Бронхолегочные заболевания

А что за бронхолегочная? Так и называется?
Все дело в том, что я реально боюсь, когда в организм попадают какие-то несбалансированные дозы чего-то. Во-первых, это значит, что они за собой потащат все остальное. А во-вторых, часть таких доз может просто не усваиваться.
И вот как жить со всеми этими бзиками? 😁 🤦‍♀️
 
А что за бронхолегочная? Так и называется?
Все дело в том, что я реально боюсь, когда в организм попадают какие-то несбалансированные дозы чего-то. Во-первых, это значит, что они за собой потащат все остальное. А во-вторых, часть таких доз может просто не усваиваться.
И вот как жить со всеми этими бзиками? 😁 🤦‍♀️
Ммм, а чтобы попадали сбалансированные, вы каждый раз сдаёте на анализ сено и все корма, и выборочно даете витамины и минералы, которые в дефиците ? Ну то есть так и должно быть в идеале) но по факту я знаю крайне мало таких людей, кто так делает.
Более того, сено не сбалансировано по минералам, диета основанная на сене и овсе провальная по витаминам. И подкормки должны быть не «сбалансированы», а восполнять дефицит в рационе. Правильная балансировочная подкормка к сену и овсу в Германии будет сильно отличаться от такой подкормки к нашим кормам(подтверждено анализами кормов). А балансирующая подкормка для лошадей на выпасе будет отличаться от подкормки для лошадей без выпаса.
ХОБЛики имеют особенности метаболизма, и им более важен баланс железо:медь:цинк:марганец, чем здоровой лошади, которая может более успешно жить с этими дисбалансами. Также, антиоксиданты лошадям с ХОБЛ очень важны. Важен витамин С, родная выработка которого не в состоянии удовлетворить потребности лошади с ХОБЛ в оптимальном варианте, а после 16 лет родная выработка вообще сильно сокращается и есть смысл выдавать дополнительно.

Бронхолегочная идёт с названием Respiratory mix. Со Stay Calm сочетается, но лично я рекомендую все таки начать для лошади с ХОБЛ не стэй калм, а Мивикол балансер. Магния в нем тоже весьма много: 10 грамм на дозу 50 грамм подкормки. (В стэйкалме 12)
 
а чтобы попадали сбалансированные
Я сдаю кровь раз в полгода. Пока все норм. А подкормки даю "общие", либо необходимые прямщас.
диета основанная на сене и овсе провальная по витаминам
Я не кормлю овсом 🤷‍♀️ Сено, жмыхи и мюсли беззерновые. Причем жмыхи не все подряд тоже, они варьируются от времени года и потребности (только втм и льняной круглогодично).
лично я рекомендую все таки начать для лошади с ХОБЛ не стэй калм, а Мивикол балансер
Ваш хоблик на этой подкормке через сколько вышел на стабильную ремиссию?
Этот "мевикол балансер" - той же фирмы, что и КалмМикс?
 
Я сдаю кровь раз в полгода. Пока все норм. А подкормки даю "общие", либо необходимые прямщас.

Я не кормлю овсом 🤷‍♀️ Сено, жмыхи и мюсли беззерновые. Причем жмыхи не все подряд тоже, они варьируются от времени года и потребности (только втм и льняной круглогодично).

Ваш хоблик на этой подкормке через сколько вышел на стабильную ремиссию?
Этот "мевикол балансер" - той же фирмы, что и КалмМикс?
Мивикол балансер, Stay Calm mix подкормки одной фирмы, да.

Жмыхи и ко также дефицитны по витамину Е, витамину С, как и сено с овсом. Не дефицитна трава)

Общий анализ крови и биохимия важные анализы, но они не показывают дисбалансы и неоптимальности в рационе, они показывают сиюминутную работу внутренних органов.
Даже многие, вроде как явные минералы: кальций и фосфор в крови не отображают рацион. Их содержание регулируется гормонами, что хорошо. Если б кровь отражала сразу рацион, жить было бы очень тяжело, но она поддерживает свой состав стабильным на сколько это возможно)
Витамин Е в крови тоже смотрите регулярно? Его кстати можно смотреть, только надо учитывать, что норма наших лабораторий, как правило, занижены немного.

