Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Уж если на лошадь сажают Машу, значит на лошади можно ставить крест. :lol:
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Valotta написал(а):
Уж если на лошадь сажают Машу, значит на лошади можно ставить крест.
Добрая ты, Ольчик ) Спартище стала спокойная как танк, а сегодня в парке вообще пребывала в созерцательном состоянии - задумчиво смотрела на окружающий мир такими большими грустными глазами...

Сегодня наконец мелкий опять "вернулся" в тренерские руки :D Утром приехала, устроили коню моцион в деннике: чесала разными щётками, после напшикала сухой чисткой - лошадь распустился и балдел, подставляя мне бока, спинку и другие части тела :lol: Пришли в манеж, подвигались рысью пока Ольга ездила на Ренте. Вернее, рыж совсем не хотел двигаться и тем более рысью, но пришлось ) Потом махнулись конями: забрала Рента шагать и отдала Магика :) Мелкий упёрся рогом и заявил, что бежать вперёд по прямой - это пожалуйста, но вот нос вниз и вольты - это без него. Получил. Шпорами, на мой взгляд достаточно сильно. Не помогло. Через 5 минут упорной борьбы у Натальи, которая ездила на Утопии, был экспрепреирован хлыстик и опущен пару раз на рыжую толстую задницу. Маг перестал пыжиться, выдохнул, опустил нос и согнулся. Вправо быт был налажен. А вот влево лошадь, если раньше просто перед поворотом "отваливался" от стенки, то теперь при попытке сделать постановление поворачивал голову влево, ложился правой стороной челюсти в повод и вёз правым плечом на стенку. Вскоре это "неудобство" тоже было преодолено. Галоп. Начиналось как обычно: сколько темпов поддержишь ногой, столько и проедет. Периодически рыж пытался выдать что-то похожее на козёл, но был выслан вперёд с удвоенной силой - козёл не пулучался. Эх, мне бы столько ноги на него найти - слезаю всегда мокрая как мышь, а долго на себе таскать всё равно не получается... Постепенно лошадь разошёлся и поскакал сам )) Был похвален, завёрнут в попону и отправлен шагать )
Быстренько поседлала Урусту и вышла в парк - там уже бегали Хэм с Наташей и Спарта с Машей. Мы шагнули и аккуратно начали рысить по вольту - лошадь была невозмутима )) Порулились между деревьями :) Жалко, что с сынком на волю выйти так и не удалось - через пару дней это всё растает... Правда обещают ещё одну снежную неделю в декабре, ну да фиг знает. Убегались на воле - мокрые от снега, но очень довольные вернулись в конюшню.
Оставалась только Дуся. На моё счастье, в это же время в манеж пришла шагать Оля на Гусаре - провели время за хорошей беседой ))
Вот и прошёл ещё один мой день на конюшне.
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Здорово! Тоже хочу на улице поездить! Надеюсь снег ещё будет и у меня будет возможность поскакать по полю.
Что Ольга сказала по поводу мелкого? :lol: Когда в следующий раз обещала на него сесть? :)
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Ну вот и еще один дневничок от "Идели", записываюсь в ПЧ, хорошо пишешь, так складно и интересно)) На последней фотке Магик кажется просто огромным!)
А серая кобыль и правда интересная. На ней не прыгала, но в манеже хороша, за исключением реакции на первый столб у входа в манеж, уж больно он ей понраву (если потерл бдительность и отвекся) А какая рысь у нее,..... помню, как в очередной раз спартик чего-то пуганулась, так все побежали, побежали галопом, но не Пактия), у нее рысь!,мегабодрая, но рысь.......эт видать рысачья кровь дает о себе знать))) Лошадь из разряда "сделаю все, что хочешь, но только если ты со мной" ))
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Светуль, привет! Спасибо за приглашение! Конечно буду частым гостем ;) Зови в гости, поснимаем твоего рыжика :wink:
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Valotta написал(а):
Здорово! Тоже хочу на улице поездить! Надеюсь снег ещё будет и у меня будет возможность поскакать по полю.
Судя по прогнозам, зима закончилась :( Дальше там "глубокий" плюс обещают. Ну да время покажет )
Valotta написал(а):
Что Ольга сказала по поводу мелкого? Когда в следующий раз обещала на него сесть?
Что сказала - поругалась, конечно, что дурковать у него есть настроение, а работать - никогда нет. Говорит, будем приучать к мысли, что работать - надо :lol: В следующий раз - в следующий чт, полагаю, как и до того, как ему сплохело.
**КЭТ** написал(а):
Ну вот и еще один дневничок от "Идели", записываюсь в ПЧ, хорошо пишешь, так складно и интересно)) На последней фотке Магик кажется просто огромным!)
Спасибо )) Рада, что читать этот поток сознания можно :D
