Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Хм, даже не знаю, как правильно выразить мысль о том, почему мы тут считаем Спарту танком. Она изменилась. Очень сильно изменилась. Из спортивной лошади, которая легко заводилась с "полтычка", она стала обычной прокатной лошадью. Речь не о том, что она абсолютно перестала подрываться, ускоряться... Нет. У неё стал "резиновый" рот, снизилась чувствительность на шенкель, да и на многие вещи она стала реагировать совсем по другому. В ней больше нет той энергии и задора, которые были раньше, пусть они были не всегда управляемые, но лошадь была живая. Вот как-то так. Надеюсь, зайдёт Оля и выскажет свои мысли по этому поводу.

На последней тоже неплох :) Да там не только подкормка, имхо, там много всего дало комплексный результат. Будем надеяться, что долгосрочный.
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Я ушла раньше, чем Спарта стала резиновой на рот и неотзывчивой на шенкель. Про это всё мне рассказывала Наташа. Но и когда я ещё ездила, Спарта перстала быть для меня интересной. Когда я начинала на ней ездить, она бегала с задранной головой, срывалась от каждого шороха, не умела подниматься в галоп, особенно с правой ноги. Вместо подъёма в галоп она злилась и козлила. В эти полтора года на ней было интересно ездить, я училась сама и учила лошадь. Почти год на лошади ездила в основном я. За эти 1,5 года Спарта стала слушать всадника, научилась подъёмам в галоп, научилась нести себя на галопе, сокращаться, расширяться, перестала задирать голову. Спарту перестал беспокоить всадник сверху. Даже к прыжкам она стала относиться гораздо спокойнее. К концу этого лета мне вообще стало казаться, что может Спарта болеет. Она безразлично выходила на манеж, неохотно бегала, её радовали только прыжки и то невсегда. Вообщем у лошади пропала искра. Мне на такой лошади стало ездить уже неинтересно. Я её научить ничему большему не могу, так у самой мало опыта, понимаю, что у лошади уже много косяков и ездить на ней дальше, только портить, кобылу никто не работал, тренировки стали однообразными и непродуктивными. Пришлось уйти в поисках счастья :)
А Спарта ещё больше успокоилась, её ещё больше перстал интересовать окружающий мир, живость исчезла. После того как на Спарте стали все ездить она ещё больше испортилась. Наташа говорила, что лошадь стала резиновая на рот и непробиваемая на шенкель. Всё таки висение на рту ещё ни одной лошади на пользу не шло. Но зато на Спарте теперь можно катать начинающих всадников. А люди у которых маленький опыт в верховой езде ещё не понимают тонкостей лошадей. Для них Спарта - идеальнгый вариант, бежит сама, все элементрные вещи делает по- первому требованию, охотно прыгает.
Сегодня была в Идели. Зашла к Спарте. Она очень толстая, у неё появился большой круглый живот и почему-то она очень обрасла. В прошлом году она всю зиму была практически гладенькая.
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

про успокоилась и перестала паниковать- да.


меня скорее последнее время расстраивали неинтенсивные тренировки и ощущение,что Спарту реально можно огромному количеству вещей научить, но я этого не мгу сделать, т.к. сама не умею,а вроде как и некому получается.

У нее отличный прыжок сам по себе и если этим заниматься - это была бы (будет?) отличная лошадь, возможно даже спортивная. но! ее надо учить!!! правильно реагировать на шенкель и пр...

с другой стороны, если отложить в сторону лошадь,и подумать об учениках -она для них просто клад, т.к. активная и адекватная лошадь- для чайников подарок, т.к. обычно им достается что-то вроде Веселки, где все силы уходит на то, чтобы хоть что-нибудь сделать.так что тут двоякая ситуация
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Согласна, для проката, который более менее уже ездит, Спарта идеальная лошадь. Бежит сама, хорошо делает переходы, хорошо поднимается в галоп, держит его, хорошо прыгает. Для более серьёзной работы - нет. Слишком мало умеет, её никто ничему не учит и у неё уже достаточно коясков, которые надо исправлять.
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

