Чайник, живущий в Ирландии. С нуля на лошадь в сорок один...

Наклоняться вообще не надо.
Только в одном случае: наклоняетесь вместе с лошадью, входя в поворот на бешеной скорости ?. Но мне кажется, такие скачки может быть у Вас будут, но не сейчас.
Именно пузо крутить. И плечи.
Просто у меня были ученики: говоришь- поворачивайте плечи: плечами повернут, а пузом/бедрами вперед едут)))
А Про пупок- все сразу понимают, как надо.
А лошади команды корпусом хорошо понимают, лучше, чем только руками крутить.
 
В управлении лошадью должен участвовать весь организм, начиная с головы ;) Когда вы в голове у себя создаете образ того, куда и как быстро должна двигаться лошадь, она УЖЕ это чувствует, потому что ваш мозг уже дает микросигналы телу, и тело принимает соответствующее положение - и руки, и ноги, и пупок :)) Вы ж когда пешком поворачиваете - Вы поворачиваете весь, а не только одна внутренняя рука...

А вообще, все это до боли знакомо :)) Я думаю, все через это проходили. Но пока не почувствуете сами, до конца не поймете.
 
Да, пожалуй. С поводом легче потому, что тут управляешь как машиной или велосипедом. Но тут-то животное и плотный контакт. Причём я уже достаточно опытен, чтобы ощущать с оным животным связь, и при этом достаточно чайник, чтобы животное знало всё происходящее существенно лучше меня. Ну я-то занимаюсь ВЕ два года не каждую неделю, а она лет так десять почти каждый день.

Так что если она несётся не в ту сторону, и при этом явно не из соображений послать меня подальше (она носит бережно, на видео видно) - то это я как-то чего-то зажимаю и не даю ей понять. Вот не знаю, почему повёрнутая голова не работает, но наверное есть причина. Будем пробовать :)
 
С поводом легче потому, что тут управляешь как машиной или велосипедом.
Вот как раз думала про машину: когда вы поворачиваете руль у машины (ну во-первых, все равно сначала головой вы смотрите туда, куда поворачиваете), руль соединен с колесами каким-то механизмом. Поэтому когда вы поворачиваете руль - у машины на самом деле поворачивают колеса. А у тандема лошадь-всадник этот механизм - Вы :)) Поэтому поворачивая лошадь поводом ваше остальное должно быть этим самым "передаточным механизмом".

А так-то лошадь может и с "повернутой" головой бежать прямо, больше того - даже с "повернутыми" головой и плечами (называется "движение плечом внутрь").
Типа вот так (двигается при этом прямо, вдоль пунктирных линий)
images

Потому что все зависит не только от рук и, соответственно, головы.
 
И еще, кстати, про аналогию с машиной мой тренер говорил так (когда объяснял, почему не надо утягивать лошадь в поворот поводом): когда вы поворачиваете на машине, вы же не тянете машину в поворот за руль. Вы только показываете рулем нужную степень поворота, а чтобы машина туда поехала, вы давите ногой на газ!
 
Всем спасибо за подсказки! Сегодня на той же лошади я учился управлять не только поводом. Не совсем пока понял, как надо одновременно крутить бёдрами и при этом внешнюю ногу загибать назад. Но коняшка уже рулится как шёлковая. Ну, правда, когда она в поле разгонится, это не всегда получается - но тут уже явно вопрос практики. (А на шагу удаётся поворачивать с провисшим поводом).

Конечно, это всё ещё easy mode - лошадка-то милейшая. Если я в повороте или после прыжка начинаю терять баланс - уходит в медленную рысь сама. Ну правда, когда я её сегодня из денника выводил, она два раза встала как вкопанная... чтобы схватить лежащее рядом сено, ага. Ну лошадь же в конце концов.

Ребёнок, к сожалению, к галопу не готов. Сегодня ему дали желанного новичкового мерина Блэки, но он всё равно сразу тормозил из галопа, говорит, ощущает что падает. Из-за этого тренер сказала, что лучше бы ребёнка в группу к другим детям, а со мной заниматься отдельно. Но пока неясно, смогу ли я такое себе позволить по финансам.
 
Здравствуйте!
Примерно пару недель назад увидела Ваш дневник и дней за 10 прочитала весь! Знакомые эмоции от общения с лошадками:) Желаю Вам и Феде дальнейших успехов!
Ну, а про то, что успехи не такие быстрые, как хотелось бы... Я начала учиться ездить верхом в Москве, когда мне было 20 лет. У меня есть желание учиться этому, но немного возможностей. И еще таланта к этому нет совсем: то, чему многие могут довольно быстро научиться, я учусь долго, тяжело и упорно:) А так как на занятия то времени нет, то денег, поднимать любую лошадь в галоп даже с шага, наверное, не научусь уже никогда. Особо не переживаю по этому поводу, радуюсь тому, что удалось достичь, и эмоциям, которые получаю от общения с лошадками.
 
