Частные лошади на стадионе, Иваново

@Sunset_s, мне думается, что в любом случае - является стадион спортивным объектом или нет - девушки нарушают правила выпаса скота (это если сельское поселение), если город - тем более. И в лесу тоже пасти нельзя. Только в специально отведенных местах. Жалуйтесь в администрацию, пусть выписывают им штрафы, но для начала вам надо узнать, чьи лошади?
 
@Sunset_s , думаю, что можно с участковым, который отвечает за стадион, поговорить по-человечески. Если он нормальный мужик, он разберется с вашими дамочками. Наш бы со стадиона, где дети, пенсионеры и спортивные команды в 2 счета лошадей выставил
 
@Sunset_s, мне думается, что в любом случае - является стадион спортивным объектом или нет - девушки нарушают правила выпаса скота (это если сельское поселение), если город - тем более. И в лесу тоже пасти нельзя. Только в специально отведенных местах. Жалуйтесь в администрацию, пусть выписывают им штрафы, но для начала вам надо узнать, чьи лошади?

А можно ссылку на нормативно правовой акт в котором регулируются правила выпаса скота в частности лошадей?
Откуда познания о том что в лесу или городе нельзя пасти лошадей?
Жаловаться в администрацию у нас люди любят по любому поводу, Именно по этому любая администрация на кляузников смотрит очень неодобрительно и принимает решения по поводу действий реальных кранйе неохотно.
Еще раз, если данный "стадион" находится в реестре действующих спортивных объектов, а футбольное поле зарегистрировано, то действительно пасти на нем лошадей нельзя. Если это просто часть парка\леса с самостоятельно поставленными воротами и не более, либо заброшенный стадион и поле для футбола, не зарегистрированное как действующий спортивный объект, то на нем можно почти все, в том числе пасти лошадей, выгул собак, детей, пенсионеров-общественников, и.т.д. Претензии ТС по повоуд навоза в последнем случаи имеют крайне слабую правовую основу, петензии по повоуд безопасности детей вообще не о том, детей надо держать на коротком поводке, либо самостоятельно отвечать за то куда неразумное чадо полезло, в грязную канаву, к лошадкам, к собачкам в берлогу к медведю в нору к гадюке и.т.д.
За ваших детей владельцы лошадей не ответственны. Во многих городах и деревнях нашей страны и коровы и лошади и даже овцы и козы спокойно гуляют по улицам и переулкам по оврагам и балкам, и это совершенно законно. И дети наученные родителями даже при свободном одиночном выгуле как правило близко к скотине не лезут, а самые смелые или глупые получив один раз в лоб лбо более не продолжают жизнедеятельность и не оставляют глупого потомства, либо резко умнеют и более к животине чужой не подходят... Продукцию своей жизнедеятельности скотина оставляет и на улицах Махачкалы, и на улицах Челябинска и Севастополя и Южно Сахалинска, понятно что не на главной площади, но на окраинах во всех перечисленных городах подобное наблюдал лично.
 
Последнее редактирование:
Простите, а что? Человеческие отношения, взаимовежливость и взаимоуважение возможны только при наличии юридической составляющей?

Давайте мух и котлеты отдельно )))
Мы ничего не знаем про взаимоотношения и вежливость как ТС, так и девушек с конями на поле. Ну вот не было там никого из нас. И кто как кому что сказал, кто был вежлив, а кто кого послал - мы тоже не знаем. Это если про мух )
А если о котлетах, то чем является этот кусок поля с ржавыми воротами - мы тоже не знаем. Стадион, городской парк, полянка в лесу, может, давно уже частная собственность?

И Вы предлагаете к людям, которым настолько наплевать на окружающих, подойти с идеей рассказать, где их лошадкам будет лучше пастись? Да за такое пошлют ещё дальше.

Ну вот опять ) да с чего такое мнение, что им плевать на окружающих? Они сами пришли и нам об этом рассказали?
Я предлагаю поговорить. И выстроить диалог, отталкиваясь от того, где лошадкам будет лучше, - одна из стратегий.
 
