"Буденновские ножки".

Это какое искривление позвоночника в выездке-то? :shock:
Искривления позвоночника бывают двух видов: скалеоз - искривление вправо или влево, и кифоз - сгорбленность. Если эти заболевания не врожденные, то возникнуть они могут от неравномерного напряжения мышц спины (скалеоз), или от полного отсутсвия или недостаточности нагрузки на них (кифоз). При чем тут КС или выездка в частности. Тем более что в выездке как нигде важна ровность и элласичность посадки, если вы действиельно занимаетесь выездкой. а не абы как. На малейшее изменение центра тяжести лошадь уже реагирует. Потом посмотрите на наших всадниц, что они у нас с кривыми позвоночиками?

Спина может болеть, у меня болела раньше, сейчас я понимаю, это от тяжело конюшенной работы. Перестала тачки возить и спинка больше не болит.
Не верьте Вы в сплени :x и страшилки :twisted: про КС, а то я Вам расскажу следующую историю....
 
Попытка №2.
Формирование скелета у человека происходит до 18 лет, поэтому при занятиях каким-либо спортом, можно изменить биологическое строение. Напр: у плавцов широкие плечи, гимнасты имеют красивые длинные ноги, но совершенно нет талии. и.т.п.
Почему в КС не искривляются ноги: до 10 лет, чтобы удержаться на лошади, нужно обхватить ее бока ногами, а т.к. ноги очень короткие, то "обнимать"лошадь приходится всей ногой до пятки, а лошадь имеет округлую форму, результат - искривление; с 10 лет ноги уже длиннее, поэт. обнимать приходится только шлюссом, а нога от колена висит спокойно вниз, след. не влечет искривления.
Насчет того, что выездники (большинство)толстые, а конкуристы нет - не потому, что приходится ездить учебной рысью(она кстати делает красивой талию), а потому, что в конкуре тратится больше энергии и + адреналин, кот. человек испытывает при преодолевании маршрута(срах, волнение), а выезники - в основном, те, кто предпочитает надежность, более тихую езду, медленную кропотливую работу, - им особо волноваться не о чем(это как сидячая работа), поэт. естественно с возрастом дамы полнеют( как если бы они ничем вообще не занимались) - ведь всем известно, что выездка и просто верх. катание - не средство для похудения.
Насчет ровной спины: Неправда! Верх.езда действительно искривляет позвоночник! Например: чтобы сесть правильно, нужно прогнут поясницу и сделать"большой животик"(чтобы амортизировать тряску аллюров) - рез-т: в основном у всех выездников - живот выпирает вперед, позв. искривлен в области поясницы. За редким исключением ни у кого нет "плоского" живота (я имею ввиду дам- у мужчин строение другое). Конкуристы же, в основном, имеют подтянутую фигуру, поэт. выглядят намного привлекательней. В общем, КС шикарную фигуру не испортит, а некрасивую- не исправит.
Если хотите, идите в худ.гимнастику(даже если у вас нет внеш.данных)они обязательно приобретутся(у вас будет модельная внешность)! :lol: :wink: :!:
 
А вот и обещаная история.

У моей соседки дочка - любимое дитя, воспитанием и развиием которого занимаюся усердно и ответственно: пока мама не разузнает все тонкости, не взвесит все за и против, дочку никуда не отдаст.

Так вот встречает она меня как-то и говорит со вздохом:
-"Ой, уж и не знаю, что делать, Машеньке надо развиваться, а куда ее отдать не знаю: везде плохо :( "
- "Как так?", удивляюсь я.
- "А так. Хотели ее в конный спорт отдать, да потом ноги будут у нее кривые, потом хотели в балетную школу записаться, да я узнала, что тогда грудь не выростет, кому она такая потом нужна будет!!!"


Мораль: так что выбирайте девки с молоду или грудь с ногами или все тоже самое и счастливая жизнь

А Машенька с мамай так, по-моему, и выбирают до сих пор.
 
Это какое искривление позвоночника в выездке-то? :shock:
Искривления позвоночника бывают двух видов: скалеоз - искривление вправо или влево, и кифоз - сгорбленность. Если эти заболевания не врожденные, то возникнуть они могут от неравномерного напряжения мышц спины (скалеоз), или от полного отсутсвия или недостаточности нагрузки на них (кифоз). При чем тут КС или выездка в частности. Тем более что в выездке как нигде важна ровность и элласичность посадки, если вы действиельно занимаетесь выездкой. а не абы как. На малейшее изменение центра тяжести лошадь уже реагирует. Потом посмотрите на наших всадниц, что они у нас с кривыми позвоночиками?