Единственный безопасный вариант сбалансировать рацион- это сдавать на анализ все его компоненты и исходя из этого добавлять недостающее и думать что делать с избытком(как минимум отбалансировать остальное, чтобы избыток того же железа не блокировал усвояемость меди, а избыток кальция не блокировал усвояемость магния).
из достоверных, но не супер приятных и безопасных вариантов: биопсия печени.,
 
  • Like
Реакции: Trof
И вот как жить со всеми этими бзиками?
Самое надежное - сдавать сено на анализ :) Можно вообще все корма, но если 70-80% рациона составляет сено, то можно им ограничиться, а все остальное посчитать "в среднем по больнице".
И да, кровь тут достаточно бесполезна, даже если регулярно проверять в ней витамины и микроминералы (медь, цинк, марганец, селен и пр.), чего вообще никто не делает никогда.
Возможно, это будет в итоге более эффективно - несколько раз потратиться на анализы сена (три-четыре анализа разных партий, и статистика более менее вырисовывается как правило), чем на эксперименты с возможно бесполезными подкормками или на анализы крови клинически здоровой лошади.
 
Не дефицитна трава
А всё... траву больше нельзя 🤷‍♀️ 😭 даже на зеленое сено по венчику подотёк вылезает (((
Их содержание регулируется гормонами
Гормоны делаю вместе с кровью (кортизол и щитовидку). Вообще думала, что у меня парень психует из-за крытого манежа, прыгает кортизол, который рушит там что-то, и конь начинает сипеть. Ну это было уже такое, последнее предположение. Но кортизол оказался в норме.
или на анализы крови клинически здоровой лошади.
Ну вот внешне не скажешь, что что-то не так. Но как-то так врач приучила - делай хотя бы раз в год анализы, чтобы если что случится - было от чего отталкиваться. Так и делаю. От полугода до 9 месяцев примерно. Ну и экстренно "прям сегодня", если что-то не так.

3aoSXPiyfz4.jpg

В общем попробую этот КалмМикс. Нам же никто не мешает экспериментировать, правда? Особенно когда руки опускаются, потому что ничего не помогает.
Кстати, кто-нибудь сталкивался с эпиглоттитом у лошадей (отек надгортанника)?

пы.сы. @Моргана Вы так и не ответили на рекомендуемой Вами подкормке за какое время ремиссия пришла? Или Вы не кормили ею, просто посоветовали?
 
  • Like
Реакции: Sara
Но как-то так врач приучила - делай хотя бы раз в год анализы, чтобы если что случится - было от чего отталкиваться.
Не, в принципе, это конечно, правильно! Просто о сбалансированности рациона ничего не говорит.
Гормоны делаю вместе с кровью (кортизол и щитовидку)
Кальцитонин и ПТГ - гормоны щитовидки/паращитовидки, регулирующие обмен кальция. Витамин Д - регулирует кальций и фосфаты. На них тоже?

Гром - колобочек! :) Щекастый и яблочный :))
 
  • Love
Реакции: Trof
Просто о сбалансированности рациона ничего не говорит.
Да это понятно. Но об этом более менее говорит состояние лошади. Ну хоть чуть-чуть?

Кальцитонин и ПТГ
Вот прям так и хочется спросить "это Вы сейчас с кем разговаривали"? 😁
У меня такое подозрение, что у нас такие гормоны не делают.... вот смотрю на бумажку "результаты эндокринологического исследования". Там ТТГ, Т3, два Т4, кортизол, тестостерон, прогестерон и эстрадиол. ТТГ точно лошадям не делают в нашей академии вет.медицины. Остальное после тестостерона не знаю.
Я уже вообще не знаю куда анализы сдавать так, чтобы там точно хорошо сделали. Потому что результаты, сделанные в вет.академии и результаты, сделанные в разрекламированном ВетТесте - это просто небо и земля. После анализа в ВетТесте у меня глаза на лоб полезли от полученной каши, если честно. Пришлось пересдавать. По результатам вет.академии вполне себе норм.анализ. Чуть повышены СК и гемоглобин, чуть понижены эритроциты. Но с учетом того, что он хоблик, имхо, это может быть из-за нагрузки на сердце из-за нестабильного дыхания.

