четвертый год на коне

Re: третий год я на коне :р

ааа, понятно, ну, да, я Арабеллу вообще не напрягала, все на свободном поводу...кроме (иногда) езды направо. Я потом опишу как я сама всему училась))) и фото еще выложу, где я свою дочку тренировала))
 
Re: третий год я на коне :р

GOA ты молодец! я б так не смогла,один на один с такой лошадкой :roll:
 
Re: третий год я на коне :р

спасибо))
ну, у меня был небольшой опыт, еще в ТРИО, там нам доверяли и давали самостоятельно выезжать в лес/поле погулять.
на чем я остановилась...ааа, ну, да)) как я училась)))
после т ого, как я для себя выяснила, что Арабелла зажата при езде направо, я стала над этим работать, а как работать? получается, что сгибать потихоньку лошадь, делать все же правое постановление...но, лошади все это не нравилось! рысь еще куда нишло, она просто пыталась уйти за повод, подставляла плечо, упиралась и шла с левым постановлением, а вот с галопом направо, оказалось несколько сложнее...всеми фибрами души (и не только души...и не только фибрами, а и козлами) лошадь пыталась дать мне понять, что б я от нее отвалила)))
вспоминаю себя раньше))) после одного же козла, я бы поосто перестала пытаться! а теперь, нееее, думаю, так не пойдет и я упорно добивалась своего.
вот не знаю, как тут загрузить видео, там правда нет козлов, но есть явное сопротивление при галопе направо.
ездой налево...я научилась делать сбор! как это вышло: я выехала на плац, а туда же пришла Олеся-тренер "Терсана" и, увидев, что я катаю свою попу, сказала, типа че не работаешь лошадь? давай-давай, делай нижний сбор и пусть гнется!
я про сбор знаю все! но! ТЕОРЕТИЧЕСКИ! а что делать? задание было))) Сначала я почувствовала сопротивление и даже небольшой подскок (очередное-отвали!) но, потом! супер! нижний сбор! я поняла! руками подсобрала, шенкелем натолкнула на повод и лошадь пошла! красивоооо))))))))))))) эх! я лошара, ни одной фото!(((((
направо так у меня и не получилось добиться сбора, но к концу месяца напрво лошадь ходила с правым постановлением практически без сопротивления.
ну, и немного фото)))

 
Re: третий год я на коне :р

GOA летите прям :D

а я завтра еду в Пируэт :)
 
Re: третий год я на коне :р

ну я с начало поближе съезжу :) и в Риск потом обязательно :D
 
Re: третий год я на коне :р

ага))
а я немного продолжу свое повествование...
один раз я решила съездить на Белле одна в поля. Поседлались, поехали...поля через дорогу, дорогу перешли, дальше кукурузное поле. Закат, ветер в кукурузе шелистит....Кукурузное поле проехали половину шагом, начали рысить. Вроде все ничего, но я же чувствую, что лошадь нервничает, ну, думаю, ладно, на дальние поля не поедем (я все равно дороги не знаю), погуляем здесь. Там в поле в этом же кукурузном дорога и разворот для трактора что ли...поехали по ней. И как только она поняла, что ёёёё, конюшня-то уже далеко, Белла решила стартануть домой. Я ее держу, успокаиваю, а у самой тоже нервы зашалили (вдруг стартанет, а там дорога, каааак вылетим!). Вообщем пошла она коротким -коротким нервным галопчиком, но мы благополучно вернулись, успокоилась она только около конюшни и остальное время мы отъездили на плацу...больше я не эксперементировала.
Хотя, на самом деле, просто надо ее постепенно приучать, все это не сложно, но я пока побаиваюсь, вдруг что? ведь дорога((((
 
Re: третий год я на коне :р

КАК я Вас понимаю:
я тут одна на манеже ездила, тренеру пришлось задержаться, тк она помогала новичку взнуздывать и седлать лошадь, ездила полчаса, за это время к манежу успели подбежать собаки, так лошадь стала нервничать, а от конюшни мы были недалеко, но и то я себя неуютно почувствовала, хотя и справилась
почувстовала острую тоску по коллективу, решила, что я тоже табунное существо
 
