Ценообразование на б.п. Есть ли разумный потолок?

Брали их в пределах тех же 80000-100000 рэ. Выбирали голубоглазых, с интересной пегостью, чалых, чубарых. А потом через пару месяцев вижу этих лошадей на Авито уже за 300000-500000 рэ.
Я щас в середниково вижу этот феномен по продаже лошадок с Дагестана. Набрали коробку соловых жеребцов, кое-как подъездили прокатом и продают по 400 с хреном косарей с умильными характеристиками типа "Он настоящий флегмат, обладает плавным галопом и мягкой рысью. Уже успел прекрасно себя проявить на прогулках под начинающими всадниками".
 
вы просто мало просите, надо просить больше... обратите внимание - как они делают рекламу, проанализируйте свою рекламу, что они обещают. а что вы говорите скромненько. они идут нахрапом, выдают реальное за действительное, что имеет место быть во всех сферах не только конного спорта. а вы так скромненькко стоите в стороночке
 
Знаете. Видела тех кто массово такое проворачивают. У них прям на поток посталено всё. Так что клюют.))) Не клевали бы - ребята этим не занимались бы.
Это все понятно. Но есть и те, кто прожрал и не продался.
 
Я щас в середниково вижу этот феномен по продаже лошадок с Дагестана. Набрали коробку соловых жеребцов, кое-как подъездили прокатом и продают по 400 с хреном косарей с умильными характеристиками типа "Он настоящий флегмат, обладает плавным галопом и мягкой рысью. Уже успел прекрасно себя проявить на прогулках под начинающими всадниками".
у них с прокатными лошадьми (не со всеми, возможно, точно не знаю, но видела тренера-берейтора работающего верхом с прокатными) работает в том числе и берейтор (и хороший, как по мне, а я крайне придирчива). Так что я бы не спешила так пренебрежительно о них писать.
 
у них с прокатными лошадями работает в том числе и берейтор (и хороший, как по мне, а я крайне придирчива). Так что я бы не спешила так пренебрежительно о них писать.
у меня знакомая там упала со свечи с неотработанного жеребца, который месяц как с гор спустился, а потом не упала со свечи, потому что люди, которых я бы не сочла хорошими берейторами, выпустили вместе с нулевым всадником пять жеребцов в манеж.
 
у меня знакомая там упала со свечи с неотработанного жеребца, который месяц как с гор спустился, а потом не упала со свечи, потому что люди, которых я бы не сочла хорошими берейторами, выпустили вместе с нулевым всадником пять жеребцов в манеж.
и что? Я даже знаю у какого частника она брала занятие (есть там коняга, встающая на свечу по невнятной команде). Причем тут только прокат середниково и их лошади - непонятно.
Там масса левых людей, которые дают занятие/водят прогулки и не имеют отношения к середниково как к таковому, они там просто стоят
 
Простите, но в этом разговоре про "вот какие хитрые, вон что проворачивают" вижу зависть и только.
Потому что этот бизнес выглядит простым.
Но как всегда есть подводные камни, иначе бы все им занимались без регистрации и смс.

Подводный камень этих коней в том, что для рентабельности их надо или очень быстро перепродавать, или параллельно зарабатывать на них в прокате.
Иначе свою добавленную стоимость с уровня "скакало в полях" до хобби-уровня "детские езды/маршруты до метра" + "красивые глазки" они проедают очень быстро. А вкладываться дальше и долго в плане спортивного совершенствования в этих коней смысла особо нет, цена будет за спортивные навыки расти неэффективно по сравнению со спортивными лошадьми и есть большая вероятность так и не отбить вложенные деньги.

По факту с такими конями нужно:
- или очень дешевая база с хорошим и одновременно дешевым (а порой бесплатным) берейтором;
- или своя наработанная база клиентов + толковые инструкторы. Тогда лошади подготовятся руками своего же проката.

В первом формате обычно есть около полугода, чтоб продать лошадь. Дальше уже нерентабельно. А это по меркам конного рынка быстро.
Во втором формате, да, можно так лошадку и годами обкатывать. Но до этого надо годами формировать свою команду учеников и как-то оставаться им интересным, периодически выдёргивая из-под них научившихся лошадок и докидывая новых копытных неучей. А это тоже уметь надо.

А лошадки-то умеют болеть и всячески самоубиваться.
И вот какая-то такая лошадка купилась, полгодика поела постой с ценником "не как за Кавказ" + зп берейтора, потом колики хватанула, её с ветом поспасали, но она тогось. И вот энный минус на руках. Который надо как-то учесть в будущих продажах. Упс. Не всё так просто.
Да, прям тогось бывает редко. А связка потянула? Ламинит хватанула? Дышать животом начала? Достаточно часто. А это не лошадка за миллионы, она свою добавленную стоимость проедает моментально. Особенно если надо лечить.
Так что это высокорисковый бизнес. Не стоит сильно завидовать)
 