Просто ракурс такой :lol:
**КЭТ** написал(а):
А серая кобыль и правда интересная...
Серая кобыль - это отдельная долгая история. Она очень правильно "воспитана", отвечает адекватно только на правильную работу корпуса, ног и рук. Но в последнее время появились некоторые "баги сознания": например, упомянутое тобой, торможение в первый столб, а также вкапывание после остановки (чаще это происходит ближе к концу занятия, когда Тюша перестаёт реагировать на всадника в принципе и отключается практически в прямом смысле этого слова). А в остальном - прекрасная лошадь )
Галопом она тогда не побежала скорее всего потому, что рысачка и в принципе не уютно чувствует себя на рыси в замкнутом пространстве нашего крытого манежа. А по поводу рыси - это так, цветочки, по сравнению с тем как могут рысаки бегать :D По сравнению с тем, какую рысь может выдавать Дуся, Пактия - тихоход :lol:
Loshadenok написал(а):
Светуль, привет! Спасибо за приглашение! Конечно буду частым гостем. Зови в гости, поснимаем твоего рыжика.
Рада тебе, Алексюш )) В гости обязательно позову, вот только с делами подразберусь сейчас, да плашки снимем, чтобы в парк можно было сходить :) Я ещё не забыла о своём обещании собрать нашу весёлую компанию, просто всё дела какие-то мешают его выполнению :oops: Но как только, так всенепременно сразу! :)
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Я тут на днях у одной знакомой наткнулась в контакте на фотографии Ласточки. Она раньше стояла в КСК Екатерингоф, катала в городе. На свечки её специально учили вставать. Ещё учили, если кладёшь руку на круп и говоришь "Чужой", она начинала козлить :D
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Valotta написал(а):
Я тут на днях у одной знакомой наткнулась в контакте на фотографии Ласточки. Она раньше стояла в КСК Екатерингоф, катала в городе. На свечки её специально учили вставать. Ещё учили, если кладёшь руку на круп и говоришь "Чужой", она начинала козлить :D
Бедная зверюшка... О свечках у нас была мысль, что не сама она догадалась, ибо в руках свечила по знаку. А вообще Ласточка, чувствую, скоро может вернуться к Ольге...
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Вот я и дома, вот я и добралась до написания рассказа о сегодняшнем дне...
Утром прыгали. Пришли в манеж - там ещё только заканчивалась тренировка тренсостава по выездке: на вольту пыхтел Каламбур, в середине отшагивалась Утопия. Зашли мы и Ира с Рентом, позже пришли Лиза и Спарта, а уж совсем поздно - Маша и Соната. Начали разминаться: сынок после вчерашнего общения с Ольгой был "белым и пушистым", по крайней мере пока не добрались до галопа - там попыхтели немного, но в целом размялись хорошо :) Прыгали сначала крестик с рыси по длинной стенке, а после принимали к стенке и ехали дальше. Спарта заводилась и скакала. Мы сорвались один раз в галоп, но не критично: ровно подошли, перелезли и приняли к стенке на галопе - всё симпатично )) Следующим "развлечением" был чухончик, стоявший по средней линии между первым и вторым столбом: прыгали мы его с рыси по вольту. Налево. Рент отстрелялся быстро, пошли мы. В первый раз рыж явно мне намекал "ты чё, мать, сдурела?! Вольт на один столб, налево?! И прыгать?! Без меня!" Но на втором и последующих кругах мы договорились и прыгали очень даже ничего )) После нас была Соната... Была отправлена шагать. И Спарта - с поставленой задачей справилась и, довольная собой, начала отшагиваться. Началось самое интересное: связка из 3х барьеров: чухонец по длинной стенке (тот, что был крестиком), чухонец на вольту и брусья из дальнего угла к дому. Сначала поехала Ира с Рентом. Они уверенно преодолели чухонцы, но влетели в брусья. Ольга подняла их и сказала зайти ещё раз - на этот раз они справились отлично ) Пришла наша очередь. Протиснувшись сквозь скопившихся у дальней стенки коней (Сонаты, Спарты и пришедшей совсем невовремя Масяни), двинулись на чухончик, странным образом подросший за нашей спиной, потом вольт... и мелкий выставил плечо и приземлился на наружную ногу. Чёрт с ним, поехали дальше, в углу сменили ногу, вырулились на брусья... Тваюмать! - пронеслось в голове, брусья так и остались задраны после Рента, благо не широко (свежи ещё воспоминания, как мы убрались в широкие брусья, когда не долетели :( ) - перелетели. Фух, выдохнула я с облегчением - не убрались :) Повторили вольт - на этот раз с плечом мне удалось справиться, хоть сынок и предлагал направо, но в полёте мы успели скоординироваться )) Рыж как обычно был накормлен порцией угощухи и отправлен шагать :)