Re: третий год я на коне :р

а я удивляюсь как Вы в платье на коне...я раз не бриджи конные одела (а бриджи у меня классные, кавалловские, с полной леей))) и ооочнь неуютно мне было...
все таки правильная одежда-это 10, а то и все 20%))) успеха в ВЕ))))))))
 
Re: третий год я на коне :р

в воскресение еду в Риск. Еду не одна (я вообще, всех кого могла сподвигла на посещение лошадок)))) со мной едет девушка с мужем и ребенком...мы с ней познакомились благодаря нашим собакам))) у нас щенки с одного помета у Светы Трой, у меня Тор. Мы вместе много пережили, т.к. у нас собаки одновременно переболели интеритом(( и мы с ней в то время общались друг с другом больше, чем с кем либо. Слава Богу, все вылечилось и даже прошло без последствий. Света зимой приезжала к нам в гости и собаки вместе гуляли)))
ухожу, конечно, от темы...разрешите показать свою собаку

и еще в дневнике Катерины 75 прочитала про Бородино, так впечатляет! Очень хочу на будующий год съездить, детям показать, да и самой посмотреть!
В кск "Терсан", где я арендовала Арабеллу, как раз готовились к поездке в Бородино, я видела как готовили лошадей. И мне даже посчастливилось на одном, из учавствующих в постановке, коне поездить!)))
В этот день я отработала Беллу и посадила дочку шагать, а сама стала смотреть как занимаются. Там девушка училась ездить на рыжем тяжике, а тренер Олеся параллельно занималась своей лошадью. А девушка никак не могла раскачать коня в рысь. Я вызвалась подсесть, что б показать коню, что надо рысить (уж очень мне захотелось испытать себя!)
Села, поехали, да, тяжеловат, надо доталкивать, но, вполне! и налево, и направо, и вольтик! супер! довольна собой)))
и вот фото
 
Re: третий год я на коне :р

вот сейчас сижу и думаю...хочу взять лошадь в аренду в Риске, но там получается, что это не совсем аренда, когда ты можешь в любой свободный час подъехать, поездить для души, либо, по-договоренности, позаниматься с тренером, , здесь аренда-это конкретная лошадь, ты ездишь 2 раза в неделю, всегда занимаешься с тренером. С одной стороны хочется больше свободы, а сдругой, а зачем мне нужна эта свобода, еще не такие у меня познания в езде и мне реально нужен тренер, да и потом врят ли я смогу ездить чаще, чем 2 раза в неделю.
И еще не могу определиться с лошадью....мне нравится Палермо, он такой красивый, высокий. Ездить на таком коне само по себе уже здорово)))). Он спокойный, уравновешенный конь. Или обратить внимание на Яхонта, я так понимаю у него опыта побольше, конь он уже в возрасте. Бывает вредничает, бывает пугается чего нибудь и еще, если ему скучно, начинает играть трензелем (такое ощущение, как буд-то у коня нервный тик:)). Ростом он небольшой (падать не так страшно :lol: )
Завтра поеду узнаю кто свободен для аренды и помучаю Юлю, кто на ее взгляд больше мне подойдет...
 
Re: третий год я на коне :р

Привет! Давай пробуй ! Потом расскажешь :D
 
Re: третий год я на коне :р

вот я тоже думаю об аренде, но мне рано: еще почти ничего не умею, и потом мне надо набираться опыта езды на разных лошадях, а хочется своего коня, хотя бы его половину :)
 
