Бронхолегочные заболевания

по анализу крови можно узнать
Через Отраду сдавали кровь как раз на аллергены. Она отправляется в Германию и присылают ответ и приготовленные для данной лошади и проблемы лекарства. Колоть их надо в течение года-полутора по строгой схеме. В этот период нельзя колоть декс и прочее..После этого обещают, что хобл пройдет. Посмотрим что получится из этого.
 
Последнее редактирование:
Дексаметазон все-таки будем колоть
Тогда хотя бы с концентратов снимите...
Насчет шкурки - если никакого другого дискомфорта и неприятных проявлений нет, то просто понаблюдайте, может быть такая линька, потом все обратно отрастет. У нас такое было один сезон, пролинял с проплешинками, врачу показала - собственно, она и дала совет выше. Все нормально в итоге оказалось. Больше не повторялось, но мы каждый год по-разному линяем. Думаю, есть какая-то связь с кормежкой и условиями содержания, они каждый год разные.
 
Интересно, по анализу крови можно узнать, какая зараза сидит в организме и вызывает проблемы с дыханием?
Очень сложная тема. У нас - нет, нельзя. Обычные анализы крови ничего особенного не покажут. Да и, по большому счету, это не нужно. Я периодически читаю западные исследования на тему астмы лошадей (там уже несколько лет не используют термин ХОБЛ, поскольку относительно недавно выяснили, что лошадиный "ХОБЛ" по механизму очень близок к человеческой астме, а не к челХОБЛ). Я не врач совсем, но даже по общей картине понятно, насколько все лежит за пределами возможностей отечественной ветеринарии. К тому же это пока именно научные исследования, до терапии пока далеко. Металлопротеиназы, межклеточный матрикс, интерлейкин-8, нейтрофилы - вот такие штуки там исследуют. Более показательна не кровь, например, а смывка после бронхоальвеолярного лаважа. Из того, что можно сделать у нас в клиниках - газовый анализ крови (на содержание кислорода, это показывает степень поражения тканей органов дыхания и уровень компенсации в состоянии ремиссии).
Наименования конкретных грибков и аллергенов не особо важны - они будут, 100%, и что? Их по-любому надо устранить, а для этого порой достаточно поменять конюшню.
Антибиотики лечат не астму, а вторичные инфекции, которые лошади с ослабленной тканью легких цепляют при удобном случае. Мы так мучились в прошлом году - пришлось дважды делать курс, подхватил бактериальную инфекцию и как следствие - сильный кашель, который ему не свойственен обычно. Впрочем, один из способов подцепить "ХОБЛ" - как раз инфекция, вирусная или бактериальная, через опять же ослабление ткани органов дыхания.
Что хорошо для нас, обычных коневладельцев, - исследования очень сложные, зато рекомендации ученых и ветов по-прежнему очень простые: как можно больше свежего воздуха, движения и главное - качественное обеспыленное сено и, по возможности, подстилка. Минимизировать контакт с сенной пылью и конюшенной пылью всеми способами.
Абсолютно все исследования подтверждают, что "закрытые" конюшни в северных регионах (где есть сезонные перепады температур) - рассадники "ХОБЛ", это и в Америке так, и в Европе. Недавно читала исследование на содержание провоцирующих факторов в конюшнях разного типа в Польше - "победителем" оказалась спортивная конюшня с идеальной уборкой, там количество аллергенов и токсинов в конюшенном воздухе просто зашкаливало. Пыль обычная, пыль сенная, пыль опилочная/соломенная, чешуйки кожи и волоски шерсти, ну некуда этому добру деваться в четырех стенах без постоянного проветривания и длительного выгула, чтобы лошади как можно меньше находились в конюшне.
То есть механизм болезни сложный, но "лечение" - элементарное, максимально убрать аллергены и токсины, обеспечить длительное пребывание на воздухе и вентиляцию в конюшне. А такие рекомендации даже в российских нормах по зоогигиене содержатся, например, ток воздуха в конюшне 0,3 м/сек зимой, 1 м/сек летом, температура зимой от 5 (небритые лошади) до 10-12 градусов (бритые спортивные лошади и беременные кобылы) - однако у половины наших начконов инфаркт будет, если попросить окна зимой приоткрыть для проветривания и снижения температуры и влажности...
Боль отечественных хобловладельцев - найти такую конюшню в наших краях. Чтобы и содержание правильное, и выгул, и рабочие площадки были.
 
Последнее редактирование:
Схватили приступ после добавления опилок в подстилку. Вот беда в том, что некоторые думают, что подстилку надо менять полностью и ежедневно. Сколько пыли приносится в конюшню с этим( на втором месте сено.
 
Тогда хотя бы с концентратов снимите...
.

не могу морально- он тело не держит в последнее время. если овес уберем - совсем похудеет. на отрубях - скелет...

