Ценообразование на б.п. Есть ли разумный потолок?

Если ТС два года ездит, он еще не сможет себе нормально выбрать или придется привлекать к процессу уйму людей, которые тоже могут накосячить.
Что за приговор "ездит 2 года"? Мне первую лошадь купили, когда я ездила год. На всех лошадях конюшни, на плацу и в полях, в седле и без (в полях тоже, с карьером), умела прыгать и знала вольтижировку. И выбирала лошадь тренер. Для меня тогда 13 летнего ребёнка лошадь лучше и правда не найти было.
 
Последнее редактирование:
Ну тут-то не идет речи о тренере. Если бы был какой-то тренер-брейтор-консультант, не пошел бы человек на форум к добрым людям с таким вопросом? И стиль езды свой человек оценивает как "сижу не падаю". И пардон, если тебе предлагают незаезженных по 600, ты производишь впечатление состоятельного и не шибко компетентного конника.
 
У лошадей с юга есть один существенный нюанс. В средней полосе они очень часто начинают кашлять( И катываются в хобл и эмфизему. Не все, конечно. Но это надо учитывать и выбирать постой с хорошим выгулом и возможностью пропаривать сено.
Мы тут на юге видим обратную ситуацию)) покупая лошадей из СПб (в особенности) - получили кашляющих.
 
Питер всегда был сырым туберкулёзный городом...Плюс - часто безгрунтицу. А лёгкие лошади нуждаются в движении активном.
 
Раз тут уже такая оффтоп дискуссия разлилась, задам вопросик:
Кто-то из активно предлагающих старопольских лошадей, их смотрел лично?
Не смотрела, но лично общалась с несколькими смотревшими. Отзывы не очень. Говорят, вживую кони не так прекрасны. Есть проблемы по здоровью и поведению, завышен рост и тд.
 
Раз тут уже такая оффтоп дискуссия разлилась, задам вопросик:
Кто-то из активно предлагающих старопольских лошадей, их смотрел лично?
Видела несколько голов лично, беглым взглядом, мимоходом.
Разные лошади есть. И удачные, и не очень...
 
Из того что заинтересовало из ставропольских по фото - абсолютно не понравилось на видео.
Но я понимаю, что у меня требования завышены.
Нет, ну вот, допустим, у меня требования не завышены, но я точно знаю, что я такую лошадь вряд ли найду в принципе. А нужно-то всего лишь, чтобы моей спине было комфортно, чтобы были стабильные ритмичные аллюры, чтобы лошадь не подыгрывала ни при каких обстоятельствах, чтобы не боялась ни каких раздражителей: транспорт, велики-лыжники, птички-зайки, мягкая на рот и чуткая на шенкель-корпус, Чтобы если поставил, то стояла, если выслал, то шла заданным аллюром сразу и без возражений, заезженная хотя бы в русскую упряжь, без проблем с погрузкой и прочими манипуляциями, не маркой масти, лучше рыжей, здоровая по дыхалке, ногам, жкт и репродукции, ростом не выше 158, крепкая, резвая, лучше тяж.помесь, желательно не старше 8-ми-10-ти лет, кобыла, не конфликтная, ну и чтобы "по душе" пришлась. Предложит кто-то такую - куплю. Честно.
 
Нет, ну вот, допустим, у меня требования не завышены, но я точно знаю, что я такую лошадь вряд ли найду в принципе. А нужно-то всего лишь, чтобы моей спине было комфортно, чтобы были стабильные ритмичные аллюры, чтобы лошадь не подыгрывала ни при каких обстоятельствах, чтобы не боялась ни каких раздражителей: транспорт, велики-лыжники, птички-зайки, мягкая на рот и чуткая на шенкель-корпус, Чтобы если поставил, то стояла, если выслал, то шла заданным аллюром сразу и без возражений, заезженная хотя бы в русскую упряжь, без проблем с погрузкой и прочими манипуляциями, не маркой масти, лучше рыжей, здоровая по дыхалке, ногам, жкт и репродукции, ростом не выше 158, крепкая, резвая, лучше тяж.помесь, желательно не старше 8-ми-10-ти лет, кобыла, не конфликтная, ну и чтобы "по душе" пришлась. Предложит кто-то такую - куплю. Честно.
Это картинка идеальной лошади и требования очень серьезные.
У меня такие (кроме заездки в упряжь, нам это не надо) -- есть. Но продавать таких коней??? Зачем?
Кстати, при полном ветчеке очень часто что-нибудь да находят у таких коней, о чем ты 10 лет не знал, потом уже знаешь, но так же ездишь и кайфуешь) Потому что наличие чипа, например, влияет на цену и возможность продать. Но никак не мешает самой лошади)))
 
Это картинка идеальной лошади и требования очень серьезные.
У меня такие (кроме заездки в упряжь, нам это не надо) -- есть. Но продавать таких коней??? Зачем?
Кстати, при полном ветчеке очень часто что-нибудь да находят у таких коней, о чем ты 10 лет не знал, потом уже знаешь, но так же ездишь и кайфуешь) Потому что наличие чипа, например, влияет на цену и возможность продать. Но никак не мешает самой лошади)))
Вот-вот, продавать таких коней зачем? Раньше глупая была, молодая - выращивала, заезжала, продавала за копейки, а встал вопрос себе найти (моя пала) - и нету на рынке, оказывается таких - везде какие-то "не то". Видимо, придётся "тряхнуть стариной" и заняться деланьем для себя, правда, уже годы на это дело жаль.
 
