Чем полевая езда помогает начинающему?

Лекс написал(а):
Если бы от меня зависело кого в поля отпускать, то только уже уверенно сидящих в седле и уверенно управляющих лошадью (разными, причём).
Согласна. :)

Лекс написал(а):
Обязательно чтоб у людей было хотябы по десять прыжковых занятий.
А вот это не совсем понятно... При чём здесь вообще прыжковые занятия?.. :?: Я лет 8 ездила в лесах прежде, чем случилось первое в моей жизни прыжковое занятие. А раньше я и вовсе никогда не собиралась этим заниматься. Ну и что?.. Зато 50% наших конкуристов-любителей выпусти в лес - так попадают, как спелые груши. :wink: Разные это вещи, ИМХО - езда в лесу и прыжки. Многие люди вообще никогда в жизни не собираются прыгать, что же их теперь, никогда в лес не выпускать?..

Лекс написал(а):
Ни в коем случае одного в поля не отпускать.
Опять согласна. :)

Лекс написал(а):
Идеальное количество человек в группе - 3-5. Меньше - опасно (всякое может случиться) Больше - уже слишком геморойно...
Я выезжала в лес в самом разном составе :wink:, и мне не совсем понятно такое странное количество - 3-5. На мой взгляд, идеальное количество - 2. :wink: 3 опытных всадника тоже ничего, но 3 новичка - уже толкотня. А 5 - и вовсе колхоз, ИМХО. К чему такие толпы собирать?.. :wink:

Лекс написал(а):
Другое дело - это лошади, стоЯщие загородом. Сроду незнающие манежа. И изначально готовившиеся для поездок по лесам-полям и под чайников...
Наши лошади стоят, можно сказать, в центре города, на ипподроме. Правда, рядом лес, и к лесу они приучены. Манежа не знают, но знают плац, и рвутся с него в лес со страшной силой. :wink: А вот если лошадь не приучена к лесу или полю - тогда действительно другой разговор... Новичка на такой лошади в лес я бы конечно не выпустила.
 
Народ, да вы о чем? А с чего это в полях надо ездить быстро?! Особенно с новым человеком? Ну понятно, что когда всадник мотался по пересеченке уже достаточное время, то и поскакать, и наперегонки, и прыгнуть бревнышко можно, многие за тем и едут в поле :)
Но когда человека первый-второй-пятый раз после манежа вывозят в поле... Настоящий разумный инструктор никогда не будет скакать и оставлять кого-то сзади... Он всегда ориентируется на подопечного. Тогда первые поездки в поля никогда не станут напряженными и "страшными"... По идее, если тренер видит, что человек не готов пока к быстрой езде, они могут вообще все время шагом проехать. Чего в этом зазорного? Ведь в поле едут отдыхать и расслабиться, а не судорожно вцепляться в повод, в надежде, что скачущий впереди "инструктор" в конце концов остановится...
Самое оптимальное число всадников для первых выездов в лес, по-моему два... внимательный тренер и новичок. Вот тогда и будет расслабуха и удовольствие :) Собственно и лошадь приличный тренер выберет такую, которая не будет шугаться и метаться в стороны... Это же норма, по-моему :)
 
Olmek написал(а):
Но когда человека первый-второй-пятый раз после манежа вывозят в поле... Настоящий разумный инструктор никогда не будет скакать и оставлять кого-то сзади... Он всегда ориентируется на подопечного. Тогда первые поездки в поля никогда не станут напряженными и "страшными"... По идее, если тренер видит, что человек не готов пока к быстрой езде, они могут вообще все время шагом проехать. Чего в этом зазорного? Ведь в поле едут отдыхать и расслабиться, а не судорожно вцепляться в повод, в надежде, что скачущий впереди "инструктор" в конце концов остановится...
Самое оптимальное число всадников для первых выездов в лес, по-моему два... внимательный тренер и новичок. Вот тогда и будет расслабуха и удовольствие :) Собственно и лошадь приличный тренер выберет такую, которая не будет шугаться и метаться в стороны... Это же норма, по-моему :)
\

Вот и я считаю, что это очевидно... У нас на конюшн часто берут в поле людей, которые сидели на лошади всего раз. Едут, как правило, на час, не больше. Клиентов сажают на спокойных самовозов, которым не то что в голову не придет что-то вытворить - такое просто невозможно. Едем сменой, от 2 до 5 человек (чем меньше, тем лучше). Спереди тренер, посередине новички, сзади кто-то вроде меня :) , чтобы, если что, на ходу что-то подсказать или при необходимости крикнуть инструктору, чтобы замедлил ход или остановился. Сначала шагаем, потом неширокой рысью по полю, контролируя, чтобы люди держались, не вылетали, чувствовали себя нормально. Если кто-то откровенно не справляется или перепугался, я забираю человека с собой домой тихим шажком, а смена едет дальше. Никаких гонок, никакого особого ускорения, все чинно-спокойно. Бывает, что пробуем галоп (когда человек хотя бы пару раз сидел и хочет) на небольшую дистанцию и в медленном темпе (еще раз повторю, под клиентами лошади, которые сами знают, как нужно везти начинающих). А уж потом, с людьми, которые умеют ездить, можно и хороший галоп по пересеченной местности, и прыжки через поваленные деревья, и скачки вверх-вниз по холмам... но, конечно, только тогда, когда они готовы. А как иначе?
 
Абсолютно согласно с Олмек!
Я ездила с подругойпо лесам, она очень плохо ездит, в основном шагали, чуть рысили, сделали пару темпов галопа, ей очень понравилось!
А сейчас она просит меня взять себя и своего друга также покатать по лесам (полям) я боюсь, потому что друг её вообще не ездящий, боюсь, что не смогу контролировать их двоих
 
Пускать новичков в поля или нет во многом зависит от лошадей. Пару лет назад на конюшню, где я езжу летом призжали туристы. Средневозрастные дядьки и тетьки, которые лошадей видели ,наверное, первый раз в жизни. Но им захотелось экзотики и купили они конный тур. После инструктажа и занятия в манеже всех взяли в лес . Шаговые прогулки по 1-1,5 часа, купания. Места там красивые:cосновый лес, река, озера.Все были в восторге. Хотя не обошлось без приключений: То лошадь оса укусила, то совенок с сосны свалился, итд. Но слава богу все обходилось, вроде никто даже не падал, только фотик цифровой утопили.
 
Сверху