При том, что лошади там заезжаются прокатом.
Я вам может секрет открою, но прокатных лошадей, после базовой заездки берейтором (когда лошадкен привык, выучил 3 аллюра и сходил в поле под тренером сколько то раз не убив всадника, т.е. подтвердив свою адекватность), практически везде отдают в прокат (ясен пень не под новичков сразу - всегда есть ученики, которые ходят давно). Прям везде. Я видела это в каждой конюшне, где был прокат. И нормально все было и с лошадьми, и со всадниками. Никто не будет выезжать 3 года лошадь чтобы отдать ее потом под прокат и наблюдать охреневание лошадки от смены всадника.
Адекватную лошадь заездить и подъездить до 3х аллюров прокатного уровня - 2-4 недели. Это не нечто фантастическое
 
Я щас в середниково вижу этот феномен по продаже лошадок с Дагестана. Набрали коробку соловых жеребцов, кое-как подъездили прокатом и продают по 400 с хреном косарей с умильными характеристиками типа "Он настоящий флегмат, обладает плавным галопом и мягкой рысью. Уже успел прекрасно себя проявить на прогулках под начинающими всадниками".
Да да. У нас на Кавказе (КБР и КЧР) аналогично. Кто-то англо-арабов, англо-кабардосов, арабо-кабардосов прям достойных берёт, заезжает, приводит в порядок и продаёт куда дороже. Ну тут я могу понять. Из нескладной молодой лошадки "слепили" норм спортивного коня. Который потом как минимум достойно пробеги бежит. А есть те кто скупает лошадей не ясно каких кровей. Главное чтобы рост не мелкий был и масть интересная. Косо-криво заезжают и буквально через месяц продают как "шикарных, умеющих всё на свете лошадей под любого всадника". Да ещё по такой цене что капец. Вот вторых я не считаю хорошими людьми. Ибо это не лошади а "коты в мешке".

Года 2 назад давний знакомый вычудил. Держит небольшой табун на старой ферме. Знаю я тех лошадей уже лет так 15. Там обычные местные лошади. Намешано в них всё что мимо пробегало от терцев, дончаков и тяжей до монголов и местных кашлаток. Преимущественно лошади эти тёмных мастей, нескладные, горбоносые. Чисто кони под чабана. В один прекрасный день на всех тёмных лошадей из этого табуна он делает паспорта чистых карачаевских, ставит их всем скопом в баз где они стоят почти без движения, кормит соломой с комбикормом. Лошади от такой жизни воля не воле наедают бока, дуреют, бесятся. А потом быстренько их всех продаёт по 300000 рэ. И забирают их местные недоконники очень быстро. Капец...
 
Простите, но в этом разговоре про "вот какие хитрые, вон что проворачивают" вижу зависть и только.
Потому что этот бизнес выглядит простым.
Но как всегда есть подводные камни, иначе бы все им занимались без регистрации и смс.

Подводный камень этих коней в том, что для рентабельности их надо или очень быстро перепродавать, или параллельно зарабатывать на них в прокате.
Иначе свою добавленную стоимость с уровня "скакало в полях" до хобби-уровня "детские езды/маршруты до метра" + "красивые глазки" они проедают очень быстро. А вкладываться дальше и долго в плане спортивного совершенствования в этих коней смысла особо нет, цена будет за спортивные навыки расти неэффективно по сравнению со спортивными лошадьми и есть большая вероятность так и не отбить вложенные деньги.

По факту с такими конями нужно:
- или очень дешевая база с хорошим и одновременно дешевым (а порой бесплатным) берейтором;
- или своя наработанная база клиентов + толковые инструкторы. Тогда лошади подготовятся руками своего же проката.

В первом формате обычно есть около полугода, чтоб продать лошадь. Дальше уже нерентабельно. А это по меркам конного рынка быстро.
Во втором формате, да, можно так лошадку и годами обкатывать. Но до этого надо годами формировать свою команду учеников и как-то оставаться им интересным, периодически выдёргивая из-под них научившихся лошадок и докидывая новых копытных неучей. А это тоже уметь надо.

А лошадки-то умеют болеть и всячески самоубиваться.
И вот какая-то такая лошадка купилась, полгодика поела постой с ценником "не как за Кавказ" + зп берейтора, потом колики хватанула, её с ветом поспасали, но она тогось. И вот энный минус на руках. Который надо как-то учесть в будущих продажах. Упс. Не всё так просто.
Да, прям тогось бывает редко. А связка потянула? Ламинит хватанула? Дышать животом начала? Достаточно часто. А это не лошадка за миллионы, она свою добавленную стоимость проедает моментально. Особенно если надо лечить.
Так что это высокорисковый бизнес. Не стоит сильно завидовать)
Не зависть. А неприязнь к тем из них кто откровенно людей обманывает. И вы написанное мной исковеркали, не вникли в суть вообще.))) А я ведь писала и о хороших перекупах. Хвалила их. Но что-то это мимо вас просвистело.))) И там как правило никаких берейторов. Заезжают местные пацаны. А то и дяденьки за 100 кило весом обламывают молодых лошадей. Потом ещё и мучают их до нервного тика (думаю не надо рассказывать что на Кавказе каждый мнит себя великим всадником и заезжают они очень неумело, только лошадей портят). Сама лично в прошлом месяце видела как на такой конюшне молодого жеребца на продажу заезжали. Пришли реально все соседи (довольно толстые дядьки без навыков ВЕ как таковых) и этого бедного жеребчика всей толпой обламывали. После такой "заездки" он ходил с отёкшими ногами, весь в ссадинах и истерил от любого чиха возле него. А жеребец был ручным и спокойным изначально.((( Вот вы бы купили такого эдак за 400000 рэ? Забитого, с подорванным здоровьем. Или взяли бы за эту же цену лошадь лучше качеством и адекватно заезженую? Ту в которую вложили больше времени, сил и труда. Разницу между двумя этими типами перекупов разве не чувствуете?))) Да, я знаю норм перекупов которые всё по красоте делают. У меня к ним никаких претензий. Сама у таких не раз лошадей брала и знакомых к ним за лошадьми отправляла. А есть ну откровенные колхозники желающие навариться быстренько. И делают они это не честно, криво и всем во вред. Так что не мешайте всё в одну кучу. Вникайте хоть чуть.)))
 
Последнее редактирование:
И забирают их местные недоконники очень быстро

А какой смысл им забирать такую кашлатину, если у них самих небось бесплатная в огороде такая ж бегает?

Приехал как-то в наши края дядька русский с Кавказа. Смотрит на наших коней, показывает фотку своего. Эх, говорит, ваши нормальные, а мой худой... Говорю — наши полутяжи, а у вас верховой, абсолютно нормальный. Не, говорит, но ничего, я вернусь домой и откормлю его, мне тут рецепт дали царский: насыпаешь ванну овса, привязываешь лошадь, и ждешь пока он наестся!
 
@Djazim ali Kamra

Во-первых, подскажу, чтобы вам стоит избегать оверквотинга, то бишь избыточного цитирования.
Не нужно цитировать всё сообщение, тем более если оно большое.
Это нарушение правил форума 3.12. Вот здесь вы с полным списком можете ознакомиться: https://www.prokoni.ru/forum/help/rules/

Во-вторых, вы храбро всё приняли на свой счет, но не стоит быть такой эгоцентричной) Там вообще-то другие люди тоже по теме высказывались.
Лично я тему перекупов с Кавказа не обсуждаю. Я там не живу, а их лошади мне неинтересны. Я не понимаю их, а они не поймут меня.
Мне территориально и по смыслу ближе тема перепродавцов поближе к столицам.
 
.((( Вот вы бы купили такого эдак за 400000 рэ? Забитого, с подорванным здоровьем. Или взяли бы за эту же цену лошадь лучше качеством и адекватно заезженую? Ту в которую вложили больше времени, сил и труда. Разницу между двумя этими типами перекупов разве не чувствуете?))) Да, я знаю норм перекупов которые всё по красоте делают. У меня к ним никаких претензий. Вникайте хоть чуть.)))
Так если покупают таких за 400 значит есть спрос. И тогда какой смысл готовить постепенно и качественно? Это рынок же.
 
Согласна.
Если цена кажется завышенной и у продавца не покупают - правы вы в своём мнении.
Если цена кажется завышенной и у продавца покупают - прав он. Если ещё неоднократно покупали - он профи. 😆

А почему, как - это в плане продаж на Кавказе для Кавказа я даже не буду пытаться разбираться😂
Своя атмосфера.
 
Адекватную лошадь заездить и подъездить до 3х аллюров прокатного уровня - 2-4 недели. Это не нечто фантастическое
Для меня ваши слова звучат как фантастика. По моему опыту, минимум 3 месяца надо провозиться с самой адекватной лошадью, чтоб давать под сильный прокат. И хотя бы полгода, чтоб под слабый.
Лошадь же не только должна научиться поворачивать и не сбрасывать. Она еще должна уравновеситься под всадником, спину накачать, эмоционально подготовится к верховым нагрузкам.
 
Лошадь же не только должна научиться поворачивать и не сбрасывать. Она еще должна уравновеситься под всадником, спину накачать, эмоционально подготовится к верховым нагрузкам.
А для меня вот эти слова фантастика. Не встречала прокат с прокаченной спиной.
А уравновесится под прокатом это значит научиться игнорировать что там сверху мешок трясется?
 
А для меня вот эти слова фантастика. Не встречала прокат с прокаченной спиной.
А уравновесится под прокатом это значит научиться игнорировать что там сверху мешок трясется?
Молодую только заезженную лошадь можно положить на повороте просто неправильно сработав корпусом. Лошади нужно время, чтобы научиться нести вес всадника и не терять равновесие. И это не 2-4 недели.
У нас прокатные лошади с прокаченной спиной. И не только у нас.
 
Я как бы и не спорю :) , но наблюдаю другое.
Прокат, положить в повороте лошадь, сработав корпусом ... Скорее когда оно понеслось и само легло. И, наверное, это на галопе.
Про Ваш прокат я вне сомнений.
Но есть кони в прокатах работающие и по 5 часов. И это быстро учит. К сожалению.
 
Сверху