пы.сы. Кстати, после того, как весной Элеовит проколола, у него эти яблоки прям на глазах буквально за неделю вычпокались )))
 
По результатам вет.академии вполне себе норм.анализ.
О, ну супер! Как раз хотела спросить :)

Но об этом более менее говорит состояние лошади. Ну хоть чуть-чуть?
Ну, это говорит о том, что нет жизненно-критичных дефицитов или перекосов. Но они редко бывают, разве что критичное превышение фосфора над кальцием относительно просто организовать. А в остальном - речь в основном о том, что какого-то вещества может немного не хватать, чтобы укрепить что-то, что как раз посыпалось из-за такой нехватки или еще из-за чего-то.
 
Когда я выводила в ремиссию свою кобылу, я эту подкормку ещё не создала. И эксперимент не может быть чистым тут: она в принципе питалась много лет без дефицитов по минералам и витаминам. Спирулина, куркума, витамин С (он всегда когда нет выпаса) на ней работали, да. Но нельзя сравнивать разных лошадей с разными заболеваниями, очень разными историями болезни и тд. У нас закончилось в итоге сердце (пыталось оно кончиться ещё в 2013-2014, но тогда вытянули). Но астматических приступов, которые мучали много лет и не снимались ничем кроме гормональной терапии- не было стабильно лет 5. И в итоге их тоже не было. А сердечно сосудистая система не пережила потепление в этом году, она после определённых событий пыталась закончиться три весны подряд, вот в этом году успешно( но приступов по дыхалке не было. Но если что, в начале 2019 она пережила общий наркоз в клинике. Но привезла оттуда внутрибольничку, которая не убивалась антибиотиками успешно.
 
Блин, соболезную (((
Да, мне уже написали, что производитель - Вы. Сейчас в ВК отпишусь.
Я зимой кормлю ламинарией постоянно (с осени по весну), колю витамины периодически и кальций. Милдронат, Пентоксифиллин, Катозал, Кантарен, Лимфомиозот, стараюсь поддерживать печень... список продолжать можно бесконечно, зависит от состояния.
ВТМ, лен, подсолнечник, свекла, тыква. Корма и подкормки по нужде и состоянию.
Гуляет с 9 утра до 21-22 часов. Есть крыша. Вода в постоянном доступе.

Вот за сердце тоже боюсь, поэтому работаем по "минутке" и только галопом. После рыси хуже дышит, после галопа не легче, но лучше - чище и быстрее отдыхивается.

О, ну супер! Как раз хотела спросить
Ага. я не стала писать беспокоить, раз все плюс-минус ровно в итоге у обоих. Итак Вам огромное спасибо за помощь!
речь в основном о том, что какого-то вещества может немного не хватать, чтобы укрепить что-то, что как раз посыпалось из-за такой нехватки или еще из-за чего-то.
Вот.... вот в наших реалиях это вообще не реально. "Куда податься бедному еврею?" т.е. кровь сдал - анализ показал то, что прямщас. Сено сдал - завтра из другого района привезли и всё. Побежишь сдавать его - привезут третье. Ну т.е. вот так и живем - наощупь и наобум (
 
Блин, соболезную (((
Да, мне уже написали, что производитель - Вы. Сейчас в ВК отпишусь.
Я зимой кормлю ламинарией постоянно (с осени по весну), колю витамины периодически и кальций. Милдронат, Пентоксифиллин, Катозал, Кантарен, Лимфомиозот, стараюсь поддерживать печень... список продолжать можно бесконечно, зависит от состояния.
ВТМ, лен, подсолнечник, свекла, тыква. Корма и подкормки по нужде и состоянию.
Гуляет с 9 утра до 21-22 часов. Есть крыша. Вода в постоянном доступе.

Вот за сердце тоже боюсь, поэтому работаем по "минутке" и только галопом. После рыси хуже дышит, после галопа не легче, но лучше - чище и быстрее отдыхивается.


Ага. я не стала писать беспокоить, раз все плюс-минус ровно в итоге у обоих. Итак Вам огромное спасибо за помощь!

