Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

То ли во мне проснулся перфекционист, то ли моя картина мира сильно отличается от реальной... На тренировке казалось, что вообще ничего не получается и руки у меня из жопы. Галоп понравился. И то только направо. А тренер и те, кто смотрел со стороны (не праздная публика, а конники) говорят, что со стороны всё красиво. В общем у меня очередной виток "выездка - не моё" ) Завтра от расстройства пойду конкурять на хакаморе ))
 
Выездючили. Вообще давно не скакала по вторникам. Во-первых, как-то после выходного конь раньше был особо противен под верхом, а во-вторых, как-то некогда всё было. А тут появилась у меня "напарница", которая "платит деньги, чтобы её заставляли скакать" )) Так что теперь будем 2 раза выездючить... Уверяю себя, что это хорошо ) Не, ну, по сравнению с четвергом, сегодня всё было вполне прилично. По крайней мере конь довольно сносно держал контакт, а не размахивал своей оленьей башкой. Рысь получилась. На галопе не хватает расслабления по переду.
Ладно, может не совсем крестиком пойду вышивать ) Хотя у меня тут появилось небольшое увлечение: стала ходить учиться стрелять из лука ) Не знаю, на сколько меня хватит, но пока нравится. Ученики ржут, что скоро начну практиковаться на движущихся мишенях :D
 
Вполне мило попрыгали ) Сначала делали моё нелюбимое упражнение - "часы" Короткие темпы, маленький вольт, по 3 темпа между четвертями... Мы смогли, но не с первой попытки - давненько мы это не практиковали. Попрыгали весьма прилично, даже хорошим и почти ровным галопом, с которого чуть не грохнулись в повороте на вязком грунте внизу манежа. Но Кузя же не мог быть просто хорошим целый день! Конь огрёб вечером, когда отказался идти домой по проходу из-за того, что с крыши струйками текла дождевая вода. А я что? А я сначала на все 4 стороны его послала: не хочет лошадка домой - стоит под дождём снаружи. Я-то в конюшню зашла, а этот дурак стоял у входа и заглядывал в конюшню круглыми глазами. Лошадка хочет домой - лошадка идёт домой, лошадка не хочет домой - лошадка живёт снаружи. В общем лошадке потребовалась большая мотивация, чем жрачка и сухой денник, посему, с помощью верёвки и чьей-то матери этого Бэмби удалось оттранспортировать домой.
 
Бэмби отрабатывал за вчерашнее: вёл себя почти хорошо, даже практически держал контакт и тянул повод вперёд.
 
Ненавижу скакать на полосатом коне по вторникам. После выходного он периодически бывает невменяемым, что, собственно, и случилось во вторник. Потом в среду у нас была дезинфекция: очень весёлое занятие, когда тебе нужно проявить чудеса смекалки и изобретательности и сделать так, чтобы коней в денниках не было. Особенно весело бывает, когда дезинфекция приезжает во время занятий... Вот так и случилось в этот раз. Радовалась, что мои кони умеют гулять табуном и пастись на верёвках. Ну, кроме Кузи. Кузя 2 часа изображал статую лошади в манеже ) Вечером пошла скакать: радовалась, что в жокейке в кои-то веки вышла... Через полчаса скачек конь выдохнул и стал адекватным. Собственно, его адекватность продлилась на четверговую выездковую тренировку и на пятничную прыжковую. Работали с квадратом из жердей: сначала вольт вокруг квадрата, потом въезжаешь внутрь и делаешь вольт там. Это упражнение в сравнении с часами всегда давалось мне лучше ) Потом работали над расчётом. Поняла, что чтобы приехать в расчёт, мне тупо нужно смотреть на эту точку. Всё. Смотрю на жердь или барьер - приезжаю к ним, смотрю на точку - хорошо прихожу к ней. Прыгали чухонец и оксер с 2 заложениями перед каждым: задача была приехать хорошо к первой жерди, а потом просто топтать галоп и следить за посадкой. Что-то даже получилось )
 
барьерки уже такие заметные

так ты смотришь в ту точку, откуда конь должен оттолкнуться?
 
Четенько так приходит на видео. И высота приличная.
Я вот тоже от нынешнего тренера постоянно слышу, что смотреть надо в точку отталкивания. Но поскольку логика сего процесса мне непонятна, с удовольствием послушаю комментарии на этот счёт.
 
Да, по сути просто глазами держу точку отталкивания и еду к ней. Ну, т.е. концентрируюсь на точке где-то за метр до жерди, например, и веду коня туда. Не зря ж нам всё время вдалбливают фразы типа "куда смотришь, туда и приедешь". А тут прям поймала конкретно причинно-следственную связь, когда работали по жердям в начале: смотрю на жердь - топчусь по ней, смотрю перед жердью - приезжаю ровно. В принципе логично: когда мы смотрим на барьер, мы туда едем и подсознательно пытаемся привести лошадь максимально близко, а нам нужно подойти не ближе, чем * (вписать нужное значение в зависимости от высоты), чтобы удачно прыгнуть. В жизни мы всегда целимся в "десятку", пытаемся попасть мячом в корзину/центр круга и т.д., а прыгая через лужу, смотрим не на воду, а на сухой берег, с которого собираемся прыгать. Нет, конечно, нужно видеть и лужу, и то место, куда приземляться собираемся, но глазами-то мы себя поведём опять же к тому клочку суши, на который последней обопрётся наша нога. Тогда снова логично, что если смотреть на нашу наиболее удачную точку отталкивания, то мы будем стремиться приехать максимально близко к ней, что повышает шансы удачного прыжка. Как-то так ) Сумбурно мысли излагаю, конечно, но по-другому не сформулировать как-то. Мой словарный запас закончился на попытках уговорить ученицу перестать коня руками поправлять и начать работать ногами ))
 
