Частные лошади на стадионе, Иваново

Сколько из нас, скача на лошади в поле или лесу, слезают и подбирают навоз?
Одно дело практически безлюдные, не облагороженные места, а тут видно и мам с детьми, и пожилые гуляют, вот ребята у одних ворот гуляют(а ко вторым не сунешься, там конина). Нужен им этот навоз и эти лошади на площадке. Если мы любим лошадей, то другие не обязаны чувствовать то же самое. Они никуда не торопятся, не скачут, могут хоть убрать за собой. Иногда люди просто хамы, как их не проси.
Конечно, всегда надо быть адекватным и вежливым, но если девушки реально посылают с матами, то это бесполезно. Их попросили пастись чуть дальше, но нет, не уйдём и всё тут, будем других нервировать и теснить своими конями.
 
То есть , то что это стадион и стоят ворота это не признак общественного места? Неужели вы не понимаете, что таким образом подвергаете опасности ни в чем неповинных животных, настраивая против них окружающих?
 
Эх... раньше дяденьки по старше могли бы их за уши оттаскать и заставить убирать. А нынче заявление можно от этих же девочек отхватить и фсе...

Может попросить кого-то в военной части поговорить с девушками? /честно говоря не представляю возможно ли это/
 
Нет, военные не будут в это вмешиваться, у них и так шаг вправо - шаг влево - расстрел.
Футболисты, я думаю, многое высказали бы хозяйкам, но они играют утром и днем, а выпас происходит вечером. Уже близко к сумеркам, ни одна секция так поздно занятие на неосвещенном стадионе не делает.

Самое грустное, что это - окраина города, прямо у стадиона лес и достаточно большой парк. В парке есть КСК, но они как раз ни к многоэтажкам, ни на стадион не ходят. Им хватает парка, своей территории и выездов за пределы населенного пункта.

Я еще когда сюда писала, мало надеялась на дельный совет, потому что у нас права людей не защищены никак. Кто громче-наглее, тот и прав, увы.
Одна надежда на то, что к следующему сезону финансирование найдется и порядок наведут те люди и организации, кто и должен этим заниматься.
 
Я еще когда сюда писала, мало надеялась на дельный совет, потому что у нас права людей не защищены никак. Кто громче-наглее, тот и прав, увы.
начните приставать к их лошадям) делать фотографии...
разбрасывайте демонстративно что-то в траву (панировочные сухари например, или сахар/пудру), будут спрашивать - скажите яд от грызунов.
Попросите взрослых футболистов пару раз прийти и заехать мячом в сторону лошадей или девушек

Общайтесь с ними на их языке, так сказать
 
В поле или лесу - нет, если только это не общественная дорожка. Например, у нас в лесу есть тропинка, ведущая к озеру, по которой жители деревни (все шесть с половиной человек, включая нас) ходят на пляж. Если лошадь на ней какает - спускаемся и убираем. Если едем через деревню (не только свою, но вообще любую, то тоже спускаемся и убираем. А также на пляжах, дворах и футбольных полях в т.ч. И это ж, мать вашу, норма! :oops: 21 век как бы. Люди даже за собачками убирать научились, а тут лошадь с 5кг кучкой! Ленишься спуститься и запачкаться в собственном г-не - катайся по диким лесам-полям.
И это не только про уважение к другим, но и про уважение к себе самому. В детстве у деда в деревне я бегала по улице, лавирую между коровьих говн. Но это когда было... Сейчас ни в одной окрестной деревне не припомню кучки на дороге. А люди там коров держат и гоняют с выпаса на выпас по дороге. Как какают видела, что б оставались какашки - нет.
И уж тем более никому не приходит в голову привязать скотинку в общественном месте. По правилам у нас (Беларусь) сельсовет выделяет место для выпаса. Оплачивай и пользуйся - никаких к тебе претензий. В общественных местах можешь, конечно, попробовать, но до первого недовольства жителей, дальше администрация на их стороне. И это совершенно правильно.

Про то, что лошадь какает можно забыть на территории конюшни, где за тобой уберут конюхи и совковые. За территорией будь добр помнить, что неконные люди не обязаны благоговеть перед твоей лошадкой и снисходительно переступать навозные кучки.