Вот.... вот в наших реалиях это вообще не реально. "Куда податься бедному еврею?" т.е. кровь сдал - анализ показал то, что прямщас. Сено сдал - завтра из другого района привезли и всё. Побежишь сдавать его - привезут третье. Ну т.е. вот так и живем - наощупь и наобум (
я тут делала выдержки из статей по гормональной системе. на самом деле, чтобы принимать решения, достаточно понимать - среднюю тенденцию по минералам в сене в регионе, а она будет примерно похожая, и как лошадь пользуется гормонами и резервами : как выводит излишки и откуда добирает недостающее, если не получает это извне. Многие вещества, в отличие от людей, лошади выводят без последствий, но в противовес этому получают горькие последствия, когда расходуют свои резервы. И я бы все таки, уже начинала подумывать, что подкормка продумана не до конца, если у лошади есть перхоть, плохая линька, десны поджелтевшие, плохо растут или трескаются/деформируются копыта.
Мой конь в этом году вообще не реагирует на перепады. в прошлом году в +24 чуть не умер, и так месяц, сейчас несколько дней около +30, ночью до +10 падает, он целый световой день гуляет без тени и ноль реакции. И еще меня удивляет, что он совсем минимально отпотевает. Зимой был весь в пене после галопа и очень долго обсыхал. Сейчас 30-40 мин носится, прыгает - потеет только пах, немного грудь, и очень минимально спина, хотя бегает он под силиконом который прям на спину, и бегает днем, то есть от +22 температура.
 
Ну, к счастью, внешне у моего все в порядке, ничего не трескается, перхоти нет и клоками не лезет.
А про потеет. Просто зимой кони обрастают. Побегайте в шубе, даже зимой (еще и потом три часа будете сохнуть через шубу). И в футболке (пролинявшись) летом. Результат будет именно как Вы описали )))
 
Ну, к счастью, внешне у моего все в порядке, ничего не трескается, перхоти нет и клоками не лезет.
А про потеет. Просто зимой кони обрастают. Побегайте в шубе, даже зимой (еще и потом три часа будете сохнуть через шубу). И в футболке (пролинявшись) летом. Результат будет именно как Вы описали )))
я уточню, это не первая зима и не вторая. когда он не задыхался, он не потел никогда, кроме нагрузки и конкретно летом. про отпотевание зимой речи не шло.
сравнение не совсем верно. в - 30 в шубе я скорее вспотею от того, что мне требуются усилия для переноса на себе тяжести этой шубы. по температурным ощущениям я буду что голая летом иметь 36.6, что в правильной шубе зимой 36.6. А если например бежать в спортивной куртке, которая ничего не весит - я не вспотею до определенного момента или вообще.

нетренированный человек выделяет по сравнению с тренированным за 3 часа больше тепла. и соответственно больше пота и дольше сохнет независимо от шубы.
и чисто механически шуба имеет больше толщину и соответственно площадь высыхания. и опять вопрос - а плотность шубы?)

а вот если даже человек тренирован, но у него нарушен теплообмен - он отпотеет и голый зимой. потому что теплообмен связан с кучей процессов.
так вот корректно сравнивать 2 натренированные лошади в одинаковой шубе при одной температуре, и их степень потливости. И я сравниваю его до соплей и его с соплями) имея опыт наблюдения лошадей без соплей аналогичной степени натренированности и зимой. и все таки обычно спокойные лошади с привычной нагрузкой не потеют, так как их кожа хорошо обменивается с воздухом и успевает остывать.
 
Не осилила всю тему, только последние 10 страниц. Но удивлена, что нигде не увидела вентипульмина, кленпульмина и вентикала в тексте. Сплошные дексы и флуимуцилы...

очень заинтересовала stay calm подкормка. Приобрела ее на пробу, могу отписаться по результатам через пару недель.

