Ценообразование на б.п. Есть ли разумный потолок?

Всю тему не читала, только пост автора. Итак. я сама в свое время искала себе толкового хоббика и все что мне нравилось почему-то стоило 450 тыс, а я искала за 150 (и это лет 5 назад!) Потом я спустя миллион лет, став 32-летней теткой, нашла того самого хоббика, но цена все еще была неадекватна, но так приглянулся, что взяла денег в долг, купила. Условно отмыла, обогрела, отдала в работу. За годы у меня эта лошадь зарекомендовала себя с хорошей стороны. Продала я его в 3 с лишним раза дороже покупки (он не отбил затраты конечно же - кто вообще в это верит? Я просто поставила цену, которую он стоил) обьясню почему:

1) Здоровье. За 3 года владения ветеринар смотрел коня 1 раз и просто заодно т.к. уже был на конюшне. Спецом не вызывали нкогда т.к. незачем. Сделали рентгены всего (чистые). Итого эта лошадь уже стоила в 2 раза дороже, потому что здоровая лошадь нехило так экономит деньги и нервы владельца, не выпадает из рабочего процесса.
2) Это тоже здоровье, но грех не вынести в отдельный пункт - пищеварение на пятерку - а это важно не то что в российских конюшнях а вообще по жизни. Где ни стояли, гнилье не жрет, если сожрал - не колит на него. Это у меня вторая уже лошадь которая гвозди может кушать и ничего. Ну это же радость владельца, слезы умиления и крепкий сон.
3) Лошадь с головой. Это значит, что он приходит целым из левады и не убивается на ровном месте (легкие царапки которые даж не обратаываются - не в счет. все заживает как на собаке за 3-5 дней). Это тоже дорогого стоит. При продаже лошади я накинула и за это. Лошадь, которая не травмируется и не ищет на жопу приключений (то бишь имеет хорошую координацию, глазомер и мозг) - это золотая лошадь. Радость владельца.
4) Копыта, не требующие ковки и спец.ухода. Не идеальные, не буду врать, но крепкие и неприхотливые.
5) Конституция в легком типе. Мой проданный конь - поместь будьдога (тощего бульдога) с носорогом (тоже не толстым), но настолько удачная, что любо-дорого. Мог бы забрать от предков худшее, а забрал красоту, адекватность, в меру энергичность, в меру лень. Таких один на сотню - это я тоже заложила в цену. Потому что я потратила свое время чтобы узнать эту лошадь и рассказать будущему владельцу кого он берет. Я летчик-испытатель и это стоит денег, ведь помесные лошади - это коктейль. Кто там всплывет в генах? Я даже братьев\сестер нашла, раскопала. Все классные. Владелец получил лошадь с большим подарочным бантом (утрирую).
6)Рост. Не очень низкий, хоть и беспородь, но взрослому человеку сидеть комфортно, и сам не селедочный и не широкий. Идеальный. Мог бы быть выше, но тогда бы и не продавался))) или не я бы его купила, а спортсмен))).

Вот из чего сложилось ценообразование. Я его продавала - а сама в уме держала мысль, что не купила бы его. Не потому что плохой, а потому что дорого. Я ж сама 3 года назад искала подешевле. НО он столько стоит. Ну стоит он столько. И его купили достаточно быстро. Хобби-лошадь. Помесь. 700 тыс.
Важны качества. Почему 2-летка не может стоить 550 если он такой, как я написала выше?
 
Последнее редактирование:
Пищеварение на пятёрку, крепкие копыта и т.п. не стоит денег.
В том смысле, что это не поднимает цену лошади. Это позволяет проще продать лошадь, а не дороже.

700 тыс - это нормальная цена за подъезженного здорового ухоженного хоббика хорошего возраста и красивой масти.
И - немаловажно - уже стоящий в красивой амуниции в красивом клубе. Это хорошо продаёт.
Был бы повыше, можно было бы и дороже продать при тех же вводных.
Почему 2-летка не может стоить 550 если он такой, как я написала выше?
Потому что в эти деньги уже есть лошади с претензией в спорт. Не олимпиадный, да, но вполне себе спорт.

