Цена постоя

Для меня Евро уровень это и красивый внешний вид и все для работы лошади. Еще туда должны входить все прелести жизни для человека, быть отличный персонал. Короче, внешний вид и богатая инфраструктура которая отлажена. Если внешней оболочки нет, это уже не 'евроуровень', но возможно отличная любительская конюшня. Для чв которые хотят например поля и леса и лошади хобби класса часто не нужны все эти плюшки и платить больше многие не готовы. И вопрос не в том могут себе позволить или нет, не хотят. Лошадь одна и приятных моментов. Пусть будет сыта, здорова и от кск требуется ее содержать и давать владельцу возможность приезжать иногда. Но и грязь не нужна. Поэтому должны быть конюшни средней категории! А их мало.

И что мне лично не понятно это то что пишут что стоят на базе за сумму 40-60тыс в общем но это является 40-50% дохода. Я бы на лошадь даже 30% дохода не тратила. А что если чп? А что если захочется съездить куда-то, итд... Постой не должен съедать так много. Ну это мое личное мнение и конечно каждому свое!
 
Для меня "евро" это повышенная комфортность.
Бывает, что почти то же самое, но попроще и выходит дешевле.
Тут каждый делает свой выбор.
На счёт целесообразности трат на лошадь, тут мало логики вообще.
Я например, удивляюсь, зачем люди стоят в 80 км. Хоть и за 15 тыс, тратят ещё 15 на так называемое "допиливание", итого содержание выходит в 30. И всё ради того, чтобы выехать в поле три раза по весне и один раз зимой)) ибо в остальное время грязь засохла- грязь замёрзла, мухи полетели)))
Но многие так делают, значит им это нужно)))
 
Для меня "евро" это повышенная комфортность.
Бывает, что почти то же самое, но попроще и выходит дешевле.
Тут каждый делает свой выбор.
На счёт целесообразности трат на лошадь, тут мало логики вообще.
Я например, удивляюсь, зачем люди стоят в 80 км. Хоть и за 15 тыс, тратят ещё 15 на так называемое "допиливание", итого содержание выходит в 30. И всё ради того, чтобы выехать в поле три раза по весне и один раз зимой)) ибо в остальное время грязь засохла- грязь замёрзла, мухи полетели)))
Но многие так делают, значит им это нужно)))
Ну, как человек уехавший за 75км(правда не за 15тр, а за 21тр) могу ответить.
1. Есть хотя бы возможность допилить. В Кск за 30 в большей части случаев нужно то же самое допиливание, но денег уже не хватает.
2. Свободные рабочие площадки. В 15км от Мск в то время когда я могу приезжать площадки всегда забиты. Всегда. А я очень неуверенный в себе всадник на молодой лошади, мне так очень и очень некомфортно.
3. В дали выгул не просто есть, он ещё и не два часа в леваде 5 на 5. Что для меня основополагающе.
4. Разница в дороге пол часа максимум.(час в оба конца). Этим я могу пренебречь.

Если кто подскажет мне кск ближе к Мск(по югу) в пределах 30 минут езды, где сено хотя бы 15кг, принудительная вентиляция, чистые денники, чистые дорожки, хорошие крытые площадки с хорошим грунтом, отсутствие распердени в левадах и выгул в левадах(не через дорогу) хотя бы 6 часов, я эти кск с удовольствием рассмотрю на предмет постоя.
 
Последнее редактирование:
Сынково, конечно не 30 мин, но ближе чем Петрухино, это так для рассмотрения. Что то мы про Пегас забыли, он тоже на евро претендует.
 
Это стартовый ценник Алмазово, но уже да, 28. Ждановское 25. Не знаю, как там по факту.
У нас в Ждановском по факту так и есть 25. Но на ОТ к нам не доехать - либо на своей машине, либо ОТ+такси.
.. освещение территории, уборка снега.. клумбы.. асфальт везде, ясное дело.
Это всё серьезные капитальные затраты, произведя их экономить на сене как-то странно.
Тем не менее экономия на сене встречается сплошь и рядом...

Про "евро-" и евро- ответила в соответствующей теме:
https://www.prokoni.ru/forum/threads/konjushni-evro-urovnja-v-moskve.236074/page-2#post-5200417
 
Последнее редактирование:
Я например, удивляюсь, зачем люди стоят в 80 км. Хоть и за 15 тыс, тратят ещё 15 на так называемое "допиливание", итого содержание выходит в 30. И всё ради того, чтобы выехать в поле три раза по весне и один раз зимой))
Я пару км не дотянула до 80, да ещё и больше, чем за 15 тысяч на порядок, но стою я там не потому что моя идеология требует так, а потому что клубов, удовлетворяющих моим условиям, ближе просто не существует. Да и чем дальше от города - тем лучше экология, но это, конечно, уже сопутствующие плюсы)
 
Кстаьи, а что такое «евробаза» в понимании проконевцев?

