Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Чем больше езжу в последнее время, тем больше понимаю, что Кузя становится удобной лошадью. Главное наше общее неудобство пока - это короткий повод... На шагу мы это уже преодолели, на галопе близки к этому, а вот на рыси пока с переменным успехом. По крайней мере некоторые элементы на нём стало делать даже легче, чем на Гусе. Растолкать только сложно )
 
У меня конь - засранец во всех смыслах этого слова! Сегодня был подозрительно хорош на прыжковой тренировке... на разминке и первом маршруте. Поехали второй: доезжаем до второго чухонца, приходим в точку отталкивания, конь поднимает передние ноги,... опускает передние ноги обратно на землю,... прыгает. Занавес. С этого момента и до конца тренировки вернулся прежний вешающий какие-нибудь конечности из вредности конь.
 
В последнее время всё чаще ловлю себя на мысли, что на Кузе мне скакать стало удобнее, чем на Гусе. Удобнее с точки зрения езды: конь наконец-то взял повод и перестал "отрываться" от руки, теперь его можно "брать", можно направлять, можно даже посадить на задницу в случае нужны - и при этом конь не впадает в истерику!! А Гусар и Магик заводятся и психуют - этот спокоен как удав (ну, если мы не едем на какую-нибудь стенку, например - там пока его самообладание немного даёт брешь). И сегодня конь вдруг "оторвался" от земли и полетел передними ногами при свидетелях, завтра наверняка будет уходить в несознанку и говорить, что был не он ))
 
Всё-таки конь решил, что он стал большим и умным - умеет активно бегать и махать передними ногами )) Сегодня учили пассаж :)
 
Ещё б к этому приделать мне новую спину, чтобы доехать езду какую-нибудь ) Я в ППЮ-то рысевую часть еле высиживаю, а что-то сложнее - там ещё длиннее езды...
 
Сегодня, по-моему, была одна из самых аккуратных прыжковых тренировок в моей жизни. При чём аккуратных не с точки зрения валяния палок (тут мы уже думаем, что может это из-за того, что грунт под ногами "ползёт", и дурень не рассчитывает на это), а по процессу: и конь был собран, и никакой суеты. Даже стенку - с первого раза и сразу в маршруте...
 
Как-то незаметно мы перешли от маршрутов до метра и одиночного барьера повыше в конце к маршрутам до 110 с барьерами до 130 внутри маршрута. Собственно, если не начинать напрягаться по поводу высоты и ехать слегка как "тормоз", то получается хорошо ) Зато теперь метровые маршруты мне снова стало комфортно ехать. Выше пока есть боязнь ошибиться и плохо подвести лошадь, ибо конь сам по себе пока принимает не всегда удачные решения. Надеюсь, что в новом сезоне мы всё-таки начнём стартовать и, если получится, в конце попробуем поехать 110 )
 
Сегодняшние "телефонные" фотографии )
Du8kt5gbMZk.jpg

M93KFyVk_uY.jpg

UaLRQ-dXG7s.jpg
 
Тренер переживает, тоже подпрыгивает :). Стремена - да, кажется, что длинноваты.
 
Сверху