А так, ИМХО, есть отличный вариант - рысаки. Неприхотливые, удобного среднего роста, будут заезжены, активные, но с нормальной психикой, душевные. И недорогие. Если не рекорды на дорожке ставить, а себе под попу и чуток хобби-спорта, то в 550 тыс можно повыбирать такого + поставить в полную работу берейтора на несколько месяцев. И получить конфету.
 
Возможно моё мнение, основанное на личном опыте, может быть полезным. Вам нужно не анализировать рынок, а определить для себя подъёмную|желаемую сумму, которую вы готовы потратить на покупку. И определить критерии, которые приоритетных в выборе лошади. А затем регулярно, ежедневно, а может и ежечасно мониторить объявления о продаже или закинуть удочку знакомым в поиске. И не торопиться. Желаемая лошадь под имеющуюся сумму всегда найдётся. И может очень неожиданно найдётся.
 
А я прям против чистых рысаков
Кстати, сОва, орловский рысак, которого я описывала в твоём дневнике, неделю назад впервые стартовал по малому кругу.
И сразу подряд три дня:
МП - 68,48%
СП1 - 68,8%
КЮР СП1 - 70,5%
Не водокачка, серьёзный старт.

А я была долго влюблена в белоснежного орловского "лебедя", который в прошлом работал по маршрутам 150.
Он меня учил "по колено" прыгать.😄

Понятно, что это скорее исключения. Но таких исключений у орловцев немало 😅
Короче, прям интересные лошади для любителя. Цена/качество считаю, что там часто адекватные.
Помеси рысачьи... в прокат - да. Для себя лично я не могу вспомнить что-то такое, что понравилось бы даже на уровне "глазки-носик". Что я видела, часто неказисты. А рысаки оч картинистые (на мой вкус) бывают.
 
тяж с рысаком — самая любимая "народная" помесь. они по мозгам стабильные, крепенькие как правило. я б если брала себе под хобби езду без спорта — такого бы и взяла. тут как мамка: "лишь бы здоровенький был". но у меня уже такой есть) не очень здоровенький, правда, но в быту беспроблемный, в поле катает, от лосиков с медведиками головой в березу не снимает. свято верую в то, что за 200-300 т такая лошадка доступна. а спорт — это вообще другие требования, как по мне. и другие деньги.
 
1) Здоровье. За 3 года владения ветеринар смотрел коня 1 раз и просто заодно т.к. уже был на конюшне. Спецом не вызывали нкогда т.к. незачем. Сделали рентгены всего (чистые). Итого эта лошадь уже стоила в 2 раза дороже, потому что здоровая лошадь нехило так экономит деньги и нервы владельца, не выпадает из рабочего процесса.
2) Это тоже здоровье, но грех не вынести в отдельный пункт - пищеварение на пятерку - а это важно не то что в российских конюшнях а вообще по жизни. Где ни стояли, гнилье не жрет, если сожрал - не колит на него. Это у меня вторая уже лошадь которая гвозди может кушать и ничего. Ну это же радость владельца, слезы умиления и крепкий сон.
3) Лошадь с головой. Это значит, что он приходит целым из левады и не убивается на ровном месте (легкие царапки которые даж не обратаываются - не в счет. все заживает как на собаке за 3-5 дней). Это тоже дорогого стоит. При продаже лошади я накинула и за это. Лошадь, которая не травмируется и не ищет на жопу приключений (то бишь имеет хорошую координацию, глазомер и мозг) - это золотая лошадь. Радость владельца.
4) Копыта, не требующие ковки и спец.ухода. Не идеальные, не буду врать, но крепкие и неприхотливые
что то очень дешево я продаю своих лошадей, за вот это все не накидываю, только за рабочие качества, породность, рост
 
что то очень дешево я продаю своих лошадей, за вот это все не накидываю, только за рабочие качества, породность, рост
Я бы не стала накидывать если бы не знала наверняка (например была бы я перекупом, то врятли бы успевала узнать свой товар досканально, наверное не писала бы так детально). А раз знаю свою лошадь, чего бы не накинуть за ее настоящие неиллюзорные плюсы? Когда я искала коня себе я искала именно такого и именно по этим пунктам, поэтому как продавец я знала у кого что "болит", а у меня конь как раз, закрывающий все эти потребности.
В США (куда я переехала недавно) ценится каждая секунда вложенная в лошадь (помимо изначальных данных в виде кровей, высот, здоровья и тд). И входит в цену ее человекоориентированность и беспроблемность в быту, а за редкую масть еще накинут прилично и будут правы. В России или бездумно ставят +300% или наоборот недооценивают. Недооценивание самое страшное.
 
