Через тернии к звёздам. Учимся дышать

Разве что конкуристам больше интересны мощь, азарт, скорость и ощущение полета (спорт в хорошем смысле, в полном его проявлении: быстрее, выше, сильнее), выездюкам (опять же, ориентируюсь на тех, кого видела и от кого слышала отзывы) больше интересна верховая езда как изысканное искусство.

Вот я тоже наблюдаю подобную тенденцию. Собственно, примерно на этом основании и построена гипотеза. Любопытно посмотреть, подтвердятся ли наблюдения статистикой :)

Я лично не пробовала ничего, кроме основ вольтижировки, основ конкура (в качестве разнообразия и помощи выездке) и самой выездки. Но работа с лошадью по элементам и схемам настолько захватывает меня, что вряд ли когда-нибудь я сменю дисциплину. Я получаю прямо-таки эстетическое удовольствие, когда мы долго, медленно, кропотливо отрабатываем тончайшие детали, которые нельзя объяснить словами - только почувствовать. Причем эти ощущения настолько ювелирные, что нужно быть максимально сосредоточенным, чтобы их поймать. Выездка вообще подходит моему складу темперамента, мышления, личности в целом... Меня восхищает ее воздушность, элегантность, безукоризненная отточенность каждой мелочи, логическая завершенность... Это внутренняя склонность, любовь к классике, академичности... Даже когда я только начинала, именно выездка визуально привлекала меня больше всего, я всегда тянулась к ней.
 
Вот я тоже наблюдаю подобную тенденцию. Собственно, примерно на этом основании и построена гипотеза. Любопытно посмотреть, подтвердятся ли наблюдения статистикой :)

Я лично не пробовала ничего, кроме основ вольтижировки, основ конкура (в качестве разнообразия и помощи выездке) и самой выездки. Но работа с лошадью по элементам и схемам настолько захватывает меня, что вряд ли когда-нибудь я сменю дисциплину. Я получаю прямо-таки эстетическое удовольствие, когда мы долго, медленно, кропотливо отрабатываем тончайшие детали, которые нельзя объяснить словами - только почувствовать. Причем эти ощущения настолько ювелирные, что нужно быть максимально сосредоточенным, чтобы их поймать. Выездка вообще подходит моему складу темперамента, мышления, личности в целом... Меня восхищает ее воздушность, элегантность, безукоризненная отточенность каждой мелочи, логическая завершенность... Это внутренняя склонность, любовь к классике, академичности... Даже когда я только начинала, именно выездка визуально привлекала меня больше всего, я всегда тянулась к ней.

Это может стать на самом деле очень интересной темой для довольно больших исследований. Особенно, если Вы все-таки еще возьметесь за зоопсихологию: например, можно было бы, опираясь на такое исследование, предположить, какие лошади больше всего годны для дисциплин, и, заглядывая немного далее, каким всадникам какие кони соответствуют по интересам-особенностям-темпераменту. Просто мне кажется, в случае с лошадьми играет роль не только их телосложение, но и интерес к роду деятельности. Стало быть, если всадник и конь смотрят в одну сторону, получается гармоничная пара, которая способна на хороший результат. В общем, очень интересный вопрос затронули, почитаю :) А Вам - удачи большущей в исследованиях! :)
 
Это может стать на самом деле очень интересной темой для довольно больших исследований. Особенно, если Вы все-таки еще возьметесь за зоопсихологию: например, можно было бы, опираясь на такое исследование, предположить, какие лошади больше всего годны для дисциплин, и, заглядывая немного далее, каким всадникам какие кони соответствуют по интересам-особенностям-темпераменту. Просто мне кажется, в случае с лошадьми играет роль не только их телосложение, но и интерес к роду деятельности. Стало быть, если всадник и конь смотрят в одну сторону, получается гармоничная пара, которая способна на хороший результат. В общем, очень интересный вопрос затронули, почитаю :) А Вам - удачи большущей в исследованиях! :)

Спасибо! :)
Вообще, насколько я знаю, исследования по психологии как-то обходят стороной конный спорт (их можно посчитать по пальцам одной руки), во всяком случае у нас, поэтому если за это взяться основательно и как следует копнуть, можно, на мой взгляд, очень много интересного выявить; тема еще не избитая. А я пока не углубляюсь, прощупываю почву, смотрю, с какой стороны подойти... Посмотрим, может, результаты смогут дать толчок пойти глубже)
Вот с зоопсихологией сложнее, там методы исследований совершенно другие и обычно они сводятся к лабораторным экспериментам, что создает некоторые трудности, которые я еще не готова решать в силу отсутствия необходимых навыков. Но посмотрим, как пойдет) А вот соответствие лошади всаднику, думаю, можно попробовать предположить.

И кстати, если есть желающие принять участие в исследовании... Мне необходимы две группы респондентов от 18 до 30 лет: выездка уровня Юношеских и Юниорских езд и конкур уровня 100-130 см. Желательно Санкт-Петербург, чтобы была возможность личной встречи. Но теоретически рассматриваются и другие варианты. Гарантирую конфиденциальность данных. В качестве благодарности с меня обратная связь по результатам методик. Писать можно здесь в личные сообщения или в Контакте https://vk.com/ieroglyph_i.
 
