Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Маркиз в очередной раз подтвердил, что он "отечественного разведения" - движения и офигенный прыжок у коня появляется исключительно на полном отсутствии грунта. Магик заменяет мне карманную собачку, а Гуняша - просто большая наглая лошадь ))
Так это же так удобно)))) И на безгрунтице поработаешь, и в остальном полный набор)));)
 
Удобно ) Но задалбывает потом лошадь и амуницию отмывать ))
А ещё у нас тут в очередной раз философский вопрос работы коней по тяжёлому грунту. В общем, как обычно я - садистка и не люблю коней, ибо работаю в любую погоду без попоны и по любому грунту при чём всех от мелкого до старого ))
 
А как раньше работали? Так и было. В любую погоду и на любом грунте. Без попон)))) Мы, помнится, и в дождь ездили (крытых манежей не было), и нормально было)))) Это сейчас фиг выгонишь из-под крыши:mad: А манежи отсыпаны были в лучшем случае песком)
 
Не могу привыкнуть к тому, что моя лошадь прыгает 115 с сокращённого галопа... Всё время кажется, что не хватает движения, а он просто толкается и летит. И те движения, которые он может показывать на рыси, моя поясница не выдерживает (
 
После отпуска как обычно сложно заставить себя начать что-то писать... В общем, у нас всё хорошо ) Магик так и не похудел в этом сезоне - остался таким же плюшечкой )) Гусятина выездрючит потихонечку. Масяня блестит глазом и скачет как белка ) Калипсо много думает о жизни и осваивает программу ППЮ: плечи на шагу уже освоили, пытаемся на рыси и разучиваем принимание. Кузя пытается найти себя и свои 4 ноги в пространстве: пока сосредоточенности парня на долго не хватает ни в выездке, ни на прыжках... Ну и то, что он "особенный" во всех смыслах этого слова, подчёркивают все тренера, так что работаем по принципу "забудьте всё, чему вас учили до этого", или "ты всё делаешь правильно, но с ним это не работает".
 
Читаю Ваш дневник всегда молча, но сейчас напишу, что да, раньше без манежей, попон, толковой аммунции, почти без подкормок, никаких мюслей, и не было столько больных лошадей. Такой уймы дыхликов не было, да и остальные болячки попадались много реже. А сейчас зачастую даже овес вредом считается. А раньше чем кормили? Овес да овсянка, прокатным и овса-то бывало не доставалось, и пахали по 5 часов подряд, да еще и с прыжками, и никто не разваливался так, как сейчас некоторые.
 
Redhead, приятно услышать голоса читателей, а то иногда кажется, что кроме меня никому этот поток сознания не интересен ))
Я кормами начала заморачиваться исключительно из-за Гусара: возила из Финки корма для возрастных лошадей исключительно потому что, во-первых, это было удобно и дёшево и, во-вторых, на овёс лошадь выдавал ноги-столбы. Потом решила поэкспериментировать с Магиком на наших отечественных кормах - понравилось. А дальше стали привозить плохой овёс, и кони сами решили, что они будут есть комбикорма. Отечественные. Тосненские. Экономично, сытно, кони в хорошей форме. По-хорошему, раз в год - кровь на анализ. А у нас: лошадь хромает - тилдрен в сустав, заболела спина - снова колят, чтобы быстрее поехать. А я как-то по-старинке снимаю с работы, спину качаю и проверяю амуницию. У каждого своя правда, конечно, но всё больше убеждаюсь, что коням в большинстве своём нравится лечиться - они предлагают их полечить ещё, если хозяин выражает готовность и желание. И чем больше и чаще они так лечатся, тем слабее становится их иммунная система, и тем быстрее они "разваливаются".
Что-то меня опять понесло )) Извиняйте за оффтоп )

Эххх,,, А я словно в отпуске и не была((((( Работой так завалили, что она уже по ночам сниться.:(
Я на людей бросаться начала - с моей работой это верный признак, что пора ))

Немного о дне сегодняшнем ) Мы с Кузей смогли сделать хороший круглый галоп и менки!! С прибавками на рыси от зада правда не очень получилось - опять долго "раскачивались", под конец 1-2 только вышли как надо. Боковые зато хорошо стали получаться. Магик начал "отрываться" от земли на рыси. Ему аж самому понравилось - начал сам предлагать подвигаться ещё )) Кобыла осваивает принимание, говняется, когда устаёт, но уже легче возвращается к работе после краткой истерики.
 