Спина может болеть, у меня болела раньше, сейчас я понимаю, это от тяжело конюшенной работы. Перестала тачки возить и спинка больше не болит.
Не верьте Вы в сплени :x и страшилки :twisted: про КС, а то я Вам расскажу следующую историю....
 
to Выездюк. Позвольте с Вами не согласиться.

Вы писали:"Насчет ровной спины: Неправда! Верх.езда действительно искривляет позвоночник! Например: чтобы сесть правильно, нужно прогнут поясницу и сделать"большой животик"(чтобы амортизировать тряску аллюров) - рез-т: в основном у всех выездников - живот выпирает вперед, позв. искривлен в области поясницы"

У меня возникли следующие мысли:
1. У здорового человека не может быть ровной спины, тем более у спортсмена. Согласно физиологии у человека 4 приподных искривления позвоночника: в шейном и поянничном отделах кпереди (лордоз), а в грудном и кресцовом кзади (кифоз - так же как и заболевание, когда это искревление гипертрофированно).
2. Поясницу действиельно нужно прогнуть, но прогибаете Вы ее согласно природному ее изгибу, что для нее совсем невредно.
3. Животик вылезает у тех, ко не утруждает себя его подобрать и без конного спорта, и во всех другие видах КС помимо выездки.
 
to Темная Лошадка.

На самом деле, болей в спине не должно быть, если вы сидите правильно. Я, конечно, Вас не знаю и не знаю, как Вы сидите.

Если Вы непрофессиональный всадник, можно педположить, что Вы закрепощаете поясницу и, следовательно, ездиете без природного амортизатора.
Но это только версия, приношу свои извинения, если она не правильная.

Но если спина Вас беспокоит лучьше пораньше обратитесь к профессионалам, которые Вас непосредственно могут видеть и потренировать.
 
Выездюк написал(а):
Насчет того, что выездники (большинство)толстые, а конкуристы нет - не потому, что приходится ездить учебной рысью(она кстати делает красивой талию), а потому, что в конкуре тратится больше энергии и + адреналин, кот. человек испытывает при преодолевании маршрута(срах, волнение), а выезники - в основном, те, кто предпочитает надежность, более тихую езду, медленную кропотливую работу, - им особо волноваться не о чем(это как сидячая работа), поэт. естественно с возрастом дамы полнеют( как если бы они ничем вообще не занимались) - ведь всем известно, что выездка и просто верх. катание - не средство для похудения.

:lol: :lol: :lol: Сплошные догадки и тезисы!!! У меня есть подруги конкуристки с "круглыми попами", которые "расплылись" слегка после н-ного возраста. Поэтому не надо смешивать адреналин и сидячей выездкой. В выездке есть свой адреналин. Вы когда-нибудь работали с молодыми лошадками? Учили их на галоп становится? Кстати, для таких молоденьких очень даже неплохо и прыгнуть пару раз и соревнования -муждусобойчики пройтись по конкуру. Это же ведь азы выездки. Кстати, до 4 лет не рекомендуют вообще на молодых лошадках ездить долго необлегченной рысью. На спину лошади идет сильная нагрузка. Вы же сам Выездюка. К тому же, у профессиональной спортсменки, занимающейся выездкой обычно 2-3 лошадки есть. Парочка молоденьких и один после 7 лет. Должны об этом знать. А возраст тут не причем. С возрастом и мужчины полнеют.
Поэтому, считаю, что все эти выдумки-страшилки придуманы непрофессионалами. Никто не доказал такую зависимость, но все "светлые" умы считают, что это так. Когда я училась в школе, то цчительница русского языка :D сообщила моей маме, что меня нельзя на КС пускать, так как у девочек, начавших заниматься ВЕ до 12 лет, бывает патология развивается: загиб матки, называется. Короче, частичная стерильность или тяжелые роды. Блин!!! Можете представить мою маму, которая мне в 10 лет попыталась все это объяснить и аргументировать!!! Позднее, я читала, что, так называемый загиб матки - генетическая особенность строения данного органа и НЕ МОЖЕТ развиться от верховой езды. Так или иначе, все эти байки про полноту, кривые ноги, бесплодие и искревление позвоночника я не верю!!! А предположения и случайные докозательства - все это бессмысленная болтовня. Не понимаю, зачем эти домыслы?
 
Ой, слушайте, я сейчас просто умру от ужаса и брошу всю езду к черту! :lol: :lol: :lol:

БРЕД-БРЕД-БРЕД!!! КТО ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ - ТОТ ЗАНИМАЕТСЯ, А КТО НЕ ХОЧЕТ - ТОТ ВСЕ ОТМАЗКИ ПРИДУМАЛ!!!