Знакомая из Германии рассказывала, что у них на выезде с кск всадник должен отметится и получить жилетку с хорошо читаемым названием клуба и номерным знаком. И если всадник чем-то огорчил местных жителей (например, неубранной какашкой), участников дорожного движения или просто мимипроходящих, те фиксируют номер и обращаются в кск или другие инстанции (в зависимости от тяжести проступка) с жалобой. Очень хорошо дисциплинирует! ))

Если мы все хотим жить в цивилизованном обществе, то стоит начать оцивилизовываться (есть такое слово?))) И признать для начала, что срать в общественном месте не есть хорошо.
 
Напоминает мне это конфликты 12ти летней давности. Там, где мы стояли был лес с тропинкам и "футбольным полем". Зимой тропинки превращались в лыжные трассы, а все лето лыжники скандалили, что мы им трассу портим?‍♀️ летом?‍♀️ причем ездили мы в основном там, где деревья навалены и на лыжах не пройдёшь. Это была наша "троеборная трасса". И в этом же лесу были поляны. Очень похожи как на фото тс. Называли их футбольными полями. Даже что-то устраивали спортивное. По выходным шашлычники, по вечерам алкаши. Мусор собирали на общественных началах. Но этот процесс был бесконечным. А мешали лошади, которые изредка появлялись. Алкаши норм, а девчонки на лошадях- это плохо. Только вот поляна в лесу по факту оставалась поляной в лесу. Хоть ее и использовали как "спортивный объект". Большая она, вытоптанная. Если бы приперли футбольные ворота и начали играть- не стала бы она от этого настоящим футбольным полем.
Возможно у тс город шлёт отписки и ничего не делает, потому что это тоже просто поляна? Да, облюбовали ее, привели в порядок. Стала удобная поляна. Милиция тоже реагировать не хочет, возможно из-за этого.
ТС, прежде всего узнайте статус этой земли. А уже оттуда пляшите. Возможно правидный гнев, вовсе не правидный и надо искать компромисс и договариваться.
 
У нас наоборот в поселке есть поляна, в администрации числится, как спортивное поле. Только одна я на ней к спорту хоть как отношусь, езжу иногда там верхом, но чаще пасу, выгуливаю. Так вот именно благодаря моим и лошадиным усилиям эта полянка "покошена" и не зарастает борщевиком. Мусор я весь там собираю за другими, сама не мусорю. Через нее пролегают 2 пешеходные тропинки. Я с лошадьми торчу всегда, привязываю, чтоб они не приставали к людям. Скамейку соорудила. Кучки не убираю, т.к. только мы уходим, из соседних домов, как муравьи, опережая друг друга и толкаясь, бегут бабки собирать кучки!))) И никто ни на кого не жалуется!
 
У нас в итоге пришёл прогресс, лес вырубили. Оставили немного деревьев и маленькую рощу. Застроили, поляну 50% закатали в асфальт под стоянку и 50% сделали платную лыже роллерную трассу. Поэтому не знаешь что лучше.
 
Конечно, всегда надо быть адекватным и вежливым, но если девушки реально посылают с матами, то это бесполезно. Их попросили пастись чуть дальше, но нет, не уйдём и всё тут, будем других нервировать и теснить своими конями.

Никого из нас там не было. Всё - со слов ТС, здесь нет противоположной стороны, которая бы изложила свою точку зрения - но ярлыки уже навешали.

То есть , то что это стадион и стоят ворота это не признак общественного места? Неужели вы не понимаете, что таким образом подвергаете опасности ни в чем неповинных животных, настраивая против них окружающих?

Вы у кого это спрашиваете? В этой теме нет девушек, которые пасут лошадей на поле.
Ну а наличие ворот никак юридически не делает поле общественным местом. Даже стадионом ) Если завтра кто-то припрет футбольные ворота на Красную площадь - она от этого стадионом юридически не станет )))

Самое грустное, что это - окраина города, прямо у стадиона лес и достаточно большой парк.

Юридически это чья земля? Парк города или что? Или полянка в лесу, куда кто-то поставил ворота?