Re: третий год я на коне :р

как и планировали, выехали сегодня на конюшню. Была очень удивлена, когда мне достался Стич...даже не знаю, почему. Ооочень давно я на нем не ездила. В основном Яша, Палермо...ну, да ладно)) Стич, так Стич. А он красавец, к тому же очень удобный!
Лешке, Светиному мужу достался Палермо, ну, все правильно, Леша высокий, метра под 2 ростом))) но и даже Палермо смотрелся под ним маловатым.
Свете достался Арбений, а Игорехе Успех.
Ох, я уже забыла как это все время продвигать лошадь. Арабеллку можно было малейшим прижатием выслать в рысь, а тут мне пришлось поднапрячься, я устала быстро. Но, потом вроде как второе дыхание открылось)))
Пытались делать сбор. Сначала не очень у меня получилось, а потом получилось! Не буду вдаваться в подробности, но будем считать, что сбор)))
Стич не очень-то хотел не то, что сбор делать, а вообще даже рысью бегать и в галоп пришлось высылать с хлыста. ММММ, я уже забыла, что такое удобный на галопе конь!
Арабелка, в принципе удобная, но все равно поясницей работать никто не отменял, а тут, как на диванчике)))
Погода правда была бееее((( дождь, ветер. На шагу было некомфортно, но на рыси отлично разогрелись, так что, поездку можно считать удачной!
Hellen Bezuhova, а сколько вы уже на коне?
 
Re: третий год я на коне :р

в прошлый раз была на Яхонте, сегодня на Палермо, это я все определялась кого взять в аренду. И все таки Палермо, как-то мне на нем спокойнее что-ли...или меня он своим ростом подкупает (здоровый лось!) Осталась определиться с днями)))
В прошлый раз на Яше у меня сползла крага и я умудрилась себе ногу в районе шенкеля стереть в мясо! Думала до сегодня не пройдет, но вчера перестала течь сукровица, я заклеила там все пластырем и поехала.
Сегодня занималась с нами (единоразово, так как все уехали на старты) Катя. Очень мне занятие понравилось! Такое активное, столько всего сделали! На шагу делали зарядку, черт, я совсем не гнусь...делали наклоны с вытянутой вверх рукой, повороты и все такое)) из элементов, конечно вольты, серпантины, диагонали, кавалетти, квадрат. Я пыталась выдохнуться еще на первой рыси, Палермон шел медленно и просиживать на колене меня быстро утомило, но потом, как обычно, открылось второе дыхание))) поездили без стремян учебной.
Пришло время галопа...эх, распояслась я! Белка-то в галоп поднималась на раз! А тут поработать надо! А ноги усталиии, я тыр-пыр, ну никак! А Катя мне говорит:" А ты разозлись! и четче! и с хлыстом!"
Хоп! рявкнула на него)) подняла в галоп, пошел, ура! хорошо, активно!
Определилась с конем))) осталось определиться с расписанием.
 
четвертый год на коне, вот он-прогресс!

давно, давно я не зглядывала...
Палермо в аренде уже с октября)))
фотки слишком большие((( надо обрабатывать, выложу позже.
на самом деле уже написала кучу всего и инет накрылся((((
 
Re: третий год я на коне :р

GOA привет привет))) да инет такой пишешь пишешь,а потом бац и все исчезло))) Но мы ждем отчетик))
 