Недооценивание самое страшное.
Почему?

Все таки рынок сам диктует есть ли недооценивание. Думаю, что основной критерий было ли недооценивание - скорость продажи.
Большинство знакомых мне лошадей продаются в прямом смысле годами. Вряд ли тогда в их случае можно говорить про недооценивание.
И буквально припомню несколько случаев, когда лошадь продалась за месяц-два. Там люди цену ниже рынка за такую лошадь опускали, нужна была срочность. Ну, это сознательный шаг, не могу назвать его недооцениванием.
 
Я вот не понимаю продажи годами... цена ведь не отобьет содержание (постой, берейтор, амуниция, ветеринария, корма). Продать по высокой цене придется себе же в минус, фактически. Разве что катать на лошади прокат, чтобы закрывать содержание. Но что там будет за лошадь...
или нужно иметь свой КСК с манежем и/или быть хорошим берейтором
Мне предлагали поработать лошадь, свозить на старты и продать ее от млн, но я бы потратила за год больше этой суммы...
 
Я не могу сказать, что там завышенная цена. Там цены в рынке, просто лошади неидеальны. Но сколько тех, идеальных?

У спортивных коней обычно нюансы по здоровью.
Классика жанра - рентгены с чипами. Лошадь не жалуется, бегает, хорошо стартует.
Но люди с хорошими деньгами ищут хорошие рентгены. Или сторговывают очень сильно.
Вот и получается, что, например, малопризная лошадь сейчас стоит от 5 млн. Лошадь выставляли за 4. То бишь цена в рынке, даже ниже, но всё равно деньги существенные. И вот где точные данные, сколько честно надо сбросить за неидеальность рентгенов, если лошадь не хромает? По молодым обычно говорят, что стоимость половины операции. Но это в теории, на практике хотят сторговать несколько стоимостей операции 😅 А по возрастным сколько надо сбрасывать с учётом, что обычно, если лошадь не начала жаловаться на чипы, а ей уже больше 10 лет, то обычно уже лучше туда не лезть с операциями? Продавец считает, что если лошадь за свои 10+ лет жаловаться не начала, но уже и не начнёт. А покупатель считает, что всё равно рискует.
Я знаю продажи готовых турнирных коней МП+ и ниже миллиона. Потому что есть клинические нюансы, хотя лошадь стартует. Так ниже миллиона это копейки для лошади такого уровня. Я не могу упрекнуть продавцов, что они до упора ищут того, кто купит лошадь, а не её рентгены.

У хоббиков может быть цена реально завышена, потому что заложены вот те факторы, которые так-то хорошие, но скорее на скорость продажи могут влиять, а не на увеличение цены.
Приведу в пример - обычно никто не продает из проката вот тех идеальных полевых хоббиков, которые пару страниц назад описала Сва. Такая корова нужна самому, потому что она кормит и себя, и владельца. Поэтому владелец, если к нему придут с предложением, всегда назовет нереально высокую цену. Но если такая лошадь вынужденно "выходит" на рынок, то она не стоит больших денег. Как бы не хорохорился ранее владелец, что такая лошадь на вес золота. Она продастся за свою цену - за цену хорошего простого хоббика. Просто если она реально хорошая, то быстро продастся. Вполне возможно, что своим же прокатчикам или инструктору.

А остальные - это просто обычные лошади в обычную цену.
Просто у большинства лошадей есть нюансы. Кто-то не грузится, кто-то в поля не ходит, кто-то с прикуской, кто-то может проверять.
А люди ищут идеальных лошадей. И пока найдется человек, который или не узнает о нюансе, или он им решит пренебречь, проходит время. А сколько пройдёт времени - 3 месяца или 3 года, этого же никто не знает.
 
