Буденовцы. Какие они?

grushka написал(а):
возле моей кобылы (через 2 денника) стоит 12летний буденновец.
каждый раз при нашем прохождении мимо него он орет (именно орет, хотя остальные жеребцы игогокают), прыгает.

Мой на кобыл внимания не обращает. Хотя крыл.
 
до недавнего времени была очень плохого мнения о будешках, де они сложные, они плохо относятся к человеку и т.п. Мне кажется, очень сильно зависит от племки лошади, сколько чк в лошади, какие были предки, ведь характер передается и по наследству...

Буквально на днях ездила на будехе, который с 2 лет находился в тренинге в одних руках и достаточно мягких и профессиональных... сейчас она тренируется на малый приз и насколько же приятен жеребец, никаких финтов, никаких неадекватностей, идеальная лошадь... мне кажется, любая кровленая хоть арабом, хоть текинцем, хоть чекушкой лошадь по характеру является лидером или по крайней мере уважает себя, если с доверием и правильностью подходить к ним - они отвечают тем же, если насиловать - ответят тем же... имхо
 
Лошади, у которых на все свое мнение, интеллектуалы :wink:
 
У меня будешка, линии Рауфбольда-Рубильника) Класс элита, чистопороднейший. Люблю-нимагу!!! Такой души человек! Именно ЧЕЛОВЕК! Личность. Очень добрый, честный, старательный (местами чересчур). Да, очень импульсивный и темпераментный, всегда старается предугадать, что сделать. Вперед батьки в пекло для нас - обычное дело :lol: . Иногда это бесит, но так трогательно... Всегда ушки-на-макушке, все что вокруг происходит ему крайне интересно (коню почти 19 :roll: ), голова поворачивается во все стороны, если не давать, то глаза уж скосит изо всех сил :lol: Очень любвеобильный и общительный, оближет, обгугукает, глазки всем построит, губехами обшамкает... Кобылы за ним, как за папиком ходят, он очень ласков с ними, но "любит" всегда только одну избранную. Никаких мужиков не терпит рядом со своим гаремом (пожалуй, единственная ситуация, когда он злой и страшный зверь 8) ). Прекрасно прыгает, но заводится сильно на препядствия, не важно какой высоты и "страшноты". Весь напыживается, готовится, ноздряшками хрюкает аж) Тяжеловато, бывает.. Нельзя им грубить ни в коем случае! Начинают еще больше переживать и бороться! При этом прыгает все, что ни попросишь. Бесстрашен, если нет страха у всадника.
Совершенно адекватен, можно поставить в чистом поле стоять (чтобы сфоткать, например) - будет стоять) Не говоря уже о мойках-развязках.
Я уверена, если уж будильник агрессивен и "пуглив" - это только от неправильного обращения. Как впрочем и с другими породами. Просто в силу их темперамента и импульсивности, они более чувствительны и уязвимы к грубости и применению силы человеком.
Так же буден хамеет, если с ним только сюськаться и баловать, причем распознает это моментально и начинает баловаться. Если другим надо время, чтобы "охаметь", буденяк может в секунду меняться, в зависимости от того, кто рядом с ним находится. Очень быстро приструняется, моему достаточно чуть строже сказать, например: "это что такое, зачем в кормушку к лошадке лезем?", не повышая голос даже, как он все поймет.
В езде приемлет партнерство с сильным, уравновешенным всадником, способным его успокаивать, а не поддаваться совместной панике или злиться на его темперамент))) Очень быстро учится и запоминает.
Еще одно незаменимое буденовское качество - неприхотливость, неизнеженность. Я могу быть за него абсолютно спокойна, какая бы погода не была, не думать о том, что он без попоны итд, итп. Попону снимет в любом случае, если посчитает нужным 8) До -15-17 даже не одеваю его. В свои почти 19 прекрасно (ТТТ) выглядит, никто не верит, что это почти пенсионер.
Новичкам бы не советовала будильника, учиться надо спокойно и вдумчиво. "Золотые активисты" в большинстве случаев не подойдут. Хотя я на своем учила нулевых, но столько мороки... Ногами за него не хвататься, за рот не дергать, корпусом не болтать... Ни один новичок поначалу не в состоянии все это соблюсти - а буденяк-то заводится, че-то хотят ведь сверху! ковыряют! дергают! ай-ай!!! Что ж делать, куда бежать??? мож быстрее надо??? НЕЕЕТ?????... Ну, и все в таком духе)))
Классные они, если человек кривые ручонки не приложил... Это лошадь преданный друг и партнер при уважительном к ней отношении.
 
