Бронхолегочные заболевания

Вернулась вам рассказать новости. Вчера усыпили одного из коней, которых я веду. Делали вскрытие. Нет там никакого хобла, даже если и был, то вылечился.
История последних двух месяцев: коня поставили на выпас, на перепады погоды не реагировал, стабилен и хорош. Потом появилась потребность брать под седло и конечно подьедал сено, пока был в конюшне. Скатился в свист, кашель и сопли, перестал есть и пить в течение недели.
Я его откачала, есть начал. Сделала для него специально смесь. Из лекарств только дротаверин и де-нол.

Все, убрали совсем траву, диета контролируемая. Закончился висмут - в течение 4х дней резко пошел в ухудшение. Не так как было, но засвистел и закашлял, хотя я уже его потиху двигала и был ок. Откачала опять, вернула на таблы. Лучше лучше, потом жара больше 30, лошадь хватает отек легких. Сняли одним уколом фуросемида и как ничего и не было. Веселый, ест, ходит.

Через неделю замечаю фиолетовый оттенок на деснах. Что прям колокол о том, что точка невозврата пройдена. Сделали ЭКГ - фибрилляция. Приняли решение не ждать следующего приступа, а отпустить коня, пока ему хорошо.
Пока ждали вета неделю синева с десен исчезла! Все, нормальный конь опять, голова протестует, ест пьет, просит вкусности.... Но понимали, что это самообман, и есть большая вероятность опять что то убрать из поддерживающей еды и снова отправить его в мучения.

Результат вскрытия шоковый. В кишечнике дыра. Я 2 месяца продержала в живых лошадь с перитонитом. Не используя никаких препаратов типо антибиотиков.
Фибрилляция и износ сердца были из за сильной хронической боли. Дырка в кишечнике была с заросшими краями и единственное, что спасало от попадания содержимого в брюхо - это очень плотный мышечный корсет живота, дырка хорошо прилегала к соседней стенке.
И как бы все, остальные органы очень красивые, хоть в книжку. А лошадь 10 лет "хобл" и постоянно кололась до прошлого года, получала все то, что при мокроте дают в том числе, ингаляциии.... и то что год я его еще на питании протянула это достижение, обусловленное тем, что предположила не легкие как причину дыхания, а язву и хроническую боль. Диагностики кишков жаль не существует, кроме как пробовать.
Вот. Лошади за великий опыт спасибо..
 
А отчего такое бывает? В смысле, не поняла, что за дыра в кишечнике. Если можно, уточните диагноз, пожалуйста.
 
А отчего такое бывает? В смысле, не поняла, что за дыра в кишечнике. Если можно, уточните диагноз, пожалуйста.
дырка в кишечнике это буквальный диагноз. Прям как есть. Есть такая стадия язвы, когда прорывает стенку.
Есть фото, но я не буду это выкладывать тут.

бывает от неправильного кормления, от применения обезболов без поддержки жкт, дексаметазон маленькие язвы превращает в большие.
 
Спасибо за пояснение. Т.е. это 10 лет постепенно развивалось воспаление в какой-то части кишечника и привело к прободению язвы. А декс именно при курсовом приеме настолько опасен?
 
Спасибо за пояснение. Т.е. это 10 лет постепенно развивалось воспаление в какой-то части кишечника и привело к прободению язвы. А декс именно при курсовом приеме настолько опасен?
декс всегда был опасной штукой с первого укола. Изначально гормоны задумывались как самая крайняя мера, если надо достать с того света и прям ну вообще, совсем нет ничего, что может помочь. Потому что гормоны отключают все сопротивление, совсем все. Спазм жкт это тоже сопротивление прободению, иммунитет если там где то втихоря с чем то боролся гормоны тоже это выключат. То есть последствия примерно как топором отрубить гниющий палец, чтобы руку всю спасти. И чем больше уколов декса, тем меньше от руки остается. Не просто так у гормонов просто огромный список противопоказаний. И я помню буквально лет 10 назад от применения декса шарахались, а потом как то плавно переехали его колоть при любом пшике.
Данная лошадь переболела в молодости ринкой, которую предполагаю как у нас любят - "лечили" антибиотиком и обезболом как раз, чтоб температуру сбить, потом сменила место обитания и там несколько лет скармливали по ведру зерновых, чтоб не худел и кололм уже. С последней хозяйкой ему повезло, она пыталась что то изменить и поправить и ему было терпимо до прошлого лета, там накрыло серьезно.
 