Мне интересно читать, а писать я не очень умею. Почему-то, когда пишу в интернете, меня зачастую не правильно понимают. Приходится долго извиняться, и затыкаться :)))))).
Мне про мою лошадь вет.врач тоже говорила - поменьше заморачивайся, лошадь будет здоровее. От добра добра не ищут. Меня ведь тоже несло и с мюслями, и с чем только не несло, но лучше всего себя лошадь чувствовала на грамотном выгуле в поле, и довольно скромной кормежке. В приоритете у меня всегда было хорошее сено, желательно рулонное, чтобы стебель был полностью сохранен, и колосиков чтобы много. Вот если оно есть в хорошем кол-ве, тогда у нас было все хорошо.
 
Сено - это отдельная тема, прям о наболевшем... Как раз сегодня в очередной раз выясняли отношения по поводу сена: не захотела набирать коням рулонное сено в рептуха, т.к. оно сгнило ещё в прошлом году судя по виду... В то время как киповка лежит хорошая. Так прослушала целую лекцию о том, что нефиг - я не предупредила заранее (видимо в письменной форме за несколько дней) о том, что не буду набирать это в рептуха, и на моих коней не было рассчитано. В очередной раз думаю о персональной закупке коням сена.
 
Да, я тоже везде стояла со своими кормами и сеном...невозможно в некоторых клуба было скармливать то, что предлагалось. Заморочно конечно, особенно с сеном, но я всегда стояла далеко за городом, поэтому там всегда находились варианты для складирования моих запасов :)
 
У нас вопрос исключительно с сараем - в остальном, одним пунктом больше, одним меньше уже не имеет особого значения )

А мы сегодня пошпринтовались по новому грунту ) Самым мозговитым оказался Кузя: конь ни разу не повёлся, скакал спокойным галопом и даже почти ничего не ронял. Кобыла грохнулась, стартонув из конца манежа. Полежала, подумала и стала спокойно проходить повороты рысью и перестала разгоняться ) Ну а Хома как обычно заставил с собой бегать, зато быстро просёк, как надо бежать, чтобы всё сложилось, и отлично попрыгал ))
 
Анекдот дня: привезли ко мне на пробное в группу девочку 13 лет, за спиной у которой 2 года СДЮШОРа и один Венты. Девочка села на жёлтую лошадь, покачала тазом и один раз пнула ногами в ожидании реакции. Дальше девочка покачала тазом ещё раз и пнула сильнее. Мальвина подумала и решила, что видимо надо пойти... куда-нибудь. На это "куда-нибудь" девочка свесилась внутрь и потянула за внутренний повод. Лошадь повернула голову и продолжила смещаться через наружний. Ладно, разобрались, что повода 2 и что туда ещё и посылать надо!, поехали рысью... Строевой-то она поехала, но с ногами на плечах и посыл раз за длинную стенку прыжком от стремян вверх :-/ О галопе 2 ногами по бокам вообще молчу. Так вот! Когда я сказала, что ребёнок для 3 лет обучения не умеет ехать правильно строевой рысью со мной мило пообщались "за жисть", а потом прислали сообщение в ВК о том, что заниматься не будут потому что за "5 минут я смогла сделать выводы о способностях ребёнка" (надо было после часа сказать, что не поняла? к тому же не о способностях, а об умениях), что у них есть вопросы к моей компетентности в вопросе обучения (видимо мои ученики получают знания напрямую из космоса и потом их же показывают на стартах) и, в довершение, что условия у нас плохие и о конях плохо заботятся! Так идите обратно в Венту! )) Там с вас денег поимеют, нальют в уши, какие вы замечательные и мимо стеклянного амуничника водить всё время будут ) В общем и смех, и грех ))
 
Ох, ну ничего себе! 3 года занятий и такой результат. Родители совсем слепые видимо. Ладно Вента, там могут "налить в уши", а СДЮШОР? Как её там 2 года держали? Или они туда в прокат ходили? Тогда это не СДЮШОР.
 
Ну вообще да - верно, судя по всему ходила как-то изредка.
Но в СДЮШОРе хождение изредка не прокатит, значит или не ходила вообще, или просто там в прокате ездила.
 
В СДЮШОРе первый год ездят, на сколько я знаю, не много и под конец начинают только, а второй - уже должны были скакать во всю. А раскачивать тазом - это типично Вентовская фишка, там так реально учат. При чём у меня даже закралось подозрение, что знаю у кого она скакала. В общем и целом у нас такие обычно после полугода... В любом случае не могла не поделиться )) А так - Бог с ними :)

А у нас прогресс! Кузя сегодня резко решил быть взрослой выездковой лошадью и стал делать менки! При чём не только одиночные, но ещё и 3 подряд в 4 темпа О_о Прям не удержалась и оповестила об этом тренера, уехавшую в отпуск - она сказала, что Малый Приз теперь наш :D
 
Сверху