Бронхолегочные заболевания

Чего-то я не понимаю. Возможно, потому что не специалист. Но что такое "базовый уровень ФА"? И что-то за шаги, в которых эта "ФА" измеряется? Это насколько широко и как часто лошадка шагает? По какой поверхности? При какой температуре воздуха и вообще погоде? И что она делала до этого? В общем, исследование показалось каким-то странным.
Исследование проводилось по людям. Базовый уровень фа по шагам - это 10-12 тысяч шагов в сутки.
 
По людям? Да, посмотрела сейчас, в начале поста написано. Но тогда для лошадей не очень подходят выводы. Даже совсем не подходят. Слишком по-разному устроена дыхалка. Да и физнагрузки тоже разную роль играют.
 
По людям? Да, посмотрела сейчас, в начале поста написано. Но тогда для лошадей не очень подходят выводы. Даже совсем не подходят. Слишком по-разному устроена дыхалка. Да и физнагрузки тоже разную роль играют.
Мне увидилось это исследование необычным, а от того интересным, поэтому притащила сюда. Тем более, что новые открытия как правило происходят сначала в медицине, потом уже в ветеринарию переносятся.
 
Ну а пока молчание на счет моего вопроса, расскажу про свой интересный опыт.
До этого лета имелись здоровый американец 15 лет и 20 летний мерин пенсик-троеборец с диагнозом "ХОБЛ" не первой стадии, который как с покупки почти год никак себя не проявил. Конюшня свежая, дерево, пол бетон, сено супер (я аллергик-асматик, не реагирую), вентиляция евростандарт, выгул/выпас весь день, корма - шрот, жмых, отруби, втм, всегда подкормки, оба в яблоках, тело отменное, настроение тоже.. Летом мерин стал выдавать разовые кырхи, раз в неделю, в работе. Обычно угащаю сушками, а он иногда выхватывает и жует уже на ходу, было похоже, что давится иногда. И на этом все. Лето кончилось - кырхи сменились кашлем, до кучи не просто закашлял, а забулькал жеребец.
Теперь о наших ветах.. С ними вообще весело - что не кашель то хобл, т.е. не лечите. Либо из лечения - антибиотик, по сезону могут предложить ивермектин и сверху травки. Спрашивается а хобл при чем.. И такой диагноз даже внезапно впервые закашлявшей лошади, ну не печально ли? Бронхоскопия только выездная, нафиг она такая нужна.. Да и нет доверия врачу, у которого она есть.
Итак, этот же врач ставил мерину хобл. Ну в такой стадии он же должен как то проявляться. По факту он сипел на галопе, как от сжатого горла, но нагрузку держал, дыхание ритмичное. Чуть беленькие сопли были - но дитрим их убрал с первого укола, плюс витаминки. На шее было слева утолщение, которое оказалось веной. Довольно массивное. Весной я для себя внезапно открыла В12, который за пару уколов эту вену сдул о_О, и конь вообще перестал сипеть, т.е. до лета дышал абсолютно отлично без всего, бегал, работался..
Жереб вообще не легочник. Услышав бульки, поспешила опять за дитримом. Но не работало. Бульки то резко начинались, то сами проходили, он не раздувался, он просто дышал со звуком человека, у которого забит нос, при этом носился с задранным хвостом. Я перепробовала все доступные мне составы антибиотиков и глистогонов- эффекта ноль.
Сопли появились где то в сентябре - белые вспененные. У обоих. Возникла мысль о ринке, т.к. по конюшне покатилась волна кашлей (с естественным диагнозом хобл у всех подряд). Методом чтения литературы подобрала препарат рибавекс. Жаль что не чисто противовирус, но антибиотики из состава отдельно не работали.
И препарат помог тут же, кашли исчезли на следующий день, а вместо соплей из носа текла водичка с белыми кусочками. Но через 2 неделии стабильно вылазили снова..препарат вызывал шишки даже по 2мл в одно место, но попробовала увеличить дозу. Также продавала АЦЦ и солодку курсом 14 дней. И о Боги, забыла у обоих об этой проблеме аж на 2 месяца почти. В это время начали есть куркуму и ламинарию.
И тут опять закырхал мерин и налился мокротой жеребец. Сразу, как упала температура до 0. Сопли пошли у жереба сразу, только не пенка, а именно сопли, белые, первые были чуть с желтизной. Долбанула остаток в 3 мл рибавекса, чтоб хоть что то.. Через день дышал как здоровый, но это ж понятно, что эффект временный.
