Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Ой, даже не знаю... ) Началось всё с того, что про меня забыли ))) Приезжаю я такая волшебная на тренировку, а ни Марат, ни коновод о моём приезде не в курсе ) Ну, вернее, как выяснилось, должны были быть в курсе, но не помнили об этом ))) По средам я не тороплюсь, поэтому в общем-то пофиг. Забрала Буська шагать, чтобы коновод смог собрать мне коня... В итоге Марат отдал мне Луча, сказав "порыси пока" и ушёл с Буськом ) В итоге всё закончилось кавалетти на галопе и чухонцем с заложением. Поняла один косяк с ногой на прыжке: проваливаясь вниз в ногу, перестаю прижимать её к боку, чем теряю фиксацию лошади и себя на приземлении.
Потом долго смеялись, когда Марат сел, на тему "не успела ли испортить" ))) А после пошли с Элреццо штурмовать жерди в крытом манеже, во избежание жертв среди местного населения )

А ещё мы сегодня учили маленькую лошадку от ноги двигаться вперёд и останавливаться от положения тела :D Она так удивляется, что ей вдруг становится видно только мои ноги, а сама пропадаю, а потом, когда слезаю, вдруг появляюсь вся - это так мило и забавно :)
 
Последнее редактирование:
А вообще я, наверное, камикадзе Сегодня села на маленькую лошадь одна, без страховки в манеже и сделала пару кругов шага с остановками Горжусь нами ))
 
поздравляю с малявкой))
забыла, а зачем ты на Кузе прыгаешь? ты же вроде на нем крест как на конкуристе поставила, нет?
 
поздравляю с малявкой))
забыла, а зачем ты на Кузе прыгаешь? ты же вроде на нем крест как на конкуристе поставила, нет?
Ой, спасибо ))
Ну, как на спортсмене - поставила, а как на тренажёре - нет ) Для отработки посадки, техники и прыжков через жердевые препятствия он вполне годится. Сегодня, например, вышла заниматься на нём ездой. Уздечку нацепила даже. И вот всё бы ничего, но в руках висит - стала делать осаживания, и тут понеслось. Конь даже на отданный повод начинает на осаживании мотать головой из стороны в сторону так, как будто я ему трензель до ушей натягиваю. Психанула - слезла, отработала в руках. Получилось. Села обратно. Через раз стал делать адекватно под верхом. Подумала "да ***сь оно всё конём", нашла миниатюрный крестик сантиметров 30, наверное, и решила, что выездки на сегодня достаточно. В общем, на хакаморе конь едет гораздо смелее и активнее вперёд, а тут чуть больше напрягаешь кисть - конь либо ломится на барьер, либо темпит перед ним. Так вот как "машинку для отработки расслабленной кисти" я его сегодня поюзала по полной ))

ну если ты ей доверяешь, то почему нет. какие ощущения?
Ощущения... Буря эмоций на самом деле ) Очень радует её спокойствие и сообразительность. И на ней не страшно. Ну, в плане я думаю, на сколько быстро смогу с неё ретироваться, если что, но пока, ттт, ситуаций не возникало. Я б даже, наверное, больше нервничала, если бы садилась так на её мать при шарахающейся по манежу Хрюне, чем как сегодня: мать на свободе и я на Хрюше на недоуздке и без седла )) А так у неё очень приятные движения, и мясо на спине начинает нарастать )
 
Эта малышка начинает показывать всем свой кобылячий характер ) Ну, как всем - от меня огребает быстро, поэтому устраивает показательные выступления для всех остальных. У неё с одной стороны стоит Хома - с тем "мир-дружба-жвачка", а с другой - трёхлетка, так вот на нём она отрабатывает боевые приёмы и строит его через решётку с такими физиономиями, что мне становится не ловко )) При этом абсолютно ручное создание.

Из размышлений о самопознании: могу держать ногу прижатой на шагу и галопе, а также на учебной рыси и полупосадке, но не понимаю, как её оставить прижатой на строевой рыси! Когда встаю, она всё равно отжимается! Зато стало получаться держать спину коня под собой, а моя проблема с зажатым плечом пока решается прихватыванием за гриву.
 