имею 17-летнего забайкальца, которому хобл поставили чуть ли не в детстве. кашлял переодически, сезонно. Спасались сначала солодкой и сборами, потом Ацц, кленом и флуимиком в трахею.
В прошлом году стало сильно хуже (летом, в августе), в сентябре проели вентипульмин в сиропе + уколы флуимуцила, стало лучше. Зиму не кашлял. С марта снова начал. Вызывали Курилову, диагноз аллергический кашель, жёсткое дыхание итд. проели Вентикал (ввиду отсутствия вентипульмина в магазинах Москвы) 2 недели, после перешли на lung booster от эквиминса, чтоб лайтовее выйти с лечения. Короткое время не кашлял, потом снова начал. Сам кашель лающий, глухой, ощущение, будто он чем-то подавился (как человек). Соплей нет, ноздри сухие, обычно в пыли. Дышит животом сильно, вес не терял (а он парень среднего телосложение), восстанавливается быстро. Сейчас слышу хрипы в дыхании во время работы, на рыси и галопе сильно кашляет, желая отхаркнуться. Когда стоит или гуляет сам спокойно кашляет лающе. Работает 3 дня под верхом в полях, 1 день на плацу, и 1-2 в бочке гоняется на корде.

соль ест в меру, не могу сказать, что активно. Но полизать железки любит.

сейчас нам врач прописала мексидол внутривенно (я вообще не люблю внутривенно) и сиропчик эквивент в рот. это лечение мне не понравилось, полезла искать в форумах кто чем лечится....
 
Последнее редактирование:
Я на всякий случай напишу ещё раз, производитель не позиционирует Stay Calm mix как подкормку при хобл. Это подкормка с успокоительным эффектом за счёт устранения дефицита магния, если он есть. Также ее можно использовать во всех случаях дефицита магния или когда требуется его повышенное содержание в диете (метаболический синдром, например, проблемы с мышцами, нервной системой).
Базово, лошадям с хобл идёт общая витаминно минеральная подкормка с высоким количеством минералов, витаминов и антиоксидантов. Мивикол балансер.
И есть уже вариантов поддержки такие как витамин С (лошадям с хобл рекомендуется его вводить в рацион, так как собственного его синтеза недостаточно). Витамин С природный антигистамин. Эффективно усваивается от 3х грамм в сутки. Дозировка 3-15 грамм в день.
МСМ- сильный антиоксидант, противовоспалительное. Способствует снятию воспаления, отечности в лёгких, способствует уменьшению аллергических проявлений. 10-40 грамм в день.
Спирулина: антиаллергическое действие, антиоксидант, способствует формированию правильно иммунного ответа, чтобы не «бить по своим». 20-50 грамм в день.
Имбирь, куркума легкое отхаркивающее действие, антиоксидативное и противовоспалительное.
и всевозможные их сочетания и комбинации.
Ацетилцистеин сильный антиоксидант, плюс разжижает мокроту.
Мне удалось убрать астматический статус у кобылы с помощью этого всего. Но все это вещи длительного/почти постоянного применения. Дополнительная поддержка на фоне основного лечения, если оно требуется. Очевидно, но напишу, что острые приступы копируются с врачом и вероятно серьёзными препаратами. Бронходилататоры, глюкокортикостероиды. Но это не отменяет поддержку организма.
На правильно подобранном питании и содержании можно не скатываться в обострения, быстрее выходить из них, если они случились.

Ещё из любопытных вещей, которые я не успела опробовать это цитрат натрия. Drezden пробовала. При ХОБЛ может быть метаболический ацидоз, и цитрат натрия тут может в целом облегчать состояние.
И из опробованного: биофлаваноиды, коэнзим ку 10. Поддержка сердечно сосудистой и дыхательной систем, сильные антиоксиданты. Способствуют снятию воспаления, отёчности тоже.

Помимо этого, проблемы с дыханием завязаны в том числе и на жкт: банально раздутый болящий живот от некачественного сена подпирает диафрагму. Иногда, начинать надо с лечения жкт, и тогда банальное симптоматическое лечение дыхалки вполне поможет.
Стресс, нервная работа, «драки» со всадником, систематическая постановка слишком сложных для выполнения задач, что приводит в итоге к выученной беспомощности и тд провоцируют зажимание диафрагмы, нарушение рисунка дыхания со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ну и оксидативный стресс на фоне тяжёлой, непонятной, нервной работы сюда же.
 