Так как нет диагностики толком, решила пробовать травки.
Я так поняла, что вирус мы подкосили и приобрели иммунитет. А теперь на лысые места поселились бактерии.
Почитала пока только 50 страниц этой темы. Понравился способ с малавитом через нос. Попробовали, плюс уколола мультивит с минералами в качестве источника меди. Сначала тяжело шел раствор, хотя лошади и не сопротивлялись вливанию и глотали. А потом как полились сопли через день... Кашли прекратились, после галопа эта дрянь стабильно выходит. Цвет сменился на прозрачный и чуть белесый. Ее много, но им заметно легче. Даем раствор перед работой. После шаговки ингаляции 2-го аптечного сбора и эвкалипта, тоже им очень нравится.
Вчера пробовала приложить ухо к ноздре - ни сипов, ни хрипов, очень тихо, я больше ощутила теплое дыхание, чем услышала его.
Текут сопли преимущественно из одной ноздри у жереба. Я так понимаю дрянь осела где то в верхних путях и с одной стороны.
Пока решила припости все же дитрим и амфотерицин. На всякий. Не хочется вливать химию и нарушать этот баланс условно-патогенных организмов слизистой, хочется чтобы иммунка победила. Ну а если нет - использую.
Также добавлю, что у них не было бронхоспазмов или раздутых красных ноздрей, иначе бы вливался, естественно, не малавит.. Это не панацея.
к продолжению этой истории. сопли вернулись снова через пару месяцев опять, как будто кони давились. меня очень смущали раздутые животы и газы. решила пробовать лечить желудки, лошади все таки бывшие спортивные, гастриты могли быть. Проели асд2 - сдуло ощутимо, кашлять почти перестали. Добавили пробиотик дрожжевой - нормализовалось количество калла и газы, затихли оба, но на уровне тонкой кишки немного пузо выпирало в стороны. Продавала обоим метранидазол 14дней + ранитидин 30 дней. Жеребец начал вести себя как молодой, дышать как младенец, мерин не поменялся разовые кырхи остались.
далее оба были замечены уж черезчур часто валяющимися в песке и за поеданием калла друг друга. было выдвинутр предположение, о мелких кожных паразитах, типо блох лошадиных. Они реально могут доводить лошадь до истерики с переходом в сердечный приступ (знаю реальную лошадь), от стресса - кашель.
у нас чесаться негде, кроме как о землю, поэтому кони активно валялись. ивермектин внутрь + дельцид наружно и симптомы исчезли, но буквально на неделю и опять кырхи и появились свисты и бульки.
ну что еще может поселиться на ослабленный иммунитет? простейшие например. учитывая что метранидазол пошел - решила дать альбендазол, только не разово, а три раза подряд (схема по простейшим). и как полелись сопли.. белые, рекой, выходили тяжело, так как были густыми, для помощи легким использовала лауритин, на не сопли отходили лучше.
далее пришлось разойтись с хозяйкой мерина, жеребцу лечение продолжила подбирать.
сопли вышли у жеребца, но остался свист и дыхание животом, чуть сбитый был выдох. в нагрузке дышал супер, а в деннике - раздутые ноздри, попа двигалась и кашель, уже по звуку легочный. ингаляции перестали помогать, на беротек реакции 0. В общем сильно похоже на бронхит (я им болела, помню как что). кровь сдавала - космонавт. живот красивый, ничего не раздуто, претензий никаких, значит 100% легкие.. на дитрим реакции не было, из этого решила антибиотик подбирать другой. выбрала линкомицин+спектиномицин. первый укол сделала параллельно с 5мл декса. в течение 5 минут свист и брюшное дыхание ушли и полились сопли, если на альбендазол они были белые с желтизной, то сейчас белые с зеленцой и кусками. пока тренировку отбегал час они лились и лились. антибиотик 5 дней проколола, декс 3 дня. практически ушли симптомы, повеселел, чуть остался свист, но по звуку просто воспаленная слизистая. Попутно десна бледные, видимо из за дыхания. Разово уколола гемобаланс 5 мл, внутривенно эмицидин 5 мл разбавленный 1:3, в течение часа свист начал стихать и такт устаканиваться. после второго укола совсем стало тихо. через 3 дня дыхание как у здорового, никаких брюшных движений и соплей. эмицидина еще 3 ампулы докалывать буду для верности, но пока очень удивлена.