Приезжала вечером с Валей :) Поиграла с сынком )) Заодно понаблюдала за тренировкой: они перешагивали палочки по вольту (шаг-рысь) - мы таким не занимаемся, вернее занимались один раз, летом в открытом манеже... надо будет попробовать как-нибудь, вспомнить. А ещё к Тюше теперь выдаётся хлыстик :( Жаль, я на ней ездила без всего. В последнюю субботу правда тяжело в галоп поднять её было, но не критично. Вот как-то так. Завтра поеду стричь коня, а то зарос и выглядит совсем "не гламурно" :lol:
 
Бунт мамонтёнка

Разбирала фотографии, наткнулась на фото от 1 и 2 июня 2007 )) Спасибо Дашуте :) Вот такое "родео" устраивал мне рыж по началу:
и
И наши первые прыжки:
и
 
Фото мамонта ))

Нашла! Фото сделано вскоре после приезда Магика в Идель: мы поехали в парк, мороз был, однако! Тогда они ещё были... морозы... и снег, много-много снега. Мамонт обожал его есть, для чего нередко, пользуясь моментами, на шагу и во время остановок вынимал меня из седла, складывая голову мне в руки :lol:

Вот такой он был пушистый и лохматый ))

А с Рентом мы подружились уже тогда: на фото виден кусочек рентовского носа, который залез в кадр 8)
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Лана Соль написал(а):
А ещё к Тюше теперь выдаётся хлыстик :( Жаль, я на ней ездила без всего. В последнюю субботу правда тяжело в галоп поднять её было, но не критично. Вот как-то так.

На ней тогда я ехала,)..Сама удивилась, когда ОС сказала взять хлыстик, благо он не понадобился......Кобыль вменяема пока вроде, вот галопп бы ток наладить, но тут уже моя вина)).....

Посмотрела прыжковые фотки Магика (вконтакте в группе идели был указан сайт со всеразличными фото с соревнование и т.д.) оч понравился пыжок, так стараеццо, ножки подтягивает, просто заглядение (Р.S. мои с ним отношения как-то не сложились, хитрюга он, но как прыгает понравилось)......У вас прыжковые по средам и субботам? Расскажи, как проходят занятия, какие системки прыгаете, какая высота, ну и т.д.......
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

**КЭТ** написал(а):
На ней тогда я ехала,)..Сама удивилась, когда ОС сказала взять хлыстик, благо он не понадобился......Кобыль вменяема пока вроде, вот галопп бы ток наладить, но тут уже моя вина)).....
Я поняла, что это ты ) С хлыстиком просто не только тебя видела, вот и запись такая вышла. Всё сложится, главное терпение и труд ;) И старайся не валиться так вперёд ;)
**КЭТ** написал(а):
Посмотрела прыжковые фотки Магика (вконтакте в группе идели был указан сайт со всеразличными фото с соревнование и т.д.) оч понравился пыжок, так стараеццо, ножки подтягивает, просто заглядение
Фотографии Ирины? Там есть пара моих любимых ))
**КЭТ** написал(а):
мои с ним отношения как-то не сложились, хитрюга он, но как прыгает понравилось)......
С ним у многих отношения не сложились: он проверяет каждый раз, кто сверху сидит, и если находит слабину, то начинает отрываться по полной :twisted:
**КЭТ** написал(а):
У вас прыжковые по средам и субботам? Расскажи, как проходят занятия, какие системки прыгаете, какая высота, ну и т.д.......
Мы по утрам скачем - прыжковые в среду и пятницу, в субботу это у меня так, факультатив иногда случается ) О паре прыжковых уже успела написать, да и в принципе схема-то стандартная, только препятствия меняются ;) Системки и клавиши только-только на прошлой неделе возобновили: пока мелкий себя не очень хорошо чувствовал прыгали гимнастику всякую низенькую (не выше 60), а сейчас начали опять вверх "ползти" - около метра "топчемся" теперь :lol:
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Посмотрела сегодня Магика после парикмахерской :) Обалденно красиво подстригли!!! Респект маме от меня!!! Знала бы - попросила бы челку Дусе так профилировать - очень красиво :lol:
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Tinker написал(а):
Посмотрела сегодня Магика после парикмахерской :) Обалденно красиво подстригли!!! Респект маме от меня!!! Знала бы - попросила бы челку Дусе так профилировать - очень красиво :lol:
Рада, что тебе понравилась наша новая стрижка )) Мама была горда :lol: Особенно ей самой понравилась чёлка :D
Возьми у меня в шкафу филировочные ножницы (там их теперь аж 2 комплекта) под сухарями и сделай доче чёлку ;)
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Да уж....валится вперед на галопе,....эт у меня хорошо получается..............
Особенно класные фотки с обработкой, та что превая вроде здесь среди выложенных фоток, там и грива так красиво развивается......А Дусе скоро стричь будет нечего,)) ток недавно Валю видела с ножницами, правда там вроде до челки дело не дошло :D
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Ничего, пройдёт со временем ;)
Мы теперь как настоящие конкуристы подстрижены 8) Посмотрим, как работает )) А у Дуси там ещё остался простор для творчества )) Уж на чёлке-то точно :lol: И вообще, имхо, волосы - не ноги, отрастут :roll:
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