Проворонила, что у тебя вчера был День Рождения!
С опозданием, но хочу поздравить и пожелать интересной работы, стартов и дальнейших успехов! :)
 
Вернемся к жизни...
Всех с Новым годом и Рождеством!
Действительно, затишье: к концу того года (и к концу семестра) я утонула в учебе. Она охватила меня горячо и возлюбленно, сцепила раскаленные пальцы на моей шее и окунула головой в омут страсти. Хотя, право, не так все трагично; учиться я люблю, и погружение в учебу мне по кайфу, поэтому я не особо расстроилась. Вот только устала сильно: отдалась ей вся без остатка. Собственно, небезрезультатно. Семестр принес много нового и интересного, я смогла победить некоторых своих тараканов и двинуться в новом и необычном для себя направлении, раскрыла в себе другие способности и научилась пользоваться теми, которые хорошо знаю. Посмотрим, что из этого выйдет.

u4GeGRV7DBE.jpg

Автор фото Юлечка Еремеева

Тем временем, на носу сессия, а я балду пинаю, потому что в конце декабря мой организм сказал, что довольно насилия над ним, и слег отдыхать с температурой в Новогоднюю ночь. Вот только поправляюсь потихоньку (трижды тьфу), и, конечно, шальная голова ногам покоя не дает и тащит меня в конюшню. На улице, кстати, прохладненько -27, я укутанная как эскимос, но мороз пробирает и приклеивает ресницы к меху капюшона.
Пришла, решительно настроенная поработать чуть-чуть, чтобы не перенапрячься, короткими репризами и не очень интенсивно. Ну-ну, залезла на лошадь после долгого перерыва и лайтовой работы и восстановления Фили после ее больничного "чуть-чуть поработать". Ха-ха. К слову заметить, я бобрячком, позитивна, соскучилась.
Не выдержала душа поэта. Слезла в итоге горячая и довольная. И между прочим, вновь вдохновленная, хотя конное вдохновение пару месяцев назад растаяло и вроде как не собиралось в ближайшее время возвращаться.
Странно бывает: все получается, все круто, а кайфа нет. Едешь себе, едешь потихоньку, рутина как рутина, эмоций ноль, отдачи нет, не пробирает. А бывает как сегодня: есть неровности, что-то негладко, нестабильно, где-то сопротивление, но ты заведен, ты "горишь" этим, ты работаешь в удовольствие, пробуешь снова, просишь, настаиваешь, и вуаля: вы делаете что-то хорошо, не так, как могли бы, но уже лучше, чем сто раз до этого, и это вдохновляет еще больше, подстегивает энтузиазм.
Вот сегодня я была в эмоциональном ударе. И кстати...

Хотите сломать человеку мозг - Предложите ему сделать пиаффе.
Раньше мне казалось, что пиаффе - как рысь на месте - делается путем высокой подачи импульса и сильного его сдерживания. Иными словами: там сильно пнуть, тут сильно потянуть. Мой мозг завис, когда я узнала, что пиаффе - производное от шага. Но все оно на словах одно, а вот в деле...
Несколько месяцев назад стали пробовать с Филей пиаффе. И оно напрочь выносило мне мозг своей нелогичностью и, честно говоря, даже немного злило. Тогда Ольга шла рядом с нами, подсказывала палочкой, я сверху что-то пыталась изобразить, но моя голова категорически не воспринимала это. Как это вообще? Что это? И что здесь делать.
Некомильфо.
Потихоньку стала соображать, что и как нужно нажать на лошади, хотя нужных ощущений так и не могла поймать.
Но Филя становилась стабильнее. И впервые после месяца перерыва пару недель назад решили снова попробовать. А во мне вдруг - азарт и любопытство: хочу сама.
И - это непередаваемые ощущения! - Филя ответила. Она точно поняла, что я от нее хочу, мои команды стали более конкретными и понятными. Потрясающе! Вредный мозг начал сдаваться и уступать место ощущениям.

Сегодня вновь. Не то, не это, не так... Вот оно!
И несколько четких, ритмичных темпов пиаффе. И да: я уловила, успела понять.
Еще недавно это было для меня окутано пеленой, неясным, непонятным, противоречивым... далеким. И вот здесь, сейчас, в моих руках, под моим телом - пиаффе.
(Внимание! Взрыв эмоций!)
Это все еще пучками доходит до моего осознания, я все еще не до конца понимаю, что же со мной происходит.
Работаешь себе спокойно над какими-то вещами, потихоньку, по шажку двигаешься к какой-то цели, которая не постоянно висит в голове ясным определенным образом. Обозначил, зафиксировал и отпустил. Но когда такие маленькие шажочки превращаются в личностно очень значимые и субъективно почти огромные (становятся эдаким маленьким Большим Призом внутри), все переворачивается, цель вдруг отчетливо проступает в мыслях, ты начинаешь понимать, что и зачем ты делаешь, оценивать то, что уже умеешь, чему учишься и чему еще предстоит научиться. Осознаешь, как круто то, чем ты занимаешься, и какое наслаждение доставляет тебе то, что ты делаешь.
Казалось бы... столько ошибочных телодвижений, неверных реакций лошади, сбоев, попыток исполнить заново... И в итоге два-три качественных темпа... Но это стоит того. И стоит всех тех эмоций, которые я испытываю и с трудом могу передать.
Мы работаем над сложными вещами (и это уже не что-то призрачное и невозможное!!! это входит в обычную повседневную работу! это стало настоящим! стало частью тренировочного процесса! Боже мой, неужели это происходит, неужели это реальность!!!); мы шаг за шагом по чуть-чуть дошли до этого; мы там, где мы есть; мы уже здесь и с каждым шагом все ближе, лучше... И это Потрясающе.
(А пиаффе по-прежнему пытается ломать мне мозг, но я держусь. Менки в темп ломают его куда больше. Вот где, оказывается, всплывают проблемы с арифметикой и гуманитарность мышления).

И еще одно странное для меня событие, не связанное с конями.
Я чуть-чуть музыкант, играю для себя, иногда душа рвется петь. Какое-то время ставила себе с педагогом академический вокал, но время меня поджало, пришлось пока что оставить.