Нет, ну вот, допустим, у меня требования не завышены, но я точно знаю, что я такую лошадь вряд ли найду в принципе. А нужно-то всего лишь, чтобы моей спине было комфортно, чтобы были стабильные ритмичные аллюры, чтобы лошадь не подыгрывала ни при каких обстоятельствах, чтобы не боялась ни каких раздражителей: транспорт, велики-лыжники, птички-зайки, мягкая на рот и чуткая на шенкель-корпус, Чтобы если поставил, то стояла, если выслал, то шла заданным аллюром сразу и без возражений, заезженная хотя бы в русскую упряжь, без проблем с погрузкой и прочими манипуляциями, не маркой масти, лучше рыжей, здоровая по дыхалке, ногам, жкт и репродукции, ростом не выше 158, крепкая, резвая, лучше тяж.помесь, желательно не старше 8-ми-10-ти лет, кобыла, не конфликтная, ну и чтобы "по душе" пришлась. Предложит кто-то такую - куплю. Честно.
Так это не Ставрополь, это к цыганам 😂 .
 
Так это не Ставрополь, это к цыганам 😂 .
Нету у них. Цыгане уже "не те" пошли - хорошее портят, своего не производят((( А бывало да, попадались. Как говорится, "аксакалы" поумирали, а молодёжи только тачки интересны. То звонят, чем полечить спрашивают, то как поймать, то как погрузить... а было время, многому у них училась.
 
Из того что заинтересовало из ставропольских по фото - абсолютно не понравилось на видео.
Но я понимаю, что у меня требования завышены.
Аналогично абсолютно. Фотки вроде и норм, цена отличная, а на видео такое себе 😆 но знакомые, кто коней оттуда коневозил не раз, говорят, что очень адекватные по голове, не шуганные, от человека не дергаются и тд
 
Шумоголовые??? Какая прелесть))).
Я как раз без просмотра взяла.. по фото и видео. Не самый умный поступок, но мне приперло, а ехать смотреть лениво и дорого))).
Все приехало как обещано - ласковое и спокойное. Но не тютя-матютя, помесь андалуза с терцем по определению активны.
Вот как раз взрослую готовую лошадь не рискнула бы без просмотра и без своего тренера. Потому что да, мало ли кто на ней сидит. А я, может, сяду и убьюсь.
ой покажите! очень интересная помесь. терцы - моя любовь :)
 
Недавно у меня была дискуссия о том, что такое хобби-лошадь, для себя выделила несколько критериев: отличное здоровье, стабильные базовые навыки как в конкуре (80-100), так и в выездке (все боковые на всех аллюрах как маркер), абсолютно "здоровая" голова (чтобы и в поле безопасно, на соревнованиях безопасно, и где угодно безопасно), идеальные навыки обслуживания (чистка, седловка, вет процедуры, расчистка, погрузка в коневоз и т.п.), возраст около +-10 лет, ростом около 160 в холке. Поскольку автор не указал, где конкретно хочет развиваться, то скорее всего ему и нужна хобби-лошадь. И порода тут, на мой взгляд, воооообще не важна.
Так вот подумайте, сколько условий должно совпасть и усилий берейторов быть вложено, чтобы получить к 10 годам все вышеперечисленное?! Реально, считаете это стоит до 500 т.р.? Я бы за меньше 800-1000 т.р. такое сокровище не отдала.
Любой фактор из вышеперечисленных, который "выпадает" у лошади - это сразу регулярные расходы или головная боль. Для неопытного ЧВ - это проблема, за которую он будет что-то да платить.
 
То, что на соревнования и то, что просто попу катать - разные ценовые категории, на мой взгляд. Хотя и те, и те - хоббики.
У меня сюда фото не вставляются (((. Точнее, вставляются те, что сама на смартфон делала. А ее экстерьерное фото, в которое я влюбилась - нет. Сделаю ещё хороших фоток - везде накидаю))). Она очень ладная. И не "шумоголовая" точно.
 
Последнее редактирование:
идеальные навыки обслуживания (чистка, седловка, вет процедуры, расчистка, погрузка в коневоз и т.п.), возраст около +-10 лет. ...
Так вот подумайте, сколько условий должно совпасть и усилий берейторов быть вложено, чтобы получить к 10 годам все вышеперечисленное?! ...
Любой фактор из вышеперечисленных, который "выпадает" у лошади - это сразу регулярные расходы или головная боль.
Тут перекос в какую-то другую сторону, или я не понимаю смысл слова "идеальные". Это чтоб сама себя чистила, седлала, расчищала? Или просто спокойно себя вела во время этих обыденных процедур? Просто если второе, то та лошадь, которая даже этого не может аж к десяти годам, - это дерьмо с конкретными тараканами. Чтобы таких проблем не было, не нужны какие-то безумные усилия специалистов, а нужна просто нормальная жизнь
 
Сверху