:lol: К челке у меня особенное отношение - я считаю, что она должна быть всегда. Помню Регби без челки после Машиного творчества. Жуть. Морда без челки - не лошадиная.
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Я же тебе не предлагаю её полностью отстричь, а точно так же отфилировать ;)
 
Расслабление и стёртые пальцы

Понедельник, как говорится, день тяжёлый - сегодня это звание он полностью оправдал... Приехали сегодня рано - было достаточно времени повозиться в деннике, чему рыж был очень рад ) Грива после стрижки у нас приняла своё еслественное положение: теперь она лежит по гребню, завиваясь полумесяцем по часовой стрелке :D Смешно выглядит со стороны )) Зато теперь нет былой лохматости и этих жутких, всё ещё отсекающихся концов. А какая шея! :lol: В общем, если мне удастся достать у кого-нибудь фотик (ибо свой опять сдала в ремонт, т.к. вчерашнюю поездку в Колтуши и съёмку на холоде он не выдержал - объектив стало заедать со страшной силой :( ), то обязательно выложу фотографию этого чуда )) Но ближе к теме. Вышли мы разминаться - рыж двигался с лёгким контактом на длинном поводу, расслабив шею. Потом начали гнуться, разворачивая морду лошади к своей коленке и продолжая движение вдоль стенки. Магик сначала не очень проникся заданием, но потом расслабился и начал выдавать отличные прибавки )) Прошагнули. Дальше начали подбирать повод и опускать нос. Ужас! В последний раз мы этим занимались, наверное, в начале сентября, перед моим отпуском: потом его 2 недели работала ОС, а после началось: падение в проходе, растяжение, плохое самочувствие - отложили всю работу на неопределённый срок и только-только начинаем втягиваться. В общем при попытке опустить конячий нос на подобраном поводу, Маг напрягал шею и начинал пыжиться - ноги не хватало :( Через какое-то время начала злиться и пытаться пробить шпорой: когда удавалось добиться движения, нос вылезал вперёд, а при опускании носа пропадало движение... В конце концов пришли к компромиссу, вернее как к компромиссу... Маг понял, что просто так от меня ему, видать, не избавиться - сдался, опустил нос и расслабился, в поворотах ещё продолжал пыжиться, но уже меньше. И в конце-концов у нас получилось ровное расслабленное движение, чему я очень рада. Не очень рады оказались мои руки, которые не спасли перчатки :( Поэтому о работе на галопе думалось с содроганием: явно ощущались проступающие мозоли и работать поводом становилось физически неприятно. Сначала просто продолжали движение учебной рысью и добавляли подъёмы и переходы ездой врозь. После ездили по одному сквозь коридор из стоек направо к дому, поднимаясь от первой стойки то с правой нои, то с левой - занятно ) Это казалось лёгким развлечением после бесконечных сгибаний 8) Лошадь радостно скакал с обеих ног (с левой, конечно, более охотно :lol: ).
Со среды начинаем опять прыгать маршрутики: теперь тренировка будет начинаться не в 10, а на полчаса раньше, чтобы успеть попрыгать побольше ))
 
Сверху