(И вот меня силой вытащили выступать)
Младшая сестра занимается в музыкальной школе по классу фортепиано, иногда мы с ней дома что-нибудь поем (читать: мычим) дуэтом. И в честь праздников у них был устроен небольшой камерный концерт. За неделю до мне поступает вскользь брошенное предложение: "Сделайте что-нибудь вместе". Ну, разумеется, я фыркнула, что не умею петь, ригидное мышление сложило на груди руки в знаке протеста, и на том и порешили, конечно, аргументируя, что очень мало времени, композиций нет, нужно выбирать, перестраивать, готовить и пр...
Не знаю, что за Силы завладели моими руками и вложили в ладони сестры пачку нот на выбор.
С концертмейстером была одна условно-ознакомительная репетиция.
Как мне было страшно!
Я не успела распеться перед концертом. Связки холодные, коленки дрожат, дыхание перехватывает. И я легко и свободно пою грудью внизу, а вот для кульминации нужно уйти вверх, где все живет на дыхании и воздушном столбе, которые с перепугу моего мне отказали.
Я молчу о том, что тонуса и свободы мне не хватило, и верха я откровенно залажала (пела по нотам, но почти без опоры и с риском слететь с правильной вокальной позиции).
Правильно мне мой педагог говорила: голосовая связка - орган капризный. На нее влияет все.
Но это странно-приятные воспоминания и фотографии в архив из серии "так я тоже могу".
P.S. кстати, как только удалось абстрагироваться от аудитории, подавить волнение и позволить себе просто ловить момент и наслаждаться им (а я ооочень люблю петь), Музыка подхватила меня на свои волны, проникла в самые узенькие щели души, и тогда голос полетел легче, свободнее и с чувством.

_f3RkWsWh0k.jpg

 
Последнее редактирование:
Спасибо за очередной вдохновляющий пост! А то мы со своими приниманиями чуть в яму упаднического настроения не скатились))) Реально заряжает и настраивает великие свершения.
 
Вах, ч уже говорила тебе, что читая твой дневник, как-будто сам все это проживаешь? Ир, снимаю шляпу, пиши!
 
Спасибо за очередной вдохновляющий пост! А то мы со своими приниманиями чуть в яму упаднического настроения не скатились))) Реально заряжает и настраивает великие свершения.

Рада, что заряжает :) это у меня получается весьма редко и вообще здорово, что получается...
Держитесь там с приниманиями! Они такие... Возникают тут у меня подозрения, что фазы луны влияют не только на приливы, отливы и головную боль, но и на элементы. Скоро придется составлять лунный календарь, когда какие элементы лучше всего работать... ;)


Сегодня я беспризорная. Тренер болеет(( здоровья тренеру!
Раньше, если приходилось работать самостоятельно, я всегда устраивала панику: "Я же все испорчу!". А сейчас чувствую, такие вещи даже немного идут мне на пользу тем, что приходится ломать шаблоны — а это вообще полезно. Мозг работает совсем иначе. Нужно думать самой и самостоятельно анализировать ситуацию и делать выводы, не рассчитывая на помощь и подсказку. Вот так с тренером едешь и весь являешься большим ухом. Даже когда сам что-то делаешь, всегда (уже бессознательно) ждешь комментария тренера. А зачастую все происходит так быстро, что тренер дает команду, тело тут же выполняет (уже на уровне рефлекса), а через осознание и мышление это не всегда успевает пройти.
Вот разминаюсь я, значит, и ловлю себя на том, что вся моя голова работает на слух... А значит, непродуктивно в данной ситуации использует ресурсы. Начала перестройку программы с того, что представила, как бы Ольга прокомментировала нас сейчас. Очень любопытно получилось, между прочим. И кстати, довольно эффективно.
А потом я увлеклась... Филя, кстати, сегодня меня радовала так, как давно не радовала.
Вначале буянила немного, жалась, я отнеслась к этому философски и решила попробовать просто продавить шенкелем. Лошадка расстроилась, встала в повод, широко двинулась и больше меня не обижала. Собственно, всю тренировку я и каталась с мыслью об активном движении вперед. И — внезапно уловила новое ощущение — на второй рыси Филя вдруг облегчила и приподняла перед и вся села на зад через очень пластичную спину. И в руке стала уверенной, плотной, стабильной, но при этом такой мягкой и легкой, что у меня возникло ощущение, будто ее плечи вообще не касаются земли, а в моих кулаках вместо повода — эластичная резинка. И моя рука вдруг свободно пошла за ней. И она вся такая воздушная, хотя мы не шпарили картинными рысями, мы просто двигались вперед.
И мне было так удобно там сидеть...
И галоп такой же: высокий, свободный, контактный и весь на импульсе. Я всем телом ощущала, как импульс через нас циркулирует.
Как бы это теперь повторить...
И мозг... Мышление перестраивается. Все сознание погружается в лошадь, движения лошади и движения собственного тела сливаются в единое целое. И внутри только энергия. Даже мысль превращается в энергию. Как вот это можно еще передать...
 
Со стороны,тоже было ощущение совмесного парения!отлично работали,я одним глазом подглядывала!)))
 
Какой интересный дневник, пишете очень интересно
 
Я сильная, я смелая, я держу себя в руках, но я меланхолик с тонкой душевной организацией. Рефлексирующая, пессимистичная и очень глубоко чувствующая. Что ж, нервную систему не выбирают. Очень хочется оставить здесь эмоции, иначе они сожгут меня изнутри, простите мне эту слабость...
Впрочем, начну с другого; может, и само рассосется. Графомания (не в клиническом смысле этого слова) часто помогает мне снять эмоциональное напряжение.

Прежде всего я безмерно радуюсь успеху Ольги: мой тренер сегодня выполнила норматив КМС. Вот :)) это потрясающе здорово!