Меня учили смотреть ЗА барьер. Т. е. с поворота смотрим, куда надо приехать, а на прямой уже за жерди. С моим мозгом это работает)))
 
Все логично, кроме одного НО: скачет то лошадь, а смотрит в точку всадник! И вот КАК это работает?) (а работает реально, особенно хорошо ощущается, когда работаешь с подсказкой или с несколькими жердями, лежащими на подходе). Но тренер иногда и прямо на грунте линию чертит или перчатку кидает, и требует в эту точку смотреть, и получается хороший подход и хороший прыжок. Но для меня это прям новшество - про взгляд в точку отталкивания, тоже раньше никогда не слышала, поэтому интересно услышать, что кто-то еще это практикует)
 
Хорошо, едешь на барьер, смотришь в точку отталкивания. В какой момент ты переводишь взгляд за барьер? У меня было, что я смотрела на барьер (не за него), конь практически вставал. Ну не вставал, но прыгал с трудом. Когда смотрю за барьер, все в порядке. У меня были прямо показательные тренировки на эту тему, поэтому я уверена, как мой взгляд влияет на лошадь.
 
Смотреть нужно вперёд, однозначно )) Фокусировка объектов разная )

Но ведём-то лошадь мы )) Мы же темпы подстраиваем под покрытие определённого расстояния, мы сокращаем или прибавляем, чтобы доехать до точки. Мы туда целимся. Марат на меня кричал в этом плане: не целься на барьер, едь в точку.

Вот даже задумалась, когда я это делаю... Оно автоматически происходит. Ровно как за темп до барьера я уже смотрю, куда ехать дальше, а не на этот барьер... Наверное, и с точкой также - за темп-два. Надо за собой последить )
По поводу смотреть на барьер и смотреть за него - у меня немного другая теория. У меня дети на моих конях останавливаются и вкапываются после прыжка, потому что у них цель прыгнуть, но нет цели ехать дальше. Это тренировка отхода от барьера. Т.е. проецирование у себя в мозгу в первую очередь, а во вторую в мозгу у лошади, что барьер - это середина пути: есть подход, преодоление препятствия и отход. Ровно как смотреть и ехать в точку, какой бы чудесной и идеальной она не была, и остановиться, а не двинуть лошадь в прыжок. Точка - промежуточное звено. Добавляем её в цепочку: подход - точка отталкивания - прыжок - отход. Вываливается какое-то из звеньев - рушится вся цепочка. Не могу сказать точно, когда я перевожу взгляд, но у меня хорошо развито периферическое зрение: смотрю в точку, но вижу и барьер за ней, и ещё половину манежа впереди ) Поэтому тут скорее не стоит смотреть только в точку, а нужно охватывать взглядом картину в целом.
 
о, в комплексе все более понятно выглядит. А на практике сам это момент, когда тебе кричат "смотри в точку отталкивания" и ты понимаешь, что для этого тебе надо взгляд вниз опустить - ооо, вот это очень сложный психологический момент)
 
Вода, стоящая на открытой площадке, загнала нас в крытый манеж ( Прыгали мою любимую гимнастику ))
 
На видео манеж прямо широченным кажется))) И только когда Маркиз от стенки к стенке проходит видно, что не такой он уж и широкий))))) Ну и когда знаешь это точно)))))
 
Грунт нас не радует, но в крытый очень пока не хочется... Прыгали маленькое и штурмовали стенки. Выглядит это, конечно, забавно со стороны, зато сразу видно, что он туда не едет. Вообще не едет ) Ну то есть близко не подходит - когда затолкаешь поближе, тогда появляются шансы прыгнуть ) Почему-то второй маршрут и связки со стенками камера не сняла... Предполагаю, что карточка закончилась - нужно поставить побольше. Есть самая разминка и разминочный маршрут, и грунт чавк-чавк )) Как-то так...
 
Да не, на таком ещё не особо стрёмненько ) Это практически грунт - там есть возможность ставить барьеры на сухом ))

Сегодня показала тренеру по выездке видео "Кузя и стенки" - она сказала, что он придурошный )) Поездили в целом не плохо. На галопе были сложности с проведением вниз-вперёд: то ли конь больше болтался по вязкому грунту, то ли просто настроение рабочее закончилось, но на рыси всё было красивее.
 
Сегодня было себя крайне сложно собрать в кучу... Видимо отсутствие выходного сказывается ( И вроде бы не так уж и устала физически, но тело как разборное, и части тела живут своей жизнью. Разминка вообще не зашла: конь злился, пёр, сандалил спиной вверх, а мне и так не присидеться было, шенкель не прижимался, ноги не посылали... В какой-то момент чуть не психанула и не попросила остановиться на метре, но решила, что НАДО. Видимо с увеличением высоты мозг смог подключить оставшиеся части и после того, как мы остановились-таки в чухонец, он добился связи жопы с головой, и всё пошло лучше. Лучше - это лучше, чем было до этого )) В сравнении со схожей тренировкой на прошлой неделе всё было в разы хуже и с подходами, и с движением. Когда конь растащил всё-таки меня в чухонец, думала, кувырнёмся нафиг, но пронесло, хотя жердь летела вместе с нами. В общем из удачного:
 
Сверху