, которому введенные в корм эти добавки не помогали. Сипы затухали, признаки боли тоже. При введении органического цинка (не в форме оксида, он наоборот раздражает), сипы пропали в течение нескольких дней, дыхание ровное. И это без каких либо ингаляций, омепразола, смены условий и при наличии серьезных перепадов погоды, которые по описаниям хоблы не выносят и обостряются.
Вот, кстати, об этом я не думала! На примере своей лошади скажу.
Обострения у нас в зимний период, когда кормление только сеном, само собой попадается и пыльное и немного с плесенью... да что там... она порой откровенную гниль со стога уплетает причмокивая! Ночью какое-то время стоит без сена, потому что часть съела, часть затоптала - желудок стоит пустой молотит. Естественно, раздражения не избежать, но и не доходит до того, чтоб она начала жаловаться. А летом же и ест больше, и пасется дольше чисто на траве, соответственно, усватвается больше веществ, на пастбище нет столько пыли и плесени (или просто другие и в меньшем количестве), проблем с дыханием летом никогда не наблюдала.
Так что да, вероятно, вы правы.
 
Но хорошо - лошадь съест 10-15 кг такого сена - а вдохнет то сколько? Тут пыли наберется минимум на кг. Куда оно потом делось? осело в легких? а если так ежедневно? или растворилось там? Как это работает?
Саша Фомушкин увидел, что Макогоненко принимает таблетку. Он взглянул на профессора с жалостью и говорит:
- Георгий Пантелеймонович, а вдруг они не тают? Вдруг они так и лежат на дне желудка? Год, два, три, а кучка все растет, растет...
Профессору стало дурно.

(Извините, не удержалась)
 
Принимайте новеньких в ваши ряды... почитала тему, голова почти взорвалась
Мне досталась кобыла с какой-то дыхательной болячкой, но никто до сих пор не знает что с ней. С ветами в городе плохо, обращались к нескольким людям, нас торжественно послали с «у вас хобл/опой или чет там такое валите»
Летом лошадь почти не дышала(меня тогда не было, со слов остальных). Постоянно широкие ноздри и дыхание животом, аппетита не было, была ужасно вялая, не могла рысью даже бегать
В октября появилась я, до этого лошадь не получала никакого лечения
Консультировались с ветом из спб(был проездом), сказал пролечить: дексометазон уколы и бисептол
Мы пролечили, помогло, дыхание стало как у здоровой лошади, могла нести полноценные нагрузки. После работы белые сопли, во время работы кашель несильно.
Та вет сказала значит у вас не хобл, но раз белые сопли, то грибок и сказала назначит еще препарат
И вот сегодня приезжаю на конюшню, кобыла опять дышит животом, ноздри расширены, дышит шумно. И наливы на задних ногах появились. Еще вчера была абсолютно жива и здорова. Также за эту же ночь у другой кобылы-хоблика тоже обострилось
Вопрос вот в чем: что у нас за болячка? Вет сказала не может определить, бронхоскопию в городе не берут, а вет сможет только весной приехать сделать. Кровь сдали, ждем результаты
Есть ли смысл лечить от грибка? Помогут ли легочные сборы? Так плохо в маленьком городе:(
 
Нет смысла лечить от грибка,можно для начала улучшить условия содержания,здесь описано не единожды как.
Легочные сборы при такой картине больше для самоуспокоения.
 
Нет смысла лечить от грибка,можно для начала улучшить условия содержания,здесь описано не единожды как.
Легочные сборы при такой картине больше для самоуспокоения.
А чем снимать приступы? Или тут тоже все очень индивидуально?
 
А чем снимать приступы? Или тут тоже все очень индивидуально?
Приступы снимаются ГКС (преднизолон или дексаметазон), я использую дексаметазон, обычно 5мл в/м, но нужно в/в, так быстрее, а дальше каждый день снижаю до 1мл.
А дальше поддержание сальбутамолом и движением, чтоб сопли выходили ежедневно.
 
Кстати, уже давно пытаюсь найти информацию про жеребость и дексаметазон/преднизолон. Информация в основном только по людям. Общалась с одним врачом, он сказал, что ни в коем случае нельзя декс жеребым, после этого встречала еще массу людей, кто так считал и говорил. Может есть у кого-то статьи или ссылки на такую информацию?
Я все же пришла к выводу, что можно применять, но осторожно, и очень не надо перед самой выжеребкой. Опять же, тогда где граница того самого "осторожно"? Сколько по времени и в каком количестве не принесет вреда кобыле и плоду? Со своими и чужими лошадьми эксперементировать желания нет, может у кого-то есть опыт?
 
Я опять с вопросами, больше некуда идти кроме как к вам:(
Декс не кололи... 3 дня дышит животом, но вроде стабильно и самочувствие нормальное
Начали со вчера курс нистатина(все таки решили попробовать...) 10табл утро+ 10табл вечер. что произошло за один день: вчера частота дыхания 18/мин, сегодня 16/мин. бока раздувает чуть меньше, но стала делать такой «довыдох» вдох-выдох-довыдох животом-вдох, вчера было обычное брюшное. Кашляет столько же, буквально чуть чуть. Кол-во соплей после работы уменьшилось почти до ничего, сегодня капелька всего была(Хотя вчера было много молочного цвета соплей консистенции человеческих если можно так назвать), хотя работали +- по одинаковой схеме и вчера и сегодня
Скажите пожалуйста, это хорошо или плохо? Надо ли все-таки колоть декс? Нужно ли давать отхаркивающее?
П.с- постой сменим, как только появится возможность!! Очень надеюсь что в ближайшие месяц-два
П.п.с кажется у меня начинается паранойя.......
 
Последнее редактирование:
Сверху