кто-нибудь пробовал колоть подкожно алоэ? для восстановления
 
не могу морально- он тело не держит в последнее время. если овес уберем - совсем похудеет. на отрубях - скелет...

кто-нибудь пробовал колоть подкожно алоэ? для восстановления
Что значит не могу морально, слушайте Вам тело держать или потом ламинит лечить от концентратов и такого количества не самого слабого гормонального препарата?
Похудеет немного, зато может не схватите ламинит.
 
Последнее редактирование:
Что значит не могу морально, слушайте Вам тело держать или потом ламинит лечить от концентратов и такого количества не самого слабого гормонального препарата?
Похудеет немного, зато может не схватите ламинит.
овес уберем, не надо так нервничать. просто в последнее месяцы и так все деньги уходят на лечение и восстановление лошади... завтра все и закуплю, как зпл получу... ВТМ, жмых подсолнечника и свеклы, отруби, масло льна и семечки его же... может еще чего купить? Читала, что ламинит можно избежать, если давать оксид магния.
 
Сено мочить- проливать хозяева категорически не будут делать...
Это нелепо. Все равно что лечить гастрит кучей лекарств, и при этом не соблюдать диету. Коню и декс, и АЦЦ, и стопятьсот визитов врача, а при сухом сене в деннике все это бессмысленно.
О, прочла дальше. Это уже сказали. Но все равно оставлю. Крик души потому что. Когда такая прямо причина проблем налицо, то не приходится удивляться, почему лечение не помогает.
 
Знающие люди, помогите разобраться.
Мерин, 20 лет, стабильно несёт нагрузки 4-5 дней в неделю, ( 1 час) гуляет весь световой день, месяц назад начал подкашливать ( не часто) периодически после работы слышала блуждающую мокроту. Приезжал знакомый вет, просила послушать, в легких чисто, в верхних дыхательных мокрота, не сильно, но была. Посоветовала ацц, стала давать перед работой, на второй день после ацц весь закашлялся, бегали короткими репризами, отдышка. Стала давать симфони Маршталл, сироп чистое дыхание и эмиданол+ ингаляции с лазолваном перед работой, сено проливают, кашель стал редкий, после работы голову вниз, выходили белые сопли. Далее кашель ушёл на нет, только фыркал, отдышка ушла. Но! Приезжаю сегодня, сделала ингаляцию, поставила на развязки, собрала коня, и получилось, что он опустил голову и полезли в большом количестве сопли, желтоватого цвета. В работе кашлял, но отдышки не было, после, пошли на траву, слезаю, а там все ноздри в этих соплях. Никогда такого не было, проблем с дыханием тоже. Сироп закончился, ингаляции и мюсли с эмиданолом давать продолжу, что ещё? Сопли такого цвета вижу впервые. Фото прилагаю.
Ветеринар будет само собой, если ситуация в ближайшее время не изменится.
 

Вложения

  • B323CC70-C516-4914-95E5-BB65F51BD9F8.jpeg
    B323CC70-C516-4914-95E5-BB65F51BD9F8.jpeg
    394,3 KB · Просмотры: 547
  • AA33825D-F14A-4145-AAE0-E7EA6C00BA47.jpeg
    AA33825D-F14A-4145-AAE0-E7EA6C00BA47.jpeg
    318,4 KB · Просмотры: 549
  • 9BED80CE-E768-403F-AD32-7181F8A0155E.jpeg
    9BED80CE-E768-403F-AD32-7181F8A0155E.jpeg
    388,5 KB · Просмотры: 557
ну,если 10 то неделю, потом 9 неделю, 8неделю и так далее, плюс если сильно дышит, то эуфилин 40 кубиков вв единоразово

я опять про дексаметазон.. колем неделю по 8мл. проливаем сено, стало немного лучше, но еще не совсем... вопрос- дексаметазон снижать? или продолжать по 8мл до победного улучшения? с концентратов сняли.
 
стало немного лучше
Лично мне просто жутко от такого количества декса... Почему тогда уж не дексафорт, который можно хотя бы колоть раз в неделю, по понижающей? И почему не преднизолон, который можно колоть ежедневно, он и мягче, и более эффективен именно на дыхалке? Я сама большой поклонник декса, но не для курса же... Извините, не могла еще раз не высказаться. Высказалась.
Теперь по делу. "Немного лучше" как именно выглядит? По идее, на стероидах должно становиться прям сильно лучше, прям ваще хорошо. Если нет - снова ищите причину. Хорошо ли и регулярно ли в ваше отсутствие проливают сено? Осмотрите само сено - мне в хорошем на вид сене попадались и плесень, и огромное количество сенной пыли, и запах подозрительный. Но это надо в нем поковыряться. Я своему сейчас заливаю сено горячей водой (оно так еще и пропаривается), так вот отличное на вид сено под горячей водой может начать пахнуть как грибная приправа "Вегета".
Что именно происходит - отходят сопли, не отходят, частота дыхания, есть ли сип, какой выдох, как долго держит нагрузку - давайте подробности, что стало лучше, а что так же.
 