@Sunset_s

а сделайте, пожалуйста, фото стадиона, что бы было видно что от из себя представляет. что там есть.
 
По-моему, этим девушкам и на своих (?) лошадей глубоко наплевать: ведь они выбрали для их пастьбы самое пыльное место в окрУге!
Кто-то обращал внимание на траву на футбольном поле? Какая она пыльная! А особенно - возле ворот, где местами совсем вытоптана.
Зато там удобно привязывать.
 
можно ссылку на нормативно правовой акт в котором регулируются правила выпаса скота в частности лошадей?
ст.25 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", где сказано, что органы местного самоуправления определяют порядок организации выпаса скота, места и участки для выпаса. Сельский сход или собрание также полномочны определить места под пастбища и выгулы скота. Пасущаяся скотина обязательно должна быть под присмотром или на привязи, или на огражденном участке. Совет депутатов сельского поселения принимает решение и утверждает правила содержания домашних животных, места выпаса.
Выпас в городских и сельских поселениях вне установленных мест запрещается нормативными и правовыми актами органов местного самоуправления и муниципальных образований. Это считается административным правонарушением и влечёт за собой наложение штрафа.
Откуда познания о том что в лесу или городе нельзя пасти лошадей?
КоАП РФ Статья 8.26. Самовольное использование лесов, нарушение правил использования лесов для ведения сельского хозяйства, уничтожение лесных ресурсов
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса сельскохозяйственных животных -
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Вот пример:
Врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов дал строгое указание всем государственным лесным инспекторам составлять административные протоколы по каждому факту незаконного выпаса скота на лесных землях, а за нанесенный ущерб составлять материалы и передавать в правоохранительные органы. Так накануне работниками ГКУ РД «Дербентское лесничество» был пресечен факт незаконного выпаса скота на лесных землях. Государственный лесной инспектор составил по данному факту материал за нанесение ущерба лесным насаждениям на сумму 3300 рублей и выписал административный штраф на сумму 500 рублей, в итоге хозяин скота оштрафован на 3800 рублей.

Цифры правда маленькие. Я как то пыталась выяснить этот вопрос с точки зрения, наоборот, выпаса своей скотины в лесу, почему то тогда нагуглила более внушительные суммы штрафа.
 
Sunset_s, ещё раз уточните, пожалуйста, стадион в черте города?

Людям в деревне стоит знать о том, что к лошадям не надо лезть. Всадник в деревне может не убирать с дороги или любого другого общественного места навоз. Тут всё зависит от его воспитания, уважения к себе, другим людям и к пространству, в котором он живёт. У кого-то принято оставлять за собой срач.... Ну ок. У нас, к счастью, не так.

Люди в городе не обязаны знать, как вести себя рядом с лошадью. Меня тоже раздражают яжемамки, сующие чад в пасть к зверушке. Но контролировать нахождение людей возле своего животного - это моя задача, в первую очередь. У себя на территории я царь и бог. В общественном месте моя лошадь, какой бы спокойной она ни была, потенциально опасна для окружающих и я должна это учитывать. Мне хватило одного раза оплатить лечение и моральный ущерб женщине, отхватившей пинок от жеребёнка, чтобы это понять (в тот раз разобрались сами, без привлечения милиции. Но запомнилось надолго).
Люди в городе не обязаны носить галоши. Они имеют полное право ходить в белых кедах и не бояться запачкаться о дерьмо. Футболисты на поле не должны всё время помнить о том, что мяч белый, а не коричневый, что б случайно не пнуть другое. Я не знаю у кого там конский навоз растворяется за неделю, но у моих лошадей он такого чудесного свойства не имеет. А жаль! Так хорошо было бы, не думать об уборке на выпасе! За неделю он либо высохнет под солнцем, либо размокнет под дождём. И в таком и в другом виде г-но, к сожалению, остаётся г-ном. Да и вступившему в кучку человеку как-то всё равно, когда навоз разложится. Нога в дерьме здесь и сейчас.