вот, у меня тоже непонятка с ногой на рыси. с галопом я вроде тоже могу...20 сек пока ;))) но хотя бы ясно, что делать. а на рыси даже не понятно как должно быть. если поймешь, напиши, пожалуйста
 
У меня не дёргается, но и не остаётся полностью прижатой...
Как раз колено прижимать не нужно - это приведёт к остановке лошади, наоборот должна быть прижата нога ниже колена. Ну и чисто анатомически не возможно прижать и колени, и ноги ниже, если они не кривые, конечно. При этом на прыжке, когда я говорю, что либо проваливаюсь вниз, либо полностью прижата нога, то мне говорят, что норм - проваливайся. По сути на строевой рыси та же фигня: когда встаю, проваливаюсь вниз, верхняя часть икры остаётся стабильно прижата, а вот нижняя треть, опускаясь под моим весом в пятку, отходит от лошади. Ну, либо я сильно туплю, либо тогда надо забить на пятку вниз в этот момент и прицепиться клещом. Буду допытываться в среду, если во вторник меня не осенит на выездке )
 
Вот, Света))) А мне, как раз говорили, что нога ниже колена не должна быть прижата, но и болтаться не должна. И если носки повернуты внутрь и колено прижато, то нога сама ложится как надо))) Видимо, кого как изначально учили. И потом очень сложно переучиваться. :confused:
 
я столько слышала разных теорий, последняя была о том что вообще ничего прижато быть не должно дабы не закрепощать движения лошади, а сидеть (или ехать?) надо "на балансе"
особенно комично было, когда однажды на меня напал тренер, стажировавшийся в Европе, и вещал о прямой или чуть выгнутой спине и тут же на корде другой тренер объяснял новичку, что спина должна быть прогнута))

ни фига в этом не понимаю, но следить за твоим поиском истины интересно)))
 
я столько слышала разных теорий, последняя была о том что вообще ничего прижато быть не должно дабы не закрепощать движения лошади, а сидеть (или ехать?) надо "на балансе"
особенно комично было, когда однажды на меня напал тренер, стажировавшийся в Европе, и вещал о прямой или чуть выгнутой спине и тут же на корде другой тренер объяснял новичку, что спина должна быть прогнута))

ни фига в этом не понимаю, но следить за твоим поиском истины интересно)))
Вот и я о том же. Я начинала ездить 30 лет назад и меня учили так, как я написала. Потом, гораздо позднее, после моего десятилетнего перерыва, стали учить по другому. Но переучиться я так и не смогла. Как научили изначально, так и сидела. И сидела крепко. Единственное, что никогда не менялось, это не висеть на поводе и не кочегарить руками. За это крепко попадало)))) Всегда)
 
Нашла фотку - сразу вспомнила твой дневник)))

cjNxmRts0Pw.jpg
 
Фотка зачётная ))) Вообще не понятно, чем держится - я б на приземлении ушла в грунт...
В общем! Как выяснилось, всё норм: надо было сесть на учебную рысь и давить ногой. Новое для меня в этом то, что такие широкие кавалетти нужно было проходить на учебной рыси. Наоборот всегда говорили, что на строевой или в полупосадке, чтобы не нахлябать лошади по спине. Хотя, наверное, это и есть основное в этом: не набить учебной лошади спину. Хотя потом так учили и на своей. Палка о двух концах: с одной стороны, сидя в седле можно и давить, и откидыванием корпуса ещё больше активировать лошадь, с другой, зажатая поясница может не дать лошади сработать достаточно широко. Ладно, разобрались хоть )

По поводу прижато/не прижато. Оно по факту не вжато, а просто лежит на боку, но для того, чтобы оно там лежало, а не болталось в разные стороны, сначала надо прижимать. Как показывает практика с обучением начинающих, надо сначала учить прижимать бедро, потом прижимать икру, а потом расслабляться в этой позе и делать эту конструкцию шарнирной и эластичной.
Я долгое время бодалась со своими ногами, так вот чтобы их устаканить на законном месте, вжимала их почти до судорог, а при посыле вжимала ещё сильнее. Сейчас ноги более или менее работают правильно, и иногда мне даже кажется, что не достаточно сильно обнимают лошадь, но оно работает и лежит на месте без зажима и закрепощения лошади. Наоборот оно способно в нужный момент дожать лошадь, например, на барьер или в прибавку. Поэтому, да, езда на балансе, но с мышечной системой, готовой в этом балансе в любой момент подключиться в нужном месте. Например, начала нас лошадка с себя снимать, или растаскивает после барьера с выдиранием повода: на одном балансе далеко не укатишься, надо обнять её ножками, зажать шлюссом, принять ручками, а потом расслабиться и дальше ехать на балансе ))
 
Последнее редактирование:
В последнее время прихожу домой и падаю спать - писать нет никаких сил. В целом всё хорошо: лошадки бегают, я скачу ) 2 недели назад стартовала в Шпрингере на Джонике. Ехала сначала 60 в норму, ибо на коне сидела в последний раз в марте, наверное, потом 80 скоростные. 2 вторых места ) После старта поняла, что с ногами более или менее разобраться удалось, а вот с руками - "беда, беда, огорчение"... Теперь 2 недели заставляю себя держать руки на холке. Срабатывать и снова опускать. Временами даже чувствую, что получается, но концентрации на это нужно дофига, конечно. А при условии, что основная работа сейчас идёт над выработкой у меня терпения, то сил вообще не остаётся ни моральных, ни физических.
 
Сверху