Цена постоя

Попробую все-таки ответить по теме.
Постой в приличных конюшнях (аля Отрада, Левадия и пр.) - 30-50 тысяч в месяц (Левадия сейчас 32, Отрада, кажется, 49)
Тренер-берейтор, имхо, нужен почти обязательно - сейчас зарплата в этих клубах около тех же 30-50 тысяч
К тренеру обычно нужен коновод - это ещё тысяч 10-15
Ну и соревнования, если нужно, ковка/расчистка, прививки
Грубо говоря, на спортивного коня я закладываю около 100 тысяч в месяц
 
И есть ли смысл брать берейтора? Были ли у кого то инциденты с берейторами?


Зависит от вашего уровня ВЕ, от лошади и от планов на будущее. Обычно берейтора нанимают, если:

- У лошади есть проблемы в работе, которые берейтор исправляет.
- Лошадь более высокого уровня, чем всадник, и ее нужно на этом уровне поддерживать.
- Тренер-берейтор готовит пару всадник-лошадь.
- Лошадь нужно научить чему-то новому.
- Лошадь требует грамотных интенсивных нагрузок.

Если лошадь просто нужно подвигать тремя аллюрами, кроме тех дней, когда вы приезжаете, то обычно нанимают коновода.

Учтите, что иногда и к берейтору нужно нанимать коновода, потому что не каждый берейтор будет забирать лошадь из левады, чистить, седлать, замывать ей ноги, развешивать амуницию и т.д. Уточняйте этот момент заранее.


Что касается инцидентов, то здесь все как и в любой другой сфере, где вам оказывают услуги. Если вы способны оплатить услуги берейтора с хорошей квалификацией, четко выставить ТЗ, выслушать его аргументы и план работы, собрать о нем отзывы и посмотреть результаты работы с другими лошадьми, то серьезных инцидентов быть не должно.


По поводу цены постоя

Озвученную цену смело умножайте на 2 :D Это то, что вы потратите по факту.


о чем я должна задуматься перед покупкой лошади

Четко сформулировать, какую лошадь и для каких целей вы хотите, чтобы не было разочарования после покупки. Просмотрите объявления о продаже похожих лошадей, чтобы понять, на какую стоимость придется ориентироваться. Если это не хоббик для попокатания тремя аллюрами дважды в неделю, то перед покупкой нужно будет сделать вет.чек с рентгенами. За ваш счет, и из стоимости лошади его не вычтут. Это ваша страховка, чтобы не купить калеча, неспособного нести нагрузки. А возможно, придется сделать 2-3 вет.чека. Хорошо, если возможно предпродажная аренда.

Амуниция понятно, содержание, по поводу кормов, кто выбирает рацион, ветеринар?

Если у коня нет проблем со здоровьем, обычно рацион составляет сам владелец. Можно спросить совета у тренера или берейтора. Первое время сохраняют рацион как на месте покупки и смотрят по коню, нужно ли что-то менять.

По амуниции. Не факт, что первая же купленная подойдет. Возможно придется через пару недель срочно бежать покупать другое седло, а это продавать (долго или сильно дешевле чем оно было куплено), поменять разное железо на уздечке, попробовать разные подпруги.
 
