Частник прокатчика не разумеет или?..

Довольно странно пинать курицу,несущую золотые яйца. У нас с проката конюхи и тренеры кормились,поэтому прокат холили и лелеяли :) и ЧВ с прокатом и с помощниками "за покататься" как-то уживаются. Щетки-да,проблема,но как-то без драк решается) другое дело,что иногда в любой из трех категорий индивидуумы попадаются,которых после пяти минут общения хочется послать..но это уже не от статуса зависит.
 
Ну вот, только успела написать, какие у нас все белые и пушистые, как тут же нарвалась на откровенный снобизм, хамство и неуважения к моим спортивным достижениям. И не от ЧВ.
Я занимаюсь в группе 1, что по нашей внутренней классификации означает новички после корды. Занимаюсь уже больше двух лет и достигла того уровня, когда по мнению моего тренера можно сдать зачет на переход во вторую группу. Вот только время для экзамена у нас все никак не назначат. Группа наша переполнена и на ближайший вторник мне места не досталось. Вот я и заикнулась, не попроситься ли мне у тренера на занятия с другой группой, на час раньше, чтоб уж совсем занятия не пропускать. И выслушала гневную речь, про то что вот всякие такие неумелые приходят вместе с нами, такими продвинутымизаниматься и под ногами путаются.
Это было бы обидно, если бы не было так смешно слушать это все от собственной дочери!
 
Это все зависит от воспитания. Видела я таких, ничего особенного из себя не представляющих ЧВ, маскирующихся под спортсменов. И лошади посредственные, да и хозяева тоже. Заметила, что обычно "гнуть пальцы" такие товарищи могут только перед прокатом. Кого посерьезнее, обсуждают за глаза. Наблюдение за подобными товарищами меня смешит. И во всем прокат виноват, то схему запорол, то еще что-нибудь.
Это кто за чем приходит на конюшню. Я прихожу чтобы получить удовольствие, пообщаться с лошадьми и с приятными мне людьми, учиться. А кто-то чтобы себя показать. Отсюда и такое отношение. А есть замечательные адекватные ЧВ, никоим образом не выпячивающие свое коневладение.
 
негатив видела только от девочек-помогашек на одной конюшне и то потому что уровень культурный этих девочек по жизни был невысокий ...валить надо из атких мест и не портить себе жизнь_) на всех других конюшням хорошее и доброжелательное отношение ко всем...еще спортсмены могут погнуть пальцы немножко..но ЧВ вобще милые люди которые занимаются своей лошадкой и им фиолетово на прокат, спротсменов и прочее))))
 
часто замечала снобизм не в категории прокат-чв, а в категории прокат-спортсмен( и не важно, прокатчик он, арендатор, чв, тренер, конюх или девочка помощница) ну и конечно видела как менялись люди становясь чв. из круга общения сразу удалялись все "нищие", общались только с другими владельцами и тренерами.
не знаю, стала ли я такой, когда стала частницей, но перестав ею быть в прокат что то не хочется идти)) и помогать за езду тоже не хочу. и да, я считаю что за ВСЁ надо платить, ну или по крайней мере за всё хорошее. даже за "просто пообщаться с лошадкой".
а так, неопытных всадников всегда объезжаю(звучит как то коряво :? ), спортсменов, которые едут езду тоже, конкуристам, которые предупреждают о намерении прыгнуть тот или иной барьер всегда всегда освобожу взлётно-посадочную. и от окружающих требую к себе такого же отношения.
 
Так как сама внезапно из проката стала ЧВ (не меняя конюшни), к прокату отношусь нормально. Как к любым другим конникам. Если они адекватные люди. Если гнут пальцы, хотя сами из себя ничего не представляют, то отношусь презрительно, правда, про себя. Если народ пришёл, чтобы учиться, расти над собой или просто, что называется, "из наших", то наоборот расскажу, подскажу, помогу и даже буду дружить, почему нет. :)
Вообще это из серии соседней темы про праздношатающихся на конюшне. Вопрос воспитания - полезут к чужим лошадям, сметая всё на своём пути, или вежливо спросят. Такое и отношение к ним будет.
У нас, кстати, кроме меня ещё один человек из проката стал ЧВ, и ещё один находится на верном пути к этому. :) Заразная болезнь - лошадевладение. Одно неверное движение - и ты ЧВ. :D
Мне вообще видимо везло. Я и спортсменов знаю, которые перед простыми смертными пальцы не гнут (хотя могли бы - есть за что) и богатые владельцы мне знакомы, которые общаются нормально со всеми, будь то конюх, чв или любитель на ипподроме. Хотя моглди бы всех купить, продать и снова купить. Но уже дороже. :mrgreen:
 
