Чайник, живущий в Ирландии. С нуля на лошадь в сорок один...

Что касается Бет - запасть-то запал, но так они мне её и отдали :) Лошадке лет примерно десять (я спрашивал) и она активно используется в прокате.
Неее, так не отдают, конечно. Отдают так: "Что-то она все чаще хромает/плохо дышит/сломала ногу - надо ее сдать на мясо/пристрелить/продать цыганам и купить новую"

5 км по асфальту - это конечно не вариант :( жаль, я думала у вас там уже просторы :). Хотя, вариант: запрячь, доехать до полей, распрячь, поседлать, поездить, расседлать, запрячь, вернуться - это очень круто :)) так и день пройдёт :))

Цена аренды обычно складывается из стоимости содержания лошади (если аренда клубная, то ещё плюс прибыль клуба). В случае поня это видимо будет аренда земли (или налог на землю) под пастбищем, зарплата работника, который поит и убирает, стоимость кормов, если вдруг понь что-то кроме травы ест (или может там как то пастбище обрабатывают, траву подсеивают и тп) ну и всякие необходимые вещи типа расчистки, прививок и т.д. Как правило, люди совсем не против эти расходы с кем-то разделить
 
Неее, так не отдают, конечно. Отдают так: "Что-то она все чаще хромает/плохо дышит/сломала ногу - надо ее сдать на мясо/пристрелить/продать цыганам и купить новую"

Про это я думал, да - что когда она уже не будет тянуть нагрузку по несколько часов в день проката, могут и отдать. Хозяин там мужик хороший и по-моему уж скорее мне предложит, чем цыганам или на мясо. Но до этого ей, надеюсь, не меньше лет семи. Рано пока об этом думать - где я к тому моменту буду и что я буду уметь...

5 км по асфальту - это конечно не вариант :( жаль, я думала у вас там уже просторы :). Хотя, вариант: запрячь, доехать до полей, распрячь, поседлать, поездить, расседлать, запрячь, вернуться - это очень круто :)) так и день пройдёт :))

В том смысле, что в упряжи, с телегой (или качалкой), лошади ехать по асфальту и безопаснее, и легче? Мысль интересная. Пока её рано думать, но спасибо :)

Цена аренды обычно складывается из стоимости содержания лошади (если аренда клубная, то ещё плюс прибыль клуба). В случае поня это видимо будет аренда земли (или налог на землю) под пастбищем, зарплата работника, который поит и убирает, стоимость кормов, если вдруг понь что-то кроме травы ест (или может там как то пастбище обрабатывают, траву подсеивают и тп) ну и всякие необходимые вещи типа расчистки, прививок и т.д. Как правило, люди совсем не против эти расходы с кем-то разделить

Ага, это тоже мысль. Ну, увидим. Вообще конечно мне вот сейчас его жалко было - полсуток с небольшими перерывами шёл проливной дождь. Я-то в тёплом доме, а у него там шелтера нет :( Но я не такой богатый, чтобы подарить понику шелтер. (Он сейчас активно линяет, растит зимнюю шёрстку, так что с шелтером я бы вовсе за него не беспокоился).

Но с другой стороны, так тут многие лошади живут...
 
Последнее редактирование:
Ему (поню, который всё пасётся) главное, чтобы трава была - тогда и обогреваться от еды будет, а дождь (не целыми днями) лошадям не страшен, т.к. мокнет верхний слой шерсти. Главное, чтобы сильного продувающего ветра чтоб не было или чтоб там деревья были.
 
Надо же,как интересно,всегда думала,что именно в Ирландии проблем с лошадками на покататься быть не должно;)Вроде ж самая лошадиннонаселённая страна считается;)И содержание там,вроде недорогое,почему ж такие немаленькие цены на занятия ВЕ?
Очень интересный дневник и опыт;)Я в читатели;)
 
Не _самая_, но очень лошадинонаселённая, да. А вот содержание как раз дорогое. Насколько я понимаю, всё упирается в дороговизну земли и (во вторую очередь) труда.
 
