Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

:) Вот именно, Наташик! Я и хочу сказать, что твоя ли лошадь, мы понимаем не по ее способностям, а по ее характеру!! :) И я тоже не готова была к этому шагу, пока она не появилась, я даже подумать не могла, что в таком возрасте куплю лошадь и не пожалею через пару лет.
Светик, прости за флуд ))))
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

О куда мы плавно зашли )) Да какой там флуд! Мы делимся впечатлениями и мыслями - это прекрасно :) Не люблю "мёртвые" дневники, люблю живое обсуждение ))
Теперь моя толика во всём этом :) Коневладение - это большая радость, что твой друг с тобой и никто его не отнимет у тебя, но, в то же время, это становится твоим "крестом". Если до этого живёшь в основном по принципу "всё в дом", то с появлением лошади направление меняется до "всё на конюшню" :lol: Честно скажу, когда мне в первый раз предложили купить Магика - я была морально к этому не готова и отказалась. С этого начались мои временные душевные мытарства между лошадью и тренером, в итоге какое-то время "сидела на 2х стульях"... А потом Ольга сказала, что есть покупатель, и если я не скажу своё веское слово, то Магика у меня не будет. Так я купила коня. Не скажу, что была к этому готова тогда, так как не до конца знала, что это такое, но мысль, что кто-то может отобрать у меня что-то такое родное, что дышит рядом и доверяет мне, была просто невыносима. И не жалею не минуты, что он у меня есть. Хоть он и не самый лучший в мире конь, но рыж очень мне дорог, и я не переживу, если что-то с ним случится. Тьфу-тьфу-тьфу!
Так что, Наташа, когда-нибудь - никто не застрахован от непарнокопытного члена семьи ;)
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

А еще мне кажеться, что коневладение нельзя просчитать, как и замужество. Мол в 23 у меня будет конь и муж :lol: Это приходит само или не приходит. Это жизнь. Я по жизни эгоист и всегда мечтала иметь СВОЕ, причем все, от мужчины (без брака не семья) до животного (любить не буду, пока не мое). Может это и объясняет то, что не носила вкусностей тем коням, на которых ездила, я понимала, что от прихода 1 раз в неделю они меня не помнят и у них свои хозяева и гулять с ними нельзя, нельзя жизнь делить и их скоро продадут, увезут. Я боялась привязаться. Когда это свое - это все по-другому. Ты пасешь лошадь, просто пасешь и получаешь море удовольствия, ты заботишься о ней как о ребенке ( и не говорите, что пора детей, я это знаю :lol: ), это может напугать только безответственного человека. У меня всю жизнь были животные (помельче) и я привыкла к заботе. С появление лошади все меняеться - это факт. Но если с сердцем - то только к лучшему. И я готова не купить лишнюю кофту и поехать купить новый вальтрап. Это намного приятнее :) (Ольга уже намекает, чтоб я все лишние вальтрапы домой снесла) И еще очень хорошо, когда это понимают в семье!
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Владение и эгоизм - это даааа ) Только, имхо, тут сложно сказать, кто кем больше владеет ;) :lol:
Вальтрапы... Недоуздки - вот сила :lol: :lol: :lol:
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Tinker написал(а):
это может напугать только безответственного человека.

ну вот ни разу не соглашусь!
безответственного как раз ничего не пугает. захотел - купил, а как оно там дальше будет - пофигу.
пугает - ответственного, т.к. он понимает свою ответственность.

логично :)
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и компании

Согласна, не правильно выразилась ))))
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошади.

Собственно говоря, после всех наших рассуждений решила немного переименовать дневник: теперь он будет называться не просто "Похождения рыжего мамонтёнка и компании", а "Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошади." Вот :) Старое содержание в новой форме :D Все мысли приветствуются ))
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошадью.

супер!!! отличное название!!! :D
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошади.

Спасибо )) Рада, что понравилось :)
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошади.

:yes!: Мне тоже очень нравится! Лошадь владеет человеком - золотая истина!
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошади.

:) Во темку раскрутили)) а все началось с того, что Оля сказала, что Спарт стала танком :D .....Но то, что каждому свое - эт точно, д.б. совпадение характеров. боевому-боевое, мягкому - мягкое.....в данном случае считаю, что вариант "противоположности притягивиются" не катит))))) Вот как-то так пока...) Хотя, если даст бог, посмотрим, какие мысли будут хотя бы года через 3 :lol:
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошади.