Подробней:
Соплей почти нет - немного влаги после работы. Нагрузку стал держать лучше. Сипы не слышно в носоглотке. Под нагрузкой дышит громко, но уже не так как раньше. Прокашлялся вчера только один раз в конце дороги. Животом дышит не сильно, но заметно. Вчера после прогулки через полчаса ноздри были закрыты.
 
В конюшне убираются постоянно, побелили недавно. В здании не жарко, проветривается, принудительная вентиляция. Сено мочить- проливать хозяева категорически не будут делать...
Активно работаем в полях - рысь, галоп, отшагиваю долго- три раза в неделю.
Я не врач, но насмотрелась на своего в похожем состоянии. Имхо, описанное улучшение означает, что лекарства облегчают состояние, но не могут полностью подавить реакцию на какой-то аллерген. Да и держать коня постоянно на сильных лекарствах просто невозможно - отвалится что-то еще.
Сопли в нормальном состоянии должны выходить (мокрота у хобликов присутствует всегда, и чем продуктивней она отходит, тем лучше - меньше остается внутри с риском загустеть и забить дыхательные пути. А муколитики, напомню, на лошадях слабо работают и вывести загустевшую мокроту - отдельный квест).
Кашель, если продуктивный, в первое время даже неплохо - у некоторых лошадей мокрота отходит через рот.
Шумное дыхание и долгое восстановление после нагрузки = объема легких недостаточно для активной работы, пораженные ткани ничем не компенсируются.
Ну то есть космические дозы декса не работают, как должно. Почему? На конюшне есть или появился какой-то фактор, который вызывает постоянную астматическую реакцию. Самым простым способом восстановить коня был бы переезд на другую конюшню с более подходящими условиями, но подозреваю, что в Кемерово конюшни не на каждом углу понатыканы.
Есть ли возможность увеличить выгул? Помимо свежего воздуха, дыхликам в обязательном порядке нужно ежедневно двигаться - а если вы его берете только 3 раза в неделю, это очень мало. Есть возможность попросить конюхов, например, шагать коня в ваше отсутствие?
В работе лучше коня не перенапрягать, ему просто тяжело дышать из-за воспаленных легких. Оптимально, думаю, длительный шаг (голова вниз) с подъемами и спусками, немного рыси, опять шаг и галоп пока только для того, чтобы профыркался и продышался (анатомически это лучший аллюр для выведения мокроты и "вентиляции" всей площади легких, но представьте, какой объем воздуха лошадь должна быстро вдыхать-выдыхать на галопе, если в покое это 5 литров за раз - а с частично пораженными и воспаленными легкими галоп просто мучительным может быть). То есть лучше побольше коротких реприз с прошагиванием, чем длительный период на каждый аллюр. Станет лучше держать нагрузку - увеличивайте потихоньку. Мой в состоянии ремиссии после часовой выездковой работы восстанавливался за 2 минуты, после двух часов в полях - ну, минуты три. Но этой ремиссии нужно добиться. И, к сожалению, не лекарствами, а изменением условий содержания ((
 
Последнее редактирование:
Снова пишу в надежде, что поможете советом. Начали колоть курс дексаметазона, поскольку преднизолон в таблетках не помог (давали по 100шт 8 дней, легче коню не стало, сипел носом, дышал животом) ветврач его отменил, за 12 дней снизили дозу. Все это время давали кленбутерол и АЦЦ, супрастин. Сопли выходили. Ветврач приехать к нам времени не нашел, конь задыхался. Пришлось принять решение и прочитав кучу страниц в этой теме, я начала колоть дексаметазон с 6 мая по схеме 10мл - 3 дня, 8 мл- 3 дня и по снижению в течении двух недель с переходом на таблетированную форму. Поскольку клен и АЦЦ уже давали недели три, то сейчас неделю он без них. Три дня на 10 мл декса - эффекта нет сильного... Сипит носом, дует ноздри, дышит животом, из носа водичка течет после работы. На галопе прокашливается. Сегодня ставили уже 8мл. Завтра планирую тоже 8мл и начать снова давать кленбутерол, но пока без АЦЦ. Вопрос - как корректировать курс дексы если нет улучшения? Кленбутерол можно некоторое время давать без АЦЦ если соплей нет?
Добавила инъекции вит.С, перед работой ставлю мельдоний 15мл, думаю еще кокарбоксилазу для сердца колоть. Из витаминов прокалывали в марте Элеовит.
По питанию - сено дают пять раз в день около 20кг, выгул практически весь день, даже обедает на улице. Корма- овес 4 кг в день в три дачки, вечером замоченная каша - овес, комбикорм, жмых подсолнечника, ВТМ, жмых расторопши, льняная мука, льняное масло, запаренное семя льна, шиповник, ложечка ламинарии. Тело держит плохо, поэтому комбикорм даем грамм 700-800.
В конюшне убираются постоянно, побелили недавно. В здании не жарко, проветривается, принудительная вентиляция. Сено мочить- проливать хозяева категорически не будут делать...
Активно работаем в полях - рысь, галоп, отшагиваю долго- три раза в неделю.
Можно вопрос? На парасакридоз анализ делали?
 