Не совсем пока понял, как надо одновременно крутить бёдрами и при этом внешнюю ногу загибать назад.
Попробуйте сесть на край стула и развернуть пупок, скажем, влево, оставив ягодицы на месте. Правая нога сама уйдет назад.
Но вообще, кмк, не надо задумываться об отдельных частях тела. Надо вести лошадь всем собой. У меня племянник занимается футболом, поэтому я ему говорю: "Представь, что ты бежишь и ведешь ногами мяч - куда тебе надо и с той скоростью, с которой тебе надо." Грубо говоря - если надо, чтобы мяч покатился влево, его надо толкнуть правой ногой. Но факт в том, что когда футболист бежит с мячом, он не думает, куда ему что развернуть и какой ногой сейчас толкнуть мяч. Он просто ведет мяч с собой. Племянник, правда, жалуется, что че-та мячик слишком большой :)))
 
Снова сходили в Boskill. Попали на плохую погоду и одновременно чересполосицу с тренерами - нав взяла Лайла, которая работает там явно недавно. Впервые за всю историю возникла ситуация, когда я знаю конкретную лошадь лучше, чем её знает тренер - ей вообще сначала казалось что Дэнсер мерин.

Ох, Дэнсер. Известна как упрямица. Но на самом деле умная, добрая, осторожная, сильная лошадь. Я не сказал "храбрая". Но насколько ж часто она бывает права.

Я принёс морковку, но оставил её в каптёрке, чтобы её дать в конце. Дэнсер возражала, упиралась на выходе из денника. Была права - я не учёл ту самую чересполосицу с тренерами, и пока мы занимались, морковки сначала уронили на пол, а потом скормили другим лошадям. Дэнсер осталась без лакомства на этот раз :(

Я сел - она не идёт. Я попросил хлыстик, тренер мне его дала, поехали, и тут тренер заметила, что у меня одно стремя длиннее. Мне так не показалось, но я это почувствовал позже, тогда и поправили. Лошадь опять была права. (Если взять в руки хлыстик, она меньше придирается к тонкостям и идёт, применять хлыстик не нужно).

Говорить только не умеет, а так и тренер был бы не нужен. Вообще я так подозреваю, что _без хлыстика_ мне бы можно уже было на ней и без сопровождения в поля рядом с конюшней (они принадлежат конюшне, там пасутся лошади). Сама не даст в опасность сунуться, в худшем случае встанет и возвращаться придётся в поводу. Но насколько я знаю, у них нет "просто проката", хотя на всякий случай надо спросить. (Впрочем, я так и так не рискнул бы _с ребёнком_).

С оным ребёнком, кстати, возникли разногласия - он не хочет в галоп. И на корде тоже не хочет. А если он без галопа, а я с галопом, нам трудно на совместных уроках. А уводить его в детскую группу, а меня на одиночные уроки - получается дороже (65 евро в сумме за урок вместо 50, и с шансами два раза ездить). Но сегодня проблемы не было - из-за погоды занимались в крытом манеже, а он маловат для галопа.

С незнакомым тренером тоже несколько сложно. Я-то в таком манеже хотел крутить лошадь ногами на шагу на провисшем поводе, а она нас гоняла в "прыжковую позицию" через лежащие брусья без собственно прыжка и лучше вообще рез рук (от первой попытки бросить повод Дэнсер встала, и я её понимаю, но потом вроде разрулили как-то). Впрочем, покрутить немного удалось. Ощущение такое, как будто тяжёлую тушу ногами двигаешь... что так и есть, и она таки поворачивала, хотя небыстро, и вокруг буйков успешно крутилась. Тренер сказала ещё и пяткой внешней ноги поработать - так правда легче, плюс, если пнуть пяткой, это типа как ближе к "внешняя нога назад" .

Особых конных фотографий в этот раз не было, зато интересно было после. Федя пошёл играть с большой чёрной собакой, а я - к машине. Так пришла местная кошка и запрыгнула в машину. Погладилась и помурчала. Потом я её вынул, сидела на мне. А на Феде отказалась - возможно, не очень любит детей.

de0bbf9aac9f64be0759d5d48d32749f.png


11f4b8b72e8b8f056e9c6b233226a021.png


Так что конюшня - ещё и немного котюшня :) Насколько я понимаю, это для конюшен типично.
 
Ага, принято-понято.

Вообще подумавши - я кажется вижу, как оно решается. Мне самому не надо упираться в этот галоп слишком. Смог и смог, а решать надо вопросы с тонкостями управления и - сложнее всего - с уходом за лошадью и работой на земле. "Сложнее всего" потому, что этому здесь похоже никто не учит ближе, чем Birr. А туда ехать два часа (не два часа в транспорте, а два часа за рулём, для меня разница существенна) и из-за пандемии сейчас вообще запрещено.

Для лучших отношений с данной лошадью наверное надо с галопа начинать (а то как на неё сяду да в поля направлюсь - так она и рвётся, ну понятно, сколько часов до того уроков под совсем чайниками?). Пока ребёнок на стоячей лошади упражнения делает. А потом делать вместе с ребёнком что-то другое.
 
