Буденовцы. Какие они?

У нас на конюшне почти половина будех и дончаков!Будех привозили вначале 90х их кз им Буденого.Они у нас все 89 и 90 г.р.Скажу честно у них тараканов в голове немало.Но у каждого есть любящий "хозяин" который любит его таким какакой он есть!И с каждым можно найти общий язык.А ведь на них столько лет уже в город ходим(служим в конной милиции)! Вот пара фоток.
 

Вложения

  • Изображение 029.jpg
    Изображение 029.jpg
    99,5 KB · Просмотры: 1.967
Этим уже по 20 лет!
 

Вложения

  • Изображение 0.jpg
    Изображение 0.jpg
    98,7 KB · Просмотры: 1.940
Я считаю буденовцев самыми лучшими лошадьми :) У самой правда наполовину с тракеном,но все равно, чувствую колоссальную разницу после рысаков(не в обиду, очень их люблю)Правильная фраза есть, и в огонь и воду.Моя кобыла хоть и молодая, но доверяет мне, и я ей, так что пойдет в любое место куда попрошу.Ничего не боится.Максимум что может это вздрогнуть всем телом, и дальше слушать что я там надумаю,если говорю надо, значит идем)))
 
Фотки (особенно меня воодушевили Ladoga и Алина27) еще раз показывают, как они прекрасны, время не властно над ними! А то, что и в огонь и в воду - это да! Бесстрашны абсолютно, но если почувствуют, что всадник боится, сберегут и его и себя. Никогда, ни у одной породы я не встречала настолько душевных и мощных духом лошадей. Неудивительно, что даже у самых тараканистых находятся вторые половинки - мы с вами :lol:
 
Удивительно, насколько они, судя по отзывам, все похожи! Недаром Нуно Оливейра в конце своей жизни очень любил работать с будехами и дончаками и отзывался о них как о лошадях удивительного ума.
Действительно они чрезвычайно сообразительны, своенравны, и точно не для новичка. Особенно жеребцы. Но если найти подход к такой лошади, то результат может превзойти все ожидания. Может, конечно, именно мне достался такой мега-мозг, но более быстро соображающей лошади я никогда не встречала. (А также более нахальной, бесстрашной, жизнерадостной и пофигистичной одновеременно) Кстати вот многие пишут, что им не нравятся рыжие лошади, а как мне всегда казалось, именно буденновские рыжие лошади имеют чудесную масть, золотистую и очень яркую, как мне кажется очень узнаваемую.
Вот такую :)

sargat200910301.sized.jpg
 
Может, конечно, именно мне достался такой мега-мозг, но более быстро соображающей лошади я никогда не встречала. (А также более нахальной, бесстрашной, жизнерадостной и пофигистичной одновеременно)
ППКС!
Именно так!
Подписываюсь, как счастливый владелец чудесной золотой англо-донской кобылы:
x_cd8358e6.jpg


x_40565a82.jpg


x_e8c56b54.jpg


x_e0fde067.jpg



На ростовском ипподроме, где мы стоИм, почти вся казачья конюшня укомплектована будехами. Чудесные кони. Всегда поражалась их спокойствию, мудрости и надежности: и ребенка повезут, и неумелого дядьку-милиционера, и опытного всадника. Очень отдатливые в работе лошади.
Если судить по своей: характерец - ого-го: конь-огонь! Стервь-баба. Но при этом крайне старательная, ответственная, девочка-отличница, легко обучаемая и воспитываемая. И незлобная. Крысится иногда, ноо больше пугает, чем угрожает. Чувствительна как ч/куха, надежна и устойчива как дончак. Под верхом - просто золото! В руках работать - одно удовольствие: быстрая реакция, отличная память и быстрота мыслительного процесса - схватывает на лету, лекго переучивается и прощает ошибки воспитателя.
Я, несмотря на то, что чайник со свистком, крайне лошадью довольна. И вовсе не нахожу ее "сложной". Даже несмотря на "непростой" характер.
 
Кобылы сложны наверное больше тем, что они очень чувствительны и требуют тактичного обращения, но это как раз таки освоить проще. Жеребцы сложнее, они слишком хотят быть первыми, и их бесстрашие в сочетании с нахальством иной раз создает трудности. Скажем так, надо обзавестись примерно таким же бесстрашием и нахальством, чтоб не дать такому фрукту распуститься :)
Отличники - да! :D

А вы давно на ростовском стоите? Наш родом оттуда.
 
Дааа.. Чувство лидерства, всегда быть первым и никак иначе :lol: , не дай боже кому-то хоть на полноса вперед сунуться - крысы, пых-пыхи и даже визги иногда :shock: ..
тПомню как-то были соревнования, рыж мой так азарно "слопал" все препядствия (в какой-то еле-еле вписываясь в поворот, чуть не врезался в ограждение плаца :oops: ), финиш, махнули флажком, а мы прыгаем дальше :shock: :shock: :shock: !!! И ломится ведь НА препядствие, выставив челюсти-плечи итп, чтоб я его не свернула :wow Щас уже не вспомню, сколько он успел прыгнуть, пока я очухалась и смогла его остановить... Ржали все, пипец!!! Где-то видео было этого позора даже :oops: Да, кстати, как вы уже догадались, мы заняли I место! Хотя потом кто-то мне сказал, что за такое снимают вообще с соревнований...
Такой вот необыкновенный он чувак! Люблю его до безумия
 
Гоблинёнок, с кобылой уже больше года стоЮ, а так на ипподроме уже лет пять.
 