Я бы не стала накидывать если бы не знала наверняка (например была бы я перекупом, то врятли бы успевала узнать свой товар досканально, наверное не писала бы так детально). А раз знаю свою лошадь, чего бы не накинуть за ее настоящие неиллюзорные плюсы
по умолчанию продаю здоровых лошадей и не накидываю за это, а вот если есть ньюансы или нет роста, то тогда скидываю цену значительно, накидывать за крепкие копыта и нормальную голову не приходило в голову и да, я продаю своих лошадей, выращенных моими руками
 
По молодняку простая формула понимания сколько стоит молодняк. Себестоимость получения жеребёнка: стоимость случки (или содержание жеребца)+стоимость содержания кобылы до родов с момента отъёма предыдущего жеребёнка + стоимость содержание кобылы с подсосным до отъёма + расходы на улучшение качества жеребёнка (подкормки и проч.) + ветеринария + расчистки + надбавка за породность, масть и проч. + стоимость вложений в работу берейтора по научению базовым навыкам по возрасту + расходы на содержание молодняка после отъёма до продажи. Если этой формулой не пользоваться, то нет смысла заниматься разведением - будет "бизнес по-русски" - вложил больше, чем получил))) Конечно, есть брак и не ликвид. От него нужно изваляться сразу и дёшево, иначе он оттянет на себя лишние расходы и сделает работу хозяйства не рентабельной. Если брака и не ликвида много - надо пересматривать принципы работы хозяйства - там явные недоработки. А продажа взрослых лошадей - это уже как продавать авто с пробегом - можно дорого, а можно на металлолом - всё диктует рынок и потребитель. Всё как в любом рынке - лошади не исключение - тот же "товар". Есть производители, есть потребители, есть пользователи, есть продавцы и т.д.
 
Последнее редактирование:
Я с Кавказа (ближе к КБР). Постоянно посматриваю на всякие помеси интересных мастей. Так-то у меня арабы племенные (рослый спорт-класс). Но душа моя то и дело просит верховую лошадку с голубыми глазами и красивущей масти. Да чтобы была не кашлатка кашлаткой. А удачная помесь верховых пород. Просто в своё удовольствие по полям скакать. Пока не решаюсь заводить такое чудо. Но на местный рынок лошадей поглядываю. Тут табунное выращивание и табунное содержание процветают. От того лошади часто не дорогие. Жеребёнка реально купить в пределах 30000 рэ. Из табуна, здорового, с прикольной мастью. Да ещё и по крови будет какая-то удачная помесь. Вот не так давно заглядывалась на пегую кабардино-рысисто-какую-то там. Ей было 7 месяцев и за неё просили 25000 рэ. Вымахала бы из неё кобыла хорошо так за 160 см, видная и толковая (родителей я её видела). В прошлом году потеряла голову увидев одну арабо-текино-какую-то там кобылу. Голова арабки, вся как текиночка и масть серебристо-вороная. Я равнодушна к таким мастям. Но на ней эта масть была просто сказочной. Трёхлетка, заезжена, с головой дружна, жерёба. Хотели 80000 за эту красоту. Я хозяину помогала её продать. Забрали кобылу конечно очень быстро и покупатели едва за неё не передрались. Я сама когда-то брала себе англо-арабку за 80000 рэ. Очень картинистую и толковую. Она у меня не мало стартов отбегала и подо мной и под арендаторами. Часто побеждала. Ещё и прыгала просто шикарно. И вот эту вот кобылу я купила за такие смешные деньги на какой-то кошаре. Я бы ещё рассказала про наших местных перекупов к которым иной раз попадают отличные заводские лошади. Но это будет долгая история. Скажу кратко. Если поискать, то можно и чистого молодого терца купить в пределах 100000 рэ. Да ещё паспорт восстановить на него (сами лично покупали таких).

Короче у нас так.

Жеребята 30000-50000 рэ.

Взрослые многое умеющие в пределах 100000-150000 рэ.