Ещё раз. Животные в городе - это прекрасно. Я также, как и все тут, ненавижу догхантеров, отлов и истеричных тёток и очень люблю парки, зелёные зоны и "диковатые" стадионы. Но животные в городе не должны мешать жизни людей. И обязанности у их хозяев, по сути-то, всего две: следить за животным, что бы оно никому не причинило вред и убирать за ним какашки. Всё.
И это, простите, надо оспаривать? 0_0

ТС, по-моему, поступила очень правильно, пожаловавшись на лошадей на конном форуме. Было бы гораздо хуже, если бы со своей проблемой она сразу пошла в районный чатик или на форум каких-нибудь яжматерей, подогрев тем самым нелюбовь к лошадям среди обывателей. Оно нам надо?

Сансэт, помимо того, что вам уже посоветовали узнать правовой статус земли, я бы предложила встретиться с футболистами и узнать, что они думают по поводу лошадей и результатов их жизнедеятельности на поле. Может быть навоз действительно растаскивают на клумбы местные и к утренним тренировкам ничего не остаётся. Если же у них тоже есть претензии, то соберитесь вечером и поговорите с девушками вместе (хорошо бы ещё снять на камеру, что бы зафиксировать, кто и как общается) . Одно дело, когда недовольный один и совсем другое, когда их уже несколько.
Прикольная идея была демонстративно раскидать муку с "типа ядом от крыс", но, если, не дайте боги, лошади действительно чем-нибудь траванутся, то вы будете первым подозреваемым. Не лучше ли, наоборот, втихую припорошить травку той же мукой или мелом перед приходом девушек? Для животных это абсолютно безвредно, но любой нормальный коневладелец не пустит животное на подозрительную траву. Я бы уж точно своих не пустила не то, что до ближайшего дождя, но и вообще обходила бы это место мимо, как минимум год. Так, на всякий случай.

Хозяек лошадей можно было бы понять, если бы это несчастное поле было последним островком травы в округе, а сено кончилось и когда будет неизвестно. Но по соседству же есть никому не нужные поляны! Что уж проще перейти туда?
 
я вот не пойму, у девушки есть время писать тут какие все нехорошие, не хотят помочь, а найти время входить в местную администрацию составив предварительно обращение, с запросом является ли этот стадион по бумагам стадионом нет?... странно
 
Мы ничего не знаем про взаимоотношения и вежливость
Ну вот опять ) да с чего такое мнение, что им плевать на окружающих?
Знаете. Даже я пошлю, если кому-то взбредёт в голову рассказывать мне, где и как моей лошадке будет лучше. )))) Разве что не матом.
Так что, с теми девушками лично не знакома, но опыт подсказывает что в данном случае объявление "осторожно, проведена обработка территории от клещей" будет более убедительной, нежели попытки убедить, что в другом месте трава вкусней и полезней.

Что касается, откуда мне знать, что им наплевать на окружающих.
На фото видно. Там полно народа. Площадка вытоптана в характерных местах. Тоесть явно используется в качестве спортивной. Если эти дамы не понимают, чем лошади мешают окружающим в данном месте - значит они тупы. А если всё понимают, но пасут - значит хамки.
В обоих случаях, попытки по-доброму договориться, обречены на неудачу.
Тут поможет только если организовать для них дискомфорт. Официально, через штрафы. Но это надо как-то распинать власть имущих.

Хозяек лошадей можно было бы понять, если бы это несчастное поле было последним островком травы в округе, а сено кончилось и когда будет неизвестно. Но по соседству же есть никому не нужные поляны! Что уж проще перейти туда?
Вот-вот. Даже на фото видны обочины вдоль леса, где лошадиный помёт уже особо не помешает.
 
Что касается, откуда мне знать, что им наплевать на окружающих.
На фото видно.

Блин, а у меня есть фото мое и моей лошади в отэколенном журнале и припиской про злобного спортсмена, который убивает лошадь с некрозом скелетных мышц и что лошади этой буквально 5 минут до смерти. 13 лет прошло - живет лошадка и здравствует.
Но фото есть. И по фото тоже всё всем было видно.