Могу сказать лишь одно,что Будённовец-это лошадь с большой буквы.Будён бывает сложный в работе,или же в общении с человеком...лошадь-загадка.Но зато когда загадка разгадывается ,можно почувствовать горячее сердце бойца.Он станет самым лучшим и верным другом и партнёром на земле,но при этом сохранит свой гордый характер. :) За это я их и уважаю...

п.с.если будет интересно ,то здесь можно посмотреть интересные жизненные ситуации связанные с будённовцами
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... &sk=t&sd=a

мой малыш :lol:

x_04eacf00.jpg


x_b67dfd20.jpg


x_56fd8318.jpg


x_75cfb976.jpg
 
Я очень уважаю эту породу. По сути,моим первым конём был рыжий будёновец,21летний старичок Бонька. :) Я его до сих пор очень люблю,как,наверное,любую лошадь в своей жизни,с которой работала...
Я благодарна ему за мой первый прыжок(он отменно прыгал даже в таком возрасте),за те занятия в смене. Во-первых,Боня в силу своего характера,возраста или того,что я тогда была чайником, никогда не пускался в массовую истерию со сменой,когда все кони носились и начинали активно скидывать других,боня спокойно и сдержанно стоял. Без седла он был очень мыгким и удобным, умело и очень мягенько скинул одну девочку,с которой мы махнулись конями(она хотела попробовать галоп без седла). Будехи очень верные,конь для одного хозяина. В смене они слушают всадника,а не тупо машинно движутся за следующей лошадью. С ними легко найти контакт,по крайней мере,мне. Грива жидковата,хвост длинный но тоже не пушистый,как у тяжей,например. У них "вставляющий" галоп,то есть,ты его чувствуешь,а не просто чуть качаешься с нарастающей скоростью. Сильные,выносливые лошади. Любят прыгать,поиграть. Незлобливы. Легко и быстро учатся,ноги у них и правда железные.
 
На самом деле кому что нравится... Для меня Буденовцы и Дончаки все... в своё время зарекалась что никакую другую породу не возб\ьму, и вот жизнь свела меня с моим мальчиком.. Будёновец!!! Надёжный, неубиваемый танкер! Тараканов в голове много, но вот по поводу безстрашия могу поспорить, может мы такие выдающиеся, но боимся всего!! Пакетики машины, лягушки мыши..... Что ещё скажу... Очень гордые лошади... всегда красиво себя приподносят!!!!



Вот моё ЧУДО!

x_7f41aefa.jpg

x_94b3a9c0.jpg
 
пока доводилось ездить только на одной будеше.очень мягкая,удобная(естественно у каждого свой темп и своя мягкость),тараканчики ползали в голове и периодически выползают.в основном кобыла активная,мягкая на рот,чуткая к всаднику(если хорошо работать,конечно).Но если работа стоит а лошадь ест :lol: то может запросто подыграть и унести далекоо)
 
Они прекрасны.. Для меня одно то, что эти лошади выводились для армии - ого-го сколько значит..Проходила практику на заводе, где разводятся буденновцы - это просто рай был.. Как зайдешь в табун - лошади от золотисто-соловых (текино-буденновцы в основном) до красных - именно красных. Это что-то.. До сих пор столько впечатлений.. Прям не могу описать.
А на счет тараканов - на них в любой породе наткнуться можно.
 
Когда мы с мужем искали себе лошадь - я твердо ему сказала:"Верховую не купим!Они страшные, трясучие, с высокой неудобной холкой..." и чтов итоге?:) купили будёху. Он - личность. Его нельзя заставить сделать, но можно попросить и договориться. Он сначала думает, и только потом делает. Изумительный любимый мальчик. Я страшно рада, что мы с ним обрели друг друга!
 
Посмотрев на нас с рыжим, возвращающихся с прогулки домой, какой-то посторонний человек сказал "УМНИЦА БУДЕШКА..." Именно эта фраза отражает мое отношение к этим замечательным и умным животным... )
 
Обожаю будешек)Лошади характерные,умные,даже чересчур,иногда слишком много думают :lol: К ним нужен особый подход,лошади "одного хозяйна",они если любят,то кого-то определенного,на другими могут издеваться,мой-тому живой пример :lol:
часто вредничает на тренировках,но на стартах-другая лошадь,настоящий партнер.
x_10026c71.jpg

x_d94b2184.jpg
 
Знаю близко 3 будех: жеребца и кобылу с жеребчиком. Кобыла не сказать чтобы очень умная, но ласковая, очень ответственная и надежная. С ней хоть куда можно: и в поход, и купаться, и ребенка прокатить. И жеребчик в нее пошел, чую, заездится как 2 пальца об асфальт))
Жеребец ласковый как котенок, но силы своей не осознает, глупенький, честно говоря, бесхитростный, однако очень общительный и не жеребцует.
 
Сверху