А если он без галопа, а я с галопом, нам трудно на совместных уроках
А в чем трудность-то? Вы скачете, а он пусть шагает и отрабатывает что-то: вольты, повороты. Ну или просто шагает.
В полях, конечно, посложнее. Но тренера обычно, находят, как выкрутиться)))
Для лучших отношений с данной лошадью наверное надо с галопа начинать
Главное, Чтобы тренер с Вашей точкой зрения согласилась: обычно перед галопом лошадиные мышцы надо прогреть и размять хорошенько, а это делается на шагу и рыси.
 
Трудность в том, что местные правила безопасности сильно жёстче российских. Просто отпустить меня скакать в поле и заниматься ребёнком тренер не может, поскольку тогда она не сможет следить за мной. Не очень понятно, что пешая тренер может сделать для моей безопасности во время скачки в полях, но, блин, правила!

А вольты и повороты я бы и сам поотрабатывал. На провисшем поводе, ага. Просто потому, что если на шагу (в идеале ещё на рыси) я смогу чётко поворачивать на провисшем поводе, то на галопе я смогу чётко поворачивать с натянутым поводом. Мне и 5-10 минут галопом поскакать из часового урока хватит.

Про мышцы понятно, но тут ещё вопрос в том, чем лошадь занималась до того, я обычно во второй половине для (сова же) и лошадь, по-моему, потому и рвётся вперёд, что она успела эн уроков провести под теми кто не скачет. Но это можно и спросить.
 
Михаил, знаете, у нас тут большая часть форума вот так же "страдают" в конной жизни!))) Так и живем: ищем, приспосабливаемся, выкручиваемся!
Если частник- приспосабливается к постою. Если прокат- к тренерам, коням, условиям.
Два ученика сразу, разных по умению- это страшный сон тренера)))
Желаю Вам найти сейчас выход, чтобы всем было хорошо;)
 
Насколько я понимаю, реальная разница в том что всё-таки седлать-чистить в российских клубах с определённого уровня положено? А с двумя учениками да, понятно что типовая засада и от страны зависит мало.

Про содержание лошади (земля там, с кем кооперироваться) я просто спрашиваю везде подряд. Неспешно же. Рано или поздно нащупается что-то. Страна маленькая, "все всех знают".

В общем-то особых проблем, так чтоб вот серьёзных, сейчас нет вроде. Шевелимся потихоньку.
 
Насколько я понимаю, реальная разница в том что всё-таки седлать-чистить в российских клубах с определённого уровня положено?
По разному. В элитных клубах- чистит и собирает лошадь коновод.
В клубах попроще - сами.
Безопасней, конечно, когда это делает профессионал, он-то точно все сделает правильно и лошадкина спина не пострадает!)))
А в Москве в клубе Вас тоже не стали учить чистить/собирать?
 
В Москве больше года назад - не стали, но я в Москве был мало, а дел было много - не только по коням. Плюс тогда ещё на те четыре занятия, на которые хватило времени, были другие вопросы. (Ну там "а как вообще пользоваться шенкелем, а не пяткой" и т.п. - помогло довольно заметно).

Вот, надеюсь, кончится пандемия - можно будет ехать снова и тогда целиться именно в эту тему. Намётки есть. Да и тут я начал активно спрашивать "везде где можно". Рано или поздно решим что-то.
 
Всем привет, я с фотками на лошадях из терапевтической конюшни, мы там в субботу было (там сейчас по записи и иногнда сложно, попадаем когда попадаем). Пегая это Иззи, любимая лошадь Феди. А гнедой - многократно упомянутый Джонджо. (Во мне 182 см - это для оценки его размера). Он широкий, но я делаю растяжку и наконец уже перестали болеть бёдра (ой, то есть шлюсы) при усадке на него. И чрезвычайно терапевтический, да. (И очень любит поесть).

hW2NM96.jpg


dw2Xph7.png


YTdEbdM.png


Дэвид, тренер-терапевт и он же самый серьёзный тренер изо всех известных мне в Ирландии, сказал, что надо работать над подвижностью бёдер и не галопит Федя именно из-за этого. Так что занимались рысью, в частности проходили на рыси холмики и ямы, отклоняясь вперёд и назад.

А ещё я покрутил коня ногами на шагу, пока Федю Дэвид приспосабливал к рыси через яму. Работает, но пока что требует усилий "на пределе", потому что я просто-напросто кручу лошадь физически, внешней ногой вокруг внутренней. Лошадь даже крутится, но она ж тяжёлая :) А надо, как мне объяснил Дэвид, ещё подогнуть внешнюю ногу назад и пяткой поддать. А у меня пока не подгибается, и он это относит туда же, к недостаточной подвижности бёдер.
 
Последнее редактирование:
Не, ну когда лошадь крупная и широкая, это непросто сделать!!!.. На селедке гораздо легче.
 
Сверху