совсем мы зафлудили твой дневник :)))
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Света сама просила зайти и отписаться по этому поводу. Вот мы и отписались :lol:
От души :oops:
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Да, я просила отписаться и рада, что вы обе это сделали :) Тем более, что, как я считаю, в данной ситуации ваши комментарии были просто необходимы ))
Кстати, сегодня минут 5 я наблюдала Спарту. Именно СПАРТУ!! С задранной башкой! Срывающуюся от каждого звука лошадь, которая боится собственной тени на стенке манежа! Эх! Аж ностальгия замучала :roll:
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Вот и наступил понедельник. Как водится по понедельникам, начала день со сбора пустых пакетиков под денником Магика :evil: Как же мне это надоело! Всё! Ждите в выходные - буду гонять поганой метлой по всей конюшне :evil: Рыж как обычно "продавался" за сухарь )) Благо хоть долбиться и копать перестал - теперь страдает молча: делает "щенячьи" глаза и смотрит так, что не дать ему что-то просто невозможно :lol: А ещё с нас сняти плашки!! )))) Сказали, что с ногами всё хорошо и коваться пока не обязательно. До лета, надеюсь, походим так, а потом опять обуемся во избежание :)
Доковыляли до манежа. Там отшагивалась Наталья Юрьевна на Тюше. Ага! - подумала я, и мы мило побеседовали по поводу её учеников и наличия пакетиков. Надеюсь, что проблема решится мирно, ибо если приеду я, то шума действительно будет много :x Начали разминаться. Сегодня как-то народу было непривычно много: 5 коней, поэтому поездить в своё удовольствие не получилось, т.к. куда не свернёшь, всё равно кто-нибудь оказывался на пути... Ещё и вечно скачущий Хэмптон, который постоянно подрывался от вида взлетающих с проводов птичек подливал масла в огонь. В общем от разминки удовольствия я никакого не получила. Начали подбирать повод и гнуться. Хрюш сегодня практически не сопротивлялся сему процессу, что было даже несколько удивительно: обычно после выходных мне было на нём очень сложно ездить, сложно включить в работу. Поработали на шагу - встали в смену за Рентом и поехали в полупосадке... Сначала просто достаточно широко двигались с опущеным носом и расслабленой шеей на коротком поводу. После ездили восьмёркой с заездом в жерди всё в той же полупосадке. А потом после жердей появился заборчик (длинный, бывший "Идель"), и мы по одному прыгали через него не меняя положения на лошади. Пару первых раз мы-таки зашли в жерди сокращённым галопом, но постепенно разобрались. Хотя потом образовалась другая проблема - мы стали приземляться на наружную ногу :roll: При чём на все мои ухищрения, хрюш настойчиво подставлял левую! Поднялись с правой - и заработало :lol:
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

А откуда взялось 5 человек на манеже, кто ещё ездил? Под кем скакал Хоха, под кем срывалась Спарта?
А вообще изначально, зачем Магика стали ковать?
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

5 человек - это Ира на Ренте, Наташа на Хэмптоне, Таня на Талисмане, Маша на Сонате и мы. Ладно Маша после первой рыси ушла... но всё равно, я уже давно не помню такого аншлага утром.
Спарта пришла, уже когда мы отшагивались, а ездила на ней Юля Барышева.
Магика изначально стали ковать на переда по моей просьбе, т.к. копыта очень сильно сыпались, расщеплялись и ломались, да и лошадь сам шёл передом очень неуверенно, щупая грунт - видимо самому неприятно было. А тогда дело было перед выездами - решили, что так будет действительно лучше + я купила подкормку копытную, так что копыта постепенно окрепли, теперь пока пусть ноги "отдохнут", а к лету опять поковать хочу.
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