Последнее редактирование:
про цитрат не писала, чтоб не путать) он в чистом виде не дал прям вау по дыхалке, не дал его в связке с чистым оксидом магния, не дал в связке с куркумой без магния.
и у меня пока данные только по 2м лошадям есть. по моему - склоняюсь к тому, что с цитратом надо пробовать уже после магния, то есть посидеть на магнии, а потом к этому цитрат ввести, во первых, во вторых - не всем он нужен. у моего слишком много на мой взгляд было признаков закисления. Вот мы доедаем 2 кг - в связке с stay calm и прям хорошо. такого поджарого красивого живота я у коня не видела года 4.
вторая лошадь получала цитрат после приступа миоглобинурии. видела через месяц проедания - ну настолько хорошо выглядела, аж шерсть светилась. У этой лошади по моему взгляду какое то нарушение обмена есть, она довольно зажато двигается, долго расхаживается. Если будет по ней кейс от употребления цитрата еще, без миоглобинурии - расскажу)
точно буду предлагать коню частному без соплей, но с ярковыраженной прикуской и надутым животом магний+ цитрат натрия. Расскажу результат
 
Всем добрый день, может задам глупый вопрос, заранее извиняюсь. Подскажите пожалуйста, можно ли коню, которому колят курс флуниджекта, начать колоть дексаметазон? Эти препараты совместимы?
 
Продолжу о своем)
Итак, при подьеме температуры свыше 30 градусов вылезло там, где было тонко, но это дало толчок для очередной порции изучения скажем так изнутри. Рассказ будет долгим, но я считаю очень полезным, поэтому предлагаю почитать)

Тонко это 2 случая на моих глазах - мой конь и хозяйский.
С моим - засвистел и задышал пузом. Но - если сравнить с прошлым летом - меня не было почти месяц, он и в +34 гулял сейчас и не бегал принудитеьно, пока я не приехала лично - и даже не пытался помереть. не потерял кондиции, не перестал есть и не раздулся - блестящий, не перегретый, яблочный, но свистящий. В прошлом году от + 25 мы уже не ели, ложились и помирали, живот был как шар, соплей литры и это даже стоя в конюшне в тени. Сейчас я прогнала 1 раз 4л физраствора, ввела доп. соль в рацион, мы побегали, выпустили водичку из носа и в целом толкание осталось только еле заметное. ну и не гуляем днем, только по ночам.

С хозяйским вышло сложнее. Они только начали stay calm. и начали практически в жару есть. Этот конь резко перестал есть, сбросил вес до скелета, появилась шаткая походка, поверхностное дыхание. Стала разбираться - оказалось, что они вместе с магнием вводили электролиты лошади, которая не несет нагрузок, ибо жарко и им посоветовали... а там 12% калия. С таким же успехом можно было вообще снять все подкормки и получить тот же приступ, потому что такое количество калия забрало на себя весь магний, которого и так нехватка. Убрали электролит, ввели вместо него цитрат натрия. Прогнали ингаляции - полные легкие белых слипшихся соплей. Повыходили за пару дней. Отмечу, что пробовали и до отмены электролита - ничего не двигалось. Докололи масляные витамины, чтобы хоть что то организм получил - спустя пару дней пошел на поправку, гормоны не применялись, продолжают есть магний и цитрат натрия.

И мы обе вернули мочегонные травы. Ниже я обьясню почему, но скорее всего без доп мочегонного эффекта сопли будут повторяться по жаре несмотря на ввод магния.

Итак, я решила закрыть дырку в знаниях о том, а что это за белая мокрота, которую организм так старательно выделяет.

Сурфакта́нт — смесь поверхностно-активных веществ, выстилающая лёгочные альвеолы и бронхиальное дерево изнутри (то есть находящаяся на границе воздух-жидкость). Препятствует спадению (слипанию) стенок альвеол при дыхании за счёт снижения поверхностного натяжения плёнки тканевой жидкости, покрывающей альвеолярный эпителий. Сурфактант секретируется специальной разновидностью альвеолоцитов II типа из компонентов плазмы крови[3].

Значит дальше смотрим его функции:
Сурфактант синтезируется и секретируется пневмоцитами (альвеолоцитами)(эпителиоциты) II типа. За счёт поверхностно-активного натяжения сурфактант понижает поверхностное натяжение в альвеоле, предупреждая её «спадение». Сурфактант также имеет защитное действие. Высокие поверхностно-активные свойства сурфактанта объясняются присутствием в нём дипальмитоилфосфатидилхолина.