Как-то конкретного ответа так никто и не дал)) по цифрам:
Самый дешевый постой евро-уровня в МО – 25 тысяч (я не говорю о местах, куда совсем не доехать), до 30 тыс очередь абсолютно везде, из Алмазово (28) мне ответили только спустя 4 или 5 мес, когда постой давно уже нашелся)) в некоторые клубы дороже тоже бывает очередь.
Тренеры начинаются от 10 тысяч ща неполную неделю, у нас, например, 3 дня в неделю тренерства/берейторства начинаются от 10 тысяч, что по Москве довольно дешево.
В дорогих клубах, особенно в Отраде, тренера берут больше еще из-за самого клуба.
К каждому постою прибавляйте +3-5 тысяч сразу, это сервисные доплаты КСК (выгул, шкафчики, превышение норм кормления и так далее) – свои в каждом клубе.
Потом. 95% клубов России предоставляют овес, отруби и сено (хорошее, если повезет), это, конечно, не полноценный рацион. Корма можно мешать самостоятельно, но это продвинутый уровень, а можно закупить. Рекомендую не экономить на кормах, а еще как минимум по первости пользоваться услугами зоотехника или ветеринара в подборе. У меня это около 7 тысяч на голову, без подкормок (сезонные, поддерживающие, не дай бог лечебные). В это входит амортизация качества московского сена (гранулированные грубые корма), мэш, мюсли.
ХОРОШИЙ коваль не стоит 2000, если только это не цена за одну ногу))) ковка тысяч 5-8 стоит, расчистка дешевле, ортопедия или зимние фильцы/шипы дороже.
Амуниция. Сильно экономит деньги покупка из-за границы, но предметы первой необходимости вы должны купить сразу: собрать аптечку первой помощи, если у клуба нет клиники (около 10-15 тысяч), сезонные попоны, один комплект рабочих расходников (подпруга, амортизатор, вальтрап, защита для ног, недоуздок), месячный запас косметики и набор щеток, минимум 1 оголовье. Седло можно взять ТОЛЬКО с примеркой, и точно не заказывать "подешевле". Если вы шьете заказное седло, а оно дешевле 100 тыс (кентавр), то чет у вас идет не так. Не экономьте на спине лошади. Можно купить хорошее б/у седло, диапазон в основном 40-90 тысяч, хотя, конечно, дороже всегда найдется.
Обязательно делайте ветчеки и найдите себе хорошего курирующего ветеринара!
И помните, что экономия на животном заставит вас потратить в разы больше на лечение.
Удачи)
 
Как-то конкретного ответа так никто и не дал)) по цифрам:
Самый дешевый постой евро-уровня в МО – 25 тысяч (я не говорю о местах, куда совсем не доехать), до 30 тыс очередь абсолютно везде, из Алмазово (28) мне ответили только спустя 4 или 5 мес, когда постой давно уже нашелся)) в некоторые клубы дороже тоже бывает очередь.
Тренеры начинаются от 10 тысяч ща неполную неделю, у нас, например, 3 дня в неделю тренерства/берейторства начинаются от 10 тысяч, что по Москве довольно дешево.
В дорогих клубах, особенно в Отраде, тренера берут больше еще из-за самого клуба.
К каждому постою прибавляйте +3-5 тысяч сразу, это сервисные доплаты КСК (выгул, шкафчики, превышение норм кормления и так далее) – свои в каждом клубе.
Потом. 95% клубов России предоставляют овес, отруби и сено (хорошее, если повезет), это, конечно, не полноценный рацион. Корма можно мешать самостоятельно, но это продвинутый уровень, а можно закупить. Рекомендую не экономить на кормах, а еще как минимум по первости пользоваться услугами зоотехника или ветеринара в подборе. У меня это около 7 тысяч на голову, без подкормок (сезонные, поддерживающие, не дай бог лечебные). В это входит амортизация качества московского сена (гранулированные грубые корма), мэш, мюсли.
ХОРОШИЙ коваль не стоит 2000, если только это не цена за одну ногу))) ковка тысяч 5-8 стоит, расчистка дешевле, ортопедия или зимние фильцы/шипы дороже.
Амуниция. Сильно экономит деньги покупка из-за границы, но предметы первой необходимости вы должны купить сразу: собрать аптечку первой помощи, если у клуба нет клиники (около 10-15 тысяч), сезонные попоны, один комплект рабочих расходников (подпруга, амортизатор, вальтрап, защита для ног, недоуздок), месячный запас косметики и набор щеток, минимум 1 оголовье. Седло можно взять ТОЛЬКО с примеркой, и точно не заказывать "подешевле". Если вы шьете заказное седло, а оно дешевле 100 тыс (кентавр), то чет у вас идет не так. Не экономьте на спине лошади. Можно купить хорошее б/у седло, диапазон в основном 40-90 тысяч, хотя, конечно, дороже всегда найдется.
Обязательно делайте ветчеки и найдите себе хорошего курирующего ветеринара!
И помните, что экономия на животном заставит вас потратить в разы больше на лечение.
Удачи)
Расчистка 2-2,5 тысячи вполне бывает качественной. Но вот ковка - точно нет, тут вы правы.
В остальном согласна на все 100%.
——
Мы для экономии уехали в Петрухино, это 75км от Мск по симферопольке(примерно час езды от мкад), зато все очень прилично в конюшне и на территории, есть какой-никакой выгул, хорошие грунты и свободные рабочие площадки. И люди чудесные вокруг.
В итоге по ценам:
21тр постой
10тр берейтор(2 раза в неделю)
6тр коновод (5 раз в неделю)
4тр корма (мешок на месяц)
2тр расчистка(раз в 3-4 недели)
1тр на прививки/исследования и др
+ то о чем все забывают: стоимость бензина увеличивается в разы. Время между ТО сокращается. Амортизация машины ускоряется. Каждый приезд - это минимум 150км дороги. Итого с довольно редкими приездами ещё тысяч 7-10 на бензин. ТО никак не посчитаю.