Вот вы меня убеждаете в ужасах, а я только крепче хочу продолжать заниматься. :sun: :muz:

Moonty, так их, так!!! :axe: :duel: :molotok:
 
Поднимите руки те, у кого от верховой езды искривились ноги, спина и вылез живот. :lol:
А конный спорт - это спорт :lol: , и, как и во всех других видах, в нем случаются различные травмы с последствиями.
Но всего можно избежать - есть шашки, шахматы, настольный теннис... :fingal:
 
Екатерина написал(а):
А конный спорт - это спорт :lol: , и, как и во всех других видах, в нем случаются различные травмы с последствиями.


А травму можно получить и в друго месте,даже не занимаясь спортом.Поскользнуться на улице и т.д.

По поводу искривления позвоночника.В принципе, это действительно возможно.Если вы внимательнее посмотрите на наших(и не наших тоже) спортсменок,то увидите некоторые погрешности в посадке,такие как качание головой вперед-назад+ сгорбленность. И не надо говорить,что значит спортсмен плохой.Если вы не горбитесь и у вас подобных проблем нет-это замечательно.
 
:twisted:
Лошади - это не увлечение и не хобби, это страсть и не просто страсть, а такая, которая остается на всю жизнь. Даже если получается так, что вынужден бросить "конюху", лошади навсегда остаются в сердце, т.ч. при всем этом, думаю, тот, кто по настоящему любит лошадей, не станет задумываться о кривых ногах, а они действительно могут искривиться, особенно если рано начинаешь заниматься конным спортом, но истинных "конников" это не должно пугать, а занятия раз от раза ничем не грозят. :twisted:
 
Дамы, я же написала, что, КС не влияет на физиологию человека, т.е. если вы склонны к полноте, то толстушкой и останетесь, а если нет, то- нет. :?
Единственное, что конкуристы(кстати, тоже занимаются как прав. с 3 мя лошадьми+ неплохо выезжают своих лошадок)тратят больше энергии, и шансов у них побольше поддерживать свою фигуру. Хотя, если много и неразумно кушать, то никакой спорт не спасет! :!:
Насчет искривлений - они незначительны, поэт. это не повод, бросить ВЕ. Но осанка ровная не на 100%, если же хотите, занимайтесь балетом - спина станет как кол!(но опять же - большие и некрасивые икроножные мышцы). Поэт. в любом виде(будь то спорт или искусство)есть + и --. :?
 
ведь всем известно, что выездка и просто верх. катание - не средство для похудения.

вот это уж точно враки! :)
меня первое время на работе просто доставали - ты чем таким занимаешься, что похудела? верите-нет - просто катанием верхом :) даже не выездкой и не конкуром... при этом сама ем как конь :) даже наверно как слон.. и на ночь, и сладкое... и ничего.. если долго не сажусь в седло - становится слегонца видно, что я все это ем :) зато за неделю все куда-то пропадает :) энергии же сколько тратится! даже просто на езду :) все мышцы работают, не важно прыгаешь или шагаешь :)

про кривые ноги тоже враки :) про живот - ну не знаю... особенность это или нет женской фигуры... но у нас есть такой дяденька... выездюк, спортсмен... далеко не красавец :) именно с таким вот животиком... даже животом :) но я думаю, что это у него не от выездки :) а вообще кривоногих и горбатых вне КС несоизмеримо больше :)
 
А вот про шахматы не надо... если умеючи, то и там можно умудриться :) , когда я в далеком детстве занималась шахматами (серьезно, с поездками на соревнования и пр.) на мою буйную голову СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО упала доска шахматная большая с гвоздиками (на которой зрителям ход партии показывается) :) ... как результат четыре шва на лоб...и мама пришедшая к выводу, что раз уж в шахматах нашла как травму получить,то дальше, запрещай-не запрещай... все равно полезет.....
 
Я вот купила журнал ЗМ там была статья "ДОКТОР, У МЕНЯ БОЛЬТ СПИНА..." и написанно ,что 100% профисионально занимающихся коников имеют проблемы со спинойи большая нагрузка на спину идёт на учебной раси. :(
 
Лошадка, те, у кого там нагрузка, сидят неправильно. Нужно крепко обьнимать ногами, чтобы от седла вообще НЕ ОТДЕЛЯТЬСЯ, расслаблять поясницу и притворяться мешком муки. То есть быть расслабленным полностью. Только падать, как мешок, не надо. :wink: А те, кто так не делают, получают боль в пояснице. Это я знаю на своем опыте.
 
А как они определили, что это именно от учебной рыси?
Профессиональные конники очень часто также профессионально бегают с тачкой, грузят сено, корма (или раньше принимали некоторое участие в подобных деяниях), еще случается иногда какая-нибудь заездка и много всего интересного. :lol: :lol: :lol:

p.s. а про шахматы - pardon, зря я о них так неуважительно :oops: :wink:
 
Сверху