На Спарту совсем сажать некого? :lol:
И как она Барышевой? :D
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Юля уже ездила как-то летом при мне на ней - тогда Спарта была танком, легко бегала по манежу и ничего не боялась - тогда Юле понравилось ) А в этот раз это была СПАРТА! :) Об итогах поездки не знаю, но перед началом тренировки Лена злорадно потирала руки по поводу того, что Юля давно не падала :lol:
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Вот и прошла среда. Послушала рассказ о том, как Магик вчера гулял в манеже )) Ладно, что эта собака бегает только с человеком, при чём ровно с той скоростью, что и человек, т.е. если хочешь, чтобы он бегал быстро, то будь добра бежать с приличной скоростью :lol: Вчера у него новая фишка появилась: он выкопал ямку в манеже и начал устраивать вокруг неё "ритуальные" пляски с повизгиваниями и задираниями различных конечностей выше головы :D Вот так сходят с ума приличные с виду лошади )))
Как обычно прыгали. Вернее сначала очень долго бегали - грелись, гнулись, бегали жерди. Поставили барьеры, итого был маршрут: чухонец из угла налево от дальней стенки, заборчик по линной стенке от дома ездой направо, перемена через заезд - брусья налево к дому, брусья направо от дома, а затем всё с начала :) Начали разминаться: лазали чухончики. После заборчика нужно было приземлиться на нужную ногу, а потом на галопе принять к стенке. Рыж патриотично выполнял все задания - нас даже похвалили )) Поехали маршрут. Собака страшная! Увёз меня на наружной ноге с последних брусьев :evil: Разобрались, проехали ещё раз - всё получилось :) Довольные ушли шагать.
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Уф, итак, большой отчёт о сегодняшнем дне, как и обещала Ольчику ))
День сегодня начался на редкость рано: в 8.40 мы уже переодевались в тренерской. Пока тренсостав заканчивал переодеваться, ушла чистить коней, а Машка - собирать Спарту Ольге на тренировку. Пока Маша ворковала с кобылой, успела вычистить рыжего и немного с ним поиграться: вертлявый, собака, может доставать сухари со своего крупа :lol: Почистила Русту и Дусю и, довольная собой, пошла смотреть тренировку. В манеже пыхтели Каламбур и Спарта. Понаблюдала, послушала 8) Америки не открыла, но понаблюдать было интересно ) Спарта с опущеным носом, собраная и сконцентрированная, да ещё и без видимых тараканов в голове выгладит всё-таки красиво :) А ещё она, кстати, пока больше ни под кем не будет прыгать. Вот.
После тренировки пошли одевать Дусе оголовье: лошадь была весьма недовольна процессом подгонки и чуть не выкинула Наталью Дребот из денника... При всём том, что для первого раза цепочку ей застегнули очень свободно, лошадь была в шоке от количества железа, которое запихали ей в рот. Наталья подогнала всё под Дусь, только посоветовала трензельное железо туда потоньше вставить. Когда я после всего этого седлала кобылу, она стояла плотно стиснув зубы и не шевелилась, даже не дёргала головой, как обычно, когда я затягивала подпруги - зверь был в трансе, развернулась к миру жопой и затихла. Собрала себе Русту. Выехали. Сначала Дусь ходила с подвязаным мундштучным поводом - привыкала к обстановке - Ольга просто гнула её на шагу с помощью трензеля. Много позже, когда я уже делала вторую рысь, она подобрала мундштучный повод: кобыль собралась, опустила голову и боролась там где-то внутри себя. Со стороны красиво, руке - легко, но для лошади принудиловка - после, когда она уже просто шагала с брошеным мундштучным поводом, очень осторожно и неуверенно вытягивала повод: не как она это делает обычно, одним рывком, а настороженно. В общем, с точки зрения работы самой лошади (включение спины, например) - это хорошо, да и всаднику значительно облегчает жизнь, т.к. руки на месте и усилий никаких, а вот с точки зрения самой лошади - хз, ибо она, во-первых, никогда не работала спиной в той мере, в которой это нужно будет на мундштуке, во-вторых, не понятно, сможет ли она так бежать рысью и уж тем более галопом.
Тем временем я ездила себе спокойненько на Урусте. Вернее "спокойненько" это было назвать сложно: видимо лошадь всё ещё находилась под впечатлением вчерашних Валиных на ней прыжков и пребывала в боевом состоянии духа. Пару раз мы подпрыгнули в районе зеркала, ибо по крыше ходили птички, а потом началось: кобыль бежала вперёд, подтемпливая передом, и болтала головой. Самая простая, вбитая в подкорки моего воспалённого мозга ещё тётей Катей, реакция организма "если не знаешь, что делать - добавь ноги" не помогла. Попробовала смягчить руку - Уруста начала ускоряться, правда при этом "конвульсии" на некоторое время прекратились, но летать с крейсерской скоростью по манежу мне как-то не улыбалось. Спросила, что делаю неправильно. Оказалось, что в целом не делаю ничего, что было бы не правильно, просто Уруста изначально вышла не в тихом рабочем состоянии, а с абсолютно противоположным настроем. Из ситуации было 3 выхода: первый, смягчить руку, я уже опробовала, но лошадь убегала... убегала от меня, от себя, от всех; второй - поставить руку в холку и как можно меньше трогать её внутренним поводом - работал только ездой налево, направо она всё равно кивала головой и подтемпливала передом (в принципе не критично, но ехать на такой аритмичной рыси не удобно), и третий - ничего не делать - был просто не интересным вариантом :D С горем пополам поездили, ибо быт мне удалось наладить только в одну сторону - будем работать :lol:
Пришла к мелкому. Пока я там с другими конями прохлаждалась, этот скунс лёг спать :evil: Пришлось опять чистить и полировать - на этот раз хоть быстрее вышло... А рыж, зараза этакая, распустился и балдел: ему осталось только научиться по-кошачьи мурчать, а так уже полноценный кот... мартовский. Начали разминаться. Рыж явно не фанател от работы, но бежать согласился. После первой рыси нос удалось опустить с минимальной затратой сил - с каждым разом это радует всё больше и больше, ибо когда достаточно простого поигрывания пальцами, кисть становится приятно расслабленной )) Да и рука сама по себе становится много стабильнее, чем когда каждые 5 секунд приходится бороться с лошадью, да ещё и пихать его вперёд. Сегодня же бежал сам, досылала только в поворотах :) Дальше как обычно махнулись конями: села шагать на Рента и отдала Магика. Хоть в целом я и была довольна, но подправлять всё равно было что. Эх! Каждый раз думаю, где б мне взять столько шенкеля? :roll: Никто не знает места? ) В общем со стороны рыжкин всё больше и больше напоминает лошадь )) Растёт сынок :roll:
Ещё Ласточка теперь стоит с Пактией в смежных денникай (бывший Харьяновский). Вот.
Так. Что ещё хотела написать... А! К нам едет Джокер :) Буквально-таки приедет сегодня или завтра. Будем работать ))
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