По итогу, в месяц выходит примерно 50тр на коня, если хорошо содержать его далеко от Мск и если он не травмировался, не заболел и не сломал амуницию.
 
Последнее редактирование:
У меня выходит без кормов, ковки и доп. расходов на амуницию, ветеринарию и косметику чуть меньше 70 с головы. Но я не вожу машину и еще езжу на такси от метро.
В это у меня укладывается тренер, работа в руках (вожжи), коновод.
 
Со всеми согласна!
Если взять постой средний 25000/мес. (чтоб не далеко, с манежем каким-никаким, более-менее доступный проезд ОТ, теплая мойка, еще пару-тройку плюшек).
Даже если БЕЗ: тренера-берейтора, доп.кормов, доп.сена (очень часто сейчас доплату просят за бОльшую норму), амуниции/экипировки "раз в три месяца обновить/докупить", коновода, доплаты за леваду, т.е. ПРОСТО: постой, расчистка (НЕ ковка), вакцинации по графику, морковка, сахарок, проезд до конюшни, то в 30000/мес сумма выливаться будет. Если приезжать 4 дня в неделю. Ну ок, в 28500 ))) это если на ОТ, а на машине и того дороже (бензин, амортизация).
 
Последнее редактирование:
Надо сказать, что в клубах с постоем 40+ обычно мало свободных мест. Значит, доходы населения позволяют)))
Формула "постойХ2" рабочая, на нее можно ориентироваться.
Кроме того люди, желающие комфорта в виде теплых манежей, моек и кафе обычно делают и комфортных тренировок, поэтому тренер-берейтор и коновод. Обычно в дорогих клубах вывод в леваду не входит в стоимость постоя. Поэтому едва ли можно говорить о комфортных (и продуктивных) тренировках владельца, приезжающего 3-4 раза в неделю)) без доплат персоналу))
К тому же нет смысла стоять в дорогом клубе, если нет цели комфортно тренироваться или заниматься спортом. Просто для души и прогулок лучше выбрать более дешёвый КСК. Как вариант удаленный.
По стоимости 25 за евро... Затрудняюсь назвать. Только если это так называемые "летники" ..
Новые базы к 30 приближаются ...
Левадия тоже что-то такое. Раньше на Вивате были варианты по 28.. но надо понимать, что это турнирный комплекс, и стоять там имеет смысл только если ты постоянно стартуешь (ну, это мое мнение))
Остальные это, извините, не евро, а просто базы с манежем. И нюансов там не мало.
 
Надо сказать, что в клубах с постоем 40+ обычно мало свободных мест. Значит, доходы населения позволяют)))
Формула "постойХ2" рабочая, на нее можно ориентироваться.
Кроме того люди, желающие комфорта в виде теплых манежей, моек и кафе обычно делают и комфортных тренировок, поэтому тренер-берейтор и коновод. Обычно в дорогих клубах вывод в леваду не входит в стоимость постоя. Поэтому едва ли можно говорить о комфортных (и продуктивных) тренировках владельца, приезжающего 3-4 раза в неделю)) без доплат персоналу))
К тому же нет смысла стоять в дорогом клубе, если нет цели комфортно тренироваться или заниматься спортом. Просто для души и прогулок лучше выбрать более дешёвый КСК. Как вариант удаленный.
По стоимости 25 за евро... Затрудняюсь назвать. Только если это так называемые "летники" ..
Новые базы к 30 приближаются ...
Левадия тоже что-то такое. Раньше на Вивате были варианты по 28.. но надо понимать, что это турнирный комплекс, и стоять там имеет смысл только если ты постоянно стартуешь (ну, это мое мнение))
Остальные это, извините, не евро, а просто базы с манежем. И нюансов там не мало.
вот мне стало просто интересно кто все эти люди.
 