А декс именно при курсовом приеме настолько опасен?
Дексаметазон особо и не предназначен для курсового приема, для этого есть преднизолон (преднивет) или дексафорт. Есть ингаляционные стероиды, которые действуют исключительно местно. Но в случае острого приступа лучше уколоть декс, чем наблюдать, как лошадка задыхается. А потом поменять условия содержания, т.е. самыми простыми словами - убрать аллергены подальше от аллергика.
 
Дексаметазон особо и не предназначен для курсового приема, для этого есть преднизолон (преднивет) или дексафорт. Есть ингаляционные стероиды, которые действуют исключительно местно. Но в случае острого приступа лучше уколоть декс, чем наблюдать, как лошадка задыхается. А потом поменять условия содержания, т.е. самыми простыми словами - убрать аллергены подальше от аллергика.
а дексафорт это по вашему что такое? не дексаметазон? а дексаметазон произошел не от преднизолона?
читаем описание будесонида для ингаляций

Фармакокинетика​

При ингаляционном введении в бронхиолы проникает 30-35% дозы. Биодоступность при поступлении в легкие составляет около 73%. 25-30% попадают в ЖКТ. Биодоступность при пероральном пути введения составляет 10.7%. Cmax будесонида в плазме достигается через 1.5-2 ч. Будесонид быстро выводится из организма. T1/2 при ингаляционном введении составляет 2-3 ч.

Никакого исключительно место, если вы конечно не по шерсти мажете, не существует, поверхности органов впитывают всегда хоть что то, да и как бы из носа в пищевод зонды прекрасно попадают...

Лошадь задыхаться может от спазма кишечника, если язва глубокая, от боли и от того, что живот в целом тоже спазмируется, места для легких нет в таком случае. Укол декса конечно снимет симптом и заодно приблизит прободение. Пока лошадь имеет хоть какое то дыхание и стоит на месте не умрет она без декса, можно попробовать влить альмагель или тот же де-нол и очень удивиться буквально через часа 2-3 без всякого декса. После декса и обезбола шанс заживить жкт падает до очень низкого.
Про аллергены не подтвержденные никакими анализами и колоть....
 
@drezden Уже где-то писала, но повторюсь: ваши посты представляются мне исключительно опасными для начинающих хобловладельцев, читающих эту общую тему. Может, заведете дневник и будете туда выкладывать свои эксперименты? Дексаметазон, дексафорт, преднизолон, беклазон, флутиказон и т.д. - это все стероиды. Как у любого лекарства, у них есть побочные эффекты. Как и любое лекарство, их не стоит применять бездумно и бессистемно. Тем не менее именно сочетание стероидов и бронхорасширяющих препаратов снимает острое состояние, это единственный всемирно одобренный протокол.
Затем нужно поменять условия содержания. Всё. Это что касается ХОБЛ. То, что у лошади при этом оказалась никем не замеченная язва - ну, интересный вид головотяпства, но это не повод настраивать людей категорически против применения стероидов в тех случаях, когда без них не обойтись.
 
@drezden Уже где-то писала, но повторюсь: ваши посты представляются мне исключительно опасными для начинающих хобловладельцев, читающих эту общую тему. Может, заведете дневник и будете туда выкладывать свои эксперименты? Дексаметазон, дексафорт, преднизолон, беклазон, флутиказон и т.д. - это все стероиды. Как у любого лекарства, у них есть побочные эффекты. Как и любое лекарство, их не стоит применять бездумно и бессистемно. Тем не менее именно сочетание стероидов и бронхорасширяющих препаратов снимает острое состояние, это единственный всемирно одобренный протокол.
Затем нужно поменять условия содержания. Всё. Это что касается ХОБЛ. То, что у лошади при этом оказалась никем не замеченная язва - ну, интересный вид головотяпства, но это не повод настраивать людей категорически против применения стероидов в тех случаях, когда без них не обойтись.
ну и не повод настраивать людей видеть только аллергии и применять только стероиды, бронхорасширители бездумно.