ой, сколько всего интересного!!!
хочу фоток Спарты, эх. у нас сейчас в СДЮШОРе бегает конкурная (или троеборная?) лошадь, очень похожая на Спарту, сигает маршруты 120... смотрю - грущу :)

а зачем Дусику оголовье?!
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Наташа ты про лошадь, что из ПолиЭко?
Я когда в ПолиЭко занималась всё смотрела на эту кобылку и мне тоже казалось, что она очень похожа на Спарту. Наверняка у них есть общие предки.
Света, а Ольга на Спарте просто ездила или прыгала? А на ком теперь будет прыгать Кира и Аля, если на Спарте больше Ольга не даст. И сколкьо раз в неделю Ольга планирует работать Спарту? Мне кажется результата особо не будет, если 1-2 раза в неделю кобылу будут работать, а остальное время будет ездить прокат.
То есть Ольга на оголовье с Дусиком только немного порысила и всё?
У нас на конюшне есть коник, Бондом зовут. Так на него в 4 или в 5 лет одели оголовье и поехали на соревнования. Ему даже никто не дал время привыкнуть, одели и поехали выступать. Вот там наверное конь был в шоке!
Я ничего плохого в оголовье не вижу. Если с лошадью иначе не совладать, надо же что-то делать, пусть это даже оголовье.
Узнаю Урусту!!! :lol: Она опять начала убегать из под всадника. Всё возвращается на круги своя. Спарта шарахается, Уруста убегает... :D
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Оль, я честно не знаю, откуда эта лошадь. маленькая, рыжая, сигает очень высоко... мне Сергей сказал, что это пятаки в четверг ездят...
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Тогда наверное мы говорим про разных коней.
Просто в понедельник постоянно ездит и прыгет девушка из ПолиЭко на рыжей кобыле, которая внешне ну очень похожа на Спарту.
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Хе-хе, сколько Спарт-то понаразводилось :lol: Наташ, с фотками проблема сейчас - мой фотик в ремонте, а зеркалка появится только в феврале, если ничего не поменяется. Так что пока не могу ничего обещать.
_Наталья_ написал(а):
а зачем Дусику оголовье?!
Давно хотели попробовать, когда с ногой проблемы начались, потом идея как-то отпала. А сейчас решили рискнуть.
Valotta написал(а):
У нас на конюшне есть коник, Бондом зовут. Так на него в 4 или в 5 лет одели оголовье и поехали на соревнования. Ему даже никто не дал время привыкнуть, одели и поехали выступать. Вот там наверное конь был в шоке!
Дуся не гибкая в спине - для неё это слишком большая нагрузка. И ей далеко не 4-5 лет - это абсолютно разные вещи. Даже Магик воспринял бы это всё проще - он умеет складываться и бежать вверх, а не вперёд, а Дусе это морально и физически тяжело. Оголовье может научить лошадь быть аккуратнее с рукой, но не решит все проблемы, если рука не может совладать с лошадью.
Valotta написал(а):
То есть Ольга на оголовье с Дусиком только немного порысила и всё?
Пошагала. Наталья Дребот вообще сказала шагнуть и мундштук не трогать - Ольга минут 5 его подобраным всё-таки подержала.
Теперь по поводу Спарты: Ольга работала её с пн по чт включительно, в четверг - на тренировке у Дребот. Прыгать никто пока на ней больше не будет, детей раскидают на других коней - например, у нас есть замечательная Пактия. Сколько раз её будут работать в дальнейшем, сказать не могу, ибо не знаю.
Вроде всё - если на что-то не ответила, не обессудьте :)
 
Сверху