Я сейчас на производственной практике. И это катастрофа, товарищи... Верните меня в учебный корпус слушать лекции! Потому что я уже приезжаю на факультет и грустно вздыхаю, сидя под дверью на кафедру.
Мысли о практике еще до начала практики выбивали меня из душевного равновесия. Я считаю, что на третьем курсе рано ставить практику. К тому же, в плане были задания такого типа, которые не то, что нельзя доверить студенту, но нужно хотя бы прослушать на лекциях, а по этим дисциплинам они предусмотрительно стоят на четвертом курсе.
А еще я теоретик до мозга костей. Статью могу написать, исследование провести, порассуждать о фундаментальных проблемах. А вот шаблона поведения в реальной ситуации нет, и это пугало.
Но меня никто не спрашивает, на практику надо. И теперь я уже согласна на все: проводить консультации, собеседования, выступать перед сотрудниками организаций, проводить семинары, лекции, лишь бы мне дали, наконец, ее пройти. И планы мои одобрили, и пообещали все, что нужно, и я зарекомендовала себя как старательного и инициативного студента... Но - одни обещания :((( И теперь я сижу как на сковородке: ни отдохнуть нормально, ни делом заняться, нервная, уставшая от состояния ожидания и постоянной готовности. И отчеты уже надо сдать, сроки почти горят, а у меня перекати поле, черт не валялся.
Хотя все-таки валялся. Ездила на кафедру в понедельник, вернулась поздно, заглянула в интернет уже буквально одной ногой в кровати. И пишут мне, мол, завтра есть возможность провести занятие (одно из заданий плана). Если бы мне два года назад сказали, что мне предложат в час ночи готовиться на следующий день проводить занятие, и я соглашусь, - я бы не поверила. К счастью, план у меня был заготовлен, хотя и пришлось корректировать. И вот приезжаю я к студентам, провожу психологический тренинг - и это было потрясающе-восхитительно, вдохновляюще, интересно! И - к моему большому удивлению - я справилась с волнением, у меня не заплетался язык, не дрожали руки, я держала себя, контролировала мысли, слова, мимику, жесты... Между прочим, апробирую новую технику работы с тревожностью. Я смогла задавать нужные вопросы, не терялась, когда что-то шло чуть-чуть не по плану, а со стороны мне сказали, что все было очень здорово, аудитория осталась довольна, преподаватель похвалила. Ну... должно быть хоть что-то приятное в той бочке дегтя, где я сейчас сижу... Причем по большей части эмоционально.

Еще около месяца назад я напросилась покататься на профессоре Хане. Так странно, но он вызывает внутри меня какой-то необъяснимый трепет. Садишься на него - и замираешь всем душой, задерживаешь дыхание, строго контролируешь каждое движение ставшего вдруг очень послушным тела. И каждое мгновение, каждый темп слушаешь себя, слушаешь его, ни на один миг не теряя концентрации внимания, потому что Ханики халявщиков раскусывает сразу :) отвлекся, сказал два слова тренеру - Хан тут же окопался, встал на месте: "Ты либо работаешь, либо болтаешь".
Вот очень я волновалась. Как будто впервые собиралась сесть на лошадь. А Ханики хорошо меня покатал :) Правда, менки в два я ему таки подпортила... Зато господин профессор был согласен изобразить подо мною пиаффе. Вот) Я в восторге.


И поймала свой мозг на ригидности. Едем мы тихонько, никого не трогаем, пробуем пиаффе. Слышу команду: "Перемена через середину, на центральной пиаффе". Ну я послушная, сделаем... И вот - абсолютная концентрация, полный контроль себя и Хана, объем внимания на пределе, и - "Пируэт на пиаффе". Кто здесь?! Мозг начинает дымиться, судорожно поскрипывает, пытается понять, что делать. И - последней каплей перед тем, как начать вытекать из ушей в расплавленном состоянии - старается сообразить, в какую сторону. Пык-мык, еще несколько темпов зависал, потом дал команду сильно удивившемуся телу. Любопытно очень: и элемент, и реакция мозга)

Вчера с коллегой @Love Summer открыли сезон конференций (и она же обновила мне фотоархив)). Представляли родной факультет в стенах факультета физической культуры. Как думаете, с какой темой был связан наш доклад?.. Риторический вопрос, собственно говоря. Это был теоретический обзор по проблеме "Психологические аспекты реабилитации верховой ездой". Между прочим, наше выступление похвалили и отметили, что тема весьма интересная и мы хорошо ее преподнесли.

KOUFFJNci10.jpg

5I7QdZC08RM.jpg

9QInx_wMEe8.jpg


И кстати, на этой же конференции звучал доклад по вопросам психологического состояния спортсмена во время соревнований. И было отмечено, что личностная значимость соревнования сильно влияет на психоэмоциональное состояние. Оно, конечно, само собой разумеющееся, а вот актуальность этого момента я сегодня прочувствовала сполна. Но об этом - чуть ниже.