Ну и на счёт заоблачных цен на беспородных или помеси. Сама видела как приезжие (и особо хитрые местные) тут в наших краях покупали двухлеток с красивыми мастями. Не беспородных совсем уж. А каких-то крупненьких и ладненьких полукровочек. Брали их в пределах тех же 80000-100000 рэ. Выбирали голубоглазых, с интересной пегостью, чалых, чубарых. А потом через пару месяцев вижу этих лошадей на Авито уже за 300000-500000 рэ. Купили, чуть в порядок привели (хотя там изначально лошади норм были, ну отмыли да расчесали, красиво сфоткали), быстренько заездили и продают по совсем другой цене. Вот отсюда и такие ценники на них. Цена даже на кашлатика в разы возрастает если его поставили в КСК с красивыми стенками, расчесать, отменно кормить и выводить покрасоваться когда потенциальный клиент приехал. Вот не очень-то давно знакомая продавала свою чубарую помесь араба более чем за 1000000 рэ. Визуально такая слегка пятнистая небольшая арабка. Ничего особенного кроме масти. За что такая цена не знаю. Тут же другой знакомый продавал чубарого жеребчика от импортной аппалузы и кабардинца. Вот жеребчик был куда крупнее, картинистее и масть у него была в разы клёвее. За него просили каких-то 120000 рэ. Хотя по всем параметрам жеребчик лучше кобылы. Почему такая разница? Ну кобыла красиво стоит в красивом КСК. Гламурно бегает в спортивной амуниции при параде. Хозяйка не мало платит за эти понты и хочет чтобы все затраты на кобылу себя оправдали. Ну а жеребец себе спокойно гуляет в поле валяясь в грязи и цепляя репьи. Никто там за его жизнь кучу денег не отваливает. Никто понтов не разводит. Но это ему не мешает быть сытым, здоровым и хорошим. Более того он от такой жизни только хорошеет. Так как выгул и выпас это залог здоровья лошади. Вот и всё.
 
Последнее редактирование:
А вот и не все. Покупая непонятно какую помесь с голубыми глазами, ставя ее в дорогой КСК человек играет в рулетку оплачивая не дешёвый постой каждый месяц и тряпки эскадроновские как крючок на крупную рыбу)). И тут либо клюнет, либо нет 🤣 .
 
неее... ну, тут перекупы совсем не виноваты... они смогут продать коней дороже ? молодцы... никому не запрещается так делать... купи и сумей продать дороже, сумей наварить себе на красную икорку
 
неее... ну, тут перекупы совсем не виноваты... они смогут продать коней дороже ? молодцы... никому не запрещается так делать... купи и сумей продать дороже, сумей наварить себе на красную икорку
А кто говорит что так делать нельзя? Это их хлеб. Пускай делают. Раз есть те кто клюют на такое (спрос рождает предложение). Речь о том как оно есть и всё. Я вот к примеру собравшись купить себе хоббика интересного не побегу его брать в блатном КСК с переплатой. Я лучше поеду в табун и выберу там. Ну или дуну к знакомым перекупам у которых с моей помощью не мало людей взяли себе очень зачётных лошадей по смешным ценам.))) Не так-то давно там у них пускала слюни на нереального буланого в яблоко англо-текинца от заводских родителей. Но увы и ах. Мне пока табун разводить не вариант. Времени на всех лошадей не хватит.(((

Вообще удивляюсь как продают за 500000-700000 беспородное чудо. И ведь продают! Сама вижу такое периодически. У меня знакомый лошадей из разряда "породистая матка это чудо в полях нагуляла не ясно с кем" ухитряются продать по заоблачной цене. Себе бы таких клиентов.))) Только у меня цены в 2 раза ниже и лошади чистокровки (конечно со всеми доками). Сейчас продаю молодую симпатягу в заездку. Красный паспорт, масть очень интересная, дочь чемпиона России и хорошей матки, здорова, грамотно выращена, отлично воспитана, обтянута. Прошу каких-то 250000 рэ. У нас в регионе это минимальная цена на самую простенькую чистокровку. Но что-то очередей за ней не вижу. Да, хотят многие такую. Но вообще даром. Им и это дорого якобы. Видимо я что-то не так делаю. Не хитрая я.((( Надо "опылиться" от тех кто беспородных продаёт за не малые суммы.)))
 
Последнее редактирование:
А вот и не все. Покупая непонятно какую помесь с голубыми глазами, ставя ее в дорогой КСК человек играет в рулетку оплачивая не дешёвый постой каждый месяц и тряпки эскадроновские как крючок на крупную рыбу)). И тут либо клюнет, либо нет 🤣 .
Знаете. Видела тех кто массово такое проворачивают. У них прям на поток посталено всё. Так что клюют.))) Не клевали бы - ребята этим не занимались бы.
 
Сверху