Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Ко всему привыкаешь ) Вот ведь парадокс: в крытом манеже 10метровый вольт - огромный, а на открытой площадке - крайне маленький ))

Сегодня было всё влом. Утром было не встать, потом тренер позвонила и сказала, что у неё часы неправильно идут, поэтому она выехала тогда, когда уже на манеже с нами стоять должна была. Под шумок я уступила своё тренировочное место и просто "покаталась" на расслабоне. В итоге у меня получились и плечи, и уступки, и даже круглый галоп в обе стороны, о чём мне радостно сообщила тренер. Вывод: нужно меньше стараться и больше расслабляться :)
 
Сегодня была такая тренировка... что даже из видео нечего культурного вырезать :confused: С боем каждый барьер после разминки - это перебор... А ведь хотела прыгать на Магике - надо доверять своей интуиции.
 
Выездковая тренировка зашла лучше, но конь всё равно странный. Ощущение, что у него не хватает энергии и сил. Худым не выглядит, ни на что не жалуется, но тяжёленький... Чтобы сделать прибавку, нужно долго распинывать, а так весь такой в контакте и подчинении.
 
Да. Мы пришли к выводу, что у него осенняя депрессия, ибо в манеже он сам бегал минуты 1,5, наверное, а потом стал парковаться по углам.
 
У нас в парке только шагать можно. Ездим там только зимой, когда по задницу снега выпадает. Повыездючим пока - может прыгать захочет )
 
У Натальи так Ла-Манш на погоду реагировал. То пёр как танк, то ни распинать было. В первый раз с таким тогда столкнулась, удивилась очень, а оно вона как бывает.
 
Так погода прекрасная - наоборот, подмораживает, должен бодрее стать, а он как овощ... В общем у Кузи "творческий" отпуск: гуляет и ненапряжно катает детей. За это время Магик, который со среды стал И.О. основной спортивной лошади, понял, что детей катать ему нравилось больше ))) В среду прекрасненько попрыгали маршрут со стенками, заборами и прочей фигнёй. Закончили на оксере 85 см и метровых чухонцах. С четверг пошли выездючить ) Плюшевый старался и показывал спортсменюгу ) Конкурный он правда всё-таки: шаг - вообще не наш аллюр )) Сегодня снова прыгали. Ограничились чухонцем и системой из чухонца-подсказки и оксера-двойника. Ну... с чухонцами у нас всё в порядке )) А вот оксер мы прыгаем по схеме "до первой оттемповки с торможением". После этого обычно в качестве подсказки на отбивку темпов перед барьером идёт хлыст, потом конь заводится и превращается в истеричку, затем прыгает ровно снова до первой оттемповки. Всё-таки хочу оставить один прыжковый день Магику, а один потом вернуть Кузе. Так, наверное, будет полезнее. По крайней мере так есть шанс к лету поиметь хоть одну лошадь стартующую по метру )
Заметила странную закономерность: если с Плюши слезть и залезть обратно, то в нём переключается "тумблер" на гиперактивность )) А ещё ногу на месте на нём держать сложнее: он, по сравнению с Кузей, не такой круглый - нога по боку сползает к плечу. На видео со среды прям усас-ужас, особенно когда стремя на солнце блестит :oops: Сегодня старательно думала об этом, по крайней мере пыталась, судя по тому, как ноют ноги ))
 
как ты все-таки силой мысли ногу держишь???? для меня загадка :)

мне кажется, для тебя как всадника, конечно, лучше иметь побольше прыжковых дней в неделю...
 
Не знаю. Когда концентрируюсь на этом, нога перестаёт елозить )

Побольше всё равно не получится: я могу прыгать 2 дня в неделю. Пока была открытая площадка, можно было хоть каждый день прыгать, главное не задавить никого, а в крытом уже исключительно на тренировках...

Полосатый всё не выходит из своего дурацкого состояния: верхом как на бревне, вроде и делает всё, и в контакт идёт, но абсолютно не пластичен. Активность чуть появилась, но желания предлагать движение пока нет. Хочу попробовать купить Гемобаланс - может поможет.
 
у вас крытый всегда занят? или там просто барьеры нужно ставить и убирать?

——

нет желания двигаться, это мой жереб. вот медленно становится лучше. а раньше нормально бегал?
 
Да, практически всегда занят - у нас много учеников. Барьеры нужно каждый раз убирать, и больше в манеже никого не должно быть. Из-за того, что манеж узкий, там особо не спрячешься никуда, а прыгать 1 барьер по прямой тоже не айс.

Раньше с движением как раз проблем не было, иногда даже перебор. А тут как овощ стал. Недели 2 вообще никакущий был, сейчас отпускает потихонечку. Сегодня по манежу на свободе скакал вполне бодро, а вечером, когда из левады забирала, гугукать начал - до этого, как сплохело, молчал как партизан.
 
По ощущениям конь начал "чиниться" сегодня вполне сносно повыездрючили ) Купила Гемобаланс - нас ждёт незабываемые 1,5 недели уколов...
 
Если честно, то было очень лениво писать. Да и сильно нового ничего не происходило. За это время мы прокололи Кузю Гемобалансом. Прикончили при этом 2 недоуздка, 2 альпинистских карабина, почти порвали 2 корды, но коня укололи нужное количество раз. Конь не стал колоться лучше, но мы отработали тактику и теперь делаем это довольно быстро. Жизни в нём прибавилось, поэтому потихонечку начали работать. На прыжках пока мне нравится - отвечает на ногу, снимается оттуда, откуда говоришь, идёт довольно смело... Но пока не ставили никаких сложностей и страшилок. Пока Кузя был не в себе, прыгала на Магике. Вполне неплохо подошли к маршрутам в 90 см, одиночные чухонцы до 120. С оксерами пока медленно, но движемся в нужную сторону.
 
Он, наверное уколов испугался и начал работать))) Решил, что это ему наказание прилетело:p Проще согласиться со всем, что от него хотят на манеже, а то еще чего прилетит))))))))))))))
 
Опять лень писать. Да и не происходит ничего такого, если честно. Кони работают. Сегодня отлично попрыгали с полосатым, но вынуждены была отказаться от более высоких прыжков, ибо холодно, и я не чувствую ног ( Не адаптировалась ещё к морозу, скакать тяжело в куче одежды, а в меньшей куче - уже скакать холодно.
 
Сверху