Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Алён, она мелкая ) С ней пока особо ничего и не сделаешь.

На Маркизе я выездкой занимаюсь. Иногда сама прыгаю. Очень устаю от его перепадов: то он адекватен, тогда работа в радость, то у нас "вспышка справа", "вспышка слева", то ему всё по барабану и он уходит в свой астрал болеть за Зенит... Скажем так, когда мне очень хочется попрыгать повыше, я лезу на Кузю ) Но очень устаю, пытаясь требовать и заставлять делать так, как надо на тех конях.
 
Мой мозг немного перезагрузился после короткой поездки, правда пропустила очередные старты, ну да и фиг с ними ) Сегодня скакала в Дебрях сама. С первым пошла на улицу, где мы стоически пережили присутствие квадрокоптера на поле :D Со вторым пошла в крытый - там оказалось на много прохладнее, да и отсутствие народа и большое зеркало заняли меня сильно больше, чем езда на открытой площадке с удержанием в поле зрения всех находящихся на манеже коней, людей и квадрокоптера... Давно хотела понаблюдать со стороны, как езжу - вот и довелось. В целом стало лучше: нога нашла своё место на лошади и перестала болтаться; корпус больше выпрямился и перестал так заваливаться вперёд как раньше; вот рука высоковато... Хочется опустить и немного развернуть кисти. Пыталась следить за собой ) Ну и работали с конём вольты и диагонали: пыталась делать на ощущениях, а отслеживать не как привычно по лошади, а по картинке в зеркале. Очень ломает, но зато появляется видение со стороны. Конечно, вообще не вариант, если в манеже есть кто-то ещё ))
 
У меня очередной затык с посадкой... Конь очень гибкий и то, что раньше вылезало только на прыжках повыше, сейчас видно и на 60. На данный момент более или менее удалось справиться с расслаблением руки в момент отталкивания лошади на прыжок - всплыла проблема с приземлением. Пока очень сложно осмыслить, что конкретно не так делаю и как нужно сделать, но проблема в том, что на приземлении не достаточно глубоко амортизирую в ногу из-за чего рано сажусь и лошадь вышибает меня задом обратно на шею. А конкретно с этим конём это чревато потерей равновесия и падением. Нет, это, конечно, сильно мотивирует на быстрые поиски решения проблем )) Я буду собой прям очень сильно гордиться, если в конце года смогу на нём ровно проехать маршрут с первого раза от начала и до конца. Пока что могу прыгать только от дома - к дому это больше похоже на борьбу за моё выживание сверху )))
 
Пыталась работать над посадкой. Поняла, что на Кузе при прыжках через крестики не чувствую сажусь или нет... Подняла повыше. Вот может же, скотиняка, прыгать - ему абсолютно не сложно прыгать этот самый метр, но если нет заборов/канав/стенок, которые под его углом зрения превращаются в злых коноедов. Но вернёмся к посадке: либо нужно делать стремена короче, либо что-то делаю не так... При моей длине стремян не садиться не возможно: при приземлении на ногу вниз я оказываюсь в седле. По-любому. Как-то так.
 
Мне несколько страшно высказываться, учитывая какой я специалист. Но мне в свое время советовали при приземлении упереться ручками в гриву, именно для того, чтобы не откинула назад на спину лошади. То есть в идеале это делают мышцы корпуса, но их не всем хватает. :))
 
Ммм, сложно сформулировать правильно... Я не падаю назад, мышечного корсета хватает, чтобы удержать корпус прямо, но, амортизируя в ногу, опускаю задницу в седло, за что получаю поджопник от лошади, которая работает задом, и вылетаю обратно на шею.
А разница в приземлении в полевой и в обычной? И так стараюсь после прыжка остаться на пару темпов в полевой... Видимо всё-таки стремена нужно укорачивать.
 
Видимо всё-таки стремена нужно укорачивать.
Попробуй. должно помочь. Мне в свое время Сибирцева стремена короче сделала. С непривычки сначала было не удобно, но на прыжках перестала плюхать.
 
Экспериментировала на разных конях с посадкой: а оказывается, что при одинаковой длине стремян сижу я на них по-разному... На ком-то вообще как влитая, не ком-то сажусь. Стала думать, что сильно зависит от удобности аллюра, ибо на "мягких" конях не испытываю сильных проблем, чем менее удобно сверху в принципе, тем сильнее колбасит.
А ещё словила сегодня какую-то странную паническую атаку. Скачу на коне, ничего не происходит, просто машем галопом по манежу. Конь полностью управляется силой мысли, останавливается от зажатия бедра. Снимать меня с себя не собирается, пугаться уже закончили. А меня вдруг кааак накрыло. Сижу и сама с собой разговариваю, типо "ты чё? совсем сбрендила? ничего ж не происходит вообще! соберись, тряпка!". Ну и скачу дальше, прям контролирую, чтоб не начать хвататься, а такое дикое желание схватиться - прям жесть какая-то! Через полкруга отпустило.
 
Это был крик души ))) На самом деле с Кузей у нас почти хорошо получаются менки в 3 и в 4 темпа, а тут попробовали в 2... Ну, под конец до него дошло, что нужно, но так быстро и чётко переставлять ноги он пока не может )) Посему я наполучала в спину и радости от менок в 2 темпа пока не испытываю :-/ Завтра продолжим.

Сегодня в Дебрях конь вдруг резко стал прям добр ко мне. Не пытался сожрать по пути в манеж, стоял, пока подтягивала подпруги и не отрывал мне руки при езде... Даже не стал избавляться от меня после прыжка через страшный забор, просто пару раз подпрыгнул и скозлил. И даже не растащил при прыжках к дому. В общем странное ощущение: и не сказать, что всё стало так просто, но доверия стало чуть больше. Мне было сказано, что он ко мне привык и понял, что только я его кормлю ))

А ещё меня сегодня покатала маленькая лошадка :p Вот :D
 
Сегодня в Дебрях конь вдруг резко стал прям добр ко мне. Не пытался сожрать по пути в манеж, стоял, пока подтягивала подпруги и не отрывал мне руки при езде...
если Эйприл не пыталась меня сожрать по пути из левады и во время чистки, то я в такие дни вообще не прыгала. лошадь грустит.
нет злости = нет импульса.
А ещё меня сегодня покатала маленькая лошадка :p Вот :D
маленькая - которая твоя?
 
Вот попрыгали как раз классно: даже смогли пару раз к дому прыгнуть и не убиться )) Обычно это из разряда "миссия невыполнима" - мы прыгаем и скачем потом как придурошные по манежу.

Дя :) Моя маленькая лошадка :)
 
С прошедшим днем рождения! Желаю, чтобы жилось так, как хочется. И лошади под седлом только радовали :)

____

А ты где-то писала про свою малышку? Интересно же .... :rolleyes:
 
Сверху