снимает острое состояние чего? какой диагноз то? вы умеете приступ боли отличать от астмы? с этой лошадью ни один ветеринар не смог. при том, что приехал то он из одной страны в другую. это не о том, что я смогла, это о том, что конечно протоколы применять это проще и вроде кажется понятнее.

Я пишу и обращаю внимание как раз на это, а вы все про протокол один и тот же и никем и никак не подтвержденные аллергии. Много лошадей после смены условий идеально вылечились от неназванного заболевания?
 
ну и не повод настраивать людей видеть только аллергии и применять только стероиды, бронхорасширители бездумно.

снимает острое состояние чего? какой диагноз то? вы умеете приступ боли отличать от астмы? с этой лошадью ни один ветеринар не смог. при том, что приехал то он из одной страны в другую. это не о том, что я смогла, это о том, что конечно протоколы применять это проще и вроде кажется понятнее.

Я пишу и обращаю внимание как раз на это, а вы все про протокол один и тот же и никем и никак не подтвержденные аллергии. Много лошадей после смены условий идеально вылечились от неназванного заболевания?
Я совершенно о другом: на своих лошадях можете (к сожалению) экспериментировать сколько угодно, но не вываливайте это в общей теме. Это какое-то вредительство. Все здесь присутствующие когда-то были начинающими коне- и хобловладельцами, все начинали читать общую тему по бронхолегочным заболеваниям и на кого-то местные "эксперты" оказывали слишком сильное влияние - от недолечивания до перелечивания и залечивания.
Делиться наблюдениями и подтвержденным (желательно врачами) опытом можно и нужно, я и сама пыталась это делать (отличие проявлений ХОБЛ от симптомов легочной гипертензии, из недавнего) - но вы-то здесь постоянно какие-то крестовые походы устраиваете, то за магний от всех болезней, то против стероидов. Уверенно так, агрессивно. И явно не как врач.
На мой взгляд, это очень опасно. Поскольку модераторы ваши посты пропускают, то считаю нужным разбавить их "красным флажком", а дальше пусть форумчане сами думают.
 
Последнее редактирование:
вы умеете приступ боли отличать от астмы?
Отдельно про это. Тема-то хорошая и могла бы быть более информативной - симптомы, которые можно принять за проявления ХОБЛ, а на самом деле это что-то иное (в дополнение к ХОБЛ). Из моего опыта:
- легочная или сердечная недостаточность
- стоматологический синусит
- вторичная (бактериальная) инфекция
- психосоматика
- боль
Общий признак аномалии, кстати, отсутствие эффекта от применения стероидов. Иными словами, если приступы не снимаются стероидами, начинайте искать иную причину.
 
Я совершенно о другом: на своих лошадях можете (к сожалению) экспериментировать сколько угодно, но не вываливайте это в общей теме. Это какое-то вредительство. Все здесь присутствующие когда-то были начинающими коне- и хобловладельцами, все начинали читать общую тему по бронхолегочным заболеваниям и на кого-то местные "эксперты" оказывали слишком сильное влияние - от недолечивания до перелечивания и залечивания.
Делиться наблюдениями и подтвержденным (желательно врачами) опытом можно и нужно, я и сама пыталась это делать (отличие проявлений ХОБЛ от симптомов легочной гипертензии, из недавнего) - но вы-то здесь постоянно какие-то крестовые походы устраиваете, то за магний от всех болезней, то против стероидов. Уверенно так, агрессивно. И явно не как врач.
На мой взгляд, это очень опасно. Поскольку модераторы ваши посты пропускают, то считаю нужным разбавить их "красным флажком", а дальше пусть форумчане сами думают.
вы явно не врач, и даже не химик, потому как безапеляционно используете то, в чем совсем не ориентируетесь и еще призываете экспериментировать гормонами. И вот это ну реально опасно. Можно с такой же уверенностью экспериментировать наркозом.