у мерина, которого совсем по другой схеме лечили.. когда поперли с альбендазола сопли он не нагружался и они встали колом. когда мне эта лошадь попалась на глаза (и оказалось, что уже спертого соплями его без лечения просто гоняли и он кашлял безостановочно) было поздно - сопли я выгнала лауритином, но начался бронхоспазм. через неделю приступ удушья. снимали эуфиллином, вызвали вета - подтвердили, все пустое, но сильно воспалено. кололи декс хозяева, сколько не знаю. через неделю после декса снова кашель, видимо потому что лошадь продолжили гонять и не дали зажить. спустя месяц - сердце. пока живой, приступ сняли. диагноза нет, говорят аллергия, но как то слабо верится, 1.5 года аллергии не было, а тут она вдруг вылезла из ничего. я считаю, это такие последствия незаживающей слизистой, которая все время травмируется кашлем, а сердце прихватило из за постоянно сбитого такта дыхания.
вот так начали с вирусни (я кстати успела привить, выдался перерыв, когда они не кашляли), а на ослабленный иммунитет полезло все подряд, а не вдаваясь в подробности это все бы обозвали ХОБЛом.
 
Обращаясь сюда, где собрались владельцы ХОБЛиков :)
Кого имею уже писала, но лучше повторюсь: кобыла, 14 лет, ХОБЛ давно очень. С зимы была в ремиссии, сейчас из-за перепадов температуры подкашливает, но не критично. Нагрузки несёт средние, помогает обучать детей (Не перегружается при этом), чуть-чуть прыгает, ходит в поля (крайний раз ходили на 4 часа, 18 км - отлично всё)
Хотим через пару недель пойти в поход на 30 км с ночёвкой в лесу.
Вентолин/беродуал, шприцы, преднизалон - с собой будут, на всякий случай. Есть ли смысл брать с собой, что-то ещё?
Понимаю, что из-за погоды солодка и АЦЦ скоро понадобятся (планирую ввести сразу после похода), если их придётся вводить несколько раньше - стоит ли отказаться от похода?
Сам поход будет проходить через поле; потом сосновый лес (смешанный, но сосен больше); опять поле, но с берёзками; город (~5км); лес вдоль водохранилища.
 
вопрос к владельцам хобликов - кто -нить применял для лечения бактериофаги?
 
вопрос к владельцам хобликов - кто -нить применял для лечения бактериофаги?
Да, применяли. Работает на самой начальной стадии ХОБЛ. В остальных случаях результат мне был незаметен. Но все очень индивидуально, думаю попробовать стоит, хуже не будет.
 
так надо сначала сделать посев, чтобы подобрать препарат для лечения, вы чем пользовались?
 
так надо сначала сделать посев, чтобы подобрать препарат для лечения, вы чем пользовались?
Мы использовали бактериофаг, который Ольга Курилова рекомендовала, сейчас уже не вспомню, это было 4 года назад.
 
спасиб, т.е., это был препарат, который вводился с ингаляцией? еще раз - огромное спасибо
я больше, в нашем случае, склоняюсь к клебсиле, к уколам, естессно с посевом
 
Последнее редактирование:
спасиб, т.е., это был препарат, который вводился с ингаляцией? еще раз - огромное спасибо
я больше, в нашем случае, склоняюсь к клебсиле, к уколам, естессно с посевом
Да, вводили через ультразвуковой ингалятор. 4 ингаляции с интервалом 7 дней. Между этими ингаляциями с бактериофагом были ингаляции с обычным физраствором.
 
Подскажите пожалуйста, врача, который сможет помочь по назначению правильного лечение и поддержания при ХОБЛ по Москве и МО.
 
да, все врачи в таком случае говорят и назначают одно и то же - кленбутерол, вентипульмин
 
Бактериофаги нельзя ингалировать ультразвуковым ингалятором. Только компрессорным.
Почему?
Лиса Алиса ни сколько не сомневаюсь в Вашей компетентности, но неужели Вы думаете, что врач не знает каким ингалятором вводить бактериофаг?
 
Бывает и не знают. Или их не понимают. Часто врач говорит "ингалировать через небулайзер". А небулайзер - это не ультразвуковой ингалятор. В компрессорных ингаляторах так называется камера, куда заливают жидкость для ингалирования. Гибнут бактериофаги от ультразвука. Поэтому неэффективно. Только компрессорным их можно ингалировть. У многих препаратов даже лекарственная форма специальная есть для ингалирования. И ингалирование бактериофагов достаточно эффективно, но при верном выборе ингалятора.
 
Сверху