Да уж, раскрутили так раскрутили :lol: Да и хорошо, на самом деле: по крайней мере это интереснее, чем порой читать о бесконечных тренировках :)
**КЭТ** написал(а):
.....Но то, что каждому свое - эт точно, д.б. совпадение характеров. боевому-боевое, мягкому - мягкое.....в данном случае считаю, что вариант "противоположности притягивиются" не катит)))))
А я наоборот не считаю, что характер должен полностью совпадать - характер должен компенсировать. В конце-концов с каждой лошадью мы приходим к разумному компромиссу. Лошадь становится бойцом, если боец сидит сверху, а вот окажись на той же коняжке этакий "увалень", лошадь не сделает и сотой части того, что может. Я сейчас говорила не об умениях, а именно о внутреннем настрое. Да и в принципе, если души "срослись", как выразилась Валя, то уверенность одного будет побеждать неуверенность другого: опасается лошадь - ты подскажешь ей, что всё хорошо; боишься ты - лошадь "нашепчет", что бояться нечего. В обратном же случае будет побеждать неуверенность: "ты не хочешь туда? тогда и я не хочу". Это как отношения между людьми: 2 сильных чаще будут бороться за лидерство в тандеме - кто-то должен быть мягче и уступить где-то, чтобы дуэт не распался; так же не хорошо 2м мягким - они всю жизнь будут делать "реверансы" друг другу, они "найдут" друг друга, но вряд ли чего-то добьются, зато им будет тепло и хорошо вместе :)
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошади.

Ох, общалась сегодня с Джокером :) И нифига не буйный! Ну да, не в восторге, когда кто-то в деннике находится, ну да крысится, а так - очень ласковый и добрый зверь, если знать, как подойти. В итоге ни одной попытки прижать меня задом или укусить предпринято не было ) Вывелись. Сесть он мне спокойно не дал - только я оторавла правую ногу от земли, как он пошёл, пришлось подтягиваться и перекидывать ногу уже на ходу. Не страшно - села :) И как только я оказалась в седле, попа сказала: "Каламбур!", а глаза: "Дуся!" :lol: На самом деле Дусей там и близко не пахнет, просто Джокер подстрижен точно так же, а причёска типа "панк" у меня устойчиво ассоциируется исключительно с Династией. Да, давненько я не сидела на этой лошадке :roll: Уже и забыла, что он такой )) На шагу лошадь идёт вся, т.е. ты определённо чувствеушь, какая мышца в каком направлении работает... весь в папочку :D На рыси вот было сложно - после моих любимых диванчиков, Магика и Урусты, усидеть на тряской рыси было сложно. Вернее как, рысь у него не то чтобы особенно тряская, просто он сильно работает плечевым поясом вверх: получается, что перед толкает вверх и назад, а зад - в противоположном направлении, т.е. вверх и вперёд. Сложно себя уравновесить в этом состоянии. Мой организм пристроился сверху во вполне удобном положении только к концу рыси, зато после было уже всё хорошо )) Пару раз подрывались, но в первый раз на нас спрыгнула ненормальная Черепашка, а во второй раз в дальнем углу бросился в хвост Хэмптон. Тормозится лошадкин хорошо, оба раза мне удавалось совладать с ним сразу же. У Джокера мягкий ротик, он легко смягчается, в руку не вкладывается. От шенкеля бежит, слушается шлюза: чтобы сделать остановку достаточно подсесть и прижать - больше ничего. Постановление даёт от ноги, руки практически не нужно. Вертлявый :) В общем получила массу удовольствия, хоть на учебной рыси мне и сиделось припаршивенько, но это дело времени - присидеться за пару раз можно :) Продолжим наши изыскания в пн )) Сегодня Джокера расчистили, так что теперь ему будет житься много лучше, а то ноги были в просто ужасном состоянии... Возможно, почувствовал, что теперь дома, ибо на коновязи стоял совершенно спокойно, да и в принципе не проявил никакой агрессии - ничего, отцепит и всё у него будет хорошо :)
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошади.

