Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Ха! Вот оно, оказывается, как называется )) То, как мы играемся и тянемся с сынком имеет ещё и физическую пользу - радостно-радостно :) http://www.prokoni.ru/article.php?id=93
 
Re: Расслабление и стёртые пальцы

Лана Соль написал(а):
Со среды начинаем опять прыгать маршрутики: теперь тренировка будет начинаться не в 10, а на полчаса раньше, чтобы успеть попрыгать побольше ))
А сколько вы по времени прыгаете?
Мы вот сейчас по нашему грунту (вязко и мокро) прыгаем каждый день, но этот каждый день не более 8-10 прыжков.
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Вообще тренировка у нас длится час: на улице возможно дольше, а сейчас, когда привязаны к расписанию крытого манежа, редко имеется такая возможность. Например, прыжковая в среду будет дольше из-за того, что можем начинать раньше. Количество же самих прыжков зависит от числа прыгающих, от состояния коней, от высоты и сезона.
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Сегодня прыгали :) Рыж вчера гулял... в леваде... Сегодня в деннике меня встретило лохматое, чумазое чудовище непонятного цвета. Недоуздок, ещё недавно бывший жёлтым с бордовой полосой, являл собой нечто серо-бурое, но уж явно не жёлтое. Да и сейчас, замоченный в тазике, он пока не подаёт признаков естественного цвета. И это всё при условии, что вчера по мокрому его пытались чистить. Вооружившись железной скребницей и жёсткой щёткой, принялась отшкрябывать грязь, покрывавшую лошадь толстым-толстым слоем. При каждом взмахе скребницы в воздух поднималось густое облако серой пыли - дышать становилось трудно, глаза слезились. Свин! Специально выбрал место погрязнее, чтобы поваляться :? Закончив с крупной грязью, залила лошадь сухой чисткой и отполировала - по крайней мере, теперь оно напоминало лошадь. Одела ногавки на переда и начала бинтовать задние. Мелкий всё это время пытался стырить из кармана куртки, висящей у денника, сахар: пока чистила, сей факт не очень напрягал - можно было в любой момент развернуть коня в другую сторону, загрузить из прохода обратно, а тут, находясь под ногами периодически топчущейся на месте лошади, терпение моё подыстощилось :roll: Красноречиво пообещала при следующем неловком движении сделать из него кобылу... :lala: После этого я получила коня уже в собраном состоянии :lol:
Размялись. Помятуя о понедельнике, погнулись - всё было очень неплохо, может угроза подействовала, может просто у коника настроение хорошее было. На разминке прыгали маленькие чухончики: один по длинной стенке к дому, второй от дома по диагонали налево и третий с заборчиком по длинной стенке к дому. Рыж каждый раз расслабленно подбегал к препятствию и лениво через него переваливался: ну всё, лафа закончилась, - подумала я, - придётся маршрут тащить его на себе. Толик, прыгавший с нами, не оценил заборчик и в первый раз отказался туда ехать, но потом перевалился через него и больше сбоев у них тоже не было.
Прыгали маршрут. Маленький, из 5ти препятствий для начала, т.к. давно маршрутами не баловались: заборчик от дома ездой налево, по кругу чухонец к дому, перемена через чухонец по диагонали и в обратном направлении заборчик и чухонец. Первым ехал Толик - чисто. Мы ехали по той же схеме, но уже повыше. Первое препятствие хрюш прыгнул лениво, но после второго вошёл в азарт, по-драконьи захрюкал и начал активно загребать всеми 4мя ногами, аккуратно отрабатывая каждое препятствие. За что был накормлен порцией сухарей и оправлен шагать, ибо я начинала опаздывать на учёбу :(
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Вот и прошёл конюшенный четверг. Первым номером сегодня была Дуся: лошадь, как в принципе и мелкий, валялась в опилках - начали отчищаться. Мелденно, но верно из-под опилок проглянула лошадь и забрестела гладкой шёрсткой ) Пошли с ней бодро шагать по парку: нужно же лошади хоть раз в неделю проветриться, а то всё нельзя! Вышли, и тут я поняла, что формулировка "бодро шагать" - это не совсем та фраза, которая описывает действительность :? Иные лошади с такой скоростью рысью не ходят, не то что она шагом! Летали по парку мы с такой скоростью, что я думала, капец пришёл моей пояснице. Несколькими кругами позже Дусь успокоилась и перешла на более "прогулочный" вариант шага :) Итог: пару раз попытались подпрыгнуть, пару раз - подняться в рысь, но в целом всё было хорошо )
Почистила мелкого. Стали играться: теперь мы умеем закидывать голову себе на спину и на круп, с удовольствием кланяемся и тянем ноги 8) Особенно за сухари :lol: Поехали разминаться: первую рысь бегали на свободном поводу. Хрюш вёл себя хорошо ) На шагу начала подбирать повод и опускать нос вниз по мере расслабления и получения движения в этом положении перешли на рысь. Подвигались, порулились. Затем забрала Рента шагать и отдала Магика "на растерзание" :D За рысь нас похвалили - сказано было, что и претензий нет )) На галоп рыж тоже был вполне согласен: скакал как с плотно подобраным поводом, так и без него вообще. Правда во втором случае он перед поворотом на короткую стенку бодро "отклеивался" от стенки и валился к центру. В остальном был прекрасен )) Был похвален, накормлен сахаром и отправлен шагать и сушиться :)
Об остальных:
* Тюша уезжает от нас 1 апреля, в крайнем случае 1 мая.
* Спарте сегодня навтыкали за слишком философское отношение к жизни и нелюбовь к работе на галопе.
* Скоро к нам приедет новая лошадь... или 2. Вот )
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