Я еще когда сюда писала, мало надеялась на дельный совет, потому что у нас права людей не защищены никак. Кто громче-наглее, тот и прав, увы

Я Вам посоветовала поговорить с девушками и выяснить, почему они решили именно здесь пасти коней. Не выгонять, указывать или требовать, а понять, почему именно это место им так нужно - и уже от этого плясать.

Если мы все хотим жить в цивилизованном обществе, то стоит начать оцивилизовываться (есть такое слово?))) И признать для начала, что срать в общественном месте не есть хорошо.

Хотим жить в цивилизованном обществе - давайте для начала выясним статус этой спорной земли - и дальше действовать в правовом поле.
И тогда может оказаться, что этот кусок земли вообще чья-то собственность, например, и владелец отгрохает там 2-метровый забор.
 
в цивилизованном обществе можно жить только тогда, когда все цивилизованны. Или когда есть нормальные гос.службы, которые объяснят нарушителям, что они не правы и отобьют желание повторять подвиги (штрафы, общественные работы, заключение на короткий срок.... записи о нарушениях, которые будут доступны работодателям, арендодателям и т.п.).
У нас в стране оба пункта хромают. Поэтому цивилизованный обычно идет в лес. А наглый хам живет в свое удовольствие.
 
А цивилизация это плохо?
Когда мне было 8 лет, мы с родителями переехали в активно строящийся новый спальный район г. Минска. Через дорогу от нашего дома была деревенька со старичками и живностью, и проснуться утром под мычание коров под балконом или цокот копыт (мужик один ездил за помоями для скота в детсад) было нормой. Также нормой были вольношатающиеся по дворам и тусящие на детских площадках кони. Табунчик из 6-8 лошадок постоянно мигрировал по району. Хозяева (разные абсолютно люди) периодически искали табун по дворам, вылавливали своего на сх работы, а потом спутывали ноги и отпускали с богом.
У коров хотя бы постух был и он гонял их в парк к речке. А с лошадьми играли мы - дети. Одной из игр было максимально приблизится к самой злющей кобылы, а потом с хохотом от неё убегать. Залезешь на горку или в центр карусели - спасся. Как мы тогда выживали не представляю )) Лошади периодически валялись в песочницах, вырывали из земли забитонированные качели и лесенки (чесались об них), шарились в мусорках. Навоз, опять же, был везде. В детстве я от такого положения дел была в восторге.
Сейчас это дикость.
Сейчас там нормальный жилой район без сх живности и говн. Деревенька стала ухоженным "частным сектором". В парке красивая набережная и газоны-клумбы. Для коров там больше нет места. И разве это плохо?
Может не стоит мешать в кучу людей и коней?
Даже окраина города остаётся городом. А город - это в первую очередь комфортная среда для проживания людей. Если вы со своей лошадью можете вписаться в неё и вести себя в соответствии с установленными там нормами культуры, то это просто замечательно! Если нет - вставайте в кск или переезжайте жить за город. В чём проблема-то?

Кстати, в этом самом "частном секторе" между высоток был (и вроде как сейчас ещё есть) маленький конный клуб. Сколько раз я приезжала в свой район детства понастольгировать, ни разу не встретила ни лошадей без присмотра, ни их какашек, хотя всадники активно катаются по парку и зелёным зонам района.
 
Ну а наличие ворот никак юридически не делает поле общественным местом.
Простите, а что? Человеческие отношения, взаимовежливость и взаимоуважение возможны только при наличии юридической составляющей?
А вот просто чисто по-человечески нельзя пасти лошадь там, где нет ворот? Я бы ещё поняла, кабы не было альтернативы. Но даже не этом поле полно место на обочинах, за пределами спортивной площадки. Но там же скамеечек нет и привязать не к чему.
И Вы предлагаете к людям, которым настолько наплевать на окружающих, подойти с идеей рассказать, где их лошадкам будет лучше пастись? Да за такое пошлют ещё дальше.
 