В моем понимании это:

- В первую очередь развитая и качественная инфраструктура: крытые отапливаемые площадки с качественным дреннированным грунтом, качественные открытые площадки, солярий, теплая мойка внутри помещения, доп обогрев инфракрасными лампами, душевые и комфортные раздевалки для людей, седловочные боксы, станки для ковки/расчистки, шагалки и т.п.

- Ухоженная территория в едином стиле.

- Просторно, светло, чисто. Хорошая вентиляция. Зимой тепло, летом прохладно.
 
Зимой в конюшне тоже должно быть прохладно.

Смотря какие лошади стоят и что есть прохладно. Бритым спортивным, гуляющим только в попонах по паре часов в день, тренирующимся в отапливаемых манежах нужно + 12+15 градусов. Многие хоббики хорошо чувствуют себя при +8+12 в конюшне. А вот ок. 0 подойдет только для хорошо обросших здоровых лошадей, гуляющих целый день.
 
Кстати, интересно "общественное мнение")))
Если в манеже +12, сколько должно быть на конюшне?
 
На конюшне, безо всякого общественного мнения, должно быть в соответствии с зоотехническими нормами. Но общественное мнение, как правило, перевешивает. А потом начинаются отчаянные поиски конюшни с длительным выгулом и рабочими площадками поближе к Москве.
Бритым спортивным, гуляющим только в попонах по паре часов в день, тренирующимся в отапливаемых манежах нужно + 12+15 градусов.
Насколько я помню, нет, выше +12 по нормам не рекомендуется никому, даже бритым спортивным и беременным кобылам.
Многие хоббики хорошо чувствуют себя при +8+12 в конюшне.
Тоже нет, не выше 5-7 градусов зимой. Причем еще и ток воздуха зимой должен быть, вентиляция/циркуляция, вот это все. По нормам зимой 0,3 метра/сек, весной и осенью 0,5 м/сек, летом до 1 м/сек.
 
А вот ок. 0 подойдет только для хорошо обросших здоровых лошадей, гуляющих целый день.
Не соглашусь в неотапливаемой конюшне (и в маленькой, и в большой, где даже ниже нуля было) стояли без попон и не обрастали (гуляя по пол дня в любую погоду, попона только в осадки и сильные морозы).
В летнике обросла сильнее, конечно, но не мамонт. Гуляет до сих пор без попоны (только в дождь/снег одевают)
 
Насколько я помню, нет, выше +12 по нормам не рекомендуется никому, даже бритым спортивным и беременным кобылам.
Да. А бритые спортивные совершенно замечательно могут стоять в денниковых попонах, благо выбор сейчас огромный. Самое главное, чтобы было чем дышать.
Не соглашусь в неотапливаемой конюшне (и в маленькой, и в большой, где даже ниже нуля было) стояли без попон и не обрастали (гуляя по пол дня в любую погоду, попона только в осадки и сильные морозы).
В летнике обросла сильнее, конечно, но не мамонт. Гуляет до сих пор без попоны (только в дождь/снег одевают)
Те, кто уже привыкшие, не особо и омохначиваются, просто на зиму шерсть немного поплотнее отращавают. Причем, спортивные тоже довольно быстро адаптируются, кто за год, кто за пол года.
 
Тоже нет, не выше 5-7 градусов зимой.

В 2-х конюшнях, где я занималась половина лошадей начинала дрожать и кашлять, когда температура опускалась ниже +8. При +10+12 они чувствовали себя хорошо.

Да. А бритые спортивные совершенно замечательно могут стоять в денниковых попонах, благо выбор сейчас огромный.

Хм, сомневаюсь, что для лошади полезно не вылезать из попоны круглые сутки в течение 3-4 месяцев. К тому же для клубных лошадей горы попон на разные случаи жизни не запасают. Есть 2-3 дежурных чисто остыть после работы для некоторых.

просто на зиму шерсть немного поплотнее отращавают

А если все сбрито ?

Если в манеже +12, сколько должно быть на конюшне?

При разнице в температурном режиме, в местах сна и отдыха температура должна быть выше, чем в местах активных физ.нагрузок. Это правило используется и для людей и для животных. Вот на сколько выше, зависит от лошадей.

Самое главное, чтобы было чем дышать.

Но ведь душно и холодно это разные вещи. Хорошая вентиляция может быть и в теплом помещении, а душно может быть и в холодном. Одно с другим не связано.
 
В 2-х конюшнях, где я занималась половина лошадей начинала дрожать и кашлять, когда температура опускалась ниже +8. При +10+12 они чувствовали себя хорошо.
Значит в конюшне влажно. Человеку это никак не ощутить, а лошади - да. Отсюда кашель.

а душно может быть и в холодном.
Не может. Это уже будет не душно, а влажно.

Это правило используется и для людей и для животных.
почему это? :)
Лошадь, вообще-то, круглогодично в шубе (даже если она бритая), а человек может одеться теплее/раздеться до трусов, у лошади другой температурный режим тела, по-другому работает. И еще много факторов.

А потом мы удивляемся - откуда столько дыхликов, да крепатурных...


В остальном ППКС @Yulia (yuliok)
 
Последнее редактирование:
Сверху