она опять в охоте? откуда философские настроения7
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

А куда встанет новая лошадь или 2? Денников же вроде нет свободных?
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

так же 3 лошади уехали еще в октябре!
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

_Наталья_ написал(а):
она опять в охоте? откуда философские настроения7
Да она в принципе стала философски относиться к работе: что-то из раздела "быть или не быть - вот в чём вопрос. склоняться ль под ударами судьбы..." и бла-бла :)
Valotta написал(а):
А куда встанет новая лошадь или 2? Денников же вроде нет свободных?
Пока из большого денника, в котором стояла Харьяна, сделают завтра 2. Потом, когда уедет Тюша, его разберут и будет опять один большой денник. В случае, если это будет 2 лошади, то кто-то уедет... Дабы не распространять слухи на обширную аудиторию, могу в аське или в личке рассказать кто это может быть.
_Наталья_ написал(а):
так же 3 лошади уехали еще в октябре!
Угу, а денников - 2. У Сибирцевой разобрали денник, который был в проходе: теперь из нашей конюшни сквозной проход в её. В денник Раджи переехала Пактия, в харьяновский переместилась Хитрость, в прошин - Хэмптон, а на его место приехал Вальберг.
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Забыла ещё рассказать: перенесли тренировку по выездке с пятницы на четверг, так что вторая прыжковая тренировка будет начинаться так же на полчаса раньше, чтобы побольше успеть :) Завтра ещё отпрыгаем в обычном режиме, ибо нас не 3, а 2, а уж со следующей недили... :D 8)
Ещё из новостей: всё ещё прихрамывает Розочка и Соната жалуется на ногу. А ещё увезли Утопию - теперь вместо неё опять стоит у нас Ильбен.
И в довершение всего наша конюшня завалена хлебом: теперь мы как челноки возим хлеб домой и сухари в конюшню :lol: По моей кухне из-за пакетов с хлебом и остывающих сухарей передвигаться стало практически невозможно. Впрочем от этого в конюшне меньше его не становится :D
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

То что хромает Соната - это нормально, а Розка, что вдруг захромала?
А зачем опять поменяли Ильбена на Утопию? А кто будет ездить на Ильбене? Вряд ли на него посадят Машу. :) Хотя, если Ильбен стал спокойный, то можно и Машку сажать.
А на ком Маша скачет, если увезли Утопию, а Соня хромает?
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