Re: третий год я на коне :р

спасибо)))
даже не знаю с чего начать...много всего накопилось...
ну, во первых, наверное надо рассказать о Палермо...
конь умеет достаточно много. Знает выездку и конкур, но ленив и с ним надо постоянно работать и продвигать. Задать коню импульс только от шенкеля у ну никак не получается, слабый у меня шенкель. Забегаю вперед))) а хотельсь бы по порядку))
Сначала Палермо был замечательным. Ездишь спокойно, без напряжения, но вот наступили холода, он постоял и...разнес на плацу. Конечно от того, что стоял, де еще и потеплело резко, а энергия-то никуда не девается. Потом вдруг новая фишка, сначала он очень плохо поднимался в галоп, ни разу у меня не получилось с первого раза это сделать, потом он продвинулся дальше-при попытках поднять его в галоп, он так начинал мотать башкой и драть повод, что я просто не успевала среагировать, ну и как лошара, начинала тупо затягивать. После этого он ни в какую не хотел останавливаться и таскал меня рысью. При попытках подъемов в галоп тоже таскал рысью или так мотал башкой, что все последние минуты занятия сводились не к езде галопом, а в усилиях не сверзнуться с лошади.
я уже очень начала расстраиваться, что ну никак не могу справиться, а тут как раз Ира пригласила в Трио на НГ. мы съездили, встретились там старой компашкой! Так было здорово!!!
Очень захотелось поездить там, интересно было посмотреть на себя и проверить мастерство на тех "сложны" лошадях)))
у меня в пн у детей 5 уроков и поэтому я могу не переживать из-за времени, т.к. ехать в Трио, а точнее обратная дорога может занять кучу времени, дмитровку всю перерыли((
так вот там я попросила там самую сложную лошадь-Вивьен. Она, как говорит Ира, лакмусовая бумажка, если всадник хоть что-то сделает не так, все! она начинает так издеваться! включает полную дуру и издевается. Разносит, типа чего-то испугалась, начинает прыгать так, что сбивает с темпа, передние ноги идут галопом, задние рысью и наоборот! ох, сколько она надо мной издевалась)))
села на нее, пошагали, дошло дело до рыси-все отлично! ну, про галоп вообще молчу))) выслалась тут же, идеально! в итоге я на ней ездила 3 раза на плацу и пару раз в лес ходила, все отлично! никаких сюрпризов в " ")))
ездила на Белле, ох, помню какие проблеммы были с галопом! пока кругов не намотаем бешеной рысью, никакого галопа никак не получалось, сейас без проблемм, реально с полтычка))
так что есть чему порадоваться, прогресс на лицо!
дальше, вернемся к Палермо.
оказалось, что он так мотал головой, потому что у него очень отрасли зубы и резали щеку, зубы подпилили и все стало нормально...на одно занятие
что не получалось: продвигать на рыси, поднять в галоп, поддержать вовремя галоп, если подняла, завернуть правильно в повороте, держать сбор...и помимо этого, у него еще появилась фишка, стал виснуть на поводе и на галопе так низко опускать голову-прямо к земле!!
Юля мне говорила что и как, но мне как-то 1-жалко бить лошадку, 2-силу приложения расчитать
в итоге он меня так достал своими фишками, что я его так хлестанула, что он аж свечканул. Зато после этого стал двигаться активно, в галоп подниматься сразу и, главное перестал тянуть и дергать повод!
 
Re: третий год я на коне :р

14.03.13. Сегодняшнее занятие было очень удачное!
Начали пробовать делать уступку. На Палермо это не просто, я уже писала, что его надо двигать, но у меня получилось. На шагу и на рыси. налево особенно, направо не очень, но для первого раза всетаки...
сразу на первой рыси пришлось приложить хлыстик и занятие прошло на ура! галоп получился с первой попытки))) достижение!
но! он все время висит на руке, я перевожу трензелем, сбрасываю его с руки, но буквально пара секунд и он опять повисает. Понятно, что это мне не достает опыта.
 
Re: третий год я на коне :р

17.03.13. Палермо стал чудить конкретно! сначала, мы уже отзанимались. вышли с плаца мимо прехал квадрацикл, уже проехал! Палермо свечканул, каак развернется на заду, кааак прыгнет!!! Удержала. хорошо...фух...
хорошо, больше никто не поскакал. с нами еще была Лена (хозяйка Тунгуза), Катя на Успехе и еще маленькая девочка на Форварде. Только успокоились, идем дальше, тут навстречу мужик с лайкой и какой-то маленкой собачкой. Собачка испугалась и мужик взял ее на руки. Никогда не думала, что маленькая собачка на руках-это ужас, как страшно!!! даже страшнее рокочущего квадрацикла! Палермо кааак стартанет в обратную сторону, прям по метровым сугробам, остальные кони тоже стреманулись, Катька моя вопит, кони по сугробам прыгают.....мы их тормознули, иначе бы ускакали в поле...хотя, я уж, признаться, стала выискивать куда б мне свалиться помягче, уж больно колбасило))) адреналину отхватили выше крыши!на самом деле вся эта ситуация секунд 20-30, но сердце потом долго колотилось... я приехала и рухнула спать от переизбытка адреналина)))
 
Сверху