Система сурфактанта может повреждаться и у взрослых при травмах, в том числе химических и термических, а также при некоторых заболеваниях.

Функции​

  1. Уменьшение поверхностного натяжения плёнки тканевой жидкости, покрывающей альвеолярный эпителий, что способствует расправлению альвеол и препятствует слипанию их стенок при дыхании.
  2. Бактерицидная.
  3. Иммуномодулирующая.
  4. Стимуляция активности альвеолярных макрофагов.
И самая важная и интересующая нас:
  1. Формирование противоотёчного барьера, который предупреждает проникновение жидкости в просвет альвеол из интерстиция.

Итак, когда сурфактанта образуется много - есть повод задуматься, а не отек ли это легких, иначе зачем здоровому организму себя принудительно удушать.

Идем дальше. Из чего состоит наш сурфактант?

Сурфактант (surface – поверхность, англ.) – поверхностно-активная пленка, покрывающая альвеолы, мембранные организации. Образована липидами, УВ, белками. В основе – фосфолипиды (лецитин, 60-80%). Лецитин – обязательный компонент всех биологических мембран.

+В клетках стенок альвеол – синтез ФЛ, белков → скручивание заготовок в клубок → на поверхности альвеол окончательное укомплектование мембран сурфактанта. Обновление – на протяжении всей жизни, особенно активно при интенсивном дыхании. Отработанный сурфактант выводится через бронхи с мокротой, утилизируется макрофагами альвеол вместе с частицами пыли, бактерий, токсических веществ.

При нарушении продукции сурфактанта → ателектазы (безвоздушные зоны).

А также внимательно читаем сейчас:

При дефиците сурфактанта развиваются ателектазы, уменьшается эластичность легочных альвеол, возникает гипоксемия и ацидоз. Плазма пропотевает через альвеолы и образуется фибрин, который является основой гиалиновых мембран. Нарушается газообмен в легких.

+При интенсивной продукции сурфактанта – макрофаги не успевают поглотить и переварить его избыток → липопротеиноз (альвеолы заполняются белковыми массами и сурфактантом → нарушается газообмен) при нарушении белкового и липидного обмена в организме.
Вот она - та самая белая мокрота. И тут совсем не при чем бактерии и вирусы в данном случае - она чистая и выделяет ее организм не просто так.

И посмотрим на те вещества, которые способны простимулировать выработку сурфактанта, и таким образом расправить легкие:

Для стимуляции созревания легких и синтеза сурфактанта, применяют ГКС (дексаметазон и пр.), тироксин, метаболиты бисольвона, β-адреномиметики.
Отсюда вытекает логичный вопрос - для эффекта сурфактант должен быть на 80% лецитином. А если его не из чего выработать, сработает ли стимуляция гормонами и прочими веществами?

Итак! А что из себя представляет наш обязательный для слизистой лецитин, который должен решать проблему слипания?

lecitin2.jpg

Как мы видим, лецитин он не только в легких - он везде. Если он не вырабатывается в легких - почему он тогда должен нормально присутствовать например в ЖКТ? Привет гастрит. То есть у лошади с белыми соплями вполне себе может быть уже и гастрит.

К чему приводит дефицит лецитина

Дефицит лецитина в организме вызывает и усугубляет целый ряд заболеваний таких как:

  • атеросклероз;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • нарушение функций печени (гепатиты, циррозы).
  • нарушение роста и развития человека
  • развитие гипертонической, ишемической болезней сердца, различные аритмии;
  • парезы, параличи, инсульты;
  • раздражительность, усталость;
  • плохая память и тяжелая обучаемость;
  • заболевания суставов, включая остеопороз;
  • псориаз;
  • экзема;
  • герпес;
  • пищевой дерматит;
  • аллергические проявления и др.
Дефицит лецитина в организме — это нарушения мозговой деятельности, деятельности нервной системы.
Лецитин:
  • снижает уровень холестерина и концентрацию жирных кислот в крови, помогает очистить от холестериновых бляшек стенки сосудов;
  • улучшает функцию печени и почек, препятствует образованию желчных камней;
  • помогает усвоению жирорастворимых витаминов A, D, E и K, необходимых для питания всех клеток организма (лецитин помогает организму вырабатывать энергию; его нехватка часто наблюдается при больших физических нагрузках).
  • улучшает функции нашей иммунной системы. Он способствует в улучшении защиты нашего организма от бактерий, вирусов потому, что способствует выработке антител и тем самым улучшает работу фагоцитов.