Прежде, чем изливать душу, что я - Разочарование своего тренера, немножко похвалюсь. Очень хотела написать об этом раньше, но руки не доходили до клавиатуры... Мы с @Love Summer завершили наше глобальное (позволю себе так выразиться:)) полугодовое исследование спортсменов в конном спорте. Работа была отправлена на Всероссийский конкурс "Национальное достояние России", и мы даже стали победителями заочного тура. К сожалению, до Москвы с очным выступлением не доехали - свои нюансы были, но сам факт греет мою высокопритязательную душу. Назвали исследование пафосно: "Психологические предикторы успешности спортивно-профессиональной ориентации в конном спорте". С докладом по организации исследования и со статьей по результатам нам еще предстоит выступить на вузовской конференции. А пока я горю желанием анонсировать результаты :)
Итак, мы занимались изучением различий в психологических характеристиках спортсменов в конном спорте, занимающихся выездкой и конкуром, и оценкой их значимости в процессе прогнозирования успешности.
В конкуре всадник более самоорганизован, склонен фиксироваться на происходящем в настоящий момент времени, легко переключает и распределяет внимание, обладает высокой способностью активизировать все психологические ресурсы на переживание настоящего времени. Конкуристы готовы действовать «наудачу», рисковать ради лучшего результата.
Для конкуристов важна гибкость в переключении, быстрая смена команд и постоянная готовность быстро отреагировать на ситуацию. Они не ригидны в отношении следования плану и способны к изменению программы действий.
У спортсменов в выездке завышены требования к себе, высокая самокритика, склонность к постоянной рефлексии. Отмечено, что всадник больше нуждается в тренерском сопровождении тренировочного процесса. Спортсмены в выездке меньше склонны к риску, чем конкуристы, они скорее предпочтут проехать ровно, аккуратно, стабильно, но без сбоя, минимизировав вероятность совершить ошибку. Также они «застревают» в деятельности, проявляют высокую степень настойчивости и упорства в завершении начатого. Они ригидны в отношении перемен, недостаточно гибкие в переключении на другие виды деятельности или другую ситуацию в процессе деятельности. Процесс работы «поглощает» такого всадника. Их отличает принципиальность, устойчивость, стремление к постоянству. Спортсмены в выездке также склонны больше фиксироваться на своих ошибках и неудачах.
Отмечу, что результаты не носят жесткого характера :) Это тенденции, общие направления, которые легко могут варьироваться. И, конечно, мне не уложить здесь тот массив материала, который получился в результате. Скажу, что для достижения хорошего результата всаднику-выездюку нужно развивать в себе способность переживать текущий, настоящий момент, а не застревать в прошлом и не придавать большого значения будущему; следует сосредотачиваться на том, что происходит "здесь и сейчас". Важна высокая скорость реагирования на изменение ситуации и высокая скорость принятия решений. И - что для меня, если честно, было неожиданно, но вместе с научным руководителем мы нашли логичное объяснение - имеет большое значение пластичность, то есть способность гибко и быстро менять программу действий, если что-то идет не так.
Для конкуристов важна точность следования плану, намеченной программе, даже некоторая ригидность, устойчивость. Может помочь системный подход мышления, расчетливость и стремление к соперничеству, азартность. И еще с успешностью связана настойчивость всадника, организованность и стремление настоять на своем.
Ну и для любых всадников, спортсменов очень важно формировать мотивацию к достижению успеха.
Еще мы рассматривали тенденцию выбора спортсменами дисциплины, но к этому - если интересно - вернусь в следующем блоке.

Итак, апофеоз сегодняшнего дня и спонсор моих душевных стенаний - мой абсолютный, катастрофический, позорный, постыдный, неприличный, душевыворачивающий провал на соревнованиях. На боевом поле я готова была провалиться сквозь землю, так плохо, наверное, еще не было. Точнее, настолько несоотносимо с тем, что могло бы быть...
А ведь ничто не предвещало. Утром Филя прекрасно побегала на лонже, очень честно заплелась, даже размялась более-менее... А все, что было после въезда, я прячу в самые далекие глубины памяти... Ну ладно налево (ехали, кстати, мою нелюбимую ППЮ), но направо ехать со сбоями в ритме! - это предел моего ужаса. Я же старалась аккуратненько, ровненько, не передушить, не зажать, не сбить нигде... А в итоге с тем же успехом могла бы завалить половину элементов, но выровнять общий результат на тех, которые за счет этого сделала бы хорошо.
И не знаю уже, что сделать со своей головой; вот правду говорят: себе не поможешь. Клинит меня сильно; тело ватное, лошади не чувствую, мозг в тумане. И все после волшебного "на старт приглашается...". А еще более сильно - когда старт очень значим. Был.
Вкладывает в меня тренер, вкладывает, а от меня никакой отдачи. Обидно( Грустно. Стыдно. Совестно. Плохой я спортсмен, не результатный. А еще обиднее - хотела бы изменить, мотивации на полмира хватит, а не знаю как. Все-таки никакой личный провал не страшен так, как неоправдание чьих-то надежд.
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с успехами! Такая ты молодец! Очень активная жизненная позиция :).

А про старты это прям загадочно. При такой способности к самоанализу пора уже придумать метод выхода на старт;). Потому как очень обидно при таких отличных тренировках старты не ехать.
 
сОва дремучая, мне кажется, я уже почти близка к цели :) в любом случае, после старта по МП в воскресение у меня в голове произошел качественный сдвиг.

Итак, весь вечер после неудачной езды я готовила себя в соревнованиям в воскресение. Это была долгая, усердная работа над установками. Конечно, за один день их не поменять, тем более, когда психической энергии практически не осталось. Но поставить программу на следующий день вполне реально. И мой метод - самовнушение.
Малый Приз я ехала в зачете с КМСниками, поэтому, собственно, терять мне было практически нечего. Если в ППЮ я очень хотела постараться наехать высокий процент, то по МП в ближайшее время нужный процент мне вряд ли светит, и можно было позволить себе закопать перфекционизм подальше и не бояться и не стесняться работать на боевом поле.
Кропотливо и методично я заставляла себя поверить в мысль о том, что это генеральная тренировка, разве что на нас будут смотреть судьи. И пресекала самые малейшие попытки своей тревожности забить панику.

Спокойствие, только спокойствие.

В целях оптимизации подготовительного процесса, изменила алгоритм сборов, поэтому и на разминку вышла вовремя. Кстати, в этот раз за 50, а не за 35 минут. И это было очень разумным решением! Разминалась я так, словно это штатная тренировка, и моя цель - размять лошадь, а не быстро повторить необходимые элементы. И все репризы были короткие, но их было много. Долго разминала на шагу. Потихоньку на рыси: сначала вниз-вперед, потом дуги. Через отдых боковые. Также галоп: сначала на раскрепощение, и только через несколько других реприз элементы. И все время думала наперед Фили и успевала пресекать любые ее мысли зажаться.