прочитала про параскаридоз - не было у коня поноса и повышения температуры. совсем худым тоже не был.
 
Подскажите, а параскоридоз может стать причиной бронхоспазмов? А не просто кашля. У кобылы с ХОБЛ именно это было обнаружено недавно в кале.
 
опрос- дексаметазон снижать? или продолжать по 8мл до победного улучшения?

Декс не просто снижать, а очень постепенно снижать. Держать на 8 кубиках "до победного" нет смысла. Декс всегда по схеме на снижение. Декс держит 48 часов. Обычно не более 3 дней максимальная дозировка (подбирается), потом идет на снижение. если первая реприза декса 3 дня подряд по 8 кубиков, снижается на 1 кубик - 3 дня по 7, потом 3 дня по 5, потом 3 дня по 3, потом через день по 2, потом через 2 дня по 2. Отмените "после победного" резко декс с большой дозы - тут же получите синдром отмены, то есть резкое ухудшение.

Когда-то давно, когда моя кобыла получила первый приступ, я боялась декса... Вет меня убеждала, что надо, а я боялась. В результате декс все равно был, но я получила хроника. Потому что 2,5 месяцев боялась декса. Могла пролечить один раз... И почти 10 лет мы периодически декс применяли в периоды обострений. Потому что без него не снимались приступы.

На муколитиках мокрота разжижается (на нас работали убойные дозы АЦЦ-600), потому начинают отходить сопли. Кашель - это хорошо, отфыркиваться - хорошо. Все хорошо, что мокроту выводит...

Так что, надо просто все делать с умом, после того же декса надо применять схему муколитиков и отхаркивающих препаратов, сборы травок, одновременно восстанавливать организм (диеты, восстановление ЖКТ, стабилизация дыхалки, иммуностимуляторы). Первый раз мы восстанавливались более полугода, у лошади был гемоглобин ниже плинтуса. Схемы за 10 лет менялись постоянно. Один раз я думала, что с декса уже не слезем - 3 месяца по кубику через день. Думала, так и доживем на минимальной дозе. "Повезло" - полезла шкура (кожа это тоже орган выделения, и когда печень и почки не справляются, токсины начинают выходить по коже, отсюда кожные заболевания, они вторичны). Чтобы снимать зуд кожный, стала применять антигистамины - оказалось, что на них можно слезать с декса.

Грибы - болезнь пониженного иммунитета. В свое время я не рискнула применять на кандидоз убойные антибиотики, пошла по пути повышения иммунитета. Справились.
 
Цитата с фб, исследование по людям

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЁГКИХ

Прогрессирование хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) является достаточно многофакторным состоянием, включая снижение функции легких, физической активности, мышечной силы и состояния здоровья, а также изменения в составе тела. Авторы исследования, опубликованного Medicine & Science in Sports & Exercise решили оценить связь физической активности (ФА) с компонентами прогрессирования ХОБЛ.

В исследование было включено 114 пациентов с ХОБЛ (94% мужчин, средний возраст 70 лет). Оценивалась связь между ФА и изменениями функции легких, функциональных возможностей, мышечной силы, состояния здоровья и состава тела.

На каждые 1000 шагов выше базового уровня физической активности объем форсированного выдоха за 1 секунду уменьшался на 7 мл, формированная жизненная емкость - на 9 мл, а субъективная тяжесть симптомов по данным респираторной анкеты ухудшилась на 0,4 пункта за год наблюдения. Физическая активность не была связана с изменениями функциональной работоспособности, мышечной силы, других показателей состояния здоровья или состава тела.

Повышение ФA связано с ухудшением функции легких и состояния здоровья у пациентов с ХОБЛ средней и очень тяжелой степени тяжести.
Нужно оговориться, что результаты этой работы были достаточно необычны, и идут вразрез с большим количеством материала, подтверждающего положительное влияние физической активности на функцию лёгких. Однако, как это часто бывает, подобные статьи заставляют задуматься о том, что физическая активность - отнюдь не панацея от всех болезней и невзгод, и подход к "прописыванию" всем регулярных тренировок должен быть достаточно взвешенный.

Отсюда: https://journals.lww.com/acsm-msse/...Activity_Is_Associated_with_Attenuated.1.aspx
#esscience
 
Сверху