А цивилизация это плохо?
........
Сейчас это дикость.
Сейчас там нормальный жилой район без сх живности и говн. Для коров там больше нет места. И разве это плохо?
Может не стоит мешать в кучу людей и коней?
Каждому своё. Почему для кого-то цивилизация=отсутствие коров или коней, мне вообще не понятно. При этом у нас законодательно запрещено курить в общественных местах, а народ курит просто толпами и никто как-то давно уже не возмущается этому факту, все терпят молча(((
По мне, понятное дело, лучше 100 лошадиных куч, чем один курящий попавшийся на дороге. А коровы вообще украшение пейзажа и радость глазу, а не дикость.
Но, сколько людей, столько мнений.
 
Сейчас там нормальный жилой район без сх живности и говн. Деревенька стала ухоженным "частным сектором". В парке красивая набережная и газоны-клумбы. Для коров там больше нет места. И разве это плохо?
А что хорошего в уничтожении деревни? Отсутствие сельского хозяйства- это и есть цивилизация?? Только бетон и асфальт?‍♀️ И вот с таким настроем люди едут в те, редкие деревни, где еще держат скотину и начинают качать права. Все, кому нужна такая "цивилизация", обходите, пожалуйста, деревни стороной. Едьте в коттеджные посёлки.
 
Каждому своё. Почему для кого-то цивилизация=отсутствие коров или коней, мне вообще не понятно. При этом у нас законодательно запрещено курить в общественных местах, а народ курит просто толпами и никто как-то давно уже не возмущается этому факту, все терпят молча(((
По мне, понятное дело, лучше 100 лошадиных куч, чем один курящий попавшийся на дороге. А коровы вообще украшение пейзажа и радость глазу, а не дикость.
Но, сколько людей, столько мнений.

Разве я сказала, что цивилизация - это отсутствие коней или коров? Не припомню такого ) Прочитайте ещё раз внимательно, особенно конец моего сообщения.
Я не фанат города и застроек футбольных полей и именно потому, когда пришло время жить самостоятельно я выбрала место далеко от города. Но вы не поверите, даже в деревне есть цивилизация! Красивые дома, ровные заборы и ухоженные участки, где живут цивилизованные люди. Люди, которые убирают кучку за коровой на общественной дороге, просто потому, что некрасиво оставлять за своей животинкой срач. Но это Беларусь, детка. ( © )))
Держать животных тоже можно цивилизованно. А в городе просто нужно.


А что хорошего в уничтожении деревни? Отсутствие сельского хозяйства- это и есть цивилизация?? Только бетон и асфальт?‍♀️ И вот с таким настроем люди едут в те, редкие деревни, где еще держат скотину и начинают качать права. Все, кому нужна такая "цивилизация", обходите, пожалуйста, деревни стороной. Едьте в коттеджные посёлки.
На это уже ответила в сообщении выше. Я как раз из тех, кто уехал в деревню ))) Деревня не жалуется.
Но лошади, напрягшие тс, вроде как в городе, а не в деревне.


А ещё зацепило про то, что пасущиеся на горемышном поле лошади под контролем и безопасны. Неужели кому-то из конников нужно объяснять, что лошадь под контролем - эта та, что у тебя на верёвочке. Та, что привязана где-то там, а хозяйка залипает в телефоне на лавочке, не является контролируемой лошадью. Даже, если хозяйка будет периодически рявкать на прохожих, что б к коню не подходили, рано или поздно какой-нибудь ребёнок всё равно под хвостом да окажется.
Что касается безопасных коней, тоя таких знаю много. В основном они встречаются в городах. Чаще всего серые (это если из камня или гранита), бывают с зеленцой (если из меди). Таким и на муху в паху наплевать и птички, из кустов вылетевшей, не шарахнутся. Что касается остальных коней - лично для меня среди них безопасных нету. Ибо животные.
 
Последнее редактирование:
@Elga
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Изменить, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, второй удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников. Не цитируйте пост целиком, оставляйте только то, на что отвечаете.
Правила форума в моей подписи.
 
@Winner супер плюсую. То им видите ли к истокам вернуться надо, к натуральной жизни, то какахи они не хотять видеть) двойные стандарты в примитивном виде! Это правда безотносительно темы, больше про современные веянья и не дай бог действия...)
 
Сверху