Круг перед въездом я в свое время перестала делать, ибо это всегда портило мне всю схему.
Плохому танцору... )
В этот раз незадолго до приглашения на старт настроила активную, хорошую рысь на разминочном поле и на такой же рыси влетела на боевое поле делать круг. Там же немного подушила, чтобы Филя поняла, что халявить сегодня я не дам ни ей, ни себе.
Въезд, остановка, выход... в галоп :( Обидно, но не страшно. Что ж, въезд не заладился, и где-то в голове щелкнуло: нет смысла повесить ручки, задержать дыхание и думать, что само аккуратненько пойдет. Не пойдет. Поэтому на среднюю рысь двинула с энтузиазмом и кстати - очень неплохо двинула. По ощущениям, во всяком случае, и помня, что впереди еще прибавленная. А плечом внутрь вышла в четыре следа :( В субботу с ним были проблемы, а в этот раз перестаралась. Принимание налево приехала сильно раньше... Сама удивилась, как там получилось. Хотя вперед смотрела.

Прибавленную рысь мы постарались для тренера :) Не так экспрессивно, как могли бы, но расширение вышло выраженным и отличающимся от средней. Вот)

nSW7dXruf6Y.jpg

Фото Кристины Романовны

После прибавленной потеряла импульс, додвинула, но на плече направо пережала и получила заслуженное сопротивление. Но зато мы научились делать и на соревнованиях тоже красивые полупируэты на шагу :)
Контрперемена на галопе вроде ничего, но кажется, я немного не доехала до центральной первое принимание.
А на полупируэтах на галопе мы не остановились, не окопались, не ускакали дальше и не улетели в стенку. Импульс потеряли, но честно открутили.

fNPO-y6QAQs.jpg

7CKJDSLzAV8.jpg


И все одиночные и серийные менки мы отменяли чисто! Ура! Одну налево в серии в три темпа она подставила зад, но не отстала. А дальше была феерия.
Прохожу угол перед прибавленной диагональю и думаю: "Сейчас так прибавлю, что бортики ветром снесет". Ну от души и прибавила. Только через пару темпов она ноги-то поменяла.
А вот здесь имеет место быть то, что называется ригидностью (неспособностью быстро менять программу действий) и то, что называется невысоким темпом реакции. Я не успела быстро рассчитать, что прибавленный галоп мы уже завалили, но впереди у нас воздушная менка, которая оценивается отдельно. И надо быстро изменить программу: оттормозить галоп, поменять ногу и в конце поменять ее обратно. И все это меньше, чем за 60 метров.
В общем, за менку нам поставили 0. Что ж, нервную систему не выбирают, но на ошибках будем учиться. Тут просто не хватило опыта таких ситуаций.

Не могу сказать, что довольна. Однако я выехала собранная и не боящаяся совершать ошибки, то есть готовая рисковать. Попробуем так продолжать... Видимо, это путь к соединению навыков и психики.

Кстати, хвастаюсь новыми сапогами :) Шила на заказ, заявка ушла еще в мае прошлого года, обещали сделать в течение пары месяцев. Пришли только к Новому году... Месяц я их разнашивала - и это было очень неприятно. Стремян я не чувствовала, бока лошади и прикосновение к ним шпор - тоже. Кожа неразмятая, нога вниз не опускалась... Уже стала думать, что поеду в родных рабочих. Но вот в последние две тренировки они стали более-менее удобны, и я решилась ехать в них. Осталось разобраться с все еще не очень стабильным шенкелем - и вообще красота будет :)

Из не очень конного, но очень вдохновляющего: вчера закрыли двухдневную конференцию "Психология XXI века". В этом году я была не только докладчиком, но и членом оргкомитета.
Такие сильные положительные эмоции у меня бывают обычно только после посещения мюзикла или концерта Ивана Ожогина - причем по большей части рок-концерта. Но за два дня потрясающей конференции эмоций было так много, что я чуть ли не рыдала в конце от переизбытка чувств.
Обычно подобные мероприятия начинаются спокойно, потому что я готовлю все заранее, прихожу рано, и к началу у меня уже разданы задания студентам, которые помогают, все подготовлено, все прекрасно. А в этот раз возник небольшой кипиш... Прибывать гости начали раньше времени, и это, надо сказать, поколебало мое душевное равновесие. Большое спасибо девушкам, которые работали очень слаженно и организованно, и этим очень выручили меня. Как организатор конференции от Психологической Службы факультета, я довольна ими :)
Вначале было пленарное заседание. На факультет, кроме представителей науки, приехали еще и военные. Я чувствовала высокую ответственность и получала удовольствие от этого ощущения.
И мой неизменный фотограф - Юля Еремеева. Теперь - тоже представитель оргкомитета :)

Руководитель дает наставления, мы внимаем :)
pIzvtoAM7Sk.jpg


Встречаем военных
3t-MA5MLrgg.jpg


Открываем конференцию и начинаем заседание
KnDbcdlT0Jg.jpg

KkamU_JoTk0.jpg


Во время пленарного заседания неожиданно пришла мысль, что у нас с Юлей не все в порядке с презентацией, а после заседания мы выступали на конкурсе научных работ. И здесь началась паника.
Дальше началась суета "конференц-зал - библиотека - аудитория - конференц-зал"... Компьютер категорически отказывался править презентацию, мы должны были выступать первыми, обеденный перерыв заканчивался, время неумолимо сжимало в комок мою очень тревожную и педантичную душу.
Злостно выдернув флешку и высказав компьютеру все, что о нем думаем, мы переместились в аудиторию. Там, изображая очень серьезных людей, мы снова пробовали корректировать слайды. Спустя несколько попыток это все же получилось.
Выступили отлично. В регламент времени не уложились, но само выступление качественно отличалось от всех предыдущих. И я с удивлением отметила, что мне удалось говорить быстро, но при этом четко и понятно, и даже язык ни разу не заплелся.