Другими словами - лецитин выстилает слизистые и кроме прочего - с его помощью идет усвоение жирорастворимых витаминов, которые и должны давать те самые красивые округлые кондиции.

А теперь смотрим, как он синтезируется лошадью:

Биосинтез лецитина​

  • Активация холина с образованием фосфохолина​
img-_DWqCn.png
  • Дальнейшая активация с образованием ЦДФХолина​
img-8uALo_.png



img-fbUpFl.png

  • Взаимодействие «активного» холина (ЦДФХ) и диглицерида с образованием лецитина​
+
img-vrT3KJ.png


Не суть важно понимать химию, важно заметить, что самая первая реакция происходит в присутствии Магния! И лецитин вырабатывается из витаминов В группы. Их лошадь синтезирует из аминокислот в сене, но при условии, что у нее целая слизистая кишечника и много кишечных живых бактерий. Другими словами - как не пичкай дыхлика и гастрика витаминами и лучшим сеном -он бы их и сам выработал, да не может, если не хватает магния.

А магний как я писала выше, завязан практически везде, в том числе и на утилизацию калия из того же сена. Если у лошади уже нет ресурса извне, откуда взять магний - она будет брать его внутри себя, пока или суставы с сухожилиями не развалятся или пока не встанет сердце - и вот откуда отеки легких.

Лошадь при этом не обязательно уже жесткий сердечник, но ресурс магния уже затронут и сердце и сосуды и почки с притоком жидкости уже не справляются. Вот для этого нужны мочегонные травы - чтобы ускорить хотя бы через почки выход жидкости, чтобы она не стояла во всех тканях, включая легкие. То есть лошадь то и пьет летом больше, в жару, а воду эту вывести не может, нет ресурса - потому задыхается и выделяется мокрота.

И как видете все по кругу - есть гастрит - не вырабатывается лецитин - не покрываются легкие.

И получается выгоняя под ноль эти сопли легкие становятся лысыми. А лысые легкие отлично повреждаются и рубцуются - вот тут и появляется ХОБЛ.

Откуда гастрит? Я пока пришла к избытку сена и новой моде кормить им и только им и до отвала. Чем отличается сено от травы? Оно же по сути и есть обезвоженная трава..
В сене есть антивитамины, многие из которых фактически ферменты. Лошадь из сена берет аминокислоты, вырабатывает даже группу В - и тут же усвоение блокируется антивитаминами из того же сена.
Количество антивитаминов сильно зависит от того, как сено было собрано, мокло ли, хранилось ли во влажности. Чем хуже качество, тем больше антивитаминов. То есть оно может быть и зеленым. но лошадь поедая его на выходе получается голодной. И чем больше она его ест сверх нормы - тем голоднее себя ощущает. Для меня это полностью обьяснило, почему кони на подножном корме из разряда что нашли то и сьели в поле не имеют гастрита и лучше в кондиции, а поедающие прямо из тюка - раздутые и с коликами. Мой конь на четко ограниченном его количестве не раздут и перестал жаловаться на ЖКТ, хотя по логике же должно быть ровно наоборот.
Что касается плесеней...есть такие плесени, которые вы даже не увидите на стеблях - развиваются даже в сухом сене, которое полежало под дождем. Они вырабатывают вещества, которые блокируют витамин К. Этот витамин вырабатывает та самая микрофлора кишечника, и без него вообще останавливается усвоение жирных витаминов и падает холестерин в крови.

Можно сколько угодно добавлять аминокислоты и пробиотики, но чем больше лошадь ест сена и до кучи не получает магний - тем больше требуется в нее запихать сверху каш и подкормок - я думаю многие уже исчисляют питание концентрами и подкормками чуть ли не ведрами, а лошадь все равно рассыпается как хрустальная.

Вы можете не соглашаться с проделанной мной работой, но пока я действую как описываю - это работает, и не только у меня. Поэтом предлагаю задуматься, стоит ли лечить старыми схемами, или стоит разобраться для себя, что вы лечите.​
 
Сверху