Фармакокинетика для вас китайская грамота, от того будесонид стал тем, кто работает исключительно местно. У меня нет никакого желания опровергать ваши сообщения, потому что в каждом из них красные флажки в виде вашего собственного мнения и не дочитывания до конца протоколов лечения.
И да, я уверена в своих знаниях, потому как у них есть научное обоснование и веты к лошадям описываемым тоже ездят, при чем часто их 2-3.
 
Странно, что врачи не выслушали отсутствие спазма.
Все таки, когда пыхтят от боли и когда от бронзоспазма или мокроты-слышится все три состояния по разному. Даже для моего не ветеринарного уха, если прослушивать фонендоскопом.
Газовый анализ крови тоже не делали?
 
Странно, что врачи не выслушали отсутствие спазма.
Все таки, когда пыхтят от боли и когда от бронзоспазма или мокроты-слышится все три состояния по разному. Даже для моего не ветеринарного уха, если прослушивать фонендоскопом.
Газовый анализ крови тоже не делали?
у нас нет таких анализов в стране. Так у него было сипение, мокрота, все это было. У них первопричина не просто желание легких спазмироваться, а невозможность вдохнуть животом. Когда легкие двигаются они полюбому двигают и жкт, а если в жкт спазм - лошадь будет стремиться дышать поменьше, как и человек. От адреналина спазм мускулатуры легких, как и состояние гипервентиляции тоже вполне быстро ловится после острой боли.
 
Фармакокинетика для вас китайская грамота, от того будесонид стал тем, кто работает исключительно местно.
А ничего, что про будесонид пишете исключительно вы, а не я?
вы явно не врач, и даже не химик, потому как безапеляционно используете то, в чем совсем не ориентируетесь и еще призываете экспериментировать гормонами.
А ничего, что гормоны при лечении астмы уже оооочень давно не "экспериментальные" лекарства, а единственно эффективные? Да, с побочками, с разной фармакодинамикой, но все это изучают серьезные люди и каждый год выдают кучу исследований на эту тему?
Вот, например, как раз про разные виды стероидов при астме лошадей: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8295667/
И опять же, ироды, пишут про synergy between β2‐adrenoreceptor agonists and GC, т.е. тот же сальбутамол (вентолин) + стероид (например, беклазон), что сейчас и рекомендовано в качестве основного лечения.
Поразительно, что вы не со мной спорите, вы просто отрицаете всю западную ветеринарию нафиг. Очередной случай Даннинга-Крюгера?
 
А ничего, что про будесонид пишете исключительно вы, а не я?

А ничего, что гормоны при лечении астмы уже оооочень давно не "экспериментальные" лекарства, а единственно эффективные? Да, с побочками, с разной фармакодинамикой, но все это изучают серьезные люди и каждый год выдают кучу исследований на эту тему?
Вот, например, как раз про разные виды стероидов при астме лошадей: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8295667/
И опять же, ироды, пишут про synergy between β2‐adrenoreceptor agonists and GC, т.е. тот же сальбутамол (вентолин) + стероид (например, беклазон), что сейчас и рекомендовано в качестве основного лечения.
Поразительно, что вы не со мной спорите, вы просто отрицаете всю западную ветеринарию нафиг. Очередной случай Даннинга-Крюгера?
я еще раз спрашиваю, как вы определяете астма это или адреналиновая гипервентиляция от болевого синдрома? что вот так всем подряд коням астму ставите? я отрицаю диагнозы на глаз, а вы все остальные случаи, кроме астмы.

будесонид перестал быть ингаляционном гормоном? или когда другой гормон делают через ингаляцию лошадиный организм пищевод закрывает? сами сможете описать механизм взаимодействия гормона с клетками эпителия кроме как волшебное "снимает симптомы"? чего вы ответственность перекладываете на чью то серьезность?
 
А разве лошадь не по-разному будет дышать?
- зажимая больной живот со спазмом, вдыхая короткими "перебежками"
- без спазма живота, когда чисто не хватает воздуха - глубокими вдохами, раздувая живот
 
Сверху