DkQeAlhQwiA.jpg


Второй день прошел менее ажиотажно, но более волнительно.
Теперь мы представляли на секции доклад по результатам исследования спортсменов в конном спорте. Слушателей было больше, выступали в конце, соответственно, волнение копилось, мандраж нарастал. Очень страшно было, что не оправдаем ожиданий, подведем научного руководителя, не сможем впечатлить слушателей.
И вот последний человек перед нами. Ощущения, как перед заветным "на старт приглашается". Руки не находят себе места, мысли сжимаются в тревогу, чувствует энергетику всей аудитории, и внутри все накаляется, становится похожим на горячий пучок чистой энергии.

rH-OA5CKHLw.jpg

Прошу прощения за плохое качество; увы, с самого выступления лучше нет :(

А работу опубликовали в сборнике материалов конференции
qNTN3WHq1b8.jpg


И - то, что, по словам научного руководителя, явилось главным показателем результата - наше выступление произвело такое впечатление на слушателей, что у нас даже взяли контакты. Нашу работу хотят ставить в пример: что надо выходить за границы обыденного и вдоль и поперек изученного. Нам задавали вопросы: и по психологии, и по конному спорту, нас хвалили преподаватели и научрук. Никакой стимул не может быть для меня сильнее того, когда я оправдываю ожидания человека, который в меня вкладывается. И это то, что задает планку, которую всеми силами стараешься поддерживать, за границы которой хочется идти и развиваться дальше. Стремиться, стараться, ставить новые цели и достигать более высоких результатов. Это мое вдохновение, еще один мой ресурс. Это то, что дает мне понять: я делаю это не зря.

R5gLTTV34bM.jpg

tlnDYprc0go.jpg
 
Последнее редактирование:
Ровно год назад мы с Фелицией дебютировали по Малому Призу.
Обычно после таких фраз пишут: "Сколько воды с тех пор утекло...", но у нас вода просто так никуда не течет. Все на пользу делу. Особенно, если дело - это научиться работать по схеме на боевом поле и снять предстартовый мандраж, переводя его в так называемую боевую готовность. Начало было положено в апреле, когда мы допустили кучу сбоев, но хотя бы проехали уверенно, а мне удалось прижать свой извечный ужас совершить ошибку... Вчера, 4 июня, у меня был маленький экзамен на тему очередного преодоления себя, своего перфекционизма, боязни белых бортиков с буквами и прочего к соревнованиям прилагающегося.

В качестве прелюдии отмечу, что за полторы недели до соревнований меня начал готовить к ним психолог. Она предложила несложные упражнения, которые я активно отрабатывала каждый день. Ибо нельзя так больше, надо что-то с собой делать; техника техникой, а технику контролирует мозг, так или иначе, а когда мозг перегревается, происходит то,..... что происходит.

Испытательным моментом, своеобразной пробной версией была тренировка в пятницу. Холод, дождь, ветрище... и мы - как самые смелые - вылезли на открытое поле. Очень удачно стояли и бортики, и буквы - все, что нужно для успешной инсценировки. Играем в соревнования - играем до конца.
Честно, не помню, когда я в последний раз ездила под дождем. Но похожая ситуация была, когда мы с Ласковой встали в клуб за день до старта и очень важно было показать ей боевое поле. Дождь стеной, как нарочно никакой водонепроницаемой куртки, вода везде, где только можно, и попытки отогреться в коневозе...
Словом, крытый манеж балует :)
К Филе я пришла весьма и весьма уравновешенная и сдержанная. Никаких эмоций, холодный и ясный рассудок, настрой на работу и установка на успех. А на улице стыло и зябко, но даже дождь не испортил нам продуктивной работы, хотя вымокли мы насквозь...
А нужно было всего лишь дышать.

Я остановила весь мир вокруг, заставила его быть зыбким, словно на фотографии без фокуса. Он растворился в замыленных красках дождя, стал нечетким, размытым, ушел за границы нашего с Филей энергетического поля. Именно так: поднять глаза и чувствовать лошадь, но не только телом. Чувствовать ее тепло, ее посыл, ощутить, как потоки импульсов выходят из нее и существуют вне ее. Представить себе эфемерную сферу, которая существует вокруг, ведь с лошадью я вся, а не только там, где мы соприкасаемся.
Затереть контраст окружающего и всеми силами слушать своего партнера, позволить ей говорить со мной, быть строгой, но внимательной, и дышать.
Доверить себя ей, чувствовать, верить, понимать. И каждую секунду концентрироваться на дыхании, не забывать о нем... не позволять ничему отвлечь себя от ритмичного вдоха и глубокого, долгого выдоха. Не дать ни единого шанса ничему отвлечь вас двоих от совместной и очень тонкой работы.


Наступает утро воскресения, ясное, легкое, звенящее теплом и солнцем, искрящееся от игры света на мокром асфальте, манящее идти и вершить, творить, достигать... В такие дни я наполняюсь животворящей энергией, и одной из наиболее важных задач было направить ее в правильное русло.
Мантра этого утра, которую я повторяла при малейших намеках на волнение: "Я спокойна и уравновешена".

Yvf8y6CIOes.jpg

Авторы фотографий: Юля Еремеева (она встала в 6 утра, поехала со мной в невообразимую даль и помогла собрать лошадь) и Наталья Сергеевна Бар (мой преподаватель на факультете, которая помогла мне подготовить себя).