Ну, я, например, тренер-берейтор в таком КСК))
Клиенты в основном бизнесмены или высокие позиции крупных компаний
 
Помимо отдаленности от МКАД не забывайте что направление имеет значение. То есть Юг МСК дешевле чем например Север и Запад. Я смотрю в Южном направлении много КСК хорошего любительского уровня и дешевле чем Север. Или предлагают больше за те-же деньги. Про крупные спортивные комплексы я не в курсе правда, важно ли их расположение или нет.
 
а сколько процентов из дохода уходит на лошадь (50т.р.)?
Было бы чуть больше 50% от зп для меня, но тут три нюанса:
1. На данный момент расходы по коню мы несём пополам с подругой, что очень сильно экономит финансы. Раньше она несколько лет была моим арендатором, потому мы уже «сработанные» и у нас одинаковое понимание хорошего для человека и для лошади.
2. У меня маленькая ЗП, если смотреть по рынку(могу получать минимум в два, а то и три раза больше), но я не меняю работу, потому что очень ценю коллектив, руководство и условия работы(очень гибкое начало рабочего дня, возможность работать из дома, белая зп). Если вдруг так случится, что подруга предпочтёт отказаться от коня, придётся либо ужаться в остальных расходах, либо пожертвовать своим комфортом и поменять работу.
3. Чем старше становлюсь, тем сильнее я ценю свой комфорт и комфорт лошади, а аппетиты со временем растут. Раньше я вполне могла стоять в клубе за 13-15тр, переодеваться в амуничнике, бегать в туалет «на улицу» или зажимать нос, мириться с чачей в леваде, ругаться с начконами за сено и опилки, работать лошадь на плохом грунте, приезжать 2 раза в неделю и обходиться без коноводов. Тогда я вполне укладывалась в 25тр в месяц.
Но потом зарплата росла, и вместе с зарплатой росли запросы к постою, а значит и цена. Ну и опыт показал, что чем лучше условия содержания, тем реже ты вызываешь ветеринара и тратишь деньга на лечение.

В моей жизни были очень разные периоды. В одном из них моя лошадь стояла буквально в деревенском сарае, не работала и гуляла в поле, а вокруг не было не то что комнаты отдыха, а даже просто банального туалета. Тогда моя зп была гораздо меньше и полностью уходила на лечение отца. И я просто не видела других вариантов, кроме как переехать в сарай, куда меня по дружбе готовы были взять чисто по цене кормов(7-8тр в месяц). Сейчас же я понимаю, что в подобной ситуации(не дай то боги!) я просто откажусь от лошади, т к просто не смогу мириться с такими условиями ни для себя, ни для коня.
 
Последнее редактирование:
Помимо отдаленности от МКАД не забывайте что направление имеет значение. То есть Юг МСК дешевле чем например Север и Запад. Я смотрю в Южном направлении много КСК хорошего любительского уровня и дешевле чем Север. Или предлагают больше за те-же деньги. Про крупные спортивные комплексы я не в курсе правда, важно ли их расположение или нет.
Юг определяет Левадия)) пока что (пока жива Левадия)))
Север это Отрада и Максима (но это далеко реально))
Дивный и НВ ..
Есть ещё пара клубов, но с особенностями))
Все.
Евро клубы МО - это примерно с десяток КСК по всем направлениям.
Остальное с нюансами. Или это не евро КСК в принципе))
Вот и весь расклад.
 
Как-то конкретного ответа так никто и не дал)) по цифрам

А как его дашь, не зная намерений ТС ?

"Интересны КСК с крытым манежем, чистой территорией и просторной конюшней, мойкой и т.д. ... Главное чтобы было приятно находиться на территории КСК."

Это может быть евро-клуб рядом с МКАД с ценником под 60к и кучей доплат, а может быть и просто приличная хобби-конюшня в области с ценником ок. 20к
 
Сверху