я старалась не выходить в один манеж с прокатом... не потому что я к людям плохо относилась, мне было неудобно. да может у меня и какие то негативные эмоции были, выходя из манежа под моросящий дождь на плац с лужами, потому что в манеже прокат...да есть в этом что то обидное. при этом всегда делила понятия, прокат (это смена лошадей с обучающимися людьми) которые лично мне могут мешать, потому что я сама не могу правильно ориентироваться, сама отвлекаюсь, а есть конкретные люди, которые мне могут нравиться, могут не нравиться...это зависит от человека, а не от того как он занимается, помогает, берет в прокат, арендует или чв... общалась со всеми, фильтруя именно людей.
видела несколько девочек помощниц, разных... и особенно тех что именно помогали..пардон пахали, седлали, расседлывали, шагали, заводили выводили и все по первой просьбе встала побежала... и не каждый день порой удавалось покататься. это вызывает уважение.
 
MIG написал(а):
1. Адекватному прокату не грех и дорогу уступить в определенной ситуации. Сами знаете, новичку порой либо лошадку со стенки не увести, либо на стенку не поставить. Так мне, достаточно опытному всаднику, не влом его объехать.
2. С прокатом неадекватным, таким, как описывает Tananda, старался поступать, как при езде на машине, по принципу ДДД (Дай Дорогу Дураку). Кобыль у меня была строгая, могла и залепить в случАе чего. Зачем провоцировать?
3. Ну а уж если совсем невмоготу, то и рявкнуть мог или тренеру сказать, что прокат прокатом, но и нам, ЧВ, лошадей тоже работать надо.
Слава Богу, проблема исчезла, когда встали на конюшню, где проката не было и не будет ни при каких обстоятельствах.

ППКС кроме рявкнуть на тренера. Впрочем - это особенности национальной охоты :lol: и на больших комплексах у нас большинство плацов закреплено за тренером. Впрочем, мне обычно не отказывали в возможности отработать своё во время урока - я стараюсь не мешать и не провоцировать.

По теме: Я не понимаю пренебрежительного отношения к прокату. Все мы учимся и будем учиться - вне зависимости от квалификации. Почему нельзя объехать и не мешать более слабому всаднику? В забитом манеже в большом комплексе видела и прокат, и на корде гоняют, и разночинные ЧВ рассекают, и профи. Причём профи первые (с уважительной улыбкой и извинениями, хотя в 99% не их вина) не считают зазорным притормозить и/или поменять траекторию движения, если прокат едет в лоб. В основом плюют ядом те ЧВ, которые не в состоянии контролировать, на чём сидят. Я завсегда отслеживаю одним глазом более слабых всадников, и я не обломлюсь, если придётся остановиться, уйти на вольт или как иначе изменить направление/скорость движения. Как на лыжах - более продвинутый лыжник всегда отслеживает и по надобности объезжает того, кто слабее. Это ж не предконкурный манеж, где темп не рассчитаешь, и "лично" встретишься с конкурентом.
Люди приезжают учиться и получать удовольствие от общения с лошадью. Если меня попросят помочь - я всенепременно помогу, человеку спокойнее, лошади легче.
Ну и из личного не позднего - работала на одном (большом) плацу с весьма именитым тренером. Так получилось, что на каком-то этапе встретились очень близко. Вина была 100% моя - нефик ворон считать. А тренер улыбнулся (экстренно затормозив) и извинился, сказав, что привык быть один на плацу и перестал обращать внимание на окружающих.
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
ну и конечно видела как менялись люди становясь чв. из круга общения сразу удалялись все "нищие", общались только с другими владельцами и тренерами.
Вот я читаю тему, и у меня складывается ощущение, что я живу в параллельном мире с розовыми пони и прочей атрибутикой. Где вы таких снобов берете? В моем круге общения такое не попадается. Мб все же не стоит на всех ЧВ тогда ярлыки развешивать, как сделала уважаемая Chery на первой странице, а задуматься, из-за чего вас окружает столько людей, чье отношение к вам зависит исключительно от уровня вашего благосостояния?
 