Я не призываю убеждать кого-то в чем-то. По мне, так логично:
а) узнать, почему им так нужно пасти коней именно здесь, а не на 10 метров дальше (а это можно сделать, нормально поговорив)
б) выяснить статус земли

И всё. Никаких диагнозов по фото и предположений.
 
А. Потому что к воротам удобно привязать и есть пень, на котором удобно посидеть.
Б. Совершенно не важно, какой статус у площадки с воротами, на которую люди приходят поиграть в футбол. В любом случае, элементарная порядочность по отношении к окружающим не позволит пасти там лошадей без острой необходимости.
Блин, а у меня есть фото мое и моей лошади в отэколенном журнале и припиской про злобного спортсмена, который убивает лошадь с некрозом скелетных мышц и что лошади этой буквально 5 минут до смерти. 13 лет прошло - живет лошадка и здравствует.
Но фото есть. И по фото тоже всё всем было видно.
Если Вы считаете данные оценки по фото сопоставимыми, оставляю дальнейшие попытки Вас в чём-либо переубедить.
 
. Совершенно не важно, какой статус у площадки с воротами, на которую люди приходят поиграть в футбол. В любом случае, элементарная порядочность по отношении к окружающим не позволит пасти там лошадей без острой необходимости.
Принципиально важно, т.к. отношения в социуме должны регулироваться правом, в первую очередь и только потом высокими материями.
Соглашусь с @ronul относительно того, что основополагающим в данном споре является статус этого поля. Если это регистрированный спортобъект - то заниматься разгоном незаконно пасущихся должна админимстрация спортивного клуба / спортивной организации. Если это бывший заброшенный пятачок поля, самозахваченный местными энтузиастами - то права на него у всех равные, т.е. никакие, что у спортсменов, что у пастухов.

@Sunset_s, вы кажется где-то писали, что там занимаются футболисты и вроде бы даже по расписанию. А кто заведует этим расписанием?
 
ТС, прежде всего узнайте статус этой земли. А уже оттуда пляшите. Возможно правидный гнев, вовсе не правидный и надо искать компромисс и договариваться.
Статус - ЗЕМЛИ СПОРТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
У этой "поляны" даже наименование официальное есть - стадион "Северный"

Добавлю в тему скриншоты с яндекс карт, там, где фото со спутника - видны поляны между стадионом и лесом. Это черта города.
Плюс мои фото стадиона, одна - прошлогодняя, военные устраивали на нем день военно-транспортной авиации
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    158 KB · Просмотры: 143
  • 2.jpg
    2.jpg
    68,2 KB · Просмотры: 144
  • 3.jpg
    3.jpg
    116,7 KB · Просмотры: 135
  • 4.jpg
    4.jpg
    97 KB · Просмотры: 126
Последнее редактирование:
У этой "поляны" даже наименование официальное есть - стадион "Северный"
А принадлежит он кому?

Права - не равные.
то права на него у всех равные, т.е. никакие,
если поле самозанятое, то и пастьба и футболисты там незаконны.
 
Когда мы ездили зимой в лес мы предупреждали всех о том что по лыжне ездить нельзя. Ибо после дырок от копыт это уже не лыжня, а люди старались, прокладывали. Мне не понятны вообще рассуждения стадион-не стадион. Люди косят, поставили ворота, играют в футбол- все не лезем с лошадьми.
 
Ну да, выяснили, что это не самозанятые земли, а официальный стадион. Земля со статусом земли спортивного назначения
 
Вроде выяснили, что это именно стадион. "Северный". Не поле, не луг.
Ну да, выяснили, что это не самозанятые земли, а официальный стадион. Земля со статусом земли спортивного назначения
Стало быть есть некто, кто это Северный должен администрировать, не так ли? А если так ли - то не попробоватьли ТС обратиться с просьбой туда, что так мол и так, на ввереных вам территориях происходит незаконная пастьба скота и прочие нарушения общественного порядка.
А если не сработает - тогда уже сухарики от грызунов и таблички от клещей.
 
Сверху