Около дома держать лошадь негде. Ни днём, ни ночью. У меня, если по русским стандартам, то ли полдома, то ли таунхаус, участок - сотки так примерно три. И места нет, и закон запрещает в таких местах держать лошадей.

У дома держать нельзя, но, внезапно, в соседних городах я частенько вижу лошадей на огородных участках (allotment garden ). Не знаю, насколько такое законно, но прецеденты точно есть.

Конюшен вообще несколько больше, просто они не для чайников. У меня тут ипподром недалеко, около него есть конюшня, там даже интенсивные курсы есть, но не для моего уровня - я спрашивал, а они сказали что у них лошади спортивные и для начинающих не подходящие. И постой у них есть, но они мне и цену говорить не стали. Ещё одна, кажется, есть в 10 минутах езды, если фейсбуку верить - но вообще без уроков - надо как-нибудь позвонить и попробовать узнать, что там.

Свои конюшни иногда бывают у городских колледжей, попробуйте пробить местный. В нашем городе совсем с нуля они тоже не берут, но если уверено держишься на манежном галопе - можно записываться.

Надо же,как интересно,всегда думала,что именно в Ирландии проблем с лошадками на покататься быть не должно;)Вроде ж самая лошадиннонаселённая страна считается;)И содержание там,вроде недорогое,почему ж такие немаленькие цены на занятия ВЕ?

Не могу уверенно говорить про Ирландию, но в Британии содержание лошадей, как бы это сказать, более утилитарное. В стране развито животноводство и жители деревень часто заводят себе лошадку в дополнение, например, к стаду овец. Как таковых конных центров, куда можно приехать и поездить верхом не очень много и цены там более чем серьезные. В моем центре, например, стоимость одного занятия в группе равна месячному студенческому абонименту в бассейн, частное - в два раза дороже. Хотя в соотношении уровня среднего месячного дохода все равно довольно терпимо получается.

С тренерами, берейторами и постоем так все неоднозначно, что в наш центр, например, почти каждую неделю привозят девочку с конем (!), ибо девочке, собственно, требуется тренер, а лошади, как считают хозяева, необходима социализация.
 
Последнее редактирование:
Сегодня вечером надеюсь продолжить текст. А пока новости:

- Заехали на машине с Федей сегодня "к понику", но поника там не обнаружили. Надеюсь, что с ним ничего не случилось и хозяин его просто повёз куда-то в тёплое место стоять - пару дней назад был почти-ураган с проливным дождём, а теперь просто дожди постоянные.

- на второстепенных асфальтовых дорогах встретили всадницу на красивой высокой лошади. Она сказала, что это кобыла какой-то из европейских теплокровок, то ли голландской, то ли бельгийской. И не разрешила Феде кобылу погладить, сказала, что может плохо воспринять, отпрыгнуть.
 
У дома держать нельзя, но, внезапно, в соседних городах я частенько вижу лошадей на огородных участках (allotment garden ). Не знаю, насколько такое законно, но прецеденты точно есть.

В наших местах я про сами-то такие огороды не слышал :)

Свои конюшни иногда бывают у городских колледжей, попробуйте пробить местный. В нашем городе совсем с нуля они тоже не берут, но если уверено держишься на манежном галопе - можно записываться.

Пробил. Есть у них (Университет Лимерика) конный клуб. Висит объявление об уроках для студентов - членов клуба. Конюшня ещё несколько дальше, чем та где мы сейчас, а ехать столько же, потому что почти прямо на скоростном шоссе. Будем учитывать, что она существует.

С тренерами, берейторами и постоем так все неоднозначно, что в наш центр, например, почти каждую неделю привозят девочку с конем (!), ибо девочке, собственно, требуется тренер, а лошади, как считают хозяева, необходима социализация.