А я бы вообще не сказала, что ЧВ - это какое-то ахрененное благосостояние. ЧВ они и такие бывают: "В рваных трусах - зато с арабом!" (чья-то неточная цитата).
Я по сравнению с некоторыми прокатчиками чувствую себя иногда просто бедной родственницей. Потому что у них экипировка на порядок дороже моей. Это, конечно, если только о благосостоянии говорить. :wink:
 
Вообще неважно, какой у человека статус. Хамство - черта характера, просто в стадии "прокат" такие люди обычно стелятся перед теми, кто "выше", подлизываются. А стоит другому прокатчику показать себя чуть слабее,как на него опять же выльется ушат помоев, который и от частников не всегда дождешься. Такие люди вообще недостойны внимания :wink:
И да, "крутых спортсменов" мне попадалось больше, чем "крутых частников"
 
Лен, Rovena, ты не права. Просто человек столкнулся с хамством со стороны ЧВ на своей конюшне и хотел узнать повсеместно ли это. Ему тут же ответили, что нет, не повсеместно. Но эпизоды хамства бывают. Хотя это зависит не от того ЧВ или не ЧВ, а от человека. Никаких ярлыков на всех ЧВ топикстартер не навешивал, девушка пытается "обтечь". Иногда это не просто! MIG тоже согласен, что на ее конюшне есть "экземпляры"
 
вот вообще удивилась темой.....что за разделение на касты такое?

все мы люди, все мы человеки, уважительное отношение друг у другу еще никто не отменял... и вообще, относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе, банально, но работает по жизни, ведь правда?
какая разница, кто ты - прокат, конюх, хозяин клуба, частник, гость на конюшне... все зависит от человека, а не от его "клановой" принадлежности...
видимо топиксартеру не повезло просто с клубом....

Единственное, на мой взгляд, что может мешать, так это наполненность манежа/плаца в твою тренировку и уже не так важно кем, прокатом, частниками или спортсменами.... если тесно - это неудобно...

но мне как раз повезло, конюшня спортивная, и хозайка клуба выстраивает оч успешную политику по разделению места и времени занятий проката... никто обычно никому не мешает и напряженности нет....
 
Вредный лекарь написал(а):
Лен, Rovena, ты не права. Просто человек столкнулся с хамством со стороны ЧВ на своей конюшне и хотел узнать повсеместно ли это. Ему тут же ответили, что нет, не повсеместно. Но эпизоды хамства бывают. Хотя это зависит не от того ЧВ или не ЧВ, а от человека. Никаких ярлыков на всех ЧВ топикстартер не навешивал, девушка пытается "обтечь". Иногда это не просто! Миг тоже согласен, что на ее конюшне есть "экземпляры"
А я не про топикстартера. Я про этот пост
Chery написал(а):
ЧВ всегда считают себя выше прокатчиков. Сама неднократно сталкивалась с неуважением с их стороны. А что поделать, прокат - это низшая ступень. :(
Вот это "всегда" - очень мило выглядит, да.
Кстати, этот же автор в свое время убеждал всех, что если у тебя нет машины (и, тем более, квартиры), то лошадь ты покупать просто не имеешь права - не сможешь её достойно содержать. Так что, как говорится, как человек относится к людям, так люди и относятся к нему.

goodpoint написал(а):
вот вообще удивилась темой.....что за разделение на касты такое?
++
 
Rovena, не надо, пожалуйста, переиначивать чужие слова. Я писала о том, что странно, когда у человека есть лошадь, но при этом нет машины и негде жить.
А насчет "всегда" это я уж погорячилась, да. Но такое отношение встречается часто.
 
Летучая я написал(а):
Заразная болезнь - лошадевладение. Одно неверное движение - и ты ЧВ.

Я утащу это к себе :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ПО сабжу - честно, говоря, в прокате никогда не была, и став ЧВ, мое отношение к нему не стало презрительным. Прокатчик - такой же человек, как и я, который любит лошадей, почему я должна с презрением к нему относиться?
 
Chery написал(а):
Rovena, не надо, пожалуйста, переиначивать чужие слова. Я писала о том, что странно, когда у человека есть лошадь, но при этом нет машины и негде жить.
А насчет "всегда" это я уж погорячилась, да. Но такое отношение встречается часто.
Извините, но фраза "Своя лошадь - это только для богатых" - ваша.

Нашла тему, в которой отношение к прокату уже обсуждалось
viewtopic.php?f=8&t=110479

Там же, кстати, вам же, Chery, пытались доказать, что прокат бывает разный, и если вы сталкивались с плохим отношением в одной конюшне - не стоит грести всех под одну гребенку. Дело было год назад, но, похоже, ничего не изменилось :(
 
Сверху