Подписываюсь под каждым словом последнего поста :)) Обожаю дончаков и будешек именно за все перечисленное выше... Кони невероятной души и силы духа... Но да, с ними важно вести себя уважительно, не грубить, но быть настойчивым и ясно давать понимать, что ты - главный. Чайникам с ними трудно, так как лошади, от природы одаренные высочайшим интеллектом, сразу просекают фишку, что с ними работает неопытный человек...и тут начинается забавная пантомима с изображением ленивой и глупой лошади... А в целом - чудо-кони... Очень переживаю, что их осталось так мало... Прямо сердце жмет...
 
А я не очень любила будех- наверное именно потому, что мне не нравятся рыжие лошади... Поехали мы как -то на кон завод(просто лошадок посмотреть) там были лошади буд породы, через 5 минут меня уже отговаривали от покупки сразу 2 лошадей :mrgreen: Мне очень понравилась чистопородная будеха и буд-латвийская помесь... и купила в итоге буд-латв помесь, так спокойнее :D Просто с буден. породой все таки должны работать профи , эта порода не для любителей. Я могу ошибаться, но у меня сложилось такое мнение, что эта порода ошибок не прощает и именно по этому так много рассказов о будильниках с пулей в голове.
 
Они в основном слишком умны, и насилия не терпят. Но если уж удастся договориться о сотрудничестве, нет благороднее и отдатливее лошади! И зачастую как раз они снисходительны к слабым(у нас, например, огромный жеребец бережно катает маленькую девочку), но будут "насмерть" противостоять грубой силе. Они дадут вам столько, сколько вы заслуживаете, даже "в квадрате" - как позитива, так и негатива.
 
Всем привет! Не удержалась.
Я владелец буденновца 1991 года рождения. С ним я 7,5 лет. Лично мой он 2,5 года. Весной ему будет 19.
Ну, что сказать... Все написанное выше - справедливо: нет умнее и сложнее в работе лошади. Он действительно Личность.
Мне сложно что-то добавить - наше с ним 7,5 летнее общение полно всяких курьезов и удивительных случаев, которые описывать здесь - это долго и утомительно.
Но многие известные спортсмены говорили мне, пока мы еще стояли на ипподроме, что этот конь не всех принимает и не под всеми поедет. А меня - принял.
Это - Друг. Понимает с полуслова, ходит рядом как собака, бегает от взмаха руки. Вместе с тем - просекает все. Стоит расслабиться - проверяет на вшивость (и 7 лет спустя!!!).
Самостоятельный, своенравный, ревнивый, четко знает - с кем и что можно, а что нельзя. Есть дурные привычки, которые в силу возраста выбивать бесполезно. Не останется в деннике один, если все соседи ушли - поднимет такой ор, начнет высаживать дверь денника. Успокаивать бесполезно - нужно просто выводить. (головная боль конюхов). Если не в настроении - в денник пустит, но не выпустит - будет кусаться и издеваться
Интеллект высочайший, иногда просто мысли читает..
Сложный, умный зверь. Драться бесполезно - нужно договариватьтся.
Понимаю, что после него - только будешка!!!
 
По существу: если с этими лошадьми работать методично и правильно, то, как правило, беспроблемные, как в плане здоровья, так и в плане психики, вдобавок очень интересные в работе лошади...с ними не скучно... Даже заездка проходит мягко и без особых выкрутасов, главное не ломать характер...в этом смысле они - упрямы и ненавидят насилие... Когда мы привезли молодняк с к/з Буденного 5 голов - АБСОЛЮТНО ВСЕ заездились (хотя и очень разные по характеру лошади попались) очень легко (я даже удивлялась), а всего то им нужно было дать время на адаптацию и наладить доверительные отношения.

К сожалению, у нас мало кто умеет грамотно работать с лошадьми и подыскивать индивидуальный подход к лошадям: либо ломают, либо портят чрезмерным баловством, а потом все очень трудно исправлять... Правда в последнее время стало все больше появляться грамотных конников, что не может не радовать...
 
Re:

Alexandra написал(а):
lisa написал(а):
Это хорошо что прыгают :D. А новое все равно нужно, оно всегда и везде нужно. Но лучше - на основе старого, Ваша правда :wink:. В связи с чем хотела спросить - как у будешек со скрещиванием с другими породами? Какая "внешняя кровь" разрешена, какая - запрещена? Просто если породы начинают слишком "закрывать", "защищать", то ничего хорошего из этого обычно не получается :? ... а было бы жалко.

PS: Рыцарь жереб или кастрирован?

Да кто спорит, конечно нужно развитие и прогресс, но только, действительно, не нужно дать сдохнуть всему тому, что было, а потом начинать с чистого листа. А у нас именно так запросто и может случиться :( .