Пока заплетались, Филя немного жучилась :) Крутилась в разные стороны и периодически пыталась на меня лечь. Шишечки не огонь совсем :( Все-таки надо мне посмотреть видео и научиться делать навесные, которые еще прошиваются.
На разминку мы вышли бодрые, а вот во время разминки я почувствовала, что пойдет немного туго... Филя совершенно согласно тянулась вниз, через спину и шею, но двигалась тяжеловато. Впрочем, меня это никак не беспокоило, потому как нечего переживать раньше времени (что оказалось очень разумно).
Всю разминку построили как в последний раз: вышли за 50 минут и долго и тщательно проминались, маленькими и частыми репризами. И Филя размятая со всех сторон и не заведенная, и я спокойна, что имею в своем распоряжении достаточно времени.

zfKRwLonJgk.jpg

bpvz_TMUMJM.jpg

4MZ1Axlfa5k.jpg

X-q4h-hXwTI.jpg


Старт, однако, приближается, и начинает подступать легкий мандраж. От него пересыхает в горле, слабо вибрирует где-то в груди, костенеют руки. Словно колючим обручем он обхватывает тело и блокирует обмен энергией с Филей.

Глубокий и резкий вдох, приводящий тело и разум в тонус. И медленный, утопающий выдох, уносящий за собой страх, волнение, тревогу, все неприятные телесные ощущения. Цикл за циклом, и сознание очищается, становится пустым, свободным, готовым слушать и слышать.
"Дайте мне право совершить ошибку..." - прошу я тренера. Так сложно поверить себе. Убедить себя, что нельзя быть совершенным, что невозможно не ошибаться. Что мой путь, путь любого - это преодоление ошибок, которые призваны сделать сильнее, смелее, азартнее. И так невероятно страшно допустить мысль, что мы тоже можем ошибиться.

Всадник передо мной заканчивает свое выступление, и я поворачиваю в сторону боевого поля. Шестьдесят долгих метров, что отделяют меня от въезда, дают мне возможность еще раз собраться. Вдыхаем и выдыхаем.
"Я смогу", - говорю я себе. Я смогу это сделать.
Я опускаю глаза на Филю, легко касаюсь ее шеи, обмениваясь с ней теплом, мыслями, чувствами. Мы работаем вместе, и теперь нам нужно неразрывно слиться на три минуты старта, обрести общую цель и состыковать все импульсы, чтобы они выстроились в синхронную и гармоничную гамму.
"Мы сможем", - повторяю я ей и знаю, что она слышит и чувствует меня.

Мы настраиваем рысь, выходим объезжать поле и, глядя в глаза судьям, пересекаем линию боевого поля.

LMRQJchc9GA.jpg

qDabsz01Cd0.jpg

K5aYNWkSeoM.jpg

m2j468_XLvw.jpg

ixusVFH2gUI.jpg

qXjEr5bmkHc.jpg

Ur5xzvC5aDs.jpg

6rxoEWf6cJk.jpg


Что сказать... Обычно при пересечении линии боевого поля мозг у меня отключается, ручки вешаются над холочкой, лицо становится удивленно-испуганным, словно я не могу понять, как здесь оказалась и что вообще надо делать, а тело говорит, что оно - мешочек и может только сидеть и не мешать...

В это раз было иначе. Я даже не постеснялась где-то поправить Филю.
И отдельным пунктом отмечу, что нам впервые поставили 7.5, а что самое неожиданное для меня - за прибавленный галоп.

Сделав финальное приветствие, я чувствую, как расцветает, разглаживается и расслабляется мое лицо.

rZTQyRoREC4.jpg


Выезжаю с боевого поля умиротворенная и легкая, спешу к тренеру, с нетерпением ожидая, что она нам скажет. И слышу звучное, радостное, довольное "Молодец. Отлично".
Внутри взрывается маленькая бомбочка счастья, и я даже забываю о том, что было не особо хорошо на схеме.

WoApwfdfnsc.jpg


Кстати, у меня была очень классная и энергетически теплая и позитивная группа поддержки в лице мамы, Юли и моих преподавателей. Им отдельная благодарность, что смогли приехать и что внушали мне дополнительную веру в себя.

xA2TzXgAX64.jpg

Wuq6sby0bts.jpg

Филипка их покорила :)

А пока они знакомились, нам посчитали результат.
Скажу честно, впервые не ожидала услышать какую-то конкретную цифру. И услышала 65%.

WEVt0uFwn2o.jpg

Hg-x_8TTyeE.jpg


Мне не передать чувства, какие возникают от осознания того, что мне удалось сделать еще один шаг вперед.
Я не знаю, что будет дальше. Но здесь и сейчас я наполнена радостью, что это произошло; во мне гармония и умиротворение, что моя маленькая звезда, на которую я загадывала желание, наконец упала в раскрытые ладони. Меня переполняет благодарность тем людям, которые помогли мне снять ее с неба.

И стоит ли говорить, какого это - услышать от тренера "Горжусь тобой".

HDIQgibEbvc.jpg
 
Последнее редактирование:
Ира, потрясающе! Такие качественные отчеты, прям как-будто сама все пережила.Правда, от лица хрупкой девочки :D
 
Лось, спасибо :)

Добавляю фотографии, в предыдущем посте наткнулась на лимит :)
XEvc1vrQins.jpg

K2zaXs36sCY.jpg


И долгожданное мною...

cVOPipUdnVs.jpg

SRObZFMzwig.jpg

yOyjvnxe-Vo.jpg

vtiGkFc6wmI.jpg

n4MngnNVqFU.jpg

gUEKuLwsnec.jpg

ub5EZwfBxFU.jpg

om_Tu6DjvyI.jpg

_kbXgp9kHSc.jpg

vPnVRfRHMaI.jpg

HEWifjI2r9E.jpg


Очень хотелось написать что-то лирическо-романтическое, но слог не идет... Поэтому добавлю элемент рабочего момента, как оно все происходило, как я просила Филю красиво позировать, а Юля за объективом камеры щелкала пальцами и причмокивала, чтобы Филя поставила ушки.

ZZuccsS7UK4.jpg


Но все-таки Филя идеальная лошадь для фотосессий: как поставили, так и стоит, честно, послушно и спокойно.
 
Сверху