Ну вот я уже описал такой же привоз девочки с конём (точнее, с понём) в Ballyhoura Horse Trekking - так что, похоже, это тут общепринятая практика.
 
В наших местах я про сами-то такие огороды не слышал :)
Наверняка просто не попадались на глаза). Они обычно бывают на окраинах городов. Такие себе большие поля, где у каждого свой кусочек земли под огородничество, а там уж кто на что горазд, выглядит довольно хаотично.

По поводу аренды - посмотрите на Preloved, я не могу уверенно говорить про Ирландию, но в Британии такого рода объявления ищутся в основном там. И это бывает реально ощутимо дешевле занятий, но в отличие от России, там выходит строго для опытных всадников и во всяких совсем уж местах отдаленных.

Понь скорее всего фермерская газонокосилка, днем пасется, по ночам загоняют домой. Часто такое вижу, смысл так заводить - не совсем понимаю.
 
Последнее редактирование:
По поводу аренды - посмотрите на Preloved, я не могу уверенно говорить про Ирландию, но в Британии такого рода объявления ищутся в основном там. И это бывает реально ощутимо дешевле занятий, но в отличие от России, там выходит строго для опытных всадников и во всяких совсем уж местах отдаленных.

Понь скорее всего фермерская газонокосилка, днем пасется, по ночам загоняют домой. Часто такое вижу, смысл так заводить - не совсем понимаю.

Ирландский аналог Preloved называется DoneDeal. Посмотрел по horse share, да, есть несколько, ближайший - примерно так минут 40 езды и строго для опытных. Причём объявлений немного.

Зная Ирландию, я подозреваю, что надо успокоиться и учиться и понемногу спрашивать - такие вещи могут просто через знакомых идти.

Рядом с поником дома нет, хозяин в 5-7 км. Но вот теперь его оттуда увезли. Но я про него ещё потом напишу кое-какие подробности.
 
Если хотите опыт общения и работы с животными, то обратите внимания на волонтерство:

https://www.ispca.ie/volunteer/
Корк от Вас далекова-то, но было бы желание.

http://www.limerickanimalwelfare.ie
http://www.hungryhorseoutside.com
http://www.ihrp.ie

Конюшни, тренера и вечерние курсы/лекции, лучше искать здесь.
https://www.aire.ie
И Riding Center Вам подойдет больше, т.к. там будут именно обучать, а не просто катать.
https://www.aire.ie/index.php/riding-centres-head/all-centres/item/131-clarina-equestrian-centre

Выбирая инструктора смотрите на квалификации. Хотя бы BHS - или ирландского его аналога.

А вот чужого поня стоит оставить в покое. Особенно, в попытках "дрессировать". Он живет себе на поле, вроде как, в компании других лошадей. По фото не худой, а скорее наоборот (Ваша морковка ему еще ламинитом выйти может), так что все у него хорошо. Возможно, его именно из-за Вас и перевезли на другое место.
 
Последнее редактирование:
Ну, раз меня перенесли в пропони, с пони и начнём. Благо по таймингу как раз он следующим и был.

Мы, собственно, просто ходили к нему погладить и дать морковочку (конечно, немного, про ламинит я в курсе) пару раз в неделю. Мы - это я с Федей, или иногда я один. Потом ещё мне подсказали почесать, поник радостно подставлял бок, подходил к ограде. Лошадей рядом на тот момент не было, понь был совсем один.

И тут случилось нечто. За нами прибежала собака. Не наша, конечно, наша с нами тоже была, но на поводке, и вообще наш пёсик вёл себя тихо. Местная собака. Заскочила на лужайку и давай бегать вокруг пони и облаивать.

Я думал, что она сейчас получит копытами. А он фырчит, пыхтит, от неё отскакивает, но копытами почему-то не бьёт. И потом... подбегает ко мне. Защиты просит?

Тут уж я через ограду перемахнул, стал за собакой бегать, и через несколько минут она успешно свалила. Пони ко мне подошёл. И лизнул руку.