что-то сплошные перемещения в конюшне :)
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Valotta написал(а):
То что хромает Соната - это нормально, а Розка, что вдруг захромала?
В валялась в деннике и встала, видимо, неудачно - потянула мышцу на правом переду.
Valotta написал(а):
А зачем опять поменяли Ильбена на Утопию? А кто будет ездить на Ильбене? Вряд ли на него посадят Машу. :) Хотя, если Ильбен стал спокойный, то можно и Машку сажать.
Да чтоб я знала. Маша тоже не в курсе. Просто приехали за Утопией, а потом привезли Беника. Наталья пока (2ой день :) ) сама приезжает и выводит его.
Valotta написал(а):
А на ком Маша скачет, если увезли Утопию, а Соня хромает?
Соньке лучше - Маша ездит на ней рысью... без седла... на попоне. На ком ещё и ездит ли вообще - не знаю, ибо при мне только выводит кобылу, а после что творится - не в курсе, хотя Маша бы рассказала уже, если бы кого-то ей дали :lol:
_Наталья_ написал(а):
что-то сплошные перемещения в конюшне :)
И не говори ))
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Маша же скачет на Спарте, вы забыли? :D
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Пока вроде больше не скакала - я б знала :lol: Но теперь у неё такая любовь к кобыле: и сухариков насушит, принесёт, и носик почешет, расскажет, какая она хорошая кобыла, и солнышком назовёт - идиллия в общем :roll:
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Как только Спарта стала танком, её все сразу полюбили. Мне она как раз перестада быть интересной, как стала становиться спокойной и безразличной.
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Имхо, это скучно, когда лошадь - танк. Для меня она сразу теряет свою индивидуальность. Лошадь должна быть живая, сложная и с огоньком - иначе как-то грустно становится :(
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Вот-вот. И я про тоже.
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Итак. Пятничная прыжковая. Первую рысь рыж бегал не очень охотно. Побегали - начали гнуться. Сегодня общий язык был найден быстрее: рыж начинает вспоминать как это, бегать с опущеным носом на коротком поводу, правде периодически всё-таки пытается улечься мне в руку. В отличие от прошлого раза, появились брусья ) На разминке прыгали маленькие чухончики: один, с заборчиком по длинной стенке от дома, второй от дома по диагонали налево; а после - брусья по длинной стенке к дому. Магик постепенно превращается в лошадь :lol: Даже брусья стал как-то по-другому прыгать )) Если раньше во время этого прыжка казалось, что лошадь зажмуривается и сигает наугад с душевным криком "МАМАНЯ!!", то теперь ни у него не возникало сомнения, как нужно их перепрыгнуть, ни у меня, что он сделает это ))
Прыгали первый разминочный маршрут: по кругу ездой налево заборчик к дому, брусья; перемена направления через чухонец и опять по кругу, но теперь ездой направо заборчик и брусья. После первых 2х двух препятствий хрюш завёлся и попёр, и мне было его уже не прибрать, ибо сажать на попу его не хотелось, а т.к. он не проявлял ни малейшего желания НЕ прыгнуть, то я посчитала, что не стоит тормозить и наказывать его за это. Отпрыгали чисто, но очень-очень быстро :D Затем ехали второй маршрут: начало то же самое, но после последних брусьев нужно было сделать заезд направо-назад, прыгнуть их опять, затем чухонец с переменой направления, а затем между первым и вторым столбом завернуть на заборчик, который стоял на уровне 2го столба. Этот маршрут ехали более разумно, никуда не ломились, но вот когда пришла пора заходить на последний чухонец с заборчиком, я забыла, что нужно повернуть раньше... :oops: В общем теперь мы умеем делать поворот на заду... на галопе. Рыж молодец )) Не ожидал, правда, от меня такого подвоха, но выручил и прыгнул :) За что был накормлен угощухой, а в деннике ещё и сухарями и парой яблок :)
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Ну не сказал б я, что Спарта стала танком, до такнка еще далековато) Да, не такая проблеммная и не такая бодр-подрывная, аки раньше,.....просто стала спокойнее относиться к происходящему вокруг, хотя порой и не факт)) ....

А ОС говорит, что на позапрошлой прыжковой Магик был оч хорош))....ратует на какую-то новую подкормку))
 
Сверху