А Джокер это который от Дельты и Каламбура или уже кто-то другой?
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошади.

Да, это именно тот Джокер, который в идели и родился. Он опять вернулся к Ольге :)
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошади.

Здорово :) просто помню его совсем маленьким, тогда 3 жеребенка было в Иделе. Даже его фотки остались в детстве. Только помню, что когда уходила из Иделя, ему уже года 3 было, а по росту он маленький был.
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошади.

Да, наш малыш вернулся домой :) Правда теперь не такой уж и малыш :lol:
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошади.

Понедельник. Тяжёлый день. Особенно, если сначала до утра писать диплом, а потом поехать поскакать на паре коней. Благо Джокер был первым - проснулась хоть ) В деннике жучок вёл себя совершенно спокойно и вполне дружелюбно: шарился по карманам, тыкался носом в руку. Вылезли в манеж. За нами практически сразу пришла Дусь. Ездили вдвоём. На рыси сегодня мне было вполне комфортно. Как-то, когда сажусь на лошадь во второй и последующие разы, проблем не возникает, даже если в первый раз найти себя на лошади не особо получалось - вот такая особенность организма :lol: Джокер отлично гнётся влево, задвигается в углы усилием мысли, а вот направо начинаются проблемы. По крайней мере на первой рыси, при всём моём старании, не особо получалось, да и усилий на это требовалось в n-раз больше. Погнулись на шагу. Повороты начали проходить более активно, вправо стало жить легче. Порысили ещё: делали переходы рысь-шаг-рысь - здесь проблем особо не возникало, правда периодически на выходе с поворотов лошадь начинает мкнуться, но в целом решаемо. Делали галоп. Галоп уже поудобней, чем у Каламбура, но скачет весь :lol: Прикольно, правда очень сильно отличается от Магика - кажется, что он топчется на месте. Направо поднимается простым прижитием ноги, налево... налево фигово :( Скакали контргалопом, либо не скакали вообще. Т.к. сил было уже не так много, решили поднять ещё раз направо и отпустить с миром )
Дусь после мундштука стала бережнее относиться к руке: вроде и осознаёт, что лишнего во рту нет, но бережётся, а то вдруг чего :roll:
Пошла к сынку ) После наших развлекух мелкий спокойно чешет себе хвост зубами. Нда, ещё немного и начнёт на ночь сворачиваться калачиком :lol: Поигрались, собрались - поехали. После Джокера на рыси облегчаться вообще не хотелось )) Правда и ощущение, что лошадь двигается на первой рыси отсутствовало начисто :? Магик думал. Видимо о том, надо ли ему это всё :lol: На удачу, вопрос был решён в мою пользу, и мы начали работать. Потом встали в смену за Рентом, подобрали повод и гнулись в разных направлениях. Шагнули. Погнулись опять :) А дальше ездили по точкам: делали прибавки на рыси, вольты, перемены и подъёмы в галоп. Рыж на всё был согласен )) Правда первые несколько подъёмов мы сделали с правой ноги вместо левой, но по крайней мере я расслабилась на тему Джокера - что это не у меня руки не из того места растут )
В общем и целом сегодняшний день можно назвать вполне удачным ) Особенно для понедельника :D
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошади.

На двух кониках скакать - прикольно!!! :D
Да, всё таки многие кони однобоки и джокер не исключение.
А Ольга планирует сажать прокат на Джокера и вообще, что она думает на его счёт. Зачем он ей? :lol:
 
Re: Похождения рыжего мамонтёнка и Ко. Человековладение лошади.

Не то слово прикольно - мне очень-очень нравится ))
Согласна, однобоки, но чтоб уж на столько в первый раз сталкиваюсь. Ощущение, что при перемене направления ты оказываешься на абсолютно другой лошади, которая вообще на всё по другому реагирует.
Из того, что я слышала: когда уедет Пактия, с неё пересадят прокат - тех, кто посильнее на Джокера, кто послабже - на Ласточку. Ласточка как раз к тому времени будет уже способна возить как шагом, так и рысью. Тем более, что со следующей недели ей собираются добавить нагрузки, т.е. под седлом работа на шагу (вольты, перемены, сгибания) и потихоньку начинать рысь.
 
Сверху