К нам прилез и ребёнок, мы погладили и почесали поня. И тут, присмотревшись поближе, я обнаружил у него... яйца. Этот милейший ласковый животный оказался жеребцом. Теперь я подозреваю, что мы наткнулись на производителя местной породы - керрийский болотный пони. Если это он, то у них покладистый характер прописан в стандарте, это не шетланд совсем :) Да и про образ жизни его я зря волнуюсь, керрийские пони вообще жили дикими на болотах, их вылавливали, когда наступал сезон и надо было возить торф.

Но, к сожалению, он много грыз забор. (Там есть следы, он явно не только при нас это делал). И ещё - много лизал руки. Я недавно подумал - может ему соли не хватает?..

Я всё хотел добраться до хозяина, но не нашёл способ. Были мы там ещё несколько раз, гладили, давали чуть морковочки, а он трогал руки губами и лизался. Иногда чуть отступал и возвращался, по мнению Феди - приглашал нас к себе. Один раз мы всё же снова залезли - и я его водил за щёчный ремень недоуздка, за морковочку (которую мы нарезали на мелкие куски). Он радостно сие проделывал со мной и даже с Федей, хотя у Феди-то легко мог бы и просто выхватить тот кусок морковки.

Остальное время общались из-за забора, и в конце я попытался попросить его кланяться, поставив морковку к груди, но не особо удачно, он делал шаг назад.

Ещё я проверял его на тему "поддаться давлению". Мягко толкал (очень мягко). Он поддавался.

В какой-то момент на соседнем поле (оно с другой стороны его поля, на дорогу не выходит) появились кони. Пони явно был этому рад. Это был первый раз, когда я увидел его лежащим. (Увидев нас, он встал и не спеша пришёл общаться).

А потом случился дождь с ураганом и после этого пони там уже не было. Надеюсь, что с ним всё хорошо и его увезли куда-то, где есть какой-то шелтер. А то там нет ни навеса, ни толком деревьев - так, кусты.

Мы несколько раз проверяли, не вернулся ли пони. Однажды наткнулись на других таких же гулятелей дитём с той же целью, так что мы не одни такие были :)

На этом заканчивается (пока что?) история с чужим пони. Надеюсь, мы дальше подучимся тому, что там и как делается, и всё будет яснее. Благо на ВЕ мы успешно пошли, о чём будет следующий пост. (Реально истории с ВЕ и с пони шли параллельно, просто их удобнее писать отдельно).
 
Последнее редактирование:
Если хотите опыт общения и работы с животными, то обратите внимания на волонтерство:

https://www.ispca.ie/volunteer/
Корк от Вас далекова-то, но было бы желание.

А на самом деле подъёмно! Это не сам Корк, это в нужную от него сторону. Сорок пять минут езды, несмертельно. Особенно если они вдруг могут, в порядке ценных указаний волонтёру, дать то, что не дали в школах. Тайное, блин, знание, блин. Отбивание денников и чистка.


Это графство Лимерик, но ехать в общем столько же, сколько до лошадиного центра ISPCA - границы графств сложились исторически. Тоже учтём. Кстати, это совсем рядом с Ballyhoura Horse Trekking, то место где большая классная кобыль :)


Далеко совсем :(

Конюшни, тренера и вечерние курсы/лекции, лучше искать здесь.
https://www.aire.ie
И Riding Center Вам подойдет больше, т.к. там будут именно обучать, а не просто катать.
https://www.aire.ie/index.php/riding-centres-head/all-centres/item/131-clarina-equestrian-centre

Про Кларайну я конечно в курсе, она рядышком. Только в ней зверски дорого. 25 евро за групповой урок ребёнку, 35 евро за групповой урок взрослому, а частный урок вовсе 60 евро. При этом групповых мест нет, для взрослых "нет и не предвидится", для детей "можем записать в лист ожидания".