Ой, про скрещивание не знаю, но постараюсь разузнать :) . Рыцарь - везде пишут, что жеребец. (Вообще, если кому-то у нас в голову пришло такую лошадь кастрировать, то остается только руками развести).
Рыцаря кастрировали,когда он был еще ни какой лошадью......К этому уникальному коню хочется добавить таких известных лошадей,как Рейс,Ритмичный,родные братья Нечетный I,Нечетный 2,Нечетный 3 и их в общем то хватает,буденновцев,которые показали высокие результаты в спорте
 
Я бывшая владелица каракового будёшки. Проблем никаких, ни по здоровью, ни по психике, хотя и скакал сезон. В 3 года играл под седлом, но это у многих молодых лошадей. Потом видимо "перерос" и угомонился. Сейчас ему 7 лет (с НГ 8) и возит он начинающего чайника-женщину. Довольны конём все. Я ЗА будешек))
А то что у них трудный характер - фигня всё это, вы с РВ поработайте - на 100 способов заставить их работать они найдут 101 способ отвертеться 8) . Это скорее не трудность характера, а интеллект и нетерпение над собой насилия.
 
Рассказали знакомые. Вот буквально на днях взрослый буденновский жереб нереальных размеров покинул леваду и направился к другой леваде, где мирно гулял тоже будень, тоже жеребец и еще более нереальных размеров :shock: Коновод первого, увидев исчезновение подопечного, побежала его ловить. Представьте ее изумление и радость, когда она увидела, что, понюхавшись, и даже не пискнув, кони немедленно стали друг другу чесать шеи, и на лицах их было полное блаженство!
 
Re:

saliera написал(а):
IMG_0405.JPG


Наш конь донской :) Предлог. Общительный и ласковый....

Салиера, он утяжелен кем-то?
 
Добрый вечер :) Нет,он не утяжелен. Просто на тот момент только что прибывший с к/з им. Буденного толстый и раскормленный, прошел предпродажную подготовку :) Наоборот, конь пропорциональный, на легких движениях... В этом году победитель международного пробега на 160 км в Рузском Рейде (МО, г. Руза, конный клуб "У Иваныча"). Этим же летом занимал вторые места на 80 км и 120 км также в международном зачете :). В общем-то на сегодняшний день Предлог один из лучших представителей пробежных лошадей России, стабильно и регулярно выступающий жеребец. Попробую где-нить найти фотку, где он в рабочей кондиции.
 
А вот и фотографии Предлога на Рузском Рейде, правда не самого классного качества, но все таки :)


P.S. Мд-а... Сравнила фотографии любимого Предлога 2005-го года (тогда ему было 4) и нынешнего (сейчас ему весной исполнится 9), то он сильно раздался, заматерел, обмускулился... Помнится с ним было столько хлопот :lol: (конек был очень веселый и горячий, но весьма общительный и очень интересный в работе). Сейчас жереб спокойный (устаканился), с чувством собственного достоинства, не жеребцует и абсолютно адекватен (может идти в хвост кобыле или рядом с любым жеребцом - даже ухом не поведет - он весь отдается работе), но может слегка подыграть, но при этом никогда не разносит (по крайней мере за все эти годы ни разу не случалось).... Очень любит работать, душевный конь... Он у нас любимец...столько с ним всего пройдено и дай Бог, чтобы еще столько же прошли :)
 

Вложения

  • DSC02989.JPG
    DSC02989.JPG
    85,6 KB · Просмотры: 1.327
  • Изображение 089.jpg
    Изображение 089.jpg
    66,3 KB · Просмотры: 1.321
  • IMG_0817.JPG
    IMG_0817.JPG
    77,7 KB · Просмотры: 1.307
:shock: ничего себе))) видимо просто первое фото такое :)
 
А вот мой будех 1991 г.р., про которого и писала выше дифирамбы))) Фото сделано в конце августа 2009г. и он тут не в теле (летом сбрасывает массу сам). Сейчас помощнее чуток. Т.е. на фото нам 18 лет 8) В поле под новичком, очень ответственно себя вел! Красотень ведь, а? Ну никогда б не дала ему его возраст! ТТТ
 
x_b2f3ea03.jpg


Моя любительница "поговорить на ухо". Часто ловлю себя на мысли - хочется, чтобы буденновец был не такой интеллектуальный :)
 
Никогда не любила будешек, пока не столкнулась.
Теперь ужасно люблю! очень умные и преданные лошади.Хотя молодого себе взяла бы вряд ли))потому что мой "старый пень" задал мне жару!!
Первое время проверял, вредничал и показывал неуважение, но когда принял более ласковой лошади представить сложно!

Вот так у нас выглядит 21 -летний буден)

x_6f67f1fb.jpg
 
Сверху