Так-то про неё хорошее говорят. Но - "сынок, это фантастика". Хотя вообще я подумал - позвоню ещё что ли, спрошу насчёт "частного урока на двоих", вдруг те же 60...

Выбирая инструктора смотрите на квалификации. Хотя бы BHS - или ирландского его аналога.

Я скоро допишу до места, в коем мы сейчас занимаемся, на сайте AIRE они тоже есть (хотя там и Ballyhoura есть). Спрашивать тренера про квалификацию я не решился пока что.

А вот чужого поня стоит оставить в покое. Особенно, в попытках "дрессировать". Он живет себе на поле, вроде как, в компании других лошадей. По фото не худой, а скорее наоборот (Ваша морковка ему еще ламинитом выйти может), так что все у него хорошо. Возможно, его именно из-за Вас и перевезли на другое место.

Ну, его так и так увезли на данный момент... И надеюсь, что в более приспособленное при дожде место.
 
Тайное, блин, знание, блин. Отбивание денников и чистка.
На это волонтеры и нужны. :)

Только в ней зверски дорого.
Конный спорт - дорого всегда. Плюс платите за знания и квалификации тренера и лошадей. Амуницию, хороший грунт и т.д.

Спрашивать тренера про квалификацию я не решился пока что.
А вот это зря. Обычно тренера ими гордятся. Потому что они дорого стоят, в прямом смысле и в плане времени. Если квалификаций нет и нет опыта спортивного, а есть только низкая цена, то Вы зря тратите деньги и время.

И надеюсь, что в более приспособленное при дожде место.
Про поня не волнуйтесь. Лошадь может жить на пастбище круглый год. Особенно, если есть деревья или кусты. Это я Вам как BHS Welfare Officer говорю. :))
 
О, вы в Британии.

Вот я тут в Ирландии наткнулся на ситуацию, что уроки идут конвейером, и потому почистить-поседлать перед уроком не положено. Причём насколько я понимаю - оно тут так везде, ну как минимум где спрашивал. А в России, насколько я знаю, это делать - норма, кроме самых первых занятий.

А как оно в Британии?

На это волонтеры и нужны. :)

Ну я написал в два досягаемых отсюда места. Пустят - попробуем. Мне что, помахать инструментами на свежем воздухе, поучиться уходу и погладить лошадок (если повезёт на общительных), самое оно.

Конный спорт - дорого всегда. Плюс платите за знания и квалификации тренера и лошадей. Амуницию, хороший грунт и т.д.

Там ведь ещё и мест нет в оной Кларайне :) То место, куда я в результате пока забрался, завтра постараюсь расписать.

А вот это зря. Обычно тренера ими гордятся. Потому что они дорого стоят, в прямом смысле и в плане времени. Если квалификаций нет и нет опыта спортивного, а есть только низкая цена, то Вы зря тратите деньги и время.

Спрошу оную девушку при случае.
 
А как оно в Британии?
По-разному. Если тренер Вас знает, на лошади Вы ездите часто, то могут и попросить поседлать самому перед занятием. Если конюшня с потоковым прокатом, то нет.
Просто, седлать тоже надо учиться. Бинтовать, правильно амуницию использовать. Легче и быстрее (и безопаснее) это сделать тренеру или груму, чем тратить еще полчаса с тем, кто не умеет.

Так же дело обстоит и в России.


Ну я написал в два досягаемых отсюда места.
Лучше съездите в центр на выходных или как время будет. Можно и всей семьей. Там посмотрите на лошадей и с людьми пообщаетесь. Может и формы какие заполните. ;)
 
Последнее редактирование:
Федя, замечательно пишите! И у вас очень симпатичный сын - тьфу-тьфу-тьфу!
 
Федя, замечательно пишите! И у вас очень симпатичный сын - тьфу-тьфу-тьфу!

Я всё-таки Миша. А Федя - это тот самый сын. Тьфу-тьфу-тьфу это да, но пока что, хотя он успел-таки